Новости. Омск

На «Омском каучуке» превысили выбросы пропана

Нарушения зафиксировал Росприроднадзор (ДОПОЛНЕНО).

Омский Росприроднадзор при внеплановой проверке ПАО «Омский каучук» обнаружил сразу несколько нарушений природоохранного законодательства, — сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

На предприятии были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ и незарегистрированные источники газа.

«В источнике № 0253 (технологическое оборудование, И-14-15-15А) зафиксированы выбросы пропана в количестве (2,8±0,8).10-3 г/с при нормативе 0,001 г/с», — сказано в отчете о проведенной проверке на сайте Генпрокуратуры.

«На ПАО «Омский каучук» выявлены нарушения в части превышения на стационарном источнике установленного выброса пропана, а также выявлены источники, в выбросах которых присутствуют метан и пропен, не учтенные в проекте ПДВ и разрешении», — сообщил, в свою очередь, и. о. руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев изданию «Город55».

Специалисты Росприроднадзора нашли неучтенный источник выбросов и на другом предприятии — омской промывочно-пропарочной станции «Первой грузовой компании». Но какие конкретно химические элементы попадали в атмосферу Омска — не сообщается.

«В ходе проверки промывочно-пропарочной станции Новосибирского филиала АО «Первая грузовая компания» выявлено нарушение в части наличия неорганизованного источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, не учтенного в проекте предельно допустимых выбросов и разрешений на выброс вредных веществ», — отметил Шереметьев.

Оба предприятия привлечены к административной ответственности, также руководителям предписано устранить обнаруженные нарушения.

Напомним, проверка проводилась после жалоб омичей на неприятные запахи 7–9 января 2020 года.

Тем временем в ГК «Титан» отрицают тысячекратное превышение ПДК пропана в атмосферу. «БК55» не был первоисточником этой информации — изначально она появилась в других омских СМИ.

«Третья в 2020 году проверка Росприроднадзора на заводе «Омский каучук» завершилась 4 марта. Она проходила с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений по Омской области. Предыдущие две проверки соблюдения предприятием природоохранного законодательства нарушений не выявили.

В акте проверки (от 10 марта 2020 г.), предоставленном предприятию, четыре пункта. В трех пунктах указано, что были обнаружены неучтенные в томе ПДВ выбросы метана от оборудования в двух цехах предприятия. Поясним, что в данных подразделениях метан не входит в перечень нормируемых предприятием веществ и не включен в том ПДВ, так как, согласно техническому регламенту, он отсутствует в перерабатываемом в этих цехах углеводородном сырье (изобутановой и пропан-пропиленовой фракции). Кроме того, замеры метана были выполнены без учета фона: источниками, в которых проводились замеры, являются вентиляционные системы насосных станций: они оснащены приточно-вытяжной вентиляцией, куда возможно попадание веществ из окружающей среды.

В четвертом пункте указывается, что от одного из источников были зафиксированы выбросы пропана в количестве (2,8±0,8)х10-3 г/с (допускается погрешность) при нормативе 0,001 г/с. Таким образом, на момент проведения проверки норматив действительно превышен в 2 раза, а не в 10 000 раз, как следует из ряда сообщений в СМИ. Получив акт, предприятие оперативно организовало комиссию по разбору этого нарушения и в установленные сроки предприняло меры по его устранению», — сообщили в пресс-службе АО «ГК «Титан».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Аноним12.03.2020 10:41:31
Наконец то вывели на чистую воду, расслабились совсем
18
0
Жека12.03.2020 10:42:21
Если в городе такая концентрация,то что там на предприятии тогда?! Вот вам и онкология.
12
0
Павел12.03.2020 10:43:01
И дышать прям легче стало, ну. Штрафануть их так, чтобы хорошо прочувствовали!!!
1
0
Наташа12.03.2020 10:43:27
Попался который кусался
8
0
Аноним12.03.2020 10:46:06
Скоро из названий *, который каучук выбрасывает можно будет репчик зачитать... Фенол этилбензол, пропан изобутан
19
0
привлечены к административной ответственности12.03.2020 10:59:28
Это называется "Ворон ворону глаз не выклюет!"
Так и будут им писать эти ни к чему не обязыающие бумажки.
А они будут продолжать травить омичей.
Стыдно за Росприроднадзор!
Ну никак они не могут навести должный порядок!
Как говорит сейчас молодежь "Вату катают!"
Никак они не могут стать хозяевами положения и диктовать этому "вонючему бизнесу" свои правила, обеспечившие омичам более-менее нормальную экологию.
2
0
неравнодушный омич12.03.2020 12:22:45
неужели наконец-то нашелся главный городской отравитель
0
10
Так12.03.2020 12:53:31
Жека12.03.2020 10:42:21 Если в городе такая концентрация,то что там на предприятии тогда?! Вот вам и онкология.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165364/

Да на предприятии кстати нормально ! Бывает иногда запашок, но не такой сильный.
А вот откуда по настоящему Омск травят вопрос ооочень интересный !
5
2
Максим Синцов12.03.2020 13:11:11
Ну что же, наконец-то Росприроднадзор начал работать, не то что эти инспектора ЛОБОВтрясы из омского министерства экологии, им лишь бы взятки и откаты подавай, да квартиры за 10 миллионов на Иртышской набережной.
14
0
На «Омском каучуке» тысячекратно превысили выбросы12.03.2020 13:20:06
Вот что происходит КОГДА ВСЕМ НАЧАЛЬНИКАМ НА ВСЁ НАПЛЕВАТЬ!!!

Вот вам и "рывок" и "толчок" и всё вместе!

ОДНИ КРАСИВЫЕ ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ!!!

Потом, на пенсии, перед смертью тоже начнет строить храмы, рассказывать сказки о том как он поднимал область и помогал омичам!

Вот я уже старый, но понять никак не могу КАК ВОТ ТАКИХ ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ НОСИТ?!
3
0
Дух ОНПЗ12.03.2020 14:49:57
Спасибо контролирующим органам, надышавшимся мной! Ура! А Бургеркинга пора закрывать и Макдональдс тоже
2
8
житель омска12.03.2020 16:07:22
Капец, считать не умеете? Вообще в 3 раза больше, а не в 10 000 раз. ЕГЭ пересдавайте, счетоводы. там же отрицательная степень, 10 в минус 3 степени, это значит 0,001.
Не посчитали и все караул, мы все умрем
7
0
Титан-Каучук12.03.2020 16:38:59
Это ошибка, виноваты печки в частном секторе. Все зло от печек. Не кошмарьте наш бизнес.
5
0
нефтехимик12.03.2020 18:35:24
Хотите народу голову заморочить? от ОНПЗ стрелки перевести? Никто так не травит омичей как ОНПЗ и все что вокруг него
5
1
с12.03.2020 18:37:48
житель омска, УМНЫЙ!!! матИмитИк ????Где ты тут СТЕПЕНЬ узрел ??? Там Д В А числа 10 и 0, между ними ДЕФИС, что о з н а ч а е т ОТ 10 ДО 3 раз... и соответсвено ПРЕВЫШЕНИЕ от 3 до 10 ТЫСЯЧ раз...
7
1
Омич12.03.2020 19:12:00
А Костарев в своём телеграмканале написал следующий пост:


То уважаемый экоблогер истерит по поводу выявленного выброса грамма аммиака в час, то вся журналистская рать взрывается негодованием от десяти грамм пропана в час... вы что, на самом деле думаете, что эта «пыль в глаза» от «природоохранных» органов имеет задачу очистить воздух Омска? Или всё же причина вони в чём-то (ком-то) другом, что (кого) не хотят находить?
Это, конечно, риторические вопросы, но странно, что их даже не задают в публичных сми. Незнание предмета или... далее можно предлагать конспирологические версии
11
1
Омич12.03.2020 19:25:39
БК вновь пытается перевести стрелки с ОНПЗ на Каучук и сбить с толку омичей. Правда не учитывают, что работники ОНПЗ тоже живут в Омске и за стаканом, доверительно, рассказывают кто сильнее всех портит воздух в городе. И, как говаривал старик Станиславский - НЕ-Е В Е Р И М !!!!!!!
2
0
Аноним12.03.2020 22:13:33
Да они уже написали, что это не они, что все это им надуло из воздуха)) а мы и не сомневались
7
0
Ирина12.03.2020 22:16:22
И будут дальше безнаказанно омичей травить. Потому что мало верится ,что на этом прекратится эта ОПГ
4
0
Кирилл12.03.2020 22:19:18
Если учесть, что метан ничем не пахнет, то значит что мы и знать не знаем, что нас травят, сколько надышались уже выбросами. А почему то карбонкой пахнет? Значит не только пропан и метан выбрасывают ,но ещё и фенол. В марте будет проверка? Давайте до конца выводить на чистую воду
1
0
Андреич12.03.2020 22:48:48
В росприроднадзоре поменяли руководителя и дело сдвинулось с мёртвой точки, может и нашему губернатору сменить местного вора министра экологии Лобова? дышать станет легче.
16
0
Гы13.03.2020 00:06:44
Этилмеркаптановцы просят Роскомнадзор обнулить все выбросы.И начать все сначало.
5
0
Bиктор Пeтрушов13.03.2020 12:18:17
23 апреля планируется отставка б,y,pkи с последующей отсидкой в Омске. в основе обвинения лежит то что не справился с выбросами и казнокрадство в особо крупных размерах
0
0
с13.03.2020 20:22:57
Bиктор Пeтрушов, пИльмень прорезадся ????
0
0
COVID-1916.03.2020 19:43:20
скоро наступит момент истины для б,y,pkи
конечно K,apaкоз все сделает для того чтобы голосование по поправкам в конституцию в Омской области провалилось. шypика с тpecком выпнyт и сбудется K,apaкoзoвская многoxoдовка в которую caшa попал c самого первого дня как приехал в Омск.
paзвeл K,apaкоз б,y,pky как K,yшвинского л.oшapy))
0
0
ТВЮ23.03.2020 23:48:02
Не ну а если всем на ясную поляну переехать,пусть,сами на своих маршрутках,на перегонки,до нефтезавода,и обратно ездят.Россия она матушка большая,есть ещё,незамусоренные места
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич