Новости. Омск

Фомин проверил дома с дефектным фасадным ремонтом и пообещал завершить работы за счет мэрии

Евгений Фомин

С подрядчиками власти будут судиться.

Вчера в Омске прошел рейд по проверке состояния фасадов домов, отремонтированных в 2019 году перед российско-казахстанским форумом. В рейдовом мероприятии приняли участие первый вице-мэр Евгений Фомин, главы округов, управляющие организации и подрядчики.

В начале марта в администрацию города поступило обращение о дефектах выполненного ремонта. В частности, в доме № 192 по ул. Богдана Хмельницкого на одном из балконов отпала штукатурка. Работы по капремонту фасада выполняла подрядная организация ООО «Стройиндустрия» по договору с управляющей компанией ООО «Сибжилсервис», сумма контракта — более 739 тысяч рублей.

«На этом объекте мы видим очевидные дефекты, которые должны быть устранены до 20 мая в рамках гарантийных обязательств. Этот вопрос на контроле, мы проинспектируем ход устранения замечаний», — отметил  Фомин.

По словам представителя подрядной организации ООО «Стройиндустрия», ремонтные работы на фасадах и балконах на этом доме выполнялись в теплое время года, технологических нарушений не было, возможно, работниками были допущены ошибки в ходе производства работ.

Гораздо более серьезная ситуация сложилась в многоквартирном доме № 185 по улице 11-я Линия. Подрядчик ООО «Аранта» «оставил» дом, не выполнив и 30 процентов запланированных работ — там не произведена покраска лицевой стороны фасада и выполнено лишь частичное оштукатуривание фасада здания с дворовой части. В связи с грубыми нарушениями сроков выполнения договоров подряда с данной организацией ведется судебно-претензионная работа по возврату денежных средств. Договорами подряда предусмотрен пятилетний гарантийный срок, в течение которого подрядчики будут устранять все недостатки, выявленные в ходе эксплуатации.

«Позиция администрации города такова: жители не должны страдать от недобросовестных подрядчиков. На тех домах, где капремонт не завершен, все запланированные виды работ будут выполнены за счет средств бюджета города в течение года. С подрядчиками, которые оставили объекты, ведется судебно-претензионная работа, кроме того, информация о них передана в региональный Фонд капитального ремонта и все управляющие организации, которые напрямую заключают договоры с подрядными организациями», — резюмировал  Фомин.

Всего в рамках ассигнований, выделенных Омску, выполнены работы на 172 домах: капитальный ремонт крыш на 52 многоквартирных домах и фасадов на 152 домах. Напомним, что муниципалитет заключил соглашения с управляющими компаниями, которые в свою очередь подписали договоры с подрядными организациями, отобранными в результате конкурса. Всего на объектах капремонта работало 30 подрядных организаций. Строительный контроль обеспечивался компаниями ООО «Престиж-ЛТФ» и ООО «Стройцентр-Иркутск».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Поросёнок Фунтик05.03.2020 21:18:42
Эту халтуру нужно не доделывать , а переделывать , только так получится добиться качества .
Только для Омской мэрии эта задача не выполнима .
Почему молчат так называемые депутаты от гор совета , те что выбирали Фадину ?!
В какое место язык засунули )))
10
0
ОМЧАНКА05.03.2020 22:15:16
Почему за счёт мэрии?Гарантийного срока подрядчики не давали???
7
1
...отметил Фомин.05.03.2020 22:58:16
Точнее пометил. Этот чиновник видел с самого начала подготовки к приезду П. все нарушения. Но что сделать или царя встречать или голову подставлять.
16
0
Леди05.03.2020 22:58:53
Нормально. Что значит "ремонт будет произведён за счёт средств города Омска"?
Два раза деньги потратят на один и тот же ремонт: в прошлом году отчитались о использовании целевых средств, выделенных к форуму, а в этом году - те же работы ещё раз сделают за счёт бюджета города?
Такого быть не может: или он просто сказал не подумав, либо затевается афера.
И вообще, я против ремонта домов отдельных жителей за счёт средств города! Их что больше потратить не на что? А мне дом никто не хочет за счёт бюджета отремонтировать?
13
0
Инженер по электрике и КИПиА06.03.2020 00:05:01
1. Мне как и всем налогоплательщикам было бы интересно ознакомиться с договорами на эти работы.
2. Озвучьте имена героев, кто осуществлял процессинговый строй контроль от лица Заказчика (и был ли он?).
3. Кто подписывал акты от лица Заказчика?
4. Ну и можно ознакомиться с журналами работ, которые, безусловно, велись день в день на всех объектах?
5. Почему город за один деньги должен лать косяки, а затем судиться с исполнителями?
7
0
Виктор06.03.2020 01:39:29
собрать совет этих домов и написать в администрацию президента и генпрокуратуру письма с материалом по ремонту , губернатора к ответу и аудит о потраченных деньгах на эти ремонты нанять юристов чтоб грамотно оформили
7
0
ИндиРа06.03.2020 07:16:41
Крыши тоже надо проверять. Людей затапливает после их "капремонта".
9
1
Михаил06.03.2020 09:03:59
ФЗ-44 очень не продуманный закон. Эти дельцы откровенно ржут над ним. И вот почему. Объявляется аукцион, заявляется фирма-однодневка, которая посредством демпинга выигрывает конкурс. Получает часть денег за работы и просто потом забивает на всё. Потом попробуй что-нибудь взыщи - нет у этой фирмы ничего. Надо менять закон. И отдавать заказы тем, кто наработал репутацию. Как на западе, бренд фирмы десятилетиями существует и им дорожат.
4
0
Макс06.03.2020 10:40:11
Палата №6.
2
0
****06.03.2020 10:46:48
главное - делать. А сделаем или нет не важно. Платят за то, чтобы делать, а не за то чтобы сделать.
3
0
ветеран06.03.2020 11:09:48
Михаил, Вы правы на 200%....Та же "картина маслом" при выборе замерщика мусора....НО!!! Все это идет " на руку" , как вы подчеркнули , дельцам от бизЬнеса....а, возможно, и не только им....
2
0
скептик06.03.2020 11:14:00
Виктор, А зачем это жителям надо ??? Их дома все равно отремонтируют за БЮДЖЕТ...Какая разница, будь это бюджет федерации или города....Деньги в фонде КР останутся у дома...
1
0
Алик.10.03.2020 12:57:19
Деньги давали, срока не давали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич