Новости. Омск

Любинский молкомбинат: почему возить молоко из Казахстана выгоднее, чем брать у себя «под боком»?

Почти по Некрасову: где взял молоко-то? В Казахстане, вестимо. Свои отказали, оттуда вожу.

После публикации заметки «Как глава района Абай Рахимжанов рассказал Буркову сказку про «белого бычка» с нами связались возмущенные представители Любинского молкомбината и детально перечислили, где именно они берут «высококачественное молоко». Обширный перечень включал в себя практически все районы Омской области, плюс Тюменскую область и даже Казахстан.

При этом было сказано, что на данный момент завод перерабатывает 280-300 тонн молока в сутки. Но может больше, гораздо больше — да сырья не хватает, конкуренция.

Если конкуренция так высока, в том числе и ценовая, то почему завод идет на дополнительные издержки, покупая сырье не у своих, любинских производителей, а в соседних районах и Казахстане? До той же Тары, например, около 260 км — это ведь и бензин, и транспортные расходы, а в случае с Казахстаном еще и таможня. Всё это идет на увеличение — и колоссальное! — стоимости продукции.

Ответ был не очень убедителен: СПК «Рассвет», например, купила омская компания «Ястро».

— Но она же не единственная в районе?

— Молкомбинат всем предлагает одинаковую цену, но кто-то продает, кто-то нет.

— Значит кто-то предлагает более выгодную цену или условия?

— Не обязательно, бывает из-за личных или дружеских связей. Мы не можем предлагать одному цену больше, другому меньше. У нас и так практически самая высокая цена.

Извините, но версия «дружеских связей» выглядит весьма сомнительной: неужели фермер упустит свою невеликую прибыль, отдавая «по дружбе» плоды своего тяжкого труда за бесценок? Не смешите.

Ладно, еще один вопрос:
— Что с объемами производства за прошлый год — выросли или упали?

Технический директор молкомбината Клименко Владимир Анатольевич вынужден был с сожалением признать, что упали. В основном, как он считает, из-за снижения покупательской способности населения. Разве? Молочка, как и хлеб, самая востребованная продукция. Опять же объемы производства молочной продукции в 2019 году выросли.

Отсюда напрашивается вывод: происходит перераспределение долей рынка между игроками.

Увы, этот вывод ему весьма и весьма не понравился: ничего подобного сказано не было, вы искажаете слова, шлите официальный запрос. Беда.

Решили спросить об этом упомянутое в заметке СПК «Сибирь», которое на ряду с зерновыми занимается и производством сырого молока. Надо отметить, что руководство сельхозкооператива — Стройлов Александр Григорьевич — почему-то категорически не желал отвечать на вопросы. Даже в назначенное время. Пришлось передать через секретаря, что в таком случае сайт БК55 оставляет за собой право написать заметку по факту, выдвигая любые версии нежелания сотрудничать.

Сработало, удалось побеседовать с главным бухгалтером Людмилой Владимировной Шевцовой.

— Вопрос простой: сдаете ли вы сырое молоко Любинскому молкомбинату?

— Сдавали до 1 марта 2019 года. Потом договор закончился и продлять мы его не стали.

— Почему?

— Не устроили цены. ЛМКК брал у нас молоко по 22,5 рубля за килограмм физического веса и возили сами. Однако транспортные расходы нам не возмещали. Поскольку мы все-таки коммерческая организация и деньги считать умеем, мы нашли другого покупателя. Цена там гораздо выше — 27,5 рублей за килограмм — плюс нам компенсируют транспортные расходы, а это в среднем еще 300 тысяч в месяц. Мы очень довольны, даже купили новый молоковоз на 10 тонн, затраты очень быстро окупаются.

— А на молкомбинате нам сказали, что у них цена одна из самых высоких…

— Не скажу, какая цена сейчас, но на тот момент нам выше не предложили.

— Опять же, по словам представителей комбината, сырья не хватает, приходится возить молоко из Тюменской области и даже Казахстана. Вы слышали что-нибудь об этом?

— Нет. Но тогда тем более странно, что руководство предприятия не пытается договориться с местными производителями. Мы, например, сдавали по 8-10 тонн в день, а это, согласитесь, это не так уж и мало.

Действительно, странно. По крайней мере вопрос, почему не берут, вернее, почему местные фермеры «обходят» «градообразующее предприятие» и сдают молоко «на сторону», получил хоть какое-то объяснение. Со стороны производителя.

А вот со стороны Любинского молкомбината так и остался без ответа — видно это тайна великая есть: почему выгоднее брать молоко в Казахстане, а не у себя «под боком»? Знает только ОН — официальный запрос.

Редакция, конечно, подготовит и официальный запрос, и с другими фермерами постарается побеседовать, и цифры подготовить. Можно, кстати, и у Роспотребнадзора поинтересоваться: давно ли проводили проверку? И если давно, то когда планируют следующую.

В конце концов, народ должен знать не только чем он дышит, но и что ест и пьёт. Платят то, простите, из своего, порой весьма тощего кошелька.

Елена Якушина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
13
неравнодушный омич13.02.2020 01:31:19
любинский молкомбинат своими ценами помог разорению сельхоз предприятий района поэтому оставшиеся не хотят за бесценок отдавать ему свое молоко
62
13
сельчанин13.02.2020 01:42:33
любинский молкомбинат платит копейки по сравнению с другими заводами например вними
15
5
Красный Яр13.02.2020 07:49:46
Шостя зря Вальтера поставил директором. Был тот по финансам, и был бы дальше. При Шости все лучше было.
77
13
Гость13.02.2020 08:48:19
А я то думал,почему сгущёное молоко хуже стало, вкус не тот, что в Советское время.Теперь понятно.
43
61
Трость13.02.2020 09:20:36
чего прикопались то к любинскому? заказуха что ль? рынок так и работает - если казахи готовы отдавать молоко дешевле, то берут там. а местные фермеры нашли куда сдать молоко подороже - сдают туда. Все довольны. Главное, чтобы качество при этом не страдало, но это уже задача Роспотребнадзора и опять же потребителя не обманешь - будет хуже вкус, будут меньше брать.
24
56
Сержант13.02.2020 09:24:28
ЛМКК ведет свою хозяйственную деятельность, насколько можно судить со стороны, в рамках закона. И если по каким-то причинам они ведут дела именно таим образом - это их личное дело, не хочешь - не работай с ними. Это не единственный закупщик молока.
6
4
p.s.13.02.2020 09:51:55
С уваженьем, дата, подпись, отвечайте нам, а то
Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото"!
30
58
Мнение отличное от другого13.02.2020 09:55:34
Статья похожа на рассуждение базарной женщины. Так же рассуждает наш минсельхоз. Если мол завод значит он должен собирать все подряд эту белую жижу которую фермеры называют молоком, развивать животноводство, отапливать за бесплатно посёлок! Нет! Молозавод переработчик молока! Транспортные компании обязаны возить молоко, а фермеры заниматься развитием животноводства. Многие фермеры охлождать и очищать молоко не хотят даже, считают что раньше и так сдавать можно было. А насчёт "дружеских" связей при сдаче молока по ценам даже ниже- так это просто бич какой то в сельском хозяйстве! Пережитки советского прошлого! А ещё эти так называемые "командирские" а проще говоря откаты наличными директору хозяйства за литр молока, и они порой и до 2-3 рублей с литра доходят в зависимости от жадности и тупости директоров! Обналичивать сейчас это рыть себе могилу, вот и ищут молзаводы тех поставщиков кто знаком с понятием рынка. А в Казахстане молоко дешевле потому что там государство его датирует!
22
54
Россиянин13.02.2020 10:21:20
Согласен с комментаторами Трость и Мнением отличным от другого: статья будто женщиной с базара написана и вдобавок несколько напоминает собой выполнение заказа. Автор, если для вас открытие, что в 21в веке товары фурами перемещаются из региона в регион, даже при том что там есть аналогичные производители, то почитайте в супермаркетах упаковки на продукты внимательнее. У нас молоко даже Тюменское продается, где трудочас работника выше, расстояние не близкое, а условия для животноводства там не благоприятнее. Фура-рефрежератор творит чудеса. За какое следующее предприятие возметесь, БК?
6
51
сельпо13.02.2020 10:22:00
Народ, завод никто не хаит, не надо делать поспешных выводов ни о предприятии, ни об авторе.Чего сразу в крайности то кидаться? И продукция мол плохая, и статья никакая. Думается, завод свою позицию обоснует, что, как и почему. Надо - договоры покажет. А журналист всё объективно напишет. И мы должны гордиться, что в Омской области осталось предприятие, которое работает много лет, не загнулось, не продалось.
11
2
Костя13.02.2020 10:51:25
Потому,что Абай Рахимжанову так нужно,вот и закупает там. Раньше ЛКП закупал в Казахстане экибастузский уголь, а хороший с Кузбасса игнорировал,утверждая, что именно этот уголь подходит для наших котельных....
53
1
виктор13.02.2020 10:53:40
Трость, В казахстане предприятия не обеспечены молоком вряд ли есть возможность там его купить
Трость,
21
1
виктор13.02.2020 10:56:06
Мнение отличное от другого, не знаешь броду не лез бы в воду
1
16
сплетница13.02.2020 10:59:28
Ахти мне, госпыдя, базарные рассуждения про базарную статью. Интеллектуальный уровень зашкаливает.
7
51
Вася13.02.2020 11:07:57
заказ. А кстати не понятно правовая позиция журналюг-с чего это начинаются расследования? Закон о журналистике и средствах массовой информации не дает полномочий истребовать - получайте информацию и законно ее интерпретируйте плиз) Очень как то шибко статейка с душком
63
1
Роман13.02.2020 11:30:55
Наброшу на вентилятор :)
Если завод не заинтересован с покупке свежего молока в максимальных объемах у ближайших хозяйств, может ему проще широко применять сухой молоко везде, где только можно, а натуральное - в минимальном количестве? Но как-то же надо объяснять, из какого сырья изготавливается продукция. Вот и появляются "поставщики" из Казахстана, Аргентины и Новой Зеландии.
Никакой информацией не располагаю. Просто домыслы, фантазии, рассуждения...
1
0
Роман13.02.2020 11:32:13
Извините за опечатки
1
0
Ungern13.02.2020 12:16:07
Сержант, комбинат работает не в безвоздушном пространстве. Способ ведения бизнеса им и вкупе с этим Ваши мысли - позиция временщика. Сегодня нажрался, а завтра по принципу - будет день, будет пища. Если иначе - подобно побирушке: сгорела деревня - ладно, пойду в другую объедки сшибать. Тот бизнес устойчив, который на годы вперёд заглядывает.
60
11
любинский житель13.02.2020 12:18:45
качество молочной продукции от любинского молкомбината резко упало потому что стали добавлять пальмовое масло и сухое молоко зато тюкала своей молочкой и качеством радует
11
1
svv13.02.2020 12:36:18
любинский житель, Тюкала радует ценой. В Ленте 25 руб за пакет молока, а Любино 41. Из чего же тогда Тюкала его делает???
3
50
активистка13.02.2020 12:45:07
svv, свистеть не надо. Самое дешевое молоко в Магните их собственного производства по 37, 9, по 27 - это ваши неуёмные фантазии. Любинское в пластиковых бутылках по 55,9, тогда как Золотые луга по 53,9, значит транспортные и казахская растаможка на цену капают, как и указано в статье. И не в обиду нашему молкомбинату Берем Золотые луга или Крыночку. Их продукция вкуснее: молоко, сметана, творог, бифидок. Ну или нашего же ТД Сметанин ряженку, например. Масло - исключительно Лужайкино, 82,5% - ничего вкуснее не ели, даже хваленое финское проигрывает. Любинский - это традиционно сгущенное молоко, тут их никто не переплюнет. А с остальной продукцией пусть отдел маркетинга мается, как продвигать. Хотя их, конечно, тоже берут те, кто предпочитает своё, омское, а не привозное.
32
0
Вася13.02.2020 12:48:10
СПК Рассвет купило ЯСТРО и что? Откуда будет там молоко если все дойное поголовье под нож оставили только земли посевные. Об этом то известно Мин сельхозу?
20
1
svv13.02.2020 12:53:55
активистка, чтобы не свистеть зайдите в Ленту, молоко 2.5% торговой марки 365 дней производства Маслосыркомбинат Тюкалинский 25,89 руб. за пакет.
А то, похоже, свистеть здесь многие только и умеют.
5
34
активистка13.02.2020 13:00:51
Тащиться в Ленту из-за пакета молока сомнительного качества 365 дней? Да вы смеетесь, мы продукцию это марки просто не берем. Но будем скоро в Ленте, глянем, ЧТО там за молоко.
24
0
svv13.02.2020 14:27:39
активистка, мне абсолютно безразлично, что Вы берёте и что Вы едите. Но если что-то здесь пишите, то опирайтесь, пожалуйста на факты, а не не "ваши неуемные фантазии".
63
1
Никита13.02.2020 14:27:46
Молзавод вообще не заинтересован в закупе сырого молока, во-первых нет контактов по закупу(не на сайте не где либо) в попытках связаться по закупу с кем то ни было там такая бюрократическая цепочка выстраивается( мол вам кто номер дал звоните опять в приемную они ваши вопросы пусть и решают), во-вторых зачем им молоко все на сухом молоке, закупочная цена реальная сейчас под стенами молзавода близ красного яра 16-21 рубль, у кого как совесть позволит! То есть существуют перекупы которые за три копейки забирают продукт не посильного труда. Минестерство которое даёт гранты даже и капельку внимания не уделяют помощи в реализации продукций а только коршуном кружат вокруг крестьянина чтоб отнять и то что дали и ещё что нибудь в придачу. Вот и вся правда. А потом вопрос почему от сюда валят как ошпаренные... да и вообще хочешь стать фермером готовь карман и нервы на суды и юристов бесконечные. Сейчас нет будущего сельского хозяйства в Омской области точно...
2
2
Никита13.02.2020 14:31:11
svv, так замерь реальный объём этого пакета? В лучшем случае 600 мл... свистун
2
0
svv13.02.2020 14:56:52
Никита, ты замерил или так, в лишь бы в разговор встрять?
3
3
любинский житель13.02.2020 15:03:27
активистке зайдите в фирменный магазин тюкалинского мск молоко жирностью 2.5 стоит 41 рубль так что ваша информация не верна а молоко мкк любинский в низкоцене 49 рублей выводы делайте сами и еще молоко любинского мкк странно скисает- и не идет на оладьи
20
1
сельчанин13.02.2020 15:05:02
любинский мкк продал ао рассвет ястро и избавился от коров
34
45
Лео13.02.2020 15:32:45
столько новостей про ЛМКК в последнее время, складывается впечатление, что все это "заказуха".
2
0
svv13.02.2020 15:35:35
сельчанин, а что Рассвет принадлежал Любинскому МКК???
5
7
базарная баба13.02.2020 16:11:02
Да ладно! А мужики в комментах всё строго по делу, по "чучеству", та-а-акие "реальные пацаны"! Хотя, как показывает статистика, они "базарнее" любой бабы минимум в 5 раз: спорт, машина, жена-любовница, шмотки-отдых, кто, с кем и когда и проч. Наслушались - уши вянут. Так и здесь, не важно о чем и что пишет, прочитали наискосок и достаточно, оне же МОЗГ, на лету знакомые буквы узнают.
2
1
сельчанин13.02.2020 16:48:51
любинский мкк вложил в ао рассвет более 150 млн но результатов не получил и продал ооо ястро в 2 этапа первые 100 млн ястро уже оплатила и закупила новую породу молочного скота джерсейскую
1
0
svv13.02.2020 16:55:02
сельчанин, вопрос не в том кто сколько и чего вложил, вопрос: Рассвет принадлежал Любинскому МКК?
15
0
Коммерс13.02.2020 16:59:56
В КЗ и жить давно выгодней, чем в городе вечно строящегося метро.
6
15
Петр Сергеевич13.02.2020 17:12:34
БК 55 ! А зачем вы в эту тему казаха Рахимжанова приплели? ! Вас давно пора привлечь за межнац.вражду !
9
2
Непонятки13.02.2020 18:09:59
Зачем из Тары возить молоко в Любино,когда тарскому мол.заводу не хватает сырья?У него перебои с продукцией?!Кто из Тары поставляет молоко в Любино?Отсутствие сырья в Таре повлекло за собой очередной рост цен на масло.Что вообще происходит?
4
2
Непонятки13.02.2020 18:15:23
какая интересная ситуация,все КФЛ получают субсидии и гранты от района,на территории которого зарегистрированы,но молоко сдают(я лично сомневаюсь)в статье так написано,везут в другой район почти за 300км..разве это не вредительство??
5
6
Андрей Иванович Маринов13.02.2020 19:14:35
Казах Рахимжанов...
Закупка из Казахстана....
Казахи пьют молоко....
Казахи едят сгущёнку...
Казахи не дают нам работу...
Казахи не платят зарплату...
Казахи подняли пенсионный возраст...
Казахи.... Казахи... Казахи....
А
Все на свете делают казахи... А что же мы? Почему мы ничего не делаем ?
Почему не держим коров? почему не хотим доить, кормить, ухаживать? почему пьём, курим, колемся? почему не работаем?
16
1
Наблюдающий со стороны13.02.2020 19:58:46
Не смешили бы, откуда в Казахстане молоко???...Там коров то нет, ...если только порошок Китайский разводят да под видам молока нам ввозят.
8
2
ОвцэБЫК13.02.2020 19:58:52
Пальма всегда выгоднее!
12
1
Да ...13.02.2020 21:26:38
Консервзаводские как подскачили, защищать ЛКМК как по команде директора...))))
21
2
Народный депутат13.02.2020 22:43:08
Хорошую тему подняли в СМИ. Чтобы там не говорили руководители Любинского молкомбината, всем понятно, что качество молочной продукции резко упало. Понятно также и то, что качество упало из-за отсутствия молока в необходимых количествах. Просто банально: нет коров. Их нет в хозяйствах, их практически нет на частном подворье. Поэтому "выручает" сухое обезжиренное молоко (СОМ) и пальмовое масло. Молоко не киснет и долго не портится. Это не натуральный продукт. Что касается закупок: приводятся многие районы Омской области и даже Тюменская область и Казахстан. Это самый настоящий "бред сивой кобылы". Сколько можно дурачить людей? Пора уже сказать правду. Почему молчит Роспотребнадзор? Им что уже заплатили? Что по этому вопросу думает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и председатель Совета директоров Любинского МКК Шостя Е.Г.?
1
6
Андрей Иванович Маринов13.02.2020 22:48:55
Почему не держим коров? почему не хотим доить, кормить, ухаживать? почему пьём, курим, колемся? почему не работаем?
Наверное каз ах Рахимжанов в этом виноват..
1
17
Лихачев Александр Владимирович14.02.2020 00:32:04
Добрый вечер! Какую чушь вы обсуждаете. Статья человека, который, видимо, сугубо городской и не знает всей этой проблематики. а корову видел на картинках. Вот съездили туда сегодня с комиссией - Минсельхоз и т.д. Завтра, видимо, выйдет материал. А про Казахстан тут один посетитель правильно написал: все просто - им молоко государство дотирует, потому их устраивает сдавать в Молкомбинат по этой цене. Им ехать ближе сюда. Все просто. Это рынок.
3
6
Андрей Иванович14.02.2020 02:38:46
Почему не держим коров? почему не хотим доить, кормить, ухаживать? почему пьём, курим, колемся? почему не работаем?
А потому что менталитет такой, ленивый Ванька Дурачок, который всех обвиняет.
6
0
Хм14.02.2020 08:05:58
Зачем надо было ехать с комиссией!Грамотные люди идут в магазин рядомом с домом ,покупают продукцию Любинского молзавода и отвозят ее в независимою лабораторию!Лучше в Тюмень и ждут отчет.
1
6
активистка14.02.2020 08:28:40
Какие вопросы, svv, факты, в том числе и ценовые, перечислены по пунктам.
10
0
неравнодушный омич14.02.2020 09:25:08
недавно статья вышла в омск-информ что в москве нашли в молочной продукции любинского мкк антибиотики это реально подтверждает не безопастность употребления любинской молочки а местные лаборатории ничего найти не могут - видно такие заинтересованные специалисты в омске
6
0
омич14.02.2020 09:35:30
часто проезжаю мимо лужайкино и вниими ну хоть бы один молоковоз увидеть. если кто видел напишите в какое время
0
0
Лихачев Александр Владимирович14.02.2020 10:39:19
Гостю с ником Хм - а Вы думаете, я это не сделал - вот жду результатов.
0
0
щелкопер14.02.2020 10:45:07
Есть такое дело, про это не написал только ленивый. Омский Россельхознадзор обнаружил, что часть пастеризованного молока, выпускаемого на «Любинском молочно-консервном комбинате», не соответствует требованием Технических регламентов Таможенного союза. В отобранных пробах были обнаружены остатки лекарственных препаратов – сульфаметазина и триметоприма, которые являются антибиотиками. Вчерашняя новость дня. Вот те бабушка и Юрьев день!
1
0
Ждем-с,потирая ручки!14.02.2020 10:53:25
Продукцию,надеюсь,обезличили или эксперты в курсе,что на исследование отобрана продукция Любинского мол.завода?
7
1
омич14.02.2020 11:20:55
любинский мкк теперь получается травит людей а что спросить с него уже не кому
7
0
щелкопер14.02.2020 11:22:16
Ой, Александр Владимирович, не надо ездить по ушам почтеннейшей публике. Скатали на завод на показательную экскурсию, покивали благостно и разошлись, не спрося ни одного подтверждающего документа. Вилка для стряхивания лапши у каждого своя.
10
1
сергей.14.02.2020 11:22:31
В Любинском молоке Россельхознадзор нашел два антибиотика, оштрафовали на 50000 рублей. Проверяли в Москве. Раньше часто брал молоко этого завода, теперь не буду. Пускай они его сами пьют. лучше рублей 10 переплатить , но другое. Всем доброго дня.
1
1
12314.02.2020 14:20:42
Где хотят там и берут.
1
0
12314.02.2020 14:22:24
сергей.
какое другое?)
1
0
гость18.02.2020 21:22:32
любинский житель, не вижу качества тюкалинской продукции! есть продукция лучше качества у другого производителя Омской области, рекламировать не буду.
2
1
Житель Азово21.02.2020 06:17:20
А может это все называется рынок? Почему вы не моете кости Тойота центру, мол дороже машины продаёт , чем Ниссан, мне кажется некорректно . Владельцы и менеджеры знают что делают и это сугубо их дело. Никто никого ни к чему не принуждает и покупать не уговаривает. Рынок все по полкам уже разложил и качество проверил. Устроили сериал с женуарией.
0
0
омич27.02.2020 11:40:07
На социальном рынке на Менделеева взяла молоко Дружино. Постояло в холодильнике 3-4 дня, пить НЕЛЬЗЯ!!!! Такое впечатление, что молоко состоит из антибиотиков или из неизвестной хрени! Просто Ужас, чем нас кормят. Роспотребнадзор-проверьте это молоко! 16.02.20
1
0
омич27.02.2020 11:49:31
гость, хочу нормального, хорошего молочка попить. Назовите какое. Перепробовала все молоко. Последнее время беру Лужайкино
0
0
Наблюдатель26.02.2022 17:31:22
Наблюдающий со стороны вы правда думаете что всю жидкость белого цвета принимают?)) Приемный контроль на что?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич