Новости. Омск

Полежаев рассчитывает на поддержку главы Омской епархии при переименовании улицы

Фото: БК55

Ранее Владимир говорил, что это сложный процесс.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев официально направил письмо к митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, чтобы заручиться его поддержкой при переименовании омской улицы именем владыки Феодосия.

Известно, что Полежаев с данной инициативой ранее уже обращался к депутатам омского Горсовета, однако это так и не было реализовано. Президент регионального фонда «Духовное наследие» также говорил о том, что выступает от лица православных верующих, предлагая присвоить омской улице имя митрополита Феодосия.

«Нет нужды говорить о деяниях Владыки Феодосия, обо всех богоугодных делах, совершаемых им во главе Омской и Тюменской, а затем Омской и Тарской Епархий на протяжении четверти века. Десятки храмов, построенных за это время, тысячи людей, вновь обретших веру в Господа Бога и нашедших свою дорогу к храму, заслуженный авторитет среди граждан всех вероисповеданий области — результат его неутомимой деятельности», — говорится в обращении Полежаева.

Также он просил владыку поддержать его инициативу:

«Обращаясь к руководству города со своим предложением, я от имени фонда просил бы Вас, Владыка, поддержать эту инициативу, которая, как я считаю, подтвердит роль и авторитет Русской православной церкви и Ваш лично».

До этого митрополит Владимир про идею с переименованием улицы говорил, что ничего против не имеет. Ведь ранее он также обращался к городским властям с инициативой назвать омскую улицу рядом с Крестовоздвиженским собором. По его словам, эта идея не получила должной поддержки и оказалась дорогой для города, ведь вместе с этим нужно было бы менять адреса, что создает ряд сложностей.

Поясним, что Феодосий на протяжении 25 лет возглавлял Омско-Тарскую епархию — с 1986 по 2011 годы. Напомним, что он скончался четыре года назад, в возрасте 93 лет.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

65
24
пенсионер13.03.2020 14:09:46
МОЖЕТ РУДНИК ИЛИ ЛЕСОПОВАЛ ИМЕНИ ПОЛЕЖАЙКИНА ПОЧЕМУ ОН ЕЩЕ НЕ СИДИТ
51
21
училка13.03.2020 14:12:24
И толстый начальник с большим" кровососов" мне на прощание помахал...
Вот пионеры учитесь:Чем больше воруешь,тем больше будешь учить других на старости лет.Да и вы сами знаете.
77
3
Омич13.03.2020 14:24:14
Да чего там - улицу...
Станцию метро.
22
3
Старый13.03.2020 14:33:19
За его счет пусть и переименуют-таблички на дома, перерегистрация граждан и т.д. Сразу откажется от своей затеи.
16
2
ЧЕЛ13.03.2020 15:00:35
Старый, за свой счет?он не вкурсе как это делается...до сих пор в нирване
26
17
сергей13.03.2020 15:08:39
совсем крыша у пенсионера поехала, наверное от того что визу в США не получит и не увидит более берег океана???, просто надо выйти со своего скромного домика за ограду и взору представится шикарный вид на обмелевший Иртыш, кстати и сверсток с Черлакского тракта к дому гораздо проще и дешевле переименовать - ну так как вы , готовы увековечить его чьим то именем? ...
79
6
slon92x13.03.2020 15:59:12
Пора прекратить публиковать какую-либо информацию о "предложениях", "пожеланиях" и прочем трёпе Полежаева. Это оскорбляет социальную группу - жителей Омской области. Он уже давно всех достал.
15
38
Лев13.03.2020 16:42:07
Хорошее предложение. Поддерживаю.
18
3
общественник13.03.2020 17:09:40
Пенсию свою направте на благоустройство улицы Степная! Тротуаров нет, освещения нет, грязь непролазная! А теперь еще и аншлаги менять. Л.К. там был хотя бы раз?
11
74
Виктор13.03.2020 17:41:32
Правильно говорит Л.К. Полежаев, что в Омске надо назвать улицу в честь Владыки Феодосия, который сделал для Омска много богоугодных дел, был инициатором строительства многих храмов, и, несомненно, заслужил, чтобы его доброе имя осталось в памяти омичей.
Леониду Константиновичу искренне желаю крепкого здоровья и всего самого лучшего!
57
2
Гость13.03.2020 17:51:55
Пенсионер должен быть мудрым и иметь жизненный опыт, но этот пенсионер возможно уже умом тронулся поэтому несёт просто сущий бред. Так что пенсионер не позорь себя и свои седые волосы.
1
25
игорь13.03.2020 18:22:32
Гость, Вы по всей видимости тот самый пенсионер.
1
4
игорь13.03.2020 18:23:05
Гость, Вы по всей видимости тот самый пенсионер.
1
5
игорь13.03.2020 18:23:32
Гость, Вы по всей видимости тот самый пенсионер.
9
38
игорь13.03.2020 18:25:19
Идея правильная. Владыка очень много сделал для области, достойный старец.
36
1
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ13.03.2020 18:27:35
Лёня,да едь уже в италию отдохни!
14
3
Элла13.03.2020 19:57:56
Старость пришла, а мудрость обошла!
30
2
Любитель изящного13.03.2020 19:58:28
Думаю , что стоит Полежаеву вспомнить призыв отца Фёдора : "Покайтесь публично ". Пора о душе думать , а не заниматься дискредитацией православия. Всегда поклонявшийся только Момоне , вы мне совсем не " брат во Христе ".
35
16
ivan13.03.2020 20:09:23
Интересно в чём Полежаев должен каяться?
17
5
да пофиг13.03.2020 20:40:22
Пусть построит новую улицу, а омичи решат как её назвать! Не фиг переименовывать улицы, построенные советскими руками.
12
18
Омич13.03.2020 21:04:57
ivan, ты явно с приветом Ваня.
6
1
Омич13.03.2020 21:05:18
ivan, ты явно с приветом Ваня.
4
10
Омич13.03.2020 21:05:36
ivan, ты явно с приветом Ваня.
29
16
омич13.03.2020 21:15:59
В центральной части Омска улицы построены в годы российской империи и дали им названия жители. После прихода к власти большевиков они не спрашивали омичей-жителей города, взяли и переименовали улицы города в коммунистических вождей и сторонников коммунистической идеологии, также наставили везде коммунистическую рекламу. По хорошему, честно и справедливо будет если вернуть исторические названия улицам Омска.
27
12
Мороз13.03.2020 22:18:30
Глядя на эту самодовольно-презрительную физиономию,кроме матерных слов ничего другого в голову не приходит.
7
1
делегат13.03.2020 22:56:03
Впрочем, это, по словам митрополита, не является основной причиной конфликта. Главным стал вопрос имущественных отношений.
– А почему с ним возникают эти вопросы – потому что он присвоил церковное имущество себе, – пояснил митрополит Владимир. – Вот я приехал сюда, не было ни одной машины. Я купил одну машину, мне подарили одну машину – они оформлены на епархию. А здесь епархия не имела ни одной машины. Был автобус «Икарус» и даже был автобус «Максус» – он и их тоже на себя оформил. И тот, кто подарил ему, забрал, и сейчас оформлено на епархию. Машины все, которые были, – оформлены за ним до сих пор. Мне тоже дарят машины, а если б я был просто как Василий Захарович – то никто ничего бы не дарил, а мне дарят как епископу – так это не мое! Владыка Владимир также не преминул заметить, что вернуть собственность церкви ему поручил лично глава Русской православной церкви патриарх Кирилл (ц)
2
15
омич13.03.2020 23:21:41
владыка владимир столько дел сделал в области что ему нужно памятник поставить
1
5
игорь13.03.2020 23:26:03
Любитель изящного, думаю и Вам не мешает вспомнить слова "отца" Федора. В чужем глазу соринку видем.....
10
2
мимо проходил13.03.2020 23:30:57
))) Забавный способ "пробить по малому", чтобы потом опять следом за первым одобрением свою идею про церковь в центре города пропихивать.
13
1
Православный верующий14.03.2020 08:14:02
Я категорически против переименования. Почему Полежаев, выступает от нашего имени? Мы православные верующие такого права ему не давали. Если уж называть улицы, то новые, нельзя переименовывать уже названные, ибо это грех, отреченный Полежаев ахтись!
2
7
игорь14.03.2020 09:50:57
ivan, ты вечно ляпнешь, как в лужу *
13
0
ёж в тумане14.03.2020 10:16:26
Константин Леонидович, вы смогли бы попросить отца больше не выступать никогда,нигде ни с какими либо инициативами вообще, тем более в роли праведника?Мы все помним, понимаем больше, чем вам кажется.
7
26
ivan14.03.2020 10:52:40
Игорь, если ты такой вумный скажи в чём Полежаев должен каяться и перед кем?
18
0
мордочёс14.03.2020 11:58:50
на зону этого гражданина !
22
2
Женуария14.03.2020 12:06:06
Помню, в 90-х принимал участие в строительстве коттеджа этого святоши в Долине Нищих. Так его попадья полные сумки наличности привозила и говорила - если надо ещё, ребята, не вопрос - я подвезу
15
1
Омич14.03.2020 12:15:27
Этот,ЛКП так ине угомонится.Специально что продолжает издеваться над жителями региона.Наверно представляет,что он до сих пор губер.Дать ему пора участок на Колыме,пусть там и находится.
5
9
siv14.03.2020 15:00:03
Феодосий достойный человек, очень достойный, его именем можно назвать улицу. А вот Полежаев все к церковным примазывается, много нагрешил и не сможет замалить свои грехи.
22
0
Петр14.03.2020 16:04:28
Фотографу респект. Он сумел уловить выражение лица, которое полностью показывает отношение этого бывшего чиновника к людям-пренебрежение ко всем и ощущение собственного величия.
26
0
Олег14.03.2020 16:07:58
Когда уже возьмутся за коррупционеров пенсионеров! Пенсионный возраст не снимает ответственность. .
1
24
☝️ПУСТЬ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЮТ14.03.2020 17:48:54
Мы согласны
14
0
.14.03.2020 17:54:53
В Долине Нищих живут нищие которая находится на омки в районе Горбатого моста.
Кто ответит что такое коррупция, вы Олег знаете?
9
3
kfmelion14.03.2020 17:56:20
омич, Обязательно снести все построенное коммунистами, убрать с улиц асфальт, при царе этой мерзости не было, школы- больницы садики закрыть, там богоугодному не научат, заболел можно свечку поставить за исцеление в пенопластовом храме, обязательно поможет.
26
6
омич14.03.2020 19:47:07
Коммунисты не строили, они сидели в кабинетах и руководили. Строил простой народ. Пора уже знать чем отличался в советскою эпоху коммунист от членов КПСС и простых людей.
При императоре в Омске улицы камнем выкладывали, хорошая ливнёвка была на Любинском проспекте, Дворцовой улице и других. Были детсады, приюты, школы и больницы, а самыми уважаемыми считались учитель и врач. Так что предлагаю тем кто не знает историю Российской империи и особенно историю Омска лучше помолчать.
5
0
курилка14.03.2020 22:10:05
Согласен. Надо переименовать улицы где живут в своих дворцах Полежаевы, Варнавские и прочие.
26
2
Андрей14.03.2020 22:32:45
Весь регион будет рад, когда Ленька сдохнет...
14
16
омич15.03.2020 00:10:57
Почему такая ненависть, что он тебе лично плохого сделал?
А вообще-то ты от своей глупости и ненависти глубоко заблуждаешься, его увековечат, много что в честь его назовут и памятники поставят. Он уважаемый на сегодня в нашей области человек, поэтому к нему такой интерес и как всегда комментарий много.
0
0
Виктор15.03.2020 08:49:47
Если так ручонки чешутся, то переименовывайте храмы!
2
0
Ka.paкoзoвeд15.03.2020 10:31:08
совершенно очевидно что Kapaкoз пoдcтaвляeт гyбернатopa по полной потому что хочет занять его место и мечтает об этом с осени 2017-го.
Но главная пoдcтава будет 23 апреля когда регион пpoвалит отчетную явку по голосованию за конституцию и пpишлый ypaлец отправится в oтcтавкy.
1
0
.Ka.paкoзoвeд15.03.2020 10:31:46
совершенно очевидно что K,apaкoз пoдcтaвляeт гyбернатopa по полной потому что хочет занять его место и мечтает об этом с осени 2017-го.
Но главная пoдcтава будет 23 апреля когда регион пpoвалит отчетную явку по голосованию за конституцию и пpишлый ypaлец отправится в oтcтавкy.
15
0
.15.03.2020 18:00:27
вновь какой-то * всякий бред написал...... допишется что упрячут куда следует..........
0
1
COVID-1916.03.2020 19:42:27
скоро наступит момент истины для б,y,pkи
конечно K,apaкоз все сделает для того чтобы голосование по поправкам в конституцию в Омской области провалилось. шypика с тpecком выпнyт и сбудется K,apaкoзoвская многoxoдовка в которую caшa попал c самого первого дня как приехал в Омск.
paзвeл K,apaкоз б,y,pky как K,yшвинского л.oшapy))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич