Новости. Омск

Министр Вьюшков доложил губернатору Буркову о вине медиков в смерти 44-летней многодетной матери Елены Евсеевой

Дмитрий Вьюшков

Бурков потребовал расследовать обстоятельства трагедии и наказать виновных.

Как рассказывал БК55, медики в регионе не смогли вовремя поставить диагноз 44-летней Елене Евсеевой, несколько раз перевозили из одного райцентра в другой. Состояние её только ухудшалось, а через шесть дней женщина умерла. Врачи двух больниц — Калачинской и Горьковской ЦРБ — её не спасли. Что они могли сделать и не сделали — выясняет межведомственная комиссия.

О предварительных итогах расследования причин смерти пациентки губернатору Александру Буркову сегодня на аппаратном совещании доложил министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков. Нарушения выявлены и в маршрутизации больного, и в организации медицинской помощи. По словам руководителя ведомства, как только будет установлена степень вины медицинских работников, в отношении них будет вынесено официальное решение.

Бурков недоумевает, как такое возможно, что шесть дней человека, как футбольный мяч, пинали между двумя центральными районными больницами. В первую очередь, считает министр, это недооценка состояния больного врачом, и второе — нарушения в организационных процедурах. «Если бы этих двух видов нарушений не было — ситуация была бы другая», — отметил Вьюшков.

«Я хотел бы, чтобы комиссия занималась не поиском стрелочников среди медицинского персонала, работников больниц, а реально оценила, что на самом деле произошло. — подчеркнул губернатор. — Почему две центральные районные больницы работают в таком режиме и не слышат друг друга? И никто не обращает внимания на пациента. Это же не футбольный мяч! Человек в 44 года лишился жизни. Вопрос здесь в первую очередь к руководителям медицинских учреждений, главврачам ЦРБ — как вообще система работы построена, что могло такое случиться».

Александр Бурков считает, что минздрав на сегодняшний день не владеет достаточной информацией об истинном положении дел в районных больницах, внутренних конфликтах в коллективах некоторых медицинских учреждений.  Губернатор знает о существующих в них проблемах из обращений жителей, поступающих к нему в ходе рабочих поездок в районы, и личных приёмов.

«Проведите расследование — что там происходит, почему идут постоянные жалобы людей. Не надо дожидаться смертей. Оцените ситуацию, может быть в этих больницах она, как рыба, — гниёт с головы. А в результате жертвами становятся многодетные мамы. Нужно просто слышать людей. Если жители, которые ходят в эти поликлиники и больницы, к вам обращаются, будьте отзывчивы», — обратился Александр Бурков к министру.

Бурков потребовал представить ему предложения министерства по итогам расследования причин смерти женщины.

«Нужны чёткие предложения по степени наказания. Решение мне на стол. Виновные должны быть наказаны. И не просто уволены, а привлечены к ответственности. Чтобы не было такого, что мы сегодня руководителя увольняем, а он завтра всплывает в новом тёплом месте, с высокой заработной платой. Раз мы приняли решение об увольнении и наказании, значит, должны нести ответственность».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
1
Владимир02.03.2020 20:29:02
...поубивали медицину на селе, а у оставшихся медиков убили желание думать о пациентке вследствие необходимости следовать "стандартам", которые придумали сотрудники министерства....отсюда и результат "работаем от себя"....
39
1
Омич02.03.2020 21:01:46
Бурков недоумевает, как такое возможно, что шесть дней человека, как футбольный мяч пинали между двумя центральными районными больницами.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164963/

Гражданин ВрИО, хватит уже витать в облаках!!!
Пора спуститься на ОМСКУЮ землю!!!
И не думайте, что это единственный случай.
Любой омич, начиная с меня, может Вам рассказать аналогичный случай.
Хватит уже входить в курс дела!
Когда уже работать на благо омичей начнете???
21
0
Ungern02.03.2020 21:07:10
"минздрав на сегодняшний день не владеет достаточной информацией об..... внутренних конфликтах в коллективах некоторых медицинских учреждений." Не владеет и не настроен владеть. Нынешний министр продолжает порочную практику своих предшественников. В шаговой доступности от министерства поликлиника, гл. врач которой делает всё, что пожелает его левая пятка. Разогнал толковых работников, зато держит в фаворе подхалимов, в профессиональном отношении нулей. И плевал он на министерство с высокой осины. Именно так, не больше, но и не меньше.
24
1
ИндиРа02.03.2020 21:26:02
"Нарушения в организационных процедурах"!. К какому виду цинизма можно отнести данный канцеляризм, даже я затрудняюсь определить. А рыба сгнила целиком, и возрождению уже не подлежит.
13
3
сергей02.03.2020 21:39:48
"Если бы этих двух видов нарушений не было — ситуация была бы другая», — отметил Вьюшков.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164963/ сильно сказано, а можно произнести и по другому - если бы они- мед. персонал,реально понимали степень личной ответственно сти за такие дела ( включая неотвратимость уголовной), а министерством руководили настоящие профессионалы своего дела, а не "футболисты" и "статисты ",а они имеются в омской области - пример,главный врач бывшей больницы Водников и другие)- эта отрасль не пребывала бы в таком плачевном состоянии, омичи достойны медицины другого, уровня..........
5
4
сергей02.03.2020 21:40:05
"Если бы этих двух видов нарушений не было — ситуация была бы другая», — отметил Вьюшков.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164963/ сильно сказано, а можно произнести и по другому - если бы они- мед. персонал,реально понимали степень личной ответственно сти за такие дела ( включая неотвратимость уголовной), а министерством руководили настоящие профессионалы своего дела, а не "футболисты" и "статисты ",а они имеются в омской области - пример,главный врач бывшей больницы Водников и другие)- эта отрасль не пребывала бы в таком плачевном состоянии, омичи достойны медицины другого, уровня..........
10
3
Тарский район02.03.2020 22:07:08
Это вы еще не знаете о состоянии оказания медицинской помощи в Тарской ЦРБ. Особенно в приемном покое. Правильно назвали - покой, их нельзя тревожить, привозя на скорой больного.Вот потому и умирают люди, не получив медицинской помощи вовремя.
25
0
Елена Николаевна02.03.2020 22:26:25
Не только Минздрав, правительство вцелом не знает реальное положение дел в районах, или не хочет знать. Позор!
28
0
Сергей02.03.2020 22:43:11
Результат так называемой стандартизации «услуг», и вообще, перевода из разряда оказания помощи, в разряд оказания услуг. Это не медицинская помощь, это вам услуги, моральноэтически совсем другая категория, бездушная, обезличенная, скотская. И никакой министр ничем нам не поможет.
15
0
Абориген Тевриза02.03.2020 23:00:42
Как-то помню у нас хирург,лет 20 назад,забыл у женщины под 40 кусок марли.Внутреннее кровотечение и померла.
13
2
Марина02.03.2020 23:14:51
Ungern, согласна, тоже самое творится ы онкодиспансере, где друг министра Вьюшкова-Маркелов"эфективный управленец"
26
3
омич02.03.2020 23:32:53
а не пробовали министра уволить и всех главврачей заменить.рыба гниет с головы
11
2
Кэт02.03.2020 23:51:06
омич, во-во, и начать с Лисичкиной!
12
1
Нан03.03.2020 00:20:42
Любые новые назначенцы будут проводить политику партии,а она направлена отнюдь не на выживание людей.
16
0
Житель города Глупова03.03.2020 00:52:53
Конечно, надо разгонять всех...в смысле вообще всех...да вот незадача. Разогнать то недолго, да где ж нормальных взять. Кто б мог подумать двадцать лет назад, что слово ОПТИМИЗАЦИЯ несет в себе такой страшный смысл.
20
0
А зачем нам медицина.03.03.2020 06:47:04
Ниче..иконостасы закупят,да с богом из Конституции болеть перестанем,введем десятину и заживем..
13
1
Марина Ильинична03.03.2020 09:00:33
да в стенах министерства, которое отвечает за медицину не найти никакой помощи такой же футбол из кабинета в кабинет глаза прячут и ждут быстрее бы ты ушел. Пришла по вопросу обслуживания престарелой мамы а меня из кабинета в кабинет пока в кадрах не оказалась недоумевая чем тут то мне помочь смогут. И случилось же чудо в темном царстве. Начальник кадров слово не сказав что это не ее вопрос как я слышала в каждом кабинете при мне дозвонилась до поликлиники не отпустила меня пока ситуация не разрешилась и хватило 10 минут!!! Взяла мой мобильный, что бы проконтролировать что все решено и на мои слова благодарности сказала что для этого и назначены они на должности, что бы помогать людям....а почему точно также не думают в других кабинетах на первом этаже министерства которые я охаживала не один день. Зачем нам горячая линия которая ничем помочь не может. человеческое внимание вот чего не хватает нашим чиновникам. окажи такое внимание этой несчастной и дети бы не остались без матери...кровь стынет от таких мыслей не дай бог нам всем оказаться в такой беде и в такой больнице. оптимизация не знаю что значит, но врачей которые готовы спасать ценой собственной жизни пациентов уже не будет а платили врачам всегда мало но от этого они не были так массово жестоки...
8
1
сергей03.03.2020 09:08:46
Сергей, понятие - УСЛУГА, а не применение знаний и всего комплекса мед. обеспечения для оказания помощи больному, вот где корень зла, они этими "услугами" и "оптимизацией" + + "кумовством"- угробили эту так недавно всеми уважаемую отрасль, а особо "умные" вовремя безнаказанно соскочили с тонущего корабля......... " мед. услуга", "возраст дожития", пенсионная реформа".......можно долго перечислять рычаги управления успешных управленцев омской области и разговоры, разговоры о прекрасном будущем от них......ждём....
7
0
а реальность такова03.03.2020 09:16:34
Вам же писали,у Евсеева есть инструмент "шантажировать"минздрав, требуя справедливости.А,вы,терпилы Омские,так и будете помирать на ступеньках поликлиник и платить за все,имея на руках полис?В Конституции,которую вам подсовывают подписать,про бесплатную медицину ничего не сказано и она(медицина)вам не гарантируется.Накопили бабосиков на прием ко врачу?И на направления к узким специалистам?ЭГГ,МРТ(аппараты то на ваши налоги закупили)В каком столетии вы к ним попадете?А там еще и выпускники Омской мед.академии-Салимали Оглы Абдамити Сулеймановичи,они без экзаменов туда приняты!:)и таким же способом их оттуда выпустили:)
7
2
В.03.03.2020 09:20:31
В цивилизованных государствах сразу уходят в отставку. Вьюшков уйдите. Мед. сестры хамят(КОНЕЧНО НЕ ВСЕ), их прикрывают.
10
2
Интересно03.03.2020 09:24:21
«Проведите расследование — что там происходит, почему идут постоянные жалобы людей. Не надо дожидаться смертей. Оцените ситуацию, может быть в этих больницах она, как рыба, — гниёт с головы. А в результате жертвами становятся многодетные мамы.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164963/
а когда не многодетная умирает,расследования не надо проводить?
1
0
из Тары03.03.2020 09:36:36
Скоро в районных поликлиниках вертолетные площадки сделают,будет сан.авиация садиться прямо на крышу.Во сколько миллиардов обойдется ноу-хау Бурковское,что оптимизируют взамен,ведь ничего не осталось!Когда население чиновникам на местах задает вопросы и обращается с просьбами возродить больницы в Заииртышье,хотя бы дневной стационар,это высмеивается, и чиновниками и местной газетой!Предложение жителей оказывается не по силам государству!Вон оно что!Тогда не удивляйтесь тому,что за Иртышом одни погосты останутся.
6
3
Алик.03.03.2020 10:11:22
Министра в отставку, врачей под следствие, с увольнением по отрицательным основаниям, тогда возможно следующие задумаются. А увещеваниями ничего не добиться.
11
4
обманутые пациенты03.03.2020 10:29:30
Требуем от президента страны отставки Омского гyбepнатopa в связи с утратой доверия т.к. он не справился с выполнением своих обязанностей!
13
0
омич03.03.2020 10:36:46
Дочь работала у нас врачем в поликлинике."Оказывала" услуги..Пациенты ногами дверь в кабинет открывали.Надбавки к зарплате (бОльшие суммы) раздавались в основном подхалимам..Уехала за границу,подтвердила диплом и теперь там уважаемый человек..
0
2
Марина03.03.2020 11:25:01
Алик., поддерживаю!
0
2
неравнодушный омич03.03.2020 13:18:59
до каких пор из-за халатности врачей будут гибнуть люди неужели бурков не видит что вьюшкову не по-плечу его должность надеюсь прокуратура защитит людей
4
2
амурчанин03.03.2020 13:25:52
Омич, не надо ля-ля. Периодически в поликлинике бываю, там в кабинет к врачу на полусогнутых, пациенты то в основном старички, так медсестра еще пошлет по адресу: закрой дверь, зайдете, когда вызовем. Вот и сидят безропотно под дверями, частенько так и не попав к врачу.
6
4
Сергей03.03.2020 13:41:02
амурчанин, А что за мода ломиться в кабинет когда там другой человек на приёме?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич