Новости. Омск

Дети многих омичей все-таки не попадают в школы рядом с домом

На этот раз люди жалуются на лицей № 66.

Омские родители снова получили повод пожаловаться на руководство одной из школ из-за препятствий в приеме документов детей в первый класс.

Похоже, что горожане получили повод. Так, подписчики группы ВК «ЧП Омск» сообщают, что в лицее № 66 не приняли заявление и документы детей, чьи семьи территориально закреплены за данной школой. Иными словами, их гарантированно должны были принять — но не сделали этого. И омичи недовольны тем, что в школу вместо их детей приняли «льготников».

«Большинство детей с постоянной пропиской не были зачислены, зато было набрано около 70 «льготников»: дети судей, МЧС, прокурорских работников, военных. И дети не по прописке, у которых учатся старшие братья или сестры, которые не прикреплены к данной территории», — сообщил пользователь с ником «Простой омич».

Возмущенные родители даже не видели списков зачисления детей — их им просто не показали. Но вот справки об отказе в приеме в лицей из-за отсутствия свободных мест выдали.

Другая омичка, Надежда Терещенок, также подававшая документы в этот лицей, рассказала, что ей пришлось очень долго дежурить на улице, прежде чем попасть в приемную. Но женщине отказали.

«Они зачитывали список, кто отдельно из льготных подаёт документы. Еще и сутки дежурили в мороз», — комментирует женщина.

В комментариях под этим постом омичи сообщают, что в этот лицей могли зачислить только первых 80 детей. Надежда Терещенок была в очереди 73-й, но ее ребенок принят не был.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Картошка в мундире12.02.2020 09:33:43
Потрясающе! Ну наберите сверху еще один класс. Возьмите еще учителей на работу. Когда я учился в 66 лицее, у нас было 7 классов на параллели по 25-30 человек в каждом. 7 классов!!!! ОмГУ бы Ваши проблемы. Там ноют, что к ним мало кто идет учится. На некоторых факультетах недоборы. По 6-10 человек в группах вместо 20-30 в лучшие их годы.
7
0
из Тары12.02.2020 10:46:23
Недоборы решат закрытием частных ВУЗов.
В Таре аналогичная ситуация была в 5 школе,где набирали всего один класс,хотя имелась возможность набрать и два.Родителям отказывали,и по прописке и по льготе.Были набраны свои знакомые и дети военнослужащих,хотя они и проживают в центре!Здесь бы конечно вмешаться прокуратуре,но сами знаете,наша прокуратура находится в подчинение у главы района,а комитет по образованию возглавляет друг и соратник.Замкнутый круг.Кстати,у родителей не было возможности ознакомиться со списками.Это еще одна коррупционная составляющая современного образования,на сегодня-никак нерешаемая!
17
32
ivan12.02.2020 12:00:42
В ста метрах находится ещё одна 2-х этажная общеобразовательная школа, так что по месту жительства можно первоклашек устроить. Большие сомнения что много льготников живет в данной местности, особенно молодых семей которые имеют первоклашек.
6
1
Роман Романович12.02.2020 12:43:54
Иван, в 100 метрах частная школа Альфа и Омега. Есть еще школа номер 6, но у нее качество так себе, и другой участок.
7
0
москаленки, мы вместе12.02.2020 14:04:29
предлагаю перебраться в Москаленку. из местной гимназии вообще все дети разбегаются, да и педагоги тоже/, так что всем места будет достаточно!!!
18
0
Эль12.02.2020 15:46:40
Однозначно нарушают права ! Знаю точно что берут не по прописке( даже не дети гос чиновников), потому что знакомые относятся совершенно к другой школе, а их зачислили в 66 в первый класс.
7
0
Чубайс12.02.2020 18:36:22
Да хватит и 3 класса,а за остальное платить.Эту установку я получил ещё в начале 90-х.Щас этот вопрос вошёл в гос.политику.
4
24
Гость12.02.2020 19:46:51
Микрорайон вроде не новый, построены брежневки и хрущёвки в советские годы, где проживают в основном старшее поколение и пенсионеры, откуда там много первоклашек появилось непонятно. Можно понять проблему устройства первоклашек в новых микрорайонах где покупают квартиры и живут молодые семьи и где новых домов много настроили, но в центральной части города, где в основном административные здания, высокая загазованность от городского транспорта - не понятно...
16
2
Гостю12.02.2020 19:56:18
Ты свою риэлторскую чушь пори в другом месте. Самый загазованный - это Кировский округ на самом деле.
Во-вторых, многие покупают на вторичке, потому сами дома лучше сделаны, чем новостройки. Капремонт работает. И люди это видят. Планировки районов и инфраструктура гораздо лучше выселок от застройщиков.
23
2
Vlad12.02.2020 23:09:37
Капремонт работает... Молодые семьи с детьми покупают новые квартиры.. Вы в какой реальности живёте????
1
22
Владу13.02.2020 07:57:16
Если ты не видишь как ремонтируют дома, и как покупают новые квартиры, ты в каком гетто живешь? У нас в доме коммуникации все поменяли по программе капремонта. Проводка, трубы, стояки, канализацию. Открой глаза на происходящее в мире.
18
0
татьяна13.02.2020 08:30:48
Эти льготы для детей судей, прокуроров и военных надо убирать! Из-за подобных льгот не попасть в детский сад, теперь в школу, это что справедливо? И вообще пусть решают вопрос с теми кто живет на Первокирпичном, дети вынуждены ездить в Амур в школы, а цены на билеты для детей практически как для взрослых! Обязаны предоставить школы в шаговой доступности пусть предоставляют или оплачивают проезд!!!
0
18
Не Иван13.02.2020 08:55:45
Татьяна, жуликов ловить ты будешь? Ты хоть в курсе, что они канцтовары даже сами покупают для работы потому, что денег не выделяют им на это? Это нормально, когда бумагу для протокола допроса покупают за свои деньги? Бензин ездить по служебным делам тоже не оплачивают.
18
0
Vlad13.02.2020 10:10:29
В моем доме тоже сделали капремнт, но так что лучше бы его не делали! И никаких рычагов влиять на ситуацию нет! Отопление сделали стальными трубами - заварили как попало, все текло как из решета, линолеум весь продырявили, стены заляпали. Батареи я им просто не дал подключать - сам все сделал. Поэтому и пишу что нихчего у нас не РАБОТАЕТ! Все делается спустя рукова, цель одна - получить денег, а не сделать качественно!
16
0
1213.02.2020 10:23:04
Лицей в котором даже учителей математики не хватает((((. Не попали и радуйтесь, от лицея и приличного образования там давно уже ничего не осталось.
18
0
ОмичКа13.02.2020 12:25:25
в 66 школу (до лицея им как до Луны) свозят детей со всего города, к школе ребенку не подойти самостоятельно - все тротуары и подходы к школе утыканы автохламом. Местных детей (по микроучастку) очень мало, дома там старые, живут пенсионеры в основном.
Выгнать нужно всех кто не по прописке с родителями на микроучастке, и сразу всем место будет.
а так - да, школа ПЕРЕПОЛНЕНА. Кабинеты для началки чуть ли не из туалетов переоборудованы.
15
0
татьяна13.02.2020 12:27:59
Эти льготы для детей судей, прокуроров и военных надо убирать! Из-за подобных льгот не попасть в детский сад, теперь в школу, это что справедливо? И вообще пусть решают вопрос с теми кто живет на Первокирпичном, дети вынуждены ездить в Амур в школы, а цены на билеты для детей практически как для взрослых! Обязаны предоставить школы в шаговой доступности пусть предоставляют или оплачивают проезд!!!
17
0
татьяна13.02.2020 12:31:04
Не Иван, Я в курсе работала в оборонке, это не показатель! Медикам и педагогам нет льгот, а кто вас лечить и учить должен??? Каждая профессия важна и нужна льготы должны исходить из чего то разумного, извините но я с вами не согласна!
1
10
Нельготник13.02.2020 16:24:07
татьяна, для детей судей и прокуроров льгот при поступлении в школу НЕТ. Я отношусь к этой категории, и мне отказали в приеме ребенка в школу из-за других льготников, документы были сданы 1 февраля.
7
0
45613.02.2020 20:21:11
Ну так взять списки и разбираться пофамильно, кто там сын дипломата. Какие могут быть такие льготы, чтоб не по постоянной прописке вперед лезли? что они, воинский долг отдают в омске, чтои им некуда отдать ребенка по месту их жительства? Пусть в Альфу и Омегу отдают , раз так приспичило,за 20 тыс в месяц. Их путинские оклады это позволяют. Почему их ребенку другой должен уступать место, если не инвалиды а вполне платежеспособные граждане.
0
0
Абырвалг15.02.2020 04:36:06
а в чом вопрос? наберут еще один класс первоклашек со сговорчивыми родителями,а там попилят по педагогам, вы ей богу,как дети,очереди придумали....
0
0
Абырвалг15.02.2020 04:39:21
татьяна, вы не в себе? какие судьи и прокуроры?! уже даже не взятки везде, вы очнитесь, никто у вас бабки не возьмет,даже ,если захотите очень. Только по знакомству в омске все,что учеба,что работа.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич