Новости. Омск

Омичам из частного сектора предложили совершать длинные пешие прогулки с мусорными пакетами

Фото: А. Катаев

А ведь некоторым придется буквально наматывать в поисках площадок километры…

В ходе пресс-конференции, которую давал глава регионального минприроды Илья Лобов по итогам первого года реализации профильных нацпроектов, не мог не возникнуть ряд вопросов, которые волнуют горожан здесь и сейчас.

В частности, речь зашла о трудностях жителей частного сектора, которым не так давно официально запретили вариант так называемого мешочного сбора мусора. Итогом нерешенной трудности с профильным законодательством стали, конечно же, горы складируемого мусора, а значит, прирост количества несанкционированных свалок в разы.

Министр Лобов сместил акценты проблемы на утвержденный на годичный срок в конце 2019 года норматив СанПиНа, согласно которому контейнерную площадку никак не положено размещать ближе, чем на 15 метров от границ земельного участка.

— Это сейчас больной вопрос, причем не только для нашего региона, но и для большинства субъектов федерации. У нас улица может целиком составлять 20 метров. А так область выделяет субсидии на организацию площадок и мы готовы работать в этом направлении, но СанПиН мешает. Он не дозволяет и мешочный сбор. Это по их понятиям автоматически стихийная свалка, если мешок ставится на землю, городскую администрацию призывают сразу ликвидировать и взимать штраф.

Единственным вариантом, который предлагает в ожидании нового закона омичам из частного сектора министр — совершать длительные пешие прогулки до ближайшего контейнера, который подчас может находится в нескольких сотнях метров.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Бомж03.03.2020 17:06:28
Не мытьём ,так катанием.Через полгода: чо устали,давайте купим контейнеры и повысим тариф...
3
0
омичка03.03.2020 17:06:35
Один контейнер от нас в 400м,другой в 200.Близко вроде,но к обоим точкам приходится идти по проезжей части дороги.Особенно опасно у перекрестка Володарского и Димитрова.Светофор хороший поставили,перешёл, но потом по дороге,навстречу автобусам,грузовикам.......
4
0
неравнодушный03.03.2020 17:07:56
Да не в сотнях метров а километры люди вышагивать должны с мешком мусора если он у кого есть.Ты лучше адрес свой напиши,люди к тебе будут возить на маршрутке. А если серьезно то нужно просто по одному дому сносить на квартале и СанПиН ненарушите и расстояние будет в пределах нормы и площадки сделаете которые никому не помешают.
6
0
пенсионер03.03.2020 17:22:28
совершать длительные пешие прогулки до ближайшего контейнера, который подчас может находится в нескольких сотнях метров.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165006/

Так люди и пойдут на поиски....НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ - н е ч е г о было и начинать эту очередную " реформу" по отъему денег у населения...
8
0
Трын03.03.2020 18:19:44
Бабки хорошо его запомнили когда он подъехал на белой иномарке с девкой в красном пальто,она пинала в двери а когда бабки открывали из за угла двери появлялся этот лобав,в узких штанах с ором,чтоб роспись поставили аж слюны разлетались по всему подъезду.естественно никто не какие бумаги не подписал а только послали как психа.
1
0
упс03.03.2020 19:27:41
Почпему бы не делать как в других более цивилизованных странах у каждого частного дома сврй мусорный контейнетр .кстати при расторжении договара деньги за вывоз мусора взыматься не будут?
0
0
...03.03.2020 20:30:46
все везем пищевые отходы в контейнеры, находящиеся у облправительства и Минприроды Омской области? Реформу - в действие!
1
1
бывший старший по дому03.03.2020 20:56:12
бывший старший по дому, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: И снова мусорный вопрос

Не утихают страсти вокруг твердых бытовых отходов (ТБО). После того, как в конце декабря 2019 года областная прокуратура направила материалы в полицию по признакам мошенничества при установлении тарифа на вывоз ТБО, началась разработка новой схемы обращения с мусором. По информации областного правительства, завершен «зимний» период инструментального замера нормативов накопления ТБО.
3
6
Козя03.03.2020 23:50:53
Хватит ныть. Кто из взвизгнувших здесь писарей живет в частном секторе? Так и думал, что никого. Вот и не надо бла-бла-бла разводить. До остановки в частном секторе, как правило, вдвое-втрое дальше. И в нормативы не вписывается, Что-то никто не митингует. А до больницы, а до школы, детского сада. Ничего страшного в том, что пройдется человек оказией нет уууу. Одна польза. И хватит как приматы скулить по каждому поводу. Стыдно перед уральцами. Право дело.
0
1
Так04.03.2020 08:33:14
И хватит как приматы скулить по каждому поводу. Стыдно перед уральцами.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165006/?rnd=0.24124690010808836#comment923392

Молодец Козя !! В точку !!!!
5
0
неравнодушный04.03.2020 10:45:45
Козя, Слышь ты козявка магнитная а как бабушкам немощным с мешочком мусора тащиться 500-1000 метров до баков а ближе и нету в амурском частном секторе. Мешочный сбор отменили а оплату оставили ,чтож так в одностороннем порядке то.
2
0
Иван04.03.2020 11:43:54
Козя, весна грядёт. В частном секторе Омска, как правило, улицы и тротуары не асфальтированы. Как тащиться людям по грязи и лужам по колено с пакетами мусора, вам не приходит в голову? Правительство Омска частный сектор даже за город не желает считать.
1
0
Омич04.03.2020 18:51:08
На Ремесленных нет ни одного мусорного бака! Люди возят мусорные иешки в трамвае до ближайшей мусорки на Кемеровской. Дожили!
1
0
неравнодушный04.03.2020 20:21:44
Прочитал сегодня что с сегодняшнего дня 4 марта будет новый директор, специалист высокого класса, теперь армяшка будет заведовать мусором а Чернова выгнали и отправили на север.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич