Новости. Омск

Омский пенсионер после звонка стал обладателем кредита на 350 тысяч

Фото: www.nykhas.ru/628553/distancionnye-moshenniki

Сейчас устанавливают личности мошенников.

В омскую полицию обратился 66-летний житель Советского округа с сообщением о мошеннических действиях. 

Как выяснил дежурный оперуполномоченный, около 23:00 часов пенсионеру позвонил неизвестный, представившийся по телефону сотрудником службы безопасности банка. Сначала незнакомец сказал о том, что на его имя кем-то оформлен кредит на сумму 350 000 рублей, а после переключил уже на разговор с женщиной, которая требовала незамедлительно обналичить эти деньги, чтобы заемщик не смог ими воспользоваться.

Убедившись в наличии денежных средств на банковской карте, пожилой мужчина доверился собеседникам и ночью под их диктовку совершил порядка 25 финансовых операций, переводя по 10- 15 тысяч рублей на другой счет. Все это время заявитель думал, что производит возврат крупной суммы именно банку.

На деле оказалось по-другому: своими поспешными действиями, называя приходящие коды в смс-сообщениях, потерпевший не проверил данные в личном кабинете и, таким образом, стал «обладателем» кредита под 17,9% годовых.

«По сохраненным чекам сотрудники полиции в настоящее время устанавливают получателей похищенных денег. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», — сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску.

УМВД России по Омской области напоминает: чтобы не попасть в число пострадавших от подобных мошенничеств, не предпринимайте поспешных действий по переводу денежных средств неизвестным лицам. Первое, что необходимо сделать — позвонить в банк, но только по тем телефонам, которые указаны на банковской карте.

Не сообщайте третьим лицам все реквизиты банковской карты, пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковские работники никогда не запрашивают данную информацию по телефону. Помните, что злоумышленники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны банка. О любых противоправных действиях незамедлительно информируйте полицию.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гость17.02.2020 14:50:25
А я то думаю, чего ради, принуждвют пенсионеров на карту Мир переводить пенсию? О мошенниках беспокоятся больше, чем о пенсионерах. Ведь многие не хотят переходить на карты, а их принуждают.Даже тех у которых никогда не было никаких карт, и получали пенсию в банках со специального счётв.
1
0
пенсионер17.02.2020 15:30:09
Гость, а причем здесь КАРТА МИР ??? Вот бы МНЕ кто на карту 350 тыс перечислил, я б С П А С И Б О сказал...Надо сначала ДУМАТЬ, а потом делать....Он МОГ сообразить, что в 23 часа ни один банк в городе НЕ РАБОТАЕТ, нужно было п о с л а т ь звонившего по определенному адресу и лечь спать...
2
0
vo!17.02.2020 17:05:36
планируют зарплату переводить на номер телефона. вот раздолье для мошенников ! такое впечатление, что законы принимаются для всяких аферистов
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru