Новости. Омск

Депутаты Заксобрания направят ходатайство президенту о присвоении Омску статуса «Город трудовой доблести»

Сегодня же будут голосовать за поправки к Конституции РФ.

Сегодня состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания Омской области. Депутаты будут обсуждать два важных вопроса: поправки к Конституции РФ и об «обращении к Президенту Российской Федерации В. В. Путину с ходатайством о присвоении городу Омску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Напомним, что Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» подписан главой государства 1 марта 2020 года.

Согласно ему, звание «Город трудовой доблести» присваивается городу России, «жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города (далее — предприятия), и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Основания для присвоения звания:

— награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны;

— награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги;

— документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941–1945 годах.

Предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести» в органы местного самоуправления могут вносить граждане и общественные организации. Оттуда они передаются в законодательный и высший исполнительный органы государственной власти субъекта РФ. Там предложение рассматривается, и принимается решение обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении звания «Город трудовой доблести».

Омский горсовет впервые обращался с подобным предложением в Законодательное собрание в апреле 2015 года — до появления федерального закона. Тогда звание Омску было присвоено, но лишь на областном уровне и с другой формулировкой.

4 марта 2020 года новый состав горсовета подал предложение в Заксобрание и губернатору Омской области, уже опираясь на федеральный закон. С этим же обращением в Заксобрание обратилась мэр Омска Оксана Фадина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
6
Павлуша12.03.2020 10:41:06
Молодцы!заботятся!!!о городе ,о народе!)))
0
0
И я мимо проходила12.03.2020 11:08:26
Позорище!!! БЫЛ ГОРОДОМ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ. Все заводы-фабрики закрыли-разграбили-разрушили. ПТУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ стали колледжами, где готовят дебильных менеджеров и недоюристов. На нефтезаводе трудятся китайцы и турки со странной ориентацией. Остались МВД, немного больниц и почта. Кругом торговые центры. Все торгуют доблестно дрянными продуктами и тряпьем. На крупных остановках стихийные рынки торгуют вонючей просрочкой и гнильем. Роспотребнадзор делает вид, что работает. Тамже, на остановках торгуют контрафактными сигаретами-чаем-спиртным. УМВД и таможня даже не делают вид, что работают. Кто из всей теперешней Омской публики будет гордиться трудовой славой Советского народа, Омичей??? Они и слов-то таких не знают.
6
1
Псих с района12.03.2020 11:22:45
Правильнее будет: переименовать в г.Этилмеркаптан или в г.Бензол.И присвоить звание"центр химической промышленности России"
0
5
татьяна12.03.2020 12:56:48
лучше налоги верните в Омск, с этого хоть толк будет...
0
0
24 процента12.03.2020 15:30:45
СКОРЕЕ ВСЕГО, голосование по поправкам будет закрытым.
0
0
п,яльмeнь ypaльcкий13.03.2020 08:38:22
Если оценивать наш город в современных реалиях то статус его должен звучать так: "Омск - город ежедневных выбросов" и я не пойму почему абсолютно тyпой во всех смыслах руководитель региона др сих пор еще здесь а не в тюрьме ведь статус нашего города обязывает его быть там???
2
0
омичка13.03.2020 11:03:54
Как надоел этот балаган! хоть бы что полезное депутаты сделали.
0
0
ivan14.03.2020 20:32:17
Заводы и фабрики в советскую эпоху были не омскими, а государственными, ими распоряжались министерства которые находились в Москве. После распада СССР выпускаемая продукция которая стала не востребована на рынке перестали производить и правильно - зачем забивать склады продукцией которая давно устарела и никому не нужна. Предприятия которые прошли модернизацию, на которых установили новое современное оборудование, прошли обучение специалисты - сейчас работают в городе, они выпускают продукцию востребованную на омском, российском и зарубежном рынках. Сейчас фактически нет дефицита продуктов питания, товаров, услуг - прошли времена массового дефицита и слава Богу.
Много раз уже говорилось, что как только в советскую эпоху в городе построили нефтехимические предприятия и крупные ТЭЦ, экологическая ситуация в городе ухудшилась, так что сейчас имеем - это досталась городу и омичам в наследство от советской эпохи, плюс к этому увеличение выхлопных газов из автомобилей количество которых становится всё больше. Купить сейчас личный автомобиль очень просто и кто ставит перед собой эту цель - покупает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru