Омский «Авангард» проиграл «Салавату» в пятом матче серии

Итоговый счет составил 3:6.

В начале игры у обеих команд прослеживались неточности в передачах шайбы, распасовке сил. Довольно быстро нарушил правила Франсон, и на его удаление пришлось два гола. Сперва Дедунов взорвал трибуны, убежав в меньшинстве от Ларсена и переиграв Метсолу. Однако спустя минуту эти же трибуны смолкли после ответной шайбы Хохрякова в большинстве. Счет сравнялся — 1:1.

Под конец периода Панин получил четыре минуты штрафа, хозяева создали кучу моментов, но ни один завершить точным броском не смогли.

В начале второго периода омичам удалось успешно завершить попытку наступления на ворота соперника. На 23-й минуте Покка пробил Метсолу дальним броском и счет стал 2:1. Отметим, что «Салават» после этого на каждый шаг в игре соперника старался дать жесткий отпор и последовали удаления, как уфимцев, так и «ястребов». Это лишило омичей большинства в игре. На 31-й минуте Ларсен выстрелом в девятку реализовал удаление Семенова и счет сравнял. А на 35-й минуте «Авангард» не смог вывести шайбу из зоны, и его соперник лихо этим воспользовался — цели достиг бросок Жаркова прямо под крестовину. Счет на табло стал 2:3, после чего стало очевидно отставание «ястребов».

Игроки «Авангарда» лезли на пятак, расчерчивали лед передачами, однажды Андригетто стрелял в ближний угол в касание — Метсола был надежен. Однако, через пять с половиной минут после начала периода, ошибка на чужой синей линии привела к контратаке звена Умарка, и Маннинен расстрелял пустую «рамку» — счет стал 2:4.

Под конец игры, на 56-й минуте, Хохрякову удалось мощным броском пробил Бобкова в шестой раз. После этого окончательный счёт установил Шумаков, переигравший Метсолу в ближнем бою — 3:6. Отметим, что теперь «Авангарду» необходимо одержать две победы, чтобы обойти «Салават» по турнирной таблице.

Счет игры между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» составил 3:6. Следующий, уже шестой матч, пройдет в Уфе 11 марта.