Новости. Омск

«Газпром», как и обещал, начинает реконструкцию центра Омска за 2 млрд. руб.

Фото: Наталья Куркина

Новый контракт подписан на двухлетний период — до конца декабря 2021 года.

«Газпром», как и обещал, продолжит инвестировать в развитие нашего города. Новый контракт подписан на двухлетний период — до конца декабря 2021 года. Сумма инвестиций составит около 2 миллиардов рублей.

Накануне у первого вице-мэра, директора департамента городского хозяйства администрации Евгения Фомина прошло первое заседание рабочей группы по дальнейшему благоустройству территорий Центрального округа. Это: ул. Карла Либкнехта (от ул. Партизанской до ул. Гагарина), площади Дзержинского, сквера Павлика Морозова, ул. Партизанская (четная сторона — от ул. Ленина до ул. Спартаковской), внутренний двор по ул. Ленина, 14.

Представители Фонда стратегического развития Омской области рассказали, что подписано соглашение между ПАО «Газпром» и Фондом стратегического развития Омской области. Определены границы территорий благоустройства, перечень работ и сроки. Главной задачей проекта является создание единого туристического маршрута для жителей и гостей города, концептуального объединения пространства, соединения в едином стиле Любинского проспекта и прилегающих территорий. На обозначенных участках исторического центра Омска будет произведено мощение гранитом, обновление асфальтового покрытия, оформление проезжей части и пешеходных прогулочных зон, оборудованных малыми архитектурными формами, уличной мебелью и так далее. Будет заменена система освещения городских пространств, с установкой новых опор и акцентом на исторические объекты. Предусмотрены озеленительные работы: высадка деревьев и кустарников, формирование газонов и природных мест отдыха горожан.

Техническим заказчиком работ станет ООО «Строительная компания «ИдеалСтрой», ранее осуществлявшая проекты благоустройства ул. Валиханова, ул. Ленина и Любинского проспекта, сообщила мэрия.

До 1 мая будет проводиться детальная разработка концепции комплексного благоустройства вышеуказанных территорий, затем начнется разработка проектно-сметной документации, предполагается, что уже после Дня города подрядчик приступит к строительно-монтажным работам на объекте.

«Перед структурными подразделениями мэрии поставлена задача: оказывать всестороннее содействие «ИдеалСтрою», — отметил Фомин. — Будет проведена информационно-разъяснительная работа с собственниками зданий, расположенных в зоне благоустройства, мы предоставим топографические съемки территорий, градостроительный план. Уже в апреле планируется рассмотреть концепцию благоустройства этих общественных территории на заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: газпром
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
29
Ольга15.02.2020 16:53:10
Просьба обратить также внимание на окраинные районы
4
26
Ольге15.02.2020 16:56:11
Согласен, но также надо и другие населенные пункты тоже благоустраивать. Калачинск например и так далее. Есть над чем работать, поверьте
6
21
СанСаныч15.02.2020 17:01:57
Ждем общественные слушания: где, чего и как делать, народу есть чего посоветовать, поверьте на слово, как старожилу Омска. Часто люди даже больше понимают, как удобно будет и так далее
35
6
Гость15.02.2020 17:04:05
На таком пятачке -2 млрд? Наверное в этот раз тротуары золотом мастить будут...
17
2
Ваш К.О.15.02.2020 17:19:10
Еще что-то рубить будут??
Ну я вот просто уверен!!!!
*
20
2
сергей15.02.2020 17:21:16
что это за "Фонд стратегического развития Омска??? кто там хозяин "горы" ?? кто учредители??? и на что он существует??? да, забыл......как туда трудоустроится???? не опоздал ли??? или "лицом не вышел???, кто там "хозяин" тарелочек"на этой кухне, черканите ответ....
13
3
Ваш К.О.15.02.2020 17:21:35
Сан Саныч
Будьте уверены - выслушают и всё равно сделают всё по-своему.
Это уже давно понятно.
59
6
магомедмагомедов15.02.2020 17:38:15
В страшную ситуацию попал город Омск
Как говорится в этой стране невозможно нормально родится и нормально умереть , в частности г Омск это реальный пример ...
В эту осень Омичи столкнутся с тем что их детей не берут в первый класс
А в Онкологическом диспансере такое количество больных , что люди месяцами ждут талоны и это несмотря на то что в их случае каждая минута вопрос жизни и смерти ...
Мараль моего комента такова ! Зачем нам эти улицы и Авангард , если люди в Омске не могут нормально ни родиться ни умереть .....
18
2
Ольге15.02.2020 18:45:29
Да и обратить внимание на Николаевку, всю ночь стоит вонь. И вообще все Нефтянники - зона выживания, там не 2 млрд., а 10 необходимо.
24
38
ivan15.02.2020 18:50:41
Молодец Газпром вкладывает деньги и ремонтирует улицы старого Омска, в другие города Газпром ни копейки не вкладывает, так что омичам повезло.
23
1
Пилите, Шура!15.02.2020 18:56:50
Газпром как и обещал и гyбep тоже как и обещал не обращает внимания на выбpocы нефтезавода.
8
1
Митя Лось15.02.2020 19:03:25
В Солнечном поселке всё очень скверно! Яма на яме! Темень и алкаши с наркоманами! Дайте один млрд.
4
24
Василий15.02.2020 19:04:26
Улицы- не Авангард, губернатор молодец! Даёшь комфортную городскую среду.
7
0
ветеран15.02.2020 19:51:53
Ольга, кому они нужны эти окрпинные районы, если в ста метрах от ПРАВИТЕЛЬСТВО ОО девянные развалюхи
19
1
ветеран15.02.2020 19:54:37
ivan, НЕСКАЗАААННО повезло, б е с п л а т н о нюхаем всю таблицу Менделеева в разных органосочетаниях...
30
2
неравнодушный15.02.2020 20:37:55
Хорошо строить на наши деньги уплаченные за газ, топливо на заправках . Газпром свои бы деньги вложил но свои он в овшоры отправляет а на народные деньги он строит и себе рейтинг повышает.
20
0
Омичка15.02.2020 22:36:51
ivan, ошибаетесь. Газпром вкладывает в Питер. А нам так, подачки.
1
26
ivan15.02.2020 23:04:03
"ветеран" вижу что ты плохой "ветеран" не знаешь что как только в 60-х построили нефтезавод, ск и прочее так жители города стали ощущать разные запахи. Так что проблема с экологией возникла не сейчас, а досталась нам по наследству от бывшего Советского Союза. Глупо вести разговор про Москву и Питер там нефтехимии предостаточно, плюс выхлопные газы от миллионов автомобилей. В Москву и Питер во все времена вкладывали деньги и будут вкладывать всегда это столицы.
13
1
ветеран15.02.2020 23:12:56
ivan, а почему на ЦАРСКУЮ россию не сослался ??? Или на Ермака, ч у д и л о ....
3
0
Гуинплен больше не смеется16.02.2020 02:05:38
Вот когда французы на нефтезаводе ароматику построили, вот тогда то и начался самый цимес по выбросам.
16
3
Омчан16.02.2020 04:21:12
Верните подлинные названия улицам Омска! Улица Либкнехта это Гасфортовская. Улиц Либкнехта, названных в революционном угаре, в стране тысячи, а Гасфортовская одна была. Название улицы это такая же ценность, как историческое здание или памятник. Уберите эти казарменные Линии и Северные и верните их красивейшие названия!
11
0
Светлана16.02.2020 09:11:39
По улице Харьковской не горит ни один фонарь, а ведь по этой дороге дети в школу идут, а параллельно транспортный выезд на мост. Но люди, отвечающие за данную территорию, зря получают бюджетную зарплату. У чему нам этот центр, если мы мучаемся в темноте. Или на нас экономят, чтоб прибавку Полежаеву собрать?
11
1
сергей16.02.2020 10:49:37
ivanу, в других городах у этой организации нет такого золотого ручья как в Омске, у берите из этой цепочки ОМПЗ и им придет КЕРДЫК, а мы и дез них не пропадем, здоровее будем, бензин зато станет как везде в России дешевле чем сейчас в Омске, так что пусть не скупятся и увеличивают так называемую "помощь" в два - три раза кака минимум
18
0
ЕКАТЕРИНА16.02.2020 12:01:00
ОМСКУЮ ОБЛАСТЬ НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛА ТАКОЙ КАК ПРИ МАНЯКИНЕ-САМОДОСТАТОЧНОЙ.А ГОРОД СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ И СЕРЫЙ,АРЕНДАТОРЫ НЕ ОБЛАГОРАЖИВАЮТ ПРИЛЕГАЮЩУЮ ТЕРРИТОРИЮ ВОКРУГ СВОИХ МАГАЗИНОВ,ПРЕВРАТИВ ЦВЕТНИКИ И ТРОТУАРЫ В РАЗБИТЫЕ ЗАЕЗЖЕННЫЕ ДОРОГИ. КОГДА-ТО БЫЛ УХОЖЕННЫЙ ПАРК ВОЗЛЕ МСЧ7, СЕЙЧАС... Нет хозяина в городе.
8
2
Валера16.02.2020 13:59:22
* что тот же подрядчик, а то что Ленина разваливается, раздайте их лучше
2
10
Возрастная тётя16.02.2020 20:12:15
Просьба в перечень озеленения включить сквер где памятник Ильичу, в центре просто необходима зелёная зона, особенно пыльным летом, а ведь вокруг ещё и автотранспорт. Хотя бы немного нагрузку снизит, да и народу будет где посидеть в тенёчке
6
3
курилка16.02.2020 22:46:45
Бесконкурсное проведение работ, силами питерских фирм миллера. Два миллиарда пишем, один в уме , вернее в кармане миллеровских прокладок.
6
0
Дед Маздай16.02.2020 23:19:02
Нефтезавод и соответственно Газпром должен вложиться в первую очередь и исключительно в Нефтяники. В центре есть свои РАО, ПАО и ОЭК , пусть скидываются и благоустраивают , по тем тарифам, что у всех в платежах по коммунальным платежам, денег в этих конторах должно быть в избытке, да и пресловутый горгаз с их общим нормативом по квитанциям превышающий реальный по счётчику в восемь-десять раз, там то с деньгами всё точно ровняк...а Газпром пусть вкладывается там где стоит нефтезавод где живёт работает и отдыхает костяк трудового коллектива нефтезавода, вот в старые времена вкладывались , вот ДК нефтяник, вот улица малунцева , проспект культуры... Народ бежит с Омска, бежит с окраин, а тут всё в центр да в центр...в центр не наездишься
5
0
siv17.02.2020 04:46:38
В городе куча аварийных домов, ветхих построек, а Бурков просит деньги у Газпрома на очередную реконструкцию центра. Оно и понятно начальство от которого зависит судьба Буркова поедет по гостевым маршрутам и центру, а тут оказывается все прилично, даже красиво. Хороший губернатор, надо двигать в центр.
4
1
....17.02.2020 05:30:53
....на Ленинградском мосте асфальт исчезает!!!
Газпром помоги!
3
0
Уважаемые читатели!17.02.2020 09:26:56
Радуйтесь, что хоть что-то делают, могли бы и не делать, а по большому счёту, это всё похоже на показуху, центр делают, а грязный и неосвещенный частный сектор и окраины, как были так и будут и никакой надежды, увы!
1
1
Зи17.02.2020 12:15:02
Снова в центре одну плитку на другую плитку поменяют... А метро??? Нельзя на достраивание метро эти деньги пустить???
Народ так и будет продолжать уезжать, ведь центр центром, в живут и работаю люди в разных районах города.
1
0
Алексей17.02.2020 13:00:17
Урезают зарплаты а миллиарды бухают в ремонт города займитесь своим делом
0
0
ПАНЦЕР17.02.2020 15:18:22
ivan, Вся контора нашего нефтезавода в Питере Вор Полежаев Вальке Матвиенко
подсобил чтобы Омску налоги не платить как она заявила ,У нас же музеи ! " Так что все наши деньги в Питере А под эту ,,реконструкцию" ещё ровно столько же украдут!
1
0
ПАНЦЕРУ18.02.2020 12:48:23
Чувак, ты походу с травой перебрал :))))))) Высшей пробы бред написал, кто кому там кому подсобил, кто у кого украл бабки?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич