Новости. Омск

Омский минкульт, формирующий сборную на Дельфийские игры, опять оскандалился

фото Александр Катаев
В центре на фото зам министра культуры региона Иван Шеин, по левую руку от него главный специалист минкульта, курирующая Дельфийские игры Валентина Ежова

Это стало уже «доброй» традицией. К творческому состязанию, которое пройдет в нашем городе в конце апреля, и где ожидается две тысячи участников, сейчас приковано всеобщее внимание.

«Все, кто прошел отборы, рекомендованы в Дельфийский совет. Заявка отправлена. Когда Москва утвердит, тогда можно будет сказать, что все», — заявили нашему ресурсу в министерстве культуры Омской области в ответ на вопрос, когда же будут опубликованы списки членов сборной команды региона.

Именно отборочная часть вызвала немало нареканий у родителей потенциальных участников Всероссийских Дельфийских игр. Впрочем, несмотря на заявление минкульта о том, что озвучить список сборной еще нельзя, финалисты, которые в апреле и представят нашу область на Дельфиниаде, уже поздравляют друг друга.

«Отличная новость для всех любителей русской песни и нашего ансамбля!!! Стало известно, что старшая группа ансамбля прошла жесткий отбор и теперь будет принимать участие в Молодежных Дельфийских играх-2020, которые состоятся в апреле в г. Омске! Мы понимаем, какая ответственность лежит перед нами и благодарны за честь представлять наш город на таком масштабном конкурсе!!!!!» — написали в соцсетях представители образцового ансамбля «Зарянка» из омского ДК «Железнодорожник».

Даже известные деятели омской культуры, вроде педагога по вокалу Раисы Костиковой, недоумевают: «А что, уже известны результаты?». То есть, с распространением информации по поводу Дельфийских игр в Омске у регионального минкульта явные проблемы.

Впрочем, замалчивать есть что: скандалом, как сообщают местные СМИ, завершился омский отбор в номинации «Эстрадный вокал». Непрошедшие обвиняют жюри в лоббировании интересов своих учеников.

Среди фигурантов скандала, как считают, повлиявшая на решение жюри звезда Омской филармонии певица Анна Шинковая (у нее вошло двое учеников в сборную Омской области) и главная специалистка министерства культуры региона, единолично отвечающая за все дополнительное образование нашего субъекта федерации, Валентина Ежова. Последней вменяют в вину неумение погасить конфликтную ситуацию и разбазаривание местных талантов: дескать, предложила неотобранным попробовать попасть на Дельфийские игры от другой территории.

На фото: Валентина Ежова, главный специалист министерства культуры Омской области (на фото справа), и Елена Науман, специалист ГЦНТ, также отвечающая за проведение Дельфийских игр в Омске

Минкульт уже опроверг эти слова обиженных. Вроде как в «Бриллиантовой руке»: «Не виноватая я, он сам пришел». Фразу об участии от другой области сказали родители не вышедшего в финал участника. Ну, а специалистка министерства культуры их за это похвалила.

«Я очень рада, что вы нашли другой способ», — довольно равнодушно к судьбе омского таланта заявляет главный специалист минкультуры Валентина Ежова, давая как бы понять: хорошо, что вы сами крутитесь — область вам помочь не может.

Заметим, что с именем Валентины Ежовой уже был связан подобный скандал при формировании сборной на предыдущие Дельфийские игры, которые состоялись в Ростове-на-Дону в прошлом году. Тогда решение отборочной комиссии, согласно которому никто из местных юных омских художников (а их, по статистике, больше всего из занимающихся дополнительным образованием юных талантов), не попал на престижные творческие состязания, вызвало неодобрение педагогов и родителей не взятых на мероприятие детей.

По сведениям БК55, отвергнутым чадам и их представителям никто не объяснил, чем они не удались для поездки в Ростов. Взрослые, по нашей информации, даже собирались писать письмо в вышестоящие инстанции с требованием объяснить механизм отбора в областную сборную.

А вице-губернатор Татьяна Дернова тогда с легкой руки областного минкульта заявила совсем обидное: «Художники в Омске не соответствуют Дельфийским играм». Судя по всему, решать вопросы отбора детей, чтобы не обидеть ни родителей, ни педагогов в областном министерстве культуры не умеют.

При этом там заявляют, что ситуаций с тем, что есть недовольные, не избегают и в других регионах. Дескать, что вы хотите — мы не лучше других.

Довольно слабое утешение, особенно на фоне того, что в ведомстве Юрия Трофимова не учатся на собственных ошибках.

«Обидели одних юных талантов — придут другие», — видимо считают там.

Ситуация неоднозначная. Областной минкульт сначала заявил, что у нас команда из 400 участников в разных номинациях, а теперь там прикрываются тем, что квота была жесткой. В «Эстрадном вокале» на 6 путевок в команду претендовало 72 соискателя.

Может быть, памятуя о прошлогоднем скандале, стоило привлечь к отбору и психолога, дабы снивелировать некоторые конкурсные моменты, связанные с отсевом? Или все-таки проще заявлять, как специалистка минкульта: «Я очень рада, что вы решили проблему».

Что это? Равнодушие к детям? Безразличие к педагогам? Или подготовка их к взрослой жизни, где необходимо будет расталкивать всех локтями, а вперед вырвутся исключительно «свои»?!

Виталий Маевский
фото БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
8
Олеся05.03.2020 14:55:36
Спасибо бк 55 за поддержку, всю правду как есть, поддержали очень
19
6
Аноним05.03.2020 17:35:48
Там еще поди до конкурса уже был утвержден список победителей, у нас в городе так во всем)))
18
1
Омич05.03.2020 23:56:19
Какие-то непонятные тетки решают непосильные их уму проблемы. Если игры провалятся, я не удивлюсь.
25
0
олень-омский.06.03.2020 07:15:37
1- пожилым бабулькам надо уступать место -молодым руководителям.
2-в миллионике -можно каждый год устраивать такие игры.
3- а где наше телебаченье? Если вспомнить старину - какие конкурсы устраивали телевизионщики!!! Какие ансамбли,группы и солисты соревновались и остались в памяти!
Талантливых и способных детишек очень много и надо им помогать и их поддерживать.
Вместо АРЕН -хоккейных -строить ДВОРЦЫ -ТВОРЧЕСТВА, СОВРЕМЕННЫЕ КЛУБЫ, ШКОЛЫ ИСКУССТВ и ТВОРЧЕСТВА!!!
А в прочем, специально набрал: "Школы искусств в ОМСКЕ"?
Они конечно есть,НО!!! Строили их в "ненавистное" и "страшное", и Темное"!!!!! -Советское прошлое!
Школа №14 - Левый Берег!
Не навозишься с 11 и 12 микрорайонов детишек.
Женщин -с Праздником Весны!
5
0
хм...06.03.2020 11:17:23
совсем обидное: «Художники в Омске не соответствуют Дельфийским играм».

Источник: https://bk55.ru/news/article/165096/

Врубеля тоже академики забраковали - слишком новаторский был. ДЛЯ НЕГО ПРИШЛОСЬ СТРОИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПАВИЛЬОН! Слава Богу - были в России и умные люди.
А вообще - всё не так. Врубель , например творил для ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕИ, ни про какие "дельфы" он вообще не сылшал. Всё это мёртворождённые чиновничьи потуги управлять искусством.
6
1
Для хм...06.03.2020 12:06:40
хм..., Врубель был взрослым мальчиком(!) и закончил в психушке.В данном случае говорится о детях, юных талантах. По моему ВАШ пример не слишком удачен. Поддержка нужна всем талантам. Без нее сейчас не выжить. Важно, чтобы ее распределением занимались ГЛУБОКО ПОРЯДОЧНЫЕ люди, а не те, которые говорят: "Молодцы ребята, что собрались за другую область выступать"(((((
3
0
хм...06.03.2020 12:13:41
Врубель был взрослым мальчиком(!) и закончил в психушке.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165096/

Вообще-то до 20 процентов населения в зоне риска(то есть имеют все шансы попасть в психушку). Не зарекайтесь. Кризисы и эпидемии увеличивают эту цифру. Устраивать детям "тараканьи бега" на фоне надвигающейся эпидемии коронавируса с целью попадания в "ДЕЛЬФЫ" - это вообще здоровое занятие? Как человек, имевший отношение к психиатрии рекомендую - УСПОКОЙТЕСЬ!
2
2
день06.03.2020 12:59:33
хм..., ВЫ на лечении?
0
0
Воронков В.16.03.2020 19:01:57
В редакцию «gorod55»
Представители Международного Дельфийского Совета (от Санкт-Петербурга), ознакомившись (13 марта 2020 г.) в Интернете с Информацией («Дельфийские игры в Омске могут перенести?») размещенной украинским информационным изданием: «Официальный вестник Украины» (от 13.03.2020 г.), предлагают редакции «gorod55» успокоить родителей детей, которые не прошли конкурсный отбор на Дельфийские игры-2020 в Омске по ряду объективных причин:
Во-первых: Дельфийские (Пифийские) игры в соответствии с Решениями: Первой Международной научно-практической Конференцией (10 – 13 марта 1994 г., Россия, Санкт-Петербург, Российский Институт истории искусств, Исаакиевская площадь, дом 5), Международной Конференции (10 – 17 декабря 1994 г., ФРГ, Берлин) и Первого Дельфийского Конгресса (25 – 30 марта 1996 г., Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, гостиница «Астория»), – это Высший Форум Культур и Искусств государств пяти континентов. Дельфийские игры должны проводиться раз в четыре года, аналогично проведению Олимпийских игр.
0
0
Воронков В.16.03.2020 19:04:11
Во-вторых: Дельфийские игры проводятся с 1997 года только государствами пяти континентов (в т.ч.: Грузия, ФРГ, Россия, Филиппины, ЮАР, Малайзия, Республика Корея) по Решению Международного Дельфийского Совета (ФРГ, Берлин) и в соответствии с Дельфийской Хартией.
В-третьих: проводимые Общероссийской общественной организацией «Национальный Дельфийский Совет России» в регионах России ежегодные молодежные Дельфийские игры – это ЛОХОТРОН, обман Президента Российской Федерации (Путин В.В. в 1991 – 1996 г.г. стоял у истоков возрождения Пифийских игр и создания Международного Дельфийского движения), родителей и детей из регионов России, т.к. эти лже-Дельфийские игры никогда не войдут в Историю Международного Дельфийского движения. Лже-Дельфийские игры не поддерживает ЮНЕСКО (Франция, Париж).
0
0
Воронков В.16.03.2020 19:05:36
Представители МДС (от Санкт-Петербурга) неоднократно в 2019 г. информировали исполнительные (в т.ч. Губернатора Омской области; соответствующее письмо размещено в Интернете) и законодательные органы власти Омской области о нарушениях представителями ООО «Национальный Дельфийский Совет России» (в т.ч. Понявин В.Н., экс-Член МДС) Решений МДС (ФРГ, Берлин) и положений Дельфийской Хартии. Понявин В.Н., экс-Член МДС это В*Р и ЖУ*ИК.
В соответствии с вышеизложенным предлагаем через ваше издание дать достоверную и справедливую информацию о настоящих Международных Дельфийских играх, что позволит в дальнейшем формировать сборную команду России (в т.ч. от Омской области) на Международные Дельфийские игры, которые будут проводиться в государствах по Решению МДС (ФРГ, Берлин) и в соответствии с Дельфийской Хартией.
Представители МДС (от Санкт-Петербурга): Воронков В.И., Алексеев В.В., Воронкова Е.В., Боброва В.В., Махова С.Н., Синькова Л.Т., Рогова И.И.
E-mail: apollon-musaget@rambler.ru
Санкт-Петербург, 15 марта 2020 г.
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета09.04.2020 16:56:00
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Главному Редактору
сетевого издания «Новый Омск»
Жоглику С.Ю.

от 24 марта 2020 г.
исх. № 01 – 7 МДД / 03 – 1 – 1

Копия:
Президенту Международного Дельфийского
Совета (Филиппины, Багио)
Дивине Баутисте

Генеральному Секретарю Международного
Дельфийского Совета (ФРГ, Берлин),
ПОСЛУ Санкт-Петербурга
Кристиану Киршу

Заместителю Министра культуры
Российской Федерации
Маниловой А.Ю.

Губернатору Санкт-Петербурга
Беглову А.Д.

Губернатору Омской области
Буркову А.Л.

Уважаемый Станислав Юрьевич!
Представители Международного Дельфийского Совета (от Санкт-Петербурга) - Члены Национального Дельфийского Совета Межрегиональной общественной организации «Дельфийское движение в России» (далее – НДС МОО «ДДвР») и Международного Дельфийского Комитета Общественной организации «Международное Дельфийское движение» (далее – МДК ОО «МДД»), - ознакомившись (13 марта 2020 г.) в Интернете с Информацией («Дельфийские игры в Омске могут перенести?») размещенной украинским информационным изданием: «Официальный вестник Украины» (от 13.03.2020 г.), предлагают Вашей Редакции успокоить родителей детей, которые не прошли конкурсный отбор на Дельфийские игры-2020 в Омске по ряду объективных причин:
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета09.04.2020 16:57:16
Во-первых: Дельфийские (Пифийские) игры в соответствии с Решениями: Первой Международной научно-практической Конференцией (10 – 13 марта 1994 г., Россия, Санкт-Петербург, Российский Институт истории искусств, Исаакиевская площадь, дом 5), Международной Конференции (10 – 17 декабря 1994 г., ФРГ, Берлин) и Первого Дельфийского Конгресса (25 – 30 марта 1996 г., Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, гостиница «Астория»), – это Высший Форум Культур и Искусств государств пяти континентов. Международные Дельфийские игры должны проводиться раз в четыре года, аналогично проведению Олимпийских игр.
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета09.04.2020 16:58:26
Во-первых: Дельфийские (Пифийские) игры в соответствии с Решениями: Первой Международной научно-практической Конференцией (10 – 13 марта 1994 г., Россия, Санкт-Петербург, Российский Институт истории искусств, Исаакиевская площадь, дом 5), Международной Конференции (10 – 17 декабря 1994 г., ФРГ, Берлин) и Первого Дельфийского Конгресса (25 – 30 марта 1996 г., Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, гостиница «Астория»), – это Высший Форум Культур и Искусств государств пяти континентов. Международные Дельфийские игры должны проводиться раз в четыре года, аналогично проведению Олимпийских игр.
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета09.04.2020 16:59:26
Во-вторых: Международные Дельфийские игры проводятся с 1997 года только государствами пяти континентов (в т.ч.: Грузия, ФРГ, Россия, Филиппины, ЮАР, Малайзия, Республика Корея) по Решению Международного Дельфийского Совета (ФРГ, Берлин) и в соответствии с Дельфийской Хартией.
В-третьих: проводимые Общероссийской общественной организацией «Национальный Дельфийский Совет России» в регионах России ежегодные молодежные Дельфийские игры – это ЛОХОТРОН, обман Президента Российской Федерации (Путин В.В. в 1991 – 1996 г.г. стоял у истоков возрождения Пифийских игр и создания Международного Дельфийского движения), родителей и детей из регионов России, т.к. эти лже-Дельфийские игры никогда не войдут в Историю Международного Дельфийского движения. Лже-Дельфийские игры не поддерживает ЮНЕСКО (Франция, Париж). Лже-Дельфийские игры в Омске необходимо не переносить, а вообще отменить.
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета09.04.2020 17:00:53
Представители МДС (от Санкт-Петербурга) неоднократно в 2019 г. информировали исполнительные (в т.ч. Губернатора Омской области; соответствующее письмо размещено в Интернете) и законодательные органы власти Омской области о нарушениях представителями ООО «Национальный Дельфийский Совет России» (в т.ч. Понявин В.Н., экс-Член МДС (ФРГ, Берлин)) Решений МДС (ФРГ, Берлин) и положений Дельфийской Хартии. Понявин В.Н., экс-Член МДС (ФРГ, Берлин), это ВОР и ЖУЛИК. Понявин В.Н., Член МДС (с 1999 по 2004 г.г.), в 2003 г. своровал у Воронкова В.И. бренд «Международный Дельфийский Комитет» (далее – МДК). Бренд «МДК» создан Воронковым В.И. в 1994 году и по согласованию с Собчаком А.А., Мэром Санкт-Петербурга, Президентом Центра ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге, Почетным Послом МДК, и Путиным В.В., Вице-мэром Санкт-Петербурга, – Международный Дельфийский Комитет находится в Санкт-Петербурге с 18 декабря 1994 года. Председателем МДК с 15 декабря 1994 года является Воронков В.И..
В связи с подготовкой к Юбилеям ООН (75-летие: 1945 – 2020 г.г.) и Международного Дельфийского движения (25-летия: 1995 – 2020 г.г.; 1996 – 2021 г.г.), а также объективности ради направляем в Ваш адрес копии писем Генерального Секретаря МДС (ФРГ, Берлин) и представителей Международного Дельфийского Совета (от Санкт-Петербурга) в адрес Президента России, Генерального Директора ЮНЕСКО (Париж, Франция), Губернатора Омской области и др. документы.
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета09.04.2020 17:02:07
В соответствии с вышеизложенным предлагаем через Ваше Издание дать достоверную и справедливую информацию о настоящих Международных Дельфийских играх, что позволит в дальнейшем формировать сборную команду России (в т.ч. с участием представителей от Омской области) на Международные Дельфийские (взрослые, молодежные) игры, которые будут проводиться в государствах по Решению МДС (ФРГ, Берлин) и в соответствии с Дельфийской Хартией.
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета09.04.2020 17:03:54
P.S. Сотрудничество Российской Федерации (в т.ч. Санкт-Петербурга) с ООН, ЮНЕСКО и государствами пяти континентов, в период подготовки и проведения презентации в Организации Объединенных Наций (ООН) Концепций «Культура и Спорт – Послы Мира» и «Санкт-Петербург – Международная Столица Культур», станет знаковым событием для российской и международной общественности в год Юбилея (75-летие: 1945 – 2020 г.г.) ООН, в определенной степени будет способствовать повышению имиджа Президента России, Санкт-Петербурга и Российской Федерации на международном уровне, содействовать реализации положений Хартии Организации Объединенных Наций (США, Нью-Йорк), Хартии Международного Олимпийского Комитета (Швейцария, Лозанна) и Хартии Международного Дельфийского Совета (ФРГ, Берлин) по развитию межгосударственных отношений и укреплению международных связей.
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета11.04.2020 18:32:41
Комментарий (Владимир Опарин) размещенный в Интернете на сайте «levencovka.ru›2019/04/23…xviii…дельфийские-игры/» («В Ростове прошли XVIII молодежные Дельфийские игры») на 9 апреля 2020 года
Ответить
1. Владимир Опарин:
25.04.2019 в 18:54
Воронков В! Вы сообщили уникальную информацию. Я даже и не думал, что все настолько печально…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич