Новости. Омск

В Омске постепенно растет количество заболевших онкологией органов дыхания

Статистка хронических ЛОР-заболеваний тоже растет.

11,4% случаев диагностированных злокачественных новообразований приходятся на трахею, бронхи и легкие. Эту статистику превышают только случаи рака кожи (14,5%), — отмечают в региональном Минздраве.

Все хуже показатели и в целом по злокачественным опухолям ЛОР-органов. Для сравнения: в 2015 году в Омской области были задокументированы 3,7 случая рака губы, полости рта, глотки и гортани на 100 тыс. населения. В 2019 году, по оперативной статистике омского Минздрава, этот показатель достиг уже четырех случаев на 100 тыс. населения.

Схожая картина со злокачественными новообразованиями в легких, трахее и бронхах — 50,9 случаев на 100 тыс. человек в 2015 году и 58,5 случаев на 100 тыс. человек в 2019-м.

Плохое впечатление производит и статистика по заболеваниям ЛОР-органов. У омичей часто встречаются хронические болезни миндалин и аденоидов — 25,8% всех оториноларингологических заболеваний в Омске в 2018 году. В этот же период фиксировалось 302,6 случаев на 100 тыс. населения аллергического ринита.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
7
Екатерина18.02.2020 10:28:12
По области статистика похожая, даже в деревнях фиксируют много случаев
7
3
Военный18.02.2020 10:31:45
Как рассказал один знакомый врач, даже так называемая "болезнь шахтеров" у нас стала встречаться очень часто, характерна для районов с угольной добычей, а у нас вероятно из-за сжигания угля, экономят на топливе или очистных устройствах, частички угольной пыли в легких оседают, итог - страдает здоровье простых людей
8
1
Ильяс18.02.2020 10:32:51
Вот вам и солнечный регион=ловите рак кожи а вежь живем не в Сочи, а в Сибири
1
10
7-4018.02.2020 10:33:53
Вы таки думаете раньше рак не было, да был, еще как, просто не знали как назвать то. от чего человек умер
18
2
Лысый18.02.2020 10:36:53
Зато блин каждый считает выше своего достоинства пройти 200 метров до подъезда, гораздо проще воткнуть свой драндулет под окнами у соседей и прогревать всю ночь на автотаймере, люди как вам не совестно, травите своих же соседей, земляков
5
3
Лысый18.02.2020 10:37:13
Зато каждый считает выше своего достоинства пройти 200 метров до подъезда, гораздо проще воткнуть свой драндулет под окнами у соседей и прогревать всю ночь на автотаймере, люди как вам не совестно, травите своих же соседей, земляков
4
2
Лысый18.02.2020 10:38:25
Зато каждый считает выше своего достоинства пройти 200 метров до подъезда, гораздо проще воткнуть свой драндулет под окнами у соседей и прогревать всю ночь на автотаймере, люди как вам не совестно, травите своих же соседей, земляков
19
2
В Омске растет количество заболевших онкологией18.02.2020 10:47:05
Ну а что вы хотите?!
Экология Омска сравнима с газовой камерой + полное отсутствие медицины, и в первую очередь - профилактической.
Идеи М.Тэтчер воплощаются в жизнь!
8
1
К ответу!18.02.2020 10:52:54
В этом большая "заслуга" руководства ТГК-11 и ее руководства, да и власти тоже! Сил уже нет от коптящих труб тэц-5!
2
4
Ирина18.02.2020 11:40:13
курение тоже приводит к онкологии
4
0
....18.02.2020 12:04:02
пыль пропитанная свинцом ,покрывшая город оседает в легких
5
3
хм...18.02.2020 12:16:48
АВТОМОБИЛИ ЗАБИЛИ ВСЕ ДВОРЫ - рост раковых заболеваний всех, живущих ниже ТРЕТЬЕГО ЭТАЖА - ЗАПЛАНИРОВАН. Администрация города и полиция НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ! Целиком и полностью этот рост на их совести. МЕНТЫ! ВАШИ ЖЕ ДЕТИ, ВНУКИ РОДИТЕЛИ - сдохнут от РАКА!
1
10
Бася18.02.2020 12:17:17
Курить надо бросать всем! Рак лёгких только из-за курения. Можно жить в экологически чистой деревне и курить нещадно – как следствие рак лёгких.
11
0
Меркаптан18.02.2020 12:52:07
А меня 3 года ищут. В Омске вонь каждые выходные, а найти виновника нельзя - все под "крышей"
7
0
Меркаптану18.02.2020 13:10:39
Ты не прав! Тебя никто НЕ искал и сейчас никто не ищет.
Мы просто дышим тобой!
Кстати, заметил ли кто-нибудь еще какой вонючий стал газ в газовых плитах?
12
0
Военному18.02.2020 13:41:41
Названная вами болезнь - селикоз, причиной которой является аккумулирование летучих частиц в легких. Слпровождает все профессии работающие в помещениях без достаточной вентиляции. А вот уж влияние токсичных веществ в атмосфере на здоровье человека особых доказательств не требует. К наиболее токсичным относятся этилбензол, толуол, сероводород и большая часть веществ выбрасывсемых в атмосферу омским химпромом
7
0
Николаевка18.02.2020 13:46:44
Уж кому знать запах вони как не жителям Николаевки и Алексадровки. А запах газа газовой плиты воспринимаем как аромат духов.
5
0
Людмила18.02.2020 14:02:51
Да, бедные люди, чем дышат в Николаевке! В этом году приходилось бывать там, это ужас! И сады прямо граничат с нефтезаводом. Никакой охранной зоны нет!
4
1
Семен Николаевич18.02.2020 14:17:37
В Хакасии вон похожая картинка, онкология прет, а кроме машин, разрезов и ТЭЦ работающих на угле, никакого производства нет. Бензапирен образуется из-за угля, а нынешние олигархи на фильтрах экономят. Бизнес, нчиего личного
4
0
ЧЕЛ18.02.2020 14:22:04
Читай каплунатик...читай ...чубайсята...уральцам это по барабану...а для омичей-крепосное право пока не вернули,пока.
5
0
Челу18.02.2020 15:59:57
А Миллера в список не прочь добавить, хотя нет он Арену строит и брусчатку укладывает
0
0
ivan18.02.2020 21:19:01
На мой взгляд больше всего по количеству это в Москве и Питере, на Юге России тоже много.
0
0
Возрастная тетя18.02.2020 23:19:10
Они решили покончить с нами раньше времени!
0
0
Возрастная тетя18.02.2020 23:21:45
Бася, девочка моя, надо тебе пожить в центре где нибудь на перекрёстке, в аккурат, где памятник ильичу, а потом посмотреть как ты начнёшь выплёвывать легкие.
Жестока ты очень, и не боишься ведь ничегошеньки
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич