Новости. Омск

Какая вонь, какая вонь: газовая атака в Амурском поселке

Сегодня с утра в Амурском поселке, в районе остановки «Школа», кто-то забыл выключить огромную газовую конфорку — вонь стояла непереносимая.

 В Амурском поселке живем не первый год — переехали из Нефтяников — и не могли нарадоваться на практически чистый воздух. И хотя ТЭЦ-5 видна из окон, но она довольно далеко, да и роза ветров к нам благосклонна: ни пепла, ни запаха. Бывает, правда, периодически воняет канализацией, но не так сокрушительно. Или уже привыкли?

Зато сегодня с утра просто газовая атака. Серьёзно. В районе трамвайной остановки и по пути к ней газом воняло так, что святых выноси. Запах, как будто на кухне минимум минут 40 назад погасла газовая горелка. Откуда нам надуло это «счастье»?

Всем омичам, наверное, пролился бальзамом на душу доклад министра экологии Ильи Лобова. Особенно та его часть, в которой говорится, что через 4 года (!) в Омске можно будет дышать. А что делать до этого благословенного мига? Дышать-не дышать?

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
местный04.03.2020 12:22:36
В любом другом менее коррумпированном регионе, губернатор бы давно отправил министра Лобова в отставку.
Но Омская область это не тот случай. Облправительство за последние два года по уши погрязло в коррупции. А это значит, что Лобова в отставку не отправят.
Остается лишь терпеть и дышать химикатами.
13
1
1.04.03.2020 12:34:45
Скоро на месте Омска будет пустырь
4
0
Женя04.03.2020 12:36:04
Запах с вами переехал)))
2
11
Житель поселка04.03.2020 12:36:49
Не знаю, я ничего не чувствую. Откуда вы берете эти запахи?
6
1
ПОЭТ04.03.2020 12:37:35
Сегодня про каучук назрело

А у меня про каучук назрело.
Мимо тещиного дома я без шуток не хожу-
То ей газ под дверь направлю, то ей факел покажу.
11
0
Иван04.03.2020 12:39:44
В Солнечном на днях тоже газом воняла. Никогда такого не было и вот опять
2
6
Дядя Шнюк04.03.2020 12:41:03
Какая школа-то хоть? В Амуре много остановок "Школа"
2
10
Сергей04.03.2020 12:44:58
Ипохондрия.....запахи, потом голоса....
17
3
Сегодня с утра в Амурском поселке04.03.2020 12:58:35
ВЕТЕР ЗАПАДНЫЙ
Ветер несет всю отраву с пром. узла из Нефтяников на Амур...
Вот и вся отгадка!

Только Лобову не звоните! А то он опять начнет что попало выдумывать.
8
0
амурчанин04.03.2020 13:11:45
Я вышел на улицу где-то в десятом часу. Воняло прилично, но не смертельно. Спецом для Шнюка: остановка "Школа №93" она там одна такая.
2
0
Дух ОНПЗ04.03.2020 16:06:47
Дышите мной, Омичи, дышите! Все контролирующие органы уже надышались: при северном и северо-западном ветре в Омске воняет «Трансмашем», «ЦКБА», «Бургеркингом» и «Слудуницей»
8
1
Виктор04.03.2020 16:16:38
Министр Лобов сказал, что надо терпеть до 2024 года!
Что за бредовые высказывания горе-министра и почему в роли "терпил" должны выступать все омичи, включая маленьких детей и подростков?
Может уже пора гнать из Омска таких лобовых?
При Полежаеве и Шрейдере такого экологического безобразия не было и никто не должен был терпеть улучшения ситуации долгие годы!
2
0
Деревня04.03.2020 17:19:33
У нас лепота.Поел,на диван.Пукнул,хорошо.Свой запах,родной.Как я его люблю.
6
4
Гость04.03.2020 20:06:02
Кто-то забыл закрыть газ... это просто бред! .... и никакого взрыва газа не произошло, ну просто удивительно...!
Из нефтяников на Амур никогда не дует ветер и тем более далеко. Как правило ветер с советской промзоны дует в сторону Левобережья, Дружино, Красная Горка, Харино и на сами нефтяники.
Один комментатор вообще шутник, утверждает что "ветер западный и дует с нефтяников на Амур". Он возможно не знает что от нефтяников Амур находится на юго-восток.
1
0
аффтар05.03.2020 11:12:46
Гость, читаем глазками, включая мозжечок: КАК БУДТО на кухне минимум минут 40 назад погасла газовая горелка.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165041/
Это сравнение, ну так, для самых сообразительных.
4
0
Гостю05.03.2020 12:06:22
В зависимости от удельного веса вещества выбрасываемого с высокого источника выброса и главное скорости ветра расчет рассеивания показывает наличие загрязняющих веществ в приземистом слое (где мы и ощущаем запах) в различных вариациях. В данном случае речь скорее всего идет как раз об источнике связанным с нефтехимическим производством с которого осуществляется выброс ТЯЖЕЛЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ (ТУ). ТУ скапливаются в низких местах рельефа и в зависимости от застройки местности могут переливаться на соседние участки вне зависимости от направления ветра. Например такие ТУ, как пропан, бутан в большом количестве - взрывоопасны, обладают слабым наркотическим действием. ТУ практически все обладают специфическим запахом. Могу предположить, что стационарные посты Гидромета и лаборатория МПР не имеют оборудования для определения наличия ТУ в приземистом слое, что может и являться причиной долговременных и бесцельных поисков источника вони. А может и нежелание власти открывать населению правду. 8 или 9 мая исполняется 3 года как следственный комитет возбудил уголовное дело по травле омичей. Ни одной микроинформации от данного ведомства о ситуации. Тайна следствия однако.
1
0
Олег11.03.2020 11:28:19
Виктор, так гоните. Что же все «гонят» на словах только. И на любой митинг 30 человек выходит. Вот и получается остальные - терпилы. В других городах местные против песка после посылки гололеда (!) жалуются и добиваются своего потому, что дышать им не хотят. А тут... народ заслуживает тех, кто его имеет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич