Новости. Омск

Заксобрание меняет отчётность о вывозе мусора, но пока в этой сфере не добралось до проблемы поважнее

Фото: А. Катаев

Вопрос технический, другой же вопрос «пока не нужно поднимать».

Сегодня областной парламент принял в первом чтении изменения в статью 6.1 регионального закона «Об отходах производства и потребления в Омской области». О его сути сообщил глава комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий Беззубцев. Она такова: изменились правила подачи данных об объёмах при вывозе мусора.

Документ коснётся и единого регионального оператора по обращению с мусором, и муниципальных властей.

Таким образом планируют изменить приём отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Большинством голосов проект приняли.

«Эти изменения технические, но при этом я вот задавал в комитете вопрос министру, что ещё не урегулирован вопрос с жидкими отходами. Есть практика на селе — поскольку он не урегулирован, то льют прямо в населённых пунктах. Это ведь тоже летом очаги заразы, распространение… И министр не ответил, и Беззубцев сказал, что не нужно этот вопрос поднимать. В городе понятно — там есть канализационные сети. А на селе этого нет. Качает ассенизатор и потом льёт куда попало. Взять ситуацию в омском САХ с экскрементами собак, о которой на этой неделе сообщали — по сути, та же проблема. «Магнит» говорит, что это не его тема, а с кем тогда САХ заключать договор и что вообще делать — непонятно. Это ведь тоже отходы потребления», — добавил при этом в беседе с БК55 член комитета Беззубцева, депутат Владимир Виниченко.

Напомним, на этой неделе БК55 сообщил о вопросе депутата Алексея Саяпина в Горсовете, который хотел узнать, как САХ должен решать проблему вывоза экскрементов собак. Чёткого ответа на эту тему, по сути, никто не дал.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
неравнодушный20.02.2020 18:23:46
Депутаты а что вы сами не можете решить этот вопрос, это вам любая экспертиза скажет что это пищевые отходы частично переработанные организмом и магнит обязан это утилизировать раз он подписался быть регоператором, или он думает что только бумагу и пластик будет собирать а другой мусор его не интересует.
0
0
Ваш К.О.20.02.2020 23:03:28
Неравнодушный
Как показывает практика, Магнит не интересует даже бумага.
Бизнес дядьки по сбору макулатуры в Омске он покупать не захотел
И дядька тупо сдаёт баки в металлолом.
1
0
неравнодушный21.02.2020 10:19:58
Ваш К.О., да об этом я читал, банкротит всех и кто клетки ставил под пластик и ящики под бумагу, сейчас их вообще мало осталось. Магниту нужен объем чтобы бабло рвать а что в одни ящики будут кидать и пластик с бумагой и помоями заливать его никак не колышет. Перерабатывать не собирается и возит на закрытые свалки , сейчас бабла нахапает и свалить, недаром директоров постоянно меняет чтобы запутать будущее следствие, а оно будет обязательно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru