Новости. Омск

Премированного Бурковым замдиректора СибГУОР «турнули» с поста, так как он метил в директоры?

Фото: tildacdn.com

Свои права он пришел отстаивать в суде.

Уже бывший замдиректора курируемого областным минспорта Сибирского государственного училища олимпийского резерва Александр Черкашин пришел отстаивать свое право на честный труд на благо воспитанников в суд.

Отметим, имеющий звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации» специалист отдал учреждению свыше 15 лет жизни. А покинул, казалось бы, банально — попал под сокращение.

Впрочем, у отставного замглавы СибГУОРа, отвечавшего, прежде всего, за спортивное направление, позиция иная. Отстаивать свое неправомерное, по его собственному мнению — достигнутое за счет махинаций, увольнение, Черкашин пришел в суд.

Примечательно, что процессуальным визави для уволенного сотрудника учреждение избрало… юрисконсульта, который, к тому же, возглавляет по пресловутому штатному расписанию, в котором истцу больше не нашлось места, кадровый отдел.

Собственно, в требованиях работника, помимо восстановления в должности, также выплата компенсации морального вреда.

— Когда я пришел к директору нашему Вернеру и обозначил, что могу претендовать на его пост и планирую подавать заявку на комиссию минспорта, которая принимает такие решения, началась эта история с увольнением. А ведь я еще с 1991 года работаю в этой структуре. Но в июне 2019-го я, уведомив об участии в выборных процедурах, узнал о себе много «хорошего». Уже в сентябре мне урезали на 20% зарплату, а затем последовал приказ об увольнении. Притом я продолжал работать без сокращения обязанностей до конца декабря с сокращением дохода! При этом мои обязанности разделили на двух человек, включая директора. А еще хотели для него 3 заместителей нанять. Я считаю, что это ни что иное как манипуляции для устранения конкурента, ведь сейчас его зам — девочка, у которой стаж на руководящих должностях около полутора лет, она ни на что не претендует, — выступил сам истец.

Собственно, позиция Черкашина заключалась в том, что он имел право и далее занимать высокую должность вплоть до главы учреждения. Для этого вызывались свидетели, которые давали ему исчерпывающую характеристику.

Официальная позиция СибГУОР фактически выражается одной короткой фразой: денег нет.

— Решение назрело давно. За два месяца до сокращения, как и положено, мы работника уведомили. Предлагали ему все вакантные на тот момент должности, вплоть до уборщика, так уж велит трудовой кодекс.

Примечательно, что в итоге куратора по спортчасти, то есть той должности, которую вполне мог занять Черкашин, в тот момент в принципе не планировалось. И это в учреждении, ответственном за подготовку успешных спортсменов. Впрочем, как прояснилось при исследовании документов, в итоге провернуть такой маневр не удалось. Но факт остается фактом — к 31 декабря она не была вакантной.

— Мы считаем, что этот своеобразный правовой вакуум не должен отражаться на соблюдении прав моего клиента! Фактически его сокращение было вызвано манипуляциями со штатным расписанием, причем в остальных случаях произошло «подчищение ставок». Должность его имела несомненную значимость. Что же касается мысли о финансовом факторе, то раньше бюджеты были на десятки миллионов скромнее, — подытожил адвокат. 

Судя по всему, именно формальными основаниями и руководствовалась судья, вынося неутешительный для истца приговор — все формальности, с которыми Черкашина отстранили от дел СибГУОРа, были исполнены безукоризненно.  Высвеченный факт того, что кроме истца под сокращение попал еще один работник, никак не сказался на решении. В конце концов, «заказчик» изменений в лице Минспорта Омской области остался доволен реформами, по которым вроде как планировалось избавиться от полусотни штатных единиц.

К слову, сейчас директора в училище олимпийского резерва нет и вовсе — столичное Минспорта отказалось признавать итоги перевыборов, в результате чего прежний «основной кандидат» переместился в статус исполняющего обязанности. 

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
пeльмeнь ypaльский27.02.2020 19:34:48
ну тeпepь надо самого бypka тypнyть
16
74
Андреич27.02.2020 22:28:38
Всё было предсказуемо. Просто Александр Черкашин совершил очевидную ошибку и был уволен. Нельзя было публично называть губера Бурка "проходимцем ворюгой с урала", а в адрес Крикорьянца, говорить что он жулик и вор.
Лучше бы молчал и не говорил правды про этих вредителей, может быть и сейчас был на этом месте и спокойно доработал до пенсии. Хотя... Каждое мнение, сами понимаете...
5
0
12428.02.2020 09:33:34
автор, пишите проще, ничего не понять.
104
25
olga29.02.2020 18:15:40
Черкашин очень хороший работник, грамотный и вполне достойный претендент на должность директора УОР
75
21
Наталья29.02.2020 18:27:58
... Интересно, почему умалчивает спортивная общественность... Черкашин - замечательный руководитель, спортивный деятель. Прячитесь по своим "норкам", когда необходимо действовать!!! Нас большинство!!! Может стоит войти в ранг " справедливые люди" и посмотреть правде в глаза!!!"
75
20
Армен Пловец29.02.2020 20:02:42
Спорта и так в Омске нет, а ещё таких людей как Черкашин убирают специально. УОРу капец!!!
74
21
Anna29.02.2020 21:51:25
Судя по всему, что то в Сибгуоре происходит, много народа оттуда уходит или помогают
77
25
Victor.P29.02.2020 21:52:55
У директора Сибгуора борьба за власть видимо на первом месте, а спорт на последнем.
26
9
Дмитрий со 134-й29.02.2020 22:34:47
Victor.P, не согласен, так на этой неделе студенты уора стали мастерами спорта. Я сам это училище заканчивал 7 лет назад, там достойные специалисты работают. В настоящее время работаю в сфере спорта, поддерживаю с ними связи. Достойное учебное заведение.
26
85
Даня01.03.2020 06:26:58
А вообще из стаьи видно, что черкашына интересует больше кресло директора сибгуора чем развитие спорта в омской области. Очень жаль
69
9
Владимир 501.03.2020 13:04:24
Из статьи видно, что в суде ты никогда не будешь прав, даже, если правда на твоей стороне. Вот это плохо! А то что человек отстаивает свои права, это правильно! И думаю, с креслом это несвязано
59
8
Анатолий02.03.2020 09:40:42
Соглашусь, что учреждение достойное и специалисты достойные там работают, но что то не достойно с ними поступают. Попал под сокращение человек, который столько лет достойно проработал в учреждении! Ужас и позор системе, которая это допускает!
69
11
Елена02.03.2020 15:21:00
В нашей стране так происходит во всех отраслях специалистов убирают их места занимают бестолковый девочки
62
4
Светлана02.03.2020 15:30:34
Ситуация вопиющая!
Куда смотрит руководство министерства спорта!
62
18
Елена02.03.2020 16:10:14
Черкашину нужно и дальше действовать уверенно, отстаивая свои интересы. Ведь, смотря на все это беззаконие и несправедливость, мы все больше теряем уверенность в том, какое оно будет завтра нашего поколения, и не важно, касается это спортивной или какой-либо другой сферы
43
106
Людмила02.03.2020 20:49:59
Всем тем, кто так искренне защищает Черкашина, от имени человека, которого он «изгнал» из училища, могу сказать одно - успокойтесь! Он своими руками избавлялся от ненужных ему людей, а теперь эффект бумеранга сыграл своё дело. Так уйди же достойно, Александр Борисович, как подобает настоящему мужчине (если конечно ты таковым являешься)........
78
16
иван вкайф02.03.2020 23:13:04
Нужно спасать учище, рыба гниёт с головы!
73
21
Марина02.03.2020 23:42:39
Да, очень обидно за училище и за Черкашина! Он действительно сделал очень много для его развития. А директору уже давно все равно на спортсменов и на хороших специалистов (((
64
8
Фикус07.03.2020 20:59:14
Для директора собственная зарплата, должность и интересы родственников первичны, а что же вторично - спорт..................... Капец
73
22
Спорт07.03.2020 21:13:09
Читая отзывы и зная обстановку в училище, хочу сказать что директор здесь ни причём. В силу возраста он не контролирует ситуацию, чем воспользовалась Шмакова, человек амбициозный, который пойдёт по головам ради карьеры!!!!! НАДО ПОМОЧЬ РУКОВОДИТЕЛЮ!!!!!!
27
94
Справедливый адвокат11.03.2020 06:25:48
В комментариях пишут, что Черкашин сделал очень много для спорта и для училища, однако не совсем понятно что??? Люди, пишите факты, а не голословные слова. Смешно слышать о том, каким важным специалистом он является для училища. Но если это действительно так, значит этот «великий» деятель спорта найдёт себе другое достойное место, где будет дальше себя реализовывать. Знающим людям понятно, что Черкашин просто борется за деньги, которые получал ранее (120 тысяч в месяц), хотя на сегодняшний день этот человек уже на пенсии ))))
72
13
Олексий11.03.2020 22:30:12
Кто должен уже вмешаться! Что творится в этой организации?! Справедливый адвокат видимо хорошо осведомлён о зарплате сотрудников. Нарушаю закон о защите персональных данных, пытается очернить заслуженного человека. Видимо он сам претендует на такую зарплату?! Видимо он сам "очень много сделал"?! Чья ещё зарплата интересует? Директора! Он следующий попадёт в число лиц, которые ничего не сделали для спорта и училища!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич