Новости. Омск

Россельхознадзор выиграл суд с Любинским молочным комбинатом якобы из-за антибиотиков в молоке

Фото: bk55.ru

На предприятии объясняют: решение первой инстанции было в их пользу, теперь последует кассация.

Накануне СМИ громко сообщили о том, что омское управление Россельхознадзора обнародовало пробы продукции «Любинского молочно-консервного комбината», где были найдены антибиотики — а если точнее, остатки ветеринарных лекарственных препаратов «Сульфаметазин» и «Триметоприм». Новость вышла на основе собственного релиза ведомства на его сайте.

По административной статье о нарушении технических регламентов Россельхознадзор вынес штраф в 50 тысяч рублей. По версии ведомства комбинат пытался оспорить штраф в арбитражном суде, но арбитраж признал решение Россельхознадзора законным.

БК55 попросил комментария о ситуации у руководства предприятия напрямую. Оно рассказало, что всё было, мягко говоря, не так.

«Это не такая уж и новость. И мы по этому случаю судимся — с 2019 года, тогда и были взяты те анализы — и первый суд ранее выиграли. Речь не об антибиотиках, а о медицинских препаратах. На сторону государственного органа встал второй суд. Сейчас будем подавать апелляцию. Но хочу сказать, что для нашего молока и остальной продукции мы сырьё с антибиотиками никогда не принимаем. Наша позиция на эту тему остаётся абсолютно честной, и я надеюсь, что третья инстанция оценит это. Роспотребнадзор после проигрыша в первом суде подал апелляцию в Восьмой арбитражный, тот встал на его сторону. Пока это в разрезе спора», — заявил нам гендиректор комбината Геннадий Вальтер (на фото).

Руководитель также добавил, что ведомство проверяет продукцию в своих лабораториях, а комбинат при таком заборе проб сдаёт её в другие — независимые — лаборатории. Но их заключения не принимаются как аргумент, поскольку надзорные отталкиваются от данных своих лабораторий.

«В любом исследовании не исключён вариант человеческого фактора или сбоя работы оборудования. Это два момента, которые могли дать вот такой результат. Ещё раз повторюсь: у нас есть заключение сторонних лабораторий, и мы производим достаточно щепетильный контроль. Мы уверены — в нашем продукте ни медикаментов, ни антибиотиков нет. Это категорически. Таково и заключение независимых лабораторий. Почему сейчас это всплыло — потому что апелляция приняла сторону контролирующего органа, а у него порядок такой. Сразу это в общий доступ, и СМИ тиражируют. По первому суду они никакой информации, естественно, не давали. Поскольку проиграли. На первый суд им в помощь приезжали юристы из Москвы, но даже это не помогло, и на решение суда их доводы не повлияли. Второй суд — не знаю, почему, не исключаю какое-то индивидуальное мнение судьи, ни в коем случае не ставлю под сомнение компетенцию судей. Дальше процесс идёт, юристы занимаются», — заключил гендиректор.

Накануне вместе с известным омским общественником Александром Лихачёвым  БК55 побывал на комбинате, подробно пообщался с руководством, в частности и о его поставщиках молока, и осмотрел производство. Об этом выйдет подробный материал. Уже в том разговоре Вальтер категорически заявил, что при закупке сырья молоко с антибиотиками комбинат никогда не принимает.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
4
неравнодушный омич14.02.2020 13:35:52
качество продукции любинского мкк сильно ухудшилось та же сгущенка уступает другим комбинатам а по молочке вообще не конкурентна видимо с качеством все таки проблемы в первую очередь с сырьем
15
3
сергей.14.02.2020 15:09:33
Рекламу Любинскому молочному комбинату сделали прекрасную, в кавычках.Раньше брал это молоко часто, теперь извините, буду брать другое, выбор достаточный.
23
2
Так14.02.2020 15:35:55
неравнодушный омич14.02.2020 13:35:52 качество продукции любинского мкк сильно ухудшилось та же сгущенка уступает другим комбинатам а по молочке вообще не конкурентна видимо с качеством все таки проблемы в первую очередь с сырьем

Источник: https://bk55.ru/news/article/164230/

С сырьем как раз проблем то и нет !!! Пальму и сухое китайское молоко булыжат и продают как нормальное.
НИКОГДА из Казахстана, других районов области везти СКОРОПОРТЯЩИЙСЯ продукт не будет дешевле, чем взять рядом в деревне !!!! При наших то дорогах притом
А вот лапшу вешать про логистику, мониторинг, эффективность и т.п. можно.
Потому и цену закупа такая низкая, типо мы готовы но крестьяне такие жадные ай ай яй. Дешевле у казахов взять.

Гадость стала редкостная, сначала ВНИМИ загубили, теперь и Любино.
6
1
Так14.02.2020 15:38:06
Счас еще ослоподобный там замахнет пару стопок молочка и расскажет нам как его здорово "забирает". Его и так права не детски прет и насухую.
2
1
Тарасик14.02.2020 15:51:20
Где и куда делось молоко из сгущенки ?!
3
10
Россиянин14.02.2020 17:59:51
Ну все, редакторы БК55 взяли предприятие в разработку, за последний месяц не первая статья им посвящена.
5
21
Борис14.02.2020 18:01:26
Шостя ослаб, и сразу началось давление, хотя продукция одна из лучших в городе. Сразу видно приоритет людей из Правительства, а по сути люди вскормленные ЛКП, на отжатие всего, что еще шевелится. Любинский во избежание рейдерского захвата, теперь собственники будут вынуждены перерегистрировать в Москву.
4
0
Борис14.02.2020 18:02:20
Россиянин, уши Голушко торчат, согласен, схема обкатанная на десятках загубленных предприятий.
16
3
любинский житель14.02.2020 18:08:23
любинский молкомбинат и так пытались продать да покупатели изучив изнанку отказались от сделки а продукция стала плохого качества зато в любино на ура разбирают тюкалинскую продукцию дешевле и качественнее
5
1
сельчанин14.02.2020 18:18:46
молкомбинат цену на молоко зажимает и по показателям старается нагнуть вот к нему и не везут молоко даже любинские хозяйства
10
2
омич14.02.2020 18:29:24
любинское молоко давно не беру предпочитаю тюкалинское и видно не напрасно
3
20
Россиянин14.02.2020 20:49:46
Борис, я не знаю чьи уши какого Галушко вы имеете ввиду. Но вижу, что шли годы и не было статей про какую то взгущенку, а тут вдруг одна, вторая, третья статья. Ну странно же? Ну даже если взгущенка плохая, ну покупай другую, в каждом магазине сгуха трех производителей..
9
2
Народный депутат15.02.2020 00:36:37
Все-таки "продажный" Лихачев на Любинском молкомбинате побывал! Удивляюсь изворотливости этого человека.
7
1
омич15.02.2020 10:15:26
лихачев и по молоку специалист оказывается вот поэтому у нас разруха да и молочка у любинского мкк видимо из-за подобных спецов ухудшилась по качеству
1
15
Лихачев Александр Владимирович15.02.2020 18:34:51
А вот завидуйте молча. Анатолий Николаевич - тебя еще не выселили из Красного яра - так скоро люди выселят. Наслушался про вас - никогда такого от простых людей ни про кого не слышал столько ненависти.
3
1
Золотой Карен16.02.2020 01:25:38
Я думаю, что я прав
У Шости столько уже сотен лямов, что ему на качество продукции как-то все равно
Думаю, что богаче Серегея Калинина уже точно
9
3
Народный депутат16.02.2020 02:33:35
Лихачев Александр Владимирович, Лихачев, если вы настоящий офицер, то прежде должны поздравить меня с днём вывода советских войск из Афганистана. Собирать сплетни - всякий недоучка горазд. А как же тогда понимать суды, которые я выиграл у Рахимжанова, Чебакова, Вальтера, Габранова, Курило. Как известно, факты упрямая вещь. А то, что вам наговорили на комбинате, не имеет ко мне никакого отношения. Жители Красного Яра свой выбор сделали ещё в 2010 году, когда избрали меня депутатом Совета Любинского района и продолжили в 2015 году, когда я стал депутатом Красноярского городского поселения. А вас то, кто и куда избрал? Люди вам не доверяют, потому что вы очень скользкий человек и вам никто не верит. Вот так то дорогой. Что-то я больно много своего времени уделяю вашей персоне. Вы этого не достойны. Исправлюсь в ближайшее время.
5
2
Грач16.02.2020 09:51:37
Не буду покупать продукцию ЛМК,думал хоть у них нормальное молоко. Что теперь пить Лужайкино, ВНИМИ? Или переходить на овсяное?
0
1
омич16.02.2020 15:33:50
грачу- покупайте тюкалинское не ошибетесь
1
1
гость17.02.2020 09:58:01
Сдаваемые образцы продукции при поступлении в любую аккредитованную лабораторию шифруются и непосредственно для проведения исследования поступает обезличенный образец. А насчет предположения про человеческий фактор и сбоя оборудования это все хотелки. Каждое исследование фиксируется в электронном виде в ВЕСТЕ.
0
0
Я17.02.2020 11:57:57
Что-то в комментариях все в кучу смешали, и сгущенку и просто молочку. Это же два разных предприятия. Судя по названию Молочно-КОНСЕРВНЫЙ комбинат - речь о производители сгущенки?
0
0
Корнеева06.04.2021 19:28:09
Любинское молоко не выдерживает оговоренные сроки хранения. Отвратительный запах и горечь. Кошки, лучшие ревизоры, его не пьют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич