Новости. Омск

Как на кремний «просадили» стоимость омского метро

Фото с yarreg.ru
ГК «Титан» в очередной раз объявила, что не намерена отказываться от проекта кремниевого завода. Тем временем мы узнаем все новые подробности реализации такого же проекта под Иркутском – там, похоже, наше государство готовится просто «забыть» про 20 с лишним миллиардов потраченных «в никуда» рублей. Столько же не хватает на достройку омского метро.

В нынешнем апреле стало известно, что в отчетности «Роснано» по РСБУ за 2012 г. отражен резерв размером в 21,8 млрд. руб. Из них 18,4 млрд руб. — под обесценение финансовых вложений, 3 млрд. руб. — обязательство по выданному поручительству и 0,4 млрд. руб. — по сомнительным долгам. Резервы составляют 16,4% от 133 млрд. руб. — на такую сумму «Роснано» профинансировала проекты за все четыре года инвестирования. Почти половина резерва приходится на проект с группой «Нитол» по производству поликристаллического кремния для солнечных батарей — «Усолье-Сибирский силикон», рассказал «Ведомостям» зампред правления «Роснано» Олег Киселев. По данным на сайте «Роснано», начиная с 2009 г. компания инвестировала в проект 9,4 млрд. руб. Все эти инвестиции «Роснано» перевела в резерв по возможным списаниям, говорит Киселев.

 Чуть раньше в «Известиях» просочилась информация о том, что «Роснано» и правительство Иркутской области продолжают вести переговоры о дальнейшей судьбе предприятий группы НИТОЛ, специализирующихся на производстве кремния для солнечных батарей. Как выяснили «Известия», акционеры — «Роснано» и Сбербанк — рассматривают два сценария: вложение 4,7 млрд. рублей в пока что нерентабельное предприятие или его консервация, которая оценивается в 2,1 млрд. рублей. Минфин отказывается выделять средства на проект, мотивируя это тем, что на балансе «Роснано» есть 67 млрд. рублей собственных средств. Аналитики полагают, что госкомпания, готовящаяся к выходу на фондовый рынок, не спешит вкладываться в нерентабельный проект и ждет поддержки от государства, чтобы сократить собственные риски.

Как следует из письма замминистра финансов Андрея Иванова в правительство, на сегодняшний день мощность производства составляет 1,5 тыс. т в год, что соответствует лишь 45% запланированного. Изначально проект предполагал выход на внутренний и внешний рынки, но за время его реализации цены на кремний на мировом рынке упали с расчетных $80 за 1 кг до $16. Фактически мощности загружены только на 20% — в год производится 300 т. Так что сейчас себестоимость продукции составляет $110 за 1 кг, что почти в семь раз выше рыночной цены. С 2005 года по настоящее время в проект вложено 26,6 млрд. рублей.

«Ведомости» напоминают нам, что изначально «Роснано» выполнила собственные критерии, призванные обезопасить компанию от заведомо убыточных инвестиций: кредиты для «Нитола» были сделаны пополам с частным соинвестором, Альфа-банком. Партнеры выделили компании кредиты по 4,5 млрд. руб. под залог имущества и акций компании, плюс Альфа-банк организовал финансирование еще на 3 млрд. руб. под гарантии «Роснано».

Однако в процессе строительства завода партнер у «Роснано» сменился. В январе 2011 г. «Усолье-Сибирский силикон» расторг кредитные соглашения с Альфа-банком, вместо него кредитором завода стал государственный Сбербанк. В марте 2012 г. завод был торжественно запущен, но уже в декабре партнерам пришлось совещаться с российским правительством, что делать дальше. Неизвестно, предвидел ли это развитие событий частный партнер «Роснано» в январе 2011 г. Но факт в том, что главными пострадавшими от провала проекта стали государственные «Роснано» и Сбербанк. Вполне вероятно, что рынок поликремния еще восстановится и партнеры вернут свои инвестиции. Только сдается, что, пока венчурными инвестициями будет заниматься государство, срывать куш будут частные компании, а провальные проекты будут неизменно оказываться на балансе госкомпаний.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
противник КЗ14.04.2013 02:08:05
ГК «Титан» в очередной раз объявила, что не намерена отказываться от проекта кремниевого завода.

Источник: /bk55.
--------
Может им уже лучше отказаться?
0
0
противник КЗ14.04.2013 02:20:05
Сберба́нк Росси́и — российский КОММЕРЧЕСКИЙ банк. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Сбербанк России».
0
0
Игорь1014.04.2013 09:09:24
КОммерческий. Так и Роснано теперь - ОАО. Только это ничего не меняет. Акционер-то основной - государство
0
0
universman14.04.2013 11:00:05
А ещё 20 млрд можно поделить на новые садики, на лекарства инвалидам, на переселение из ветхих домов, ... И почему только эти 20 млрд? ... Какая-то отвлечённая математика получается. Есть статьи в бюджете. И то, что тратится на строительство, нельзя использовать на здравоохранение, например. То, что тратится на строительство заводов, нельзя пускать на строительство дорог. То, что тратит Роснано, не может потратить Омская область. Это и козе понятно. Пока столицу не перенесут из Москвы в Омск, город на Иртыше так и продолжит оставаться дырой. Колония, которая живёт на подачки метрополии. Дыромск, Быдломск, ...
0
0
Игорь1014.04.2013 11:53:17
Можно и на садики. Но я на метро решил )))
0
0
противник КЗ14.04.2013 18:01:11
Игорю10! Не надо путать госкорпорацию- с коммерческим банком.
Форма собственности Центробанка- до сих пор- тема споров.
0
0
противник КЗ14.04.2013 18:05:12
Российская корпорация нанотехнологий первой из государственных корпораций завершила реорганизацию и с 11 марта 2011 года перерегистрирована в открытое акционерное общество «РОСНАНО».

Все 100% акций РОСНАНО поступают в собственность государства. В настоящее время сформированы совет директоров, ревизионная комиссия Общества, назначен председатель правления — Анатолий Чубайс. Правление ОАО «РОСНАНО» будет сформировано на первом заседании совета директоров компании (планируется, что он пройдет в конце марта 2011 года).

К ОАО «РОСНАНО» перешли все права и обязательства госкорпорации в порядке универсального правопреемства. ОАО «РОСНАНО» продолжает реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий, включающую коммерциализацию научных разработок наноиндустрии.
0
0
противник КЗ14.04.2013 18:08:01
Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале ОАО «Сбербанк России» составляет 50 % плюс одна голосующая акция, в голосующих акциях — 52,32 %[16]. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 273 тысяч юридических и физических лиц[4]. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет около 9 %, а доля иностранных инвесторов — более 24 %[17].
-----
Игорю 10. Разницу понимаете?
0
0
Игорь1014.04.2013 18:41:05
))))))))))

Противник КЗ

Понимаете, какую штука. Когда Вы собираетесь спорить о чем-то, нужно сделать 2 вещи в идеале
1. Понять, не будете ли Вы играть на поле противника
2. Если нет, тогда приготовиться к спору )))
0
0
Игорь1014.04.2013 18:44:48
Так вот, из того, что Вы написали, мне абсолютно ясно, что Вы полный ноль в том, что пишете.

вот это - приговор Вам "Форма собственности Центробанка- до сих пор- тема споров".

О чем речь? Об организационно-правовой форме ЦБ? Или о том, чей он собственность?

Впрочем, в обоих случаях тема споров - для ребят типа Старикова
0
0
яя14.04.2013 20:39:48
ГК "Титан" объявила... А жить в проклятом городе хозяева ГК РЕШИЛИ ???
0
0
Игорь1014.04.2013 23:22:32
яя

прошлые новости по теме автоматом ставятся внизу поста. Там и нужная есть...
0
0
противник КЗ15.04.2013 02:42:28
Игорю 10! Непрофессионально писать- государственный Сбербанк!(((
А Роснано- государственный, хоть и втиснули в ОАО, подтянув к новому законодательству. У Роснано-все 100% акций- ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!!!!
Поэтому уберите из текста- "государственный Сбербанк", дабы не вводить граждан в заблуждение. А напишите просто- коммерческий банк, но МОНОПОЛИСТ, так как все проекты он сразу оттяпывает себе.И где это он "пострадал"?)))
0
0
Игорь1015.04.2013 08:39:21
Противник

))) хорошо, больше не буду
0
0
Василий15.04.2013 10:02:25
Скорее всего происходят следующие вещи:
1. Кризис - как следствие падение спроса.
2. Слишком много производителей за последнее время в мире появилось.
3. Идет смена материалов и технологий, где кремний не просматривается.
Но управленческая система в России до безобразия инерционна и не смотря на перечисленные выше очевидные вещи, низкая скорость реагирования на изменения не позволяет принять адекватные решения. Долго думали, долго решали,а что зря что-ли - будем делать КЗ, денег валом - мы крутые парни.
0
0
противник КЗ15.04.2013 10:27:47
Василий на 200% - прав!!!!
КЗ -Чубайс пусть строит на огороде у своей жены, Дуньки Смирновой. А она потом пусть фильм снимет, художественный, на деньги мужа (деньги россиян), и на Оскар!
0
0
Алексей Чернявский16.04.2013 18:05:09
Как резерв под снижение стоимости активов инвестфонда можно назвать нецелевым использованием средств? Откуда вообще журналюги придумали списание?! Насколько мне известно, деньги никуда не денутся! Ваши неаргументированные высказывания - что кота тягать за хвост, толку мало!
0
0
Люся-Чернявскому18.04.2013 18:31:09
У Чубайса и Грефа- "никуда не денутся"? Совсем смешно!!!!
И правильно "журналюги" пишут!На балансе (в балансе) и будут денежки болтаться (невозвратный долг).
0
0
Люся18.04.2013 19:04:05
\"Какие российские банки принадлежат полностью государством? Подскажите хотя несколько таких банков.
Правда, что эти банки являются более надежными или нет?
Если вопрос стоит именно так, то полностью государственных банков в РФ нет. Все они представляют собой ОАО. Есть несколько банков, в которых доля государства высока.\"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич