Новости. Омск

В Омской области стали меньше потреблять и производить электроэнергию

При этом ТГК-11 повысила свою прибыльность.

На днях омская ТГК-11 в своем отчете за 2019 год сообщила, что по причине укороченного отопительного сезона было произведено на 4,5% меньше тепловой энергии, и на 8% — электрической.

Омский эксперт и блогер Игорь Федоров находит эту ситуацию «интересной».

«Тут три варианта. Либо упало потребление электроэнергии в регионе. Либо омскую электроэнергию заместили поставками из-за пределов региона. Последнее имеет двойственный характер. С одной стороны, уменьшилась нагрузка на экологию Омска, ведь ТЭЦ — главный промзагрязнитель. С другой — показатели ТГК-11 завязаны, по идее, на прибыль и налоги. Ну или имела место комбинация спада и замещения», — размышляет аналитик.

Далее Игорь Федоров рассуждает о состоянии топливного баланса ТГК-11.

«Из-за снижения производства на ТЭЦ-3 газа в балансе стало меньше, на 2%. А угля на 2% больше. Соотношение газ/уголь примерно 30 на 70%. Характерно, что серьезный провал в производстве э/э произошел на ТЭЦ-3, минус 360 млн кВт*ч. Это та самая ТЭЦ, на которой ввели два новых энергоблока, ПГУ-90 и ТГ-10 на 120 МВт», — подсчитывает Федоров.

И приходит к такому выводу: омская ТЭЦ-3 работает на газе. А ТГК-11 выгоднее производить электроэнергию на угольных ТЭЦ-4 и, особенно, ТЭЦ-5. Последняя в 2019 году даже повысила свои показатели эффективности.

«В итоге произошло удивительное. Падение производства на ТЭЦ-3 (снижение потребления газа) и рост на ТЭЦ-5, изменение топливного баланса в пользу угля и другие факторы привели к росту чистой прибыли ТГК-11 более, чем на 1 млрд рублей!», — подчеркивает Игорь Федоров.

По статистике «Омской энергосбытовой компании», население и, в меньшей степени, компании действительно снизили потребление электричества на 2,5%. Что привело к падению производства электроэнергии на восемь процентов — еще только предстоит выяснить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Серёга24.02.2020 12:42:45
Лучше бы они выбросы снизили, на ТЭЦ 5 смотреть страшно
14
0
ак4724.02.2020 12:46:06
Ну правильно, зачем использовать экологически чистый газ, когда можно потравить омичей углем, это ж выгодно владельцам. Но выгодно ли это омичам?
15
0
Подумать если?24.02.2020 12:47:22
Не так страшен уголь, как отключение фильтров. Штрафы копейки, потому ТГК и не боится фильтры отключать – они то дорогие, проще штраф заклатить и то если поймают только
5
0
Для ак24.02.2020 12:48:07
Братья казахи уголька подкинут сколько надо, схемы налажены хаха
12
0
dmitriy24.02.2020 12:49:04
да плевать на все остальное --- главное --- прибыль компании возросла ---- все остальное даже не стоит обсуждать ---- мы построили общество ---- где главным является рост прибыли корпораций ---- УРА -- ТОВАРИЩИ )))))
2
14
Ульяна24.02.2020 12:49:26
В Красноярске то же самое, теплостанции на угле, редим черного неба, Шнур уже троллит и другие
17
0
Владимир24.02.2020 12:50:07
Что привело? Решения РЭК о повышении тарифа. И Губернатор и мэр наверняка об этом знают, хотя в один голос говорят об инвестиционном климате. В связи с повышением платы за электроэнергию производство в Омске становится еще более невыгодно. Раньше барьером служил ж/д тариф и платон, теплоэнергия. Т.к. основеые покупатели находятся за уралом, и цена продукта увеличивалась процентов на 15 из- за доставки и на 8 из- за дорогого тепла. Теперь добавился высокий электротариф, который выше, чем в некоторых бывших стана соц.лагеря. Омскэлектро подчиняетя мэру.
0
8
с24.02.2020 12:53:21
Владимир, с каких пор "Омскэлектро" стало производителем энергии и куратором тарифов ????
8
3
Лидия Павловна24.02.2020 14:44:38
с, Приказ №482/83 от 17 декабря 2019 года Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по Омской области, Омская энергосбытовая то же там. Все энергоснабжающие организации обращаются в РЭК для утверждения тарифа и представляют свое обоснование. Вы что, впервые об этом слышите?
2
6
с24.02.2020 15:48:04
Лидия Павловна, уточните, Омская энергосбытовая или "Омскэлектро" ???Это две р а з н ы е стркутуры
12
0
житель омска24.02.2020 16:37:13
Прибыльность тгк-11 за счёт здоровья омичей! Губернатор и власть, когда наведёте Экологический порядок в Омске, когда мы перестанем дышать выбросами тэц-5? А они «...повысилась прибыльность...». Совести у вас нет!
11
0
jo24.02.2020 23:02:52
Шагреневая кожа сжимается. И это правильно. Зачем жить в условиях, в которых размножаться неприятно. Зачем мучить морозами учёных людей? Пусть едут в комфортные регионы. Война закончилась 75 лет назад. Давно пора вернуть промпредприятия в естественные регионы производства.
0
5
Алексей25.02.2020 11:36:32
с, непонимаю почему вас так заминусили! Люди видать реально отупели и не понимают что Омскэлектро и Омская энергосбытовая компания это абсолютно разные организации! Общее только одно, они обе не являются генерирующими, они ничего не производят!
0
5
Алексей25.02.2020 11:38:17
Лидия Павловна, у вас каша в голове! Омская энергосбытовая компания и Омскэлектро это разные, понимаете РАЗНЫЕ компании!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич