Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Путин попал в преступники. Завели дело.

12-04-2013 00:33:27
 Фото: РИА «Новости»
Накануне стало известно, что Владимир Путин попал в Финляндии в особый «список разыскиваемых преступников». Ошибку быстро устранили, однако осадок остался. Во-первых, это беспрецедентный случай в мировой практике, а во-вторых, Путина действительно могли арестовать.

О казусе с внесением имени президента РФ в секретный финский черный список сообщило в среду агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на местные СМИ. По информации агентства, Путин не обвинялся в совершении каких-либо преступлений на территории Финляндии. Информагентства отмечают, что, если бы Путина не убрали из списка, его теоретически могли бы арестовать на финской границе.

ВВС подсказывает, что имя Президента России попало в финский список людей, связанных с криминалом, в среду 10 апреля. Местный телеканал MTV3 сообщил, что это произошло из-за его контактов с байкерами из группы «Ночные волки», при этом включение в базу данных не подразумевало, что сам Путин подозревается в каком-то преступлении. Однако глава министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен, извиняясь перед российским президентом, ничего о байкерах не сказала. Она пообещала выяснить, как его имя могло попасть в список, и найти ответственного за утечку секретной информации. Провести расследование пообещал и официальный представитель полиции Финляндии Робин Лардот.

Президент РФ Владимир Путин с иронией отнесся к внесению его имени полицией Финляндии в секретный черный список, сообщил в комментарии «Коммерсант-FM» его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Также он отметил, что никаких действий со стороны Путина не последует. «Это не требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения», - цитирует радиостанция Пескова.

Финская полиция в официальном заявлении пояснила, что в черный список, где оказался Путин, включены имена людей, подозреваемых в совершении преступлений, карающихся тюремным заключением, либо «оказывавших содействие в преступлениях, наказание за которые превышает шесть месяцев лишения свободы, либо причастных к незаконному употреблению наркотических веществ». Им, по заявлению ведомства, пользуются финские полицейские по всей стране. Финский телеканал MTV3, между тем, утверждает, что речь идет о засекреченном списке, доступ к которому имеет лишь ограниченный круг руководителей правоохранительных органов.

«Думаем, скорее всего, это месть амстердамских геев Владимиру Владимировичу», - сказал глава байкерского клуба «Ночные волки» Залдостанов в интервью телеканалу «Дождь». А на вопрос о розыске в Финляндии некоторых членов клуба байкер ответил: «Мы требуем своего ареста. Хотим, чтобы нас побыстрее арестовали. Не знаем, как им в этом помочь». Залдостанов отметил, что члены клубы были бы рады быть арестованными вместе с Путиным.

Я считаю, что это спланированная заранее информационная операция определенных иностранных спецслужб, которые действуют через финскую прессу», – рассказывал «МК» финский правозащитник Йохан Бекман.  «БК55» отмечает, что в мировой практике случай внесения действующего главы государства в список преступников произошел впервые.

Под конец дня «Взгляд» сообщил, что генпрокуратура Финляндии возбудила уголовное дело по факту инцидента с ошибочным включением имени Президента России Владимира Путина в черный список финской Центральной криминальной полиции. Разбираются, кто внес Путина в список и кто «слил» информацию в СМИ.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru