Новости. Омск

А сеять-то скоро будет некому: власть бесконечно далека от фермерских проблем

Двойные стандарты, очковтирательство и беспомощность — «фирменный» стиль омского Минсельхоза?

Весна — «жаркая» пора на селе. Подготовка идет полным ходом, в том числе и к посевной. Поинтересовались у омских фермеров: с пробуксовкой или по накатанной?

Итак, как всегда — или как обычно?

Проблема первая — закрытие Калачинской нефтебазы. В сентябре прошлого года сайт БК55 писал о ликвидации Калачинской нефтебазы в разгар уборочной (см. «Американский госдеп опять пытается вставлять палки омским фермерам?»). В облправительстве оперативно отреагировали на эту информацию: губернатор Бурков уговорил руководство «Газпром нефти» отложить закрытие базы на месяц — до завершения основных видов сельскохозяйственных работ уборочной кампании.

Что имеем на сегодняшний день? Базу закрыли, как следствие — вырастут расходы на солярку. Судите сами: или вы брали рядом, под боком, или гонять теперь в город — плюсуй минимум 100 км, а то и больше. Бензовозы у фермеров маленькие, на 4,5-5 тонн, не наездишься. Опять же сколько бензина спалишь — соляра золотой выйдет. Да еще и эти «шалуны» с полосатой палочкой на дороге и эвакуатарами в кустах! Тормозить будут безбожно и помимо денежных поборов будут требовать отлить горючки.

Вот и считай.

Правда, говорят, что будут соляру фермерам привозить по заявкам. Допустим, но… Во-первых, бензовоз большой, на 20 тонн. И если за маленький отдавали 180-200 тысяч рублей, тут надо сразу, как минимум, миллион… Не у каждого фермера найдутся такие средства. Еще момент. Обещают, что доставка будет бесплатной. Но народ о-о-очень сомневается, поскольку знает: бесплатный сыр только …. Вот именно. Скорее всего, транспортные расходы включат в стоимость солярки.

Есть и еще одна проблема — подготовка техники к посевной. Америк не откроем, сказав, что сельхозтехника из Германии, США и Канады гораздо надежнее, долговечнее и производительнее отечественной. Не в обиду нашим производителям, но импортная техника и через 10-15 лет пашет, как новенькая. Но и она ломается, а запчасти дорогие — от 50 тысяч и выше. Это раньше, а теперь доллар скакнул с 62 рублей до 80 — катастрофа! 

Ну да, да, народная мудрость гласит: готовь сани с весны, а колёса с осени. Но не у всех есть теплые мастерские и деньги, чтобы готовить технику в ноябре–декабре — от силы у процентов пятнадцати. В основном же начинают такие работы в марте, когда потеплеет. А тут такой «подарок судьбы» — скачок доллара на фоне короновируса! Если учесть, что запчасти идут от 30 до 45 дней, то совсем беда. Опять же поставщики ждут, когда «устаканятся» цены, а фермеры …. охо-хо, тоже вынуждены ждать — у «моря погоды»: как — а главное когда — они смогут приступить к работе.

Но, как считает известный фермер Геннадий Руль, главная проблема не в солярке и запчастях — работать некому, специалистов ноль дым.

Как он рассказал, в Калачинске есть аграрно-технический техникум, штат преподавателей с приличной зарплатой, свои корпуса. И сайт техникума обещает качественно подготовленных, квалифицированных специалистов. Но убедиться в этом весьма и весьма проблематично: львиная доля учащихся после окончания техникума уходит работать куда угодно, но только не по специальности. Например, в Воскресенском сельском поселении, где более 10 фермерских хозяйств, обрабатывающих около 30 тысяч гектаров пахотной земли, их видом не видели и слыхом не слышали. И сколько таких хозяйств по области?

Что же касается тех немногих выпускников, кто всё-таки решился работать на селе, тут другая проблема: они, в основном, не располагают навыками обращения с современной техникой — в техникуме её просто нет. Вернее, есть четыре «убитых» американских комбайна фирмы «Кейс», более 20 лет назад подаренных еще экс-губернатором Леонидом Полежаевым. Но они не в рабочем состоянии. На ремонт каждого нужно около полутора миллионов рублей.

Для минсельхоза 1.5 млн. это, конечно же, не деньги. Могли бы запросто изыскать… И, пожалуйста, учитесь, детки, нарабатывайте практику на крутых «Кейсах». Нет! Комбайны, между прочим, для сельского техникума уникальные, ржавеют «лежа на боку»… А все эти бесчисленные начальники районного и областного масштаба, погрязшие в очковтирательстве и приписках, без стыда и совести демонстрируют учащимся не просто двойные стандарты, но и собственную Бесхозяйственность, Безответственность и Беспомощность!

Стоит ли удивляться, что бюджеты на обучение осваиваются, а специалистов, готовых работать в фермерских хозяйствах как не было, так и нет? Не зря же в народе этот техникум называют «шарагой».

Уместно напомнить, что Геннадий Руль уже поднимал тему о катастрофической нехватке специалистов два года назад, во время визита губернатора в Калачинск. Александр Бурков счел тогда  этот вопрос важным, поэтому и попросил Минсельхоз разобраться и ответить по-существу… В письменном виде.

Увы, как говорится, «ни ответу, ни привету»… И это что,  стиль работы нынешнего сельского аграрного ведомства во главе с Николаем Дрофой?

Что добавить к вышеизложенному?

Пора! Пора начать шевелиться и принимать действенные меры, а не бумажные планы. Или господа в высоких кабинетах не понимают, что красивыми словами и «гладкими» отчетами сыт не будешь? Что мы медленно, но верно идем к тому, что скоро работать на селе станет НЕ-КО-МУ! Совсем. А кушать-то хочется всегда.

Даже господам чиновникам.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
14
Вадим24.03.2020 00:51:03
Проработав руководителем более 10 лет ни когда не возникало столько претензий к государству, хотя много чего мог сказать. Я знаю что сельское хозяйство во всем мире датируют. Фермерам для начала необходимо продать свой крузак и купить машину попроще, а деньги направить на закупку горючего. Возможно скооперироваться с соседями и покупать горючее в машинах по 30 куб.
11
5
Григорий24.03.2020 07:30:47
Дрофа хороший человек но плохой министр. Но в общем как и все его предшественники. За исключением Рарова пожалуй
8
14
гостья24.03.2020 07:37:47
Опять актуален лозунг - заводы рабочим, земля крестьянам-
В СССР даже армия помогала зерно убирать, а сейчас какие то вшивые фермеры кричат что зерна завались, да не поверю!! Прав Вадим, пусть эти барыги с себя начнут.
26
0
Бизнесмен24.03.2020 07:39:46
В области,чуть живое 1 на 25 существующих хозяйств.
Статистика убийственная.
Все зачистили.
34
8
Сергей24.03.2020 07:47:43
Колхозы нужны, совхозы, крупные хозяйства с мтс, а не фермеры - одиночки.
4
1
Сельский житель24.03.2020 07:51:16
А что же Бурков- победитель кланов? Улыбается и излучает оптимизм. Только вот сельское хозяйство восстановить не по плечу. Тут нужен опыт и авторитет как у Манякина!
20
7
Сельский житель24.03.2020 07:57:02
Сергей, именно «мелкие» фермеры в США, Канаде, Германии, Бельгии и обеспечивают потребности в мясе, молоке и прочем! И кто по- вашему относится к мелким? Если 300-500 дойного, это много или мало? У человека, работающего на себя, должна быть достойная жизнь, государство обязано помогать! А не деле что? Болтуны и временщики!
5
1
неравнодушный омич24.03.2020 08:12:11
проблема не только в техникуме в аграрном университете нет ни техники ни земли ни животных все учхозы обанкротили и продали поэтому толковых специалистов выпускают единицы это те у кого родители работают фермерами и имеют практические навыки поэтому большинство выпускников работает не по специальности и не на селе а до губернатора эту информацию дрофа не доносит кроме того нефтебазы закрыли практически во всех районах что иначе как вредительством не назовешь а минсельхоз сегодня это статисты не знающие обстановки на местах кроме рарова и лыхенко достойных министров не было
2
0
неравнодушный омич24.03.2020 08:12:52
проблема не только в техникуме в аграрном университете нет ни техники ни земли ни животных все учхозы обанкротили и продали поэтому толковых специалистов выпускают единицы это те у кого родители работают фермерами и имеют практические навыки поэтому большинство выпускников работает не по специальности и не на селе а до губернатора эту информацию дрофа не доносит кроме того нефтебазы закрыли практически во всех районах что иначе как вредительством не назовешь а минсельхоз сегодня это статисты не знающие обстановки на местах кроме рарова и лыхенко достойных министров не было
5
4
сельчанин24.03.2020 08:18:19
нефтебазы ликвидировали по области одна надежда на казахстанцев - помогают развозя соляру
24
1
сельский житель24.03.2020 08:22:06
минсельхоз с дрофой нужно ликвидировать за ненадобностью а субсидии раздавать через минфин- быстрее и удобнее
26
21
омич24.03.2020 08:26:01
раньше область гремела да и мясо и молочка на рынках были в изобилии а сейчас крестьян с хорошей продукцией днем с огнем не сыщешь довели село горе-управители
12
3
неравнодушный омич24.03.2020 08:30:44
откуда взяться кадрам если учхозы обанкротили и продали выпускники аграрки с теоретическими знаниями на село не едут а дрофа кадрами как и селом не занимается
26
3
ИВАН24.03.2020 08:38:44
А уважаемый Г.А. Руль не пробовал платить достойную зарплату, принимать на практику студентов? Может люди и потянулись бы к нему!!!
1
0
ИВАН24.03.2020 08:40:29
А уважаемый А.Г.Руль не пробовал платить достойную зарплату, приминать студентов на практику? Может люди и потянулись бы к нему!
0
0
ИВАН24.03.2020 08:43:01
А уважаемый Г.А. Руль не пробовал платить достойную зарплату, принимать на практику студентов? Может люди и потянулись бы к нему!!!
14
0
Надежда24.03.2020 08:55:38
Нужны все,и колхозы и фермеры одиночки.Колхозы уже проходили,знаем что это такое.Поддержка должна быть доступной для каждого,понятной.А у нас все по старинке-есть блат-дадут 3 млн,а нет-хоть запишись.
7
0
Надежда24.03.2020 09:04:03
Будет достойная зарплата и люди останутся в деревне,работать за копейки никто не хочет.Возвращаемся к модернизации ферм.У нас почему принято модернизировать кинотеатры,а почему не фермы???Построены в советские годы,остатки существуют при диком капитализме,когда государство забирает деньги у фермера ввиде налога и отдает культуре!А какой простите меня толк от культуры?Когда народ деревенский бедный и голодный.
14
10
Эх вы24.03.2020 09:06:28
Эта проблема не Омская, а всероссийская!
15
0
Гога24.03.2020 09:10:06
Кто бы не рулил областью, а ситуация не меняется! Печально
7
1
NY24.03.2020 09:22:25
Ни каких субсидий - только конкурентная борьба.
25
0
Не только сеять,24.03.2020 09:26:35
Но и строить и лечить и учить скоро некому будет, поскольку всем и вся рулят люди, которые должны охранять её(не от собственных граждан), а это рано или поздно приведет к кризису и деградации всех отраслей, что собственно сейчас и происходит и ещё продлится как минимум 16 лет, но если никто не возмущается, значит всех всё устраивает и народ заслуживает то, что имеет!
10
2
Народный депутат24.03.2020 09:40:57
Г.Руль совершенно правильно поднимал и поднимает вопрос о сельском хозяйстве. Раньше Омская область с/х и славилась, а сейчас круглый "ноль". Все зачистили, уничтожили. Кто-то там вякает, что это проблема российская, но решать, в том числе, её нужно и в Омске, т.к. у нас нет ни нефти, ни газа, а есть земля и люди. Вот люди и должны работать на этой земле, как было при Манякине и так должно быть и сейчас. Но ... Бурков не наш человек, он пришел со своей командой "осваивать" бюджет Омской области. Три года прошло. А что изменилось? Ничего! Его задача: продать зерно за границу и положить кое-что в карман, а лучше в сейф или в банк за границей. Нам не нужен такой губернатор. Он "сдружился" даже с местным хозяином Любинского района Абаем. Задаю Буркову вопрос: Куда делся "китайский миллиард"? Вся надежда на нового прокурора!
6
1
Надежда24.03.2020 10:18:16
Повторюсь,раз комментарий не пропустили,посмотрите,сколько денег налогоплательщиков тратится на культуру!Модернизируют кинотеатры,ДК,артистам и зарплаты высокие,и комфортные автобусы с кондиционерами,а я вот не пойму:почему нельзя модернизировать остатки ферм на селе?
Как говорится,натощак и песня не поется!
25
19
Гость24.03.2020 10:45:15
Российское село начали уничтожать большевики после прихода к власти, а затем продолжили сменившие их коммунисты. Много разных экспериментов было более чем за 100 лет проведено над крестьянством - физическое уничтожение в сталинскую эпоху, удавка налогами, распашка "неперспективных" деревень, "сращивание" города с селом, разные запреты и т.д. Омское село значительно пострадало в 60-70-годы прошлого века, это хорошо видно по исчезновению многих деревень с карты области и высокой миграции населения из сельской местности в Омск где велись "стройки века" Левобережье, Московка, Куйбышевские 1 и 2, дошло до того что появился массовый дефицит, полупустыми стали полки в магазинах и рынки, а партийная номенклатура создала для себя систему распределения и льгот открыв столы заказов и прочее, куда доступ простым людям был закрыт. Трагична история российского крестьянства. Так что пора уже прекратить разные эксперименты над селом, надо дать возможность крестьянству самим решать как им жить, что сеять и выращивать, какой скот держать, куда что продавать и прочее-прочее. Власть не должна вмешиваться в работу фермерских хозяйств и частный крестьянский сектор, а вот помогать должна.
3
13
Так24.03.2020 11:03:37
Вадим24.03.2020 00:51:03 Проработав руководителем более 10 лет ни когда не возникало столько претензий к государству, хотя много чего мог сказать. Я знаю что сельское хозяйство во всем мире датируют. Фермерам для начала необходимо продать свой крузак и купить машину попроще, а деньги направить на закупку горючего. Возможно скооперироваться с соседями и покупать горючее в машинах по 30 куб.

Источник: https://bk55.ru/news/article/165662/?rnd=0.13493702266225482#comment931054

возможно кому надо подучить хотя бы русский язык, да и вообще слегка подучиться. А потом уже советы раздавать космического масштаба и космической же глупости.
Почитайте "Собачье сердце", походу Ваш случай.
19
20
Так24.03.2020 11:08:40
Гость24.03.2020 10:45:15 Российское село начали уничтожать большевики после прихода к власти, а затем продолжили сменившие их коммунисты. Много разных экспериментов было более чем за 100 лет проведено над крестьянством - физическое уничтожение в сталинскую эпоху, удавка налогами, распашка "неперспективных" деревень, "сращивание" города с селом, разные запреты и т.д. Омское село значительно пострадало в 60-70-годы прошлого века, это хорошо видно по исчезновению многих деревень с карты области и высокой миграции населения из сельской местности в Омск где велись "стройки века" Левобережье, Московка, Куйбышевские 1 и 2, дошло до того что появился массовый дефицит, полупустыми стали полки в магазинах и рынки, а партийная номенклатура создала для себя систему распределения и льгот открыв столы заказов и прочее,

Источник: https://bk55.ru/news/article/165662/#comm

гость, ты опят слегка курнул лишнего ?!
такое откровенное вранье на трезвую голову нести невозможно ! и выпить столько проблематично.
Что они разрушили ??!Отсталое обособленное сельское хозяйство и создали МТС, дали технику, провели электричество. Внедрили научные методы ведения хозяйства ?
Или ты думаешь,что один крестьянин с сохой, лошадью и коровой может кого то прокормить, кроме себя ?
Как ему сено заготавливать ? На чем перевозить ? Куда продукцию сдавать ? С бидончиком будет ездить ?
Городишь чепуху полную, при этом еще врешь нагло. Поедь в деревню и проживи там хотя бы ГОД ведя хозяйство. Дурь быстро выветрится.
5
1
хм...24.03.2020 11:24:12
Но и она ломается, а запчасти дорогие — от 50 тысяч и выше. Это раньше, а теперь доллар скакнул с 62 рублей до 80 — катастрофа!

Источник: https://bk55.ru/news/article/165662/

В рыбалке это называется "подсекать". Крючок с красивой наживкой кинули - все купились (КАК ДЕТИ МАЛЫЕ), а теперь из серии "первый раз замужем". Вы мужики или "где"? КТО КУПИЛСЯ - тот дурак. И надо законодательно запретить ругать ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ на всех уровнях. ТОЛЬКО ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!
16
1
Вовочка24.03.2020 11:41:58
Работать на селе некому - нет кадров. А минсельхоз пусть побывает в сельских техникумах, готовящих механизаторов. На чем их готовят - матбаза прошлого века. но этого не видно в кабинетах начальства, а по отчетам "все хорошо, все хорошо"
17
1
Гога24.03.2020 12:15:15
А главное, никому это не надо, действительно! Кто бы там думал о селянах и как им живется? Минсельхоз наследие СССР, тогда было чем руководить. А сейчас что делают эти ребята? Совещания, переговоры, пустозвонство сплошное! И получает товарищ Дрофа и остальные Машинские и молодые заместители по 300 000 (!!!) тысяч в бедной России и отчаянно нищем Омске! Это как?!! Слезай, приехали, как говорится
20
1
Саша24.03.2020 12:41:27
Я валяюсь , дядьки с большими животами на крузаках печалятся что нет работников , а простите они не хотят озвучить зарплату своих механизаторов?
13
0
Ungern24.03.2020 12:44:55
Мужики, надо ли тут изощряться в том, кто покрепче по фейсу поднесёт. Вопрос с сельским хозяйством архисложный и столь же важный. Речь идёт о продовольственной безопасности. Нашей с вами и всего государства. Моё личное мнение, не предлагаю его разделить, производство продовольствия - от земли и до стола - у нас на десятом плане. Здесь и природа, и экономика, и, и... Но самое главное - человек. Крестьянина в колледже не сделать. Крестьянство - не профессия, это образ жизни. А он складывается от маминой титьки и до могилы. Ладно, это всё запев. По делу. Есть мировой опыт - и крупные хозяйства, и мелкие, объединённые в одну технологическую цепочку. Сюда же - организация сбыта и переработки, и обеспечение материальной базы. Мы сейчас сели на иглу - техника ОТТУДА, семена - тоже, племенное дело в животноводстве отсутствует напрочь. Рубль обесценился, из-за заразы границы закрыли и что? Лапу соси? А кушать-то надо минимум трижды в день, голодное брюхо старого добра не помнит. И случись совсем уж жуткое - солдатик голодный не вояка. Есть и свои наработки, начиная с Кондратьева и Чаянова, есть, повторяю, мировой опыт - изучай, выбирай приемлемое, используй. Но нужна воля. А её-то и нет.
15
0
неравнодушный омич24.03.2020 12:48:56
ситуация с короновирусом показала что нужно иметь все свое особенно продукты питания но политика министра дрофы уничтожает омское село и базу созданную манякиным си
14
3
Сергей24.03.2020 13:22:59
Сельский житель, не соглашусь. Держали скотину крестьяне до тех пор, пока за пузырь (условно) можно было колхозного зерна машину себе выгрузить. Как только такая возможность исчезла, все, невыгодно стало. Разве не так? И, если 500 голов, то вряд ли это мелкий фермер. Это наверное средний сельхозпроизводитель.
0
0
ТВЮ24.03.2020 14:36:37
Крестьянам, вообще мешать не надо,В Европе,даже полиция помогает,при посевной,в качестве сопровождения,в целях безопасности,если нет у фермера машины,с мигалками и красными полосками,у нас гаишники бегают за комбайном,чтоб поставить на штраф площадку,понятно там был заказ на конкурента по звонку,все неймется,скоро все побегут в село,да подальше,от города,каждый возьмёт лопату,вилы,косу и серп,.
1
0
ТВЮ24.03.2020 14:41:39
Об вымагателях горючем,на них чихать и кашлять надо,но я думаю они * сейчас,все по норам,с больничным на пол года или год,.У них и в подвале тушёнка и сто пудов люблинская сгущенка,мишки очень любят мед....
0
0
Гога24.03.2020 14:49:23
И главное губернатор вроде не при чем, хотя команда-то его!
5
0
Москва — метрополия, регионы — колонии24.03.2020 14:56:57
Большевики большевиками,но экспансию начали романовы.Что для них было добро,для коренного населения являлось очевидным Злом!Неужели вы думаете,что Гулаги,коллективизация и т.д. была предусмотрена марксистско-ленинской идеологией!А булкохрусты все сбежали на запад,а в 1991 году вернулись??))какие же вы наивные,как же вас легко обвести вокруг пальца)
1
0
ТВЮ24.03.2020 15:12:27
Насчёт студентов,практики на селе.У нас в 8 классе,каждый на селе проходил обучение на тракторе и на комбайне,практика была обязательна.В 8 классе у меня были часы, должен был пахать и культивировать свеклу.Мы разбирали и собирали двигатель,пускать,моторные помпы,меняли спальники , шланги.Это был такой кайф,когда садишься на гусеничный трактор,на Т-40,И на Беларусь,Т-80,Заканчивая школу,у всех были права,Машинист -тракторист,плюс допуск на комбайн.Машинист тракторист широкого профиля,наверно я и танк соберу.Интересно,сейчас есть это в сельских школах,такая система образования,такие стандарты.,если нет,то надо ввести,прививать молодеж,забыл сказать,в школе у нас учили токарному делу и деревянному ремеслу,могу выточить,любую деталь,сделать пистолет,сейф,сделать мебель.
25
17
Гость24.03.2020 15:24:15
Как что коммунисты разрушили? Да они фактически уничтожили главное - крестьянство как социальный класс, сделали всё чтобы крестьянин не стал заниматься сельским хозяйством, не стал у себя держать скот и птицу, они его отлучили от земли, можно сказать фактически много раз "ударили ему по рукам", теперь пожимаем плоды. Глупо и бесперспективно говорить что коммунисты дали крестьянам технику, электричество и прочее, не зная о том, что в начале прошлого века сельское хозяйство фактически одинаково было во всех экономически развитых на тот период времени странах, также крестьянин был с сохой и лошадью. Мировое сообщество развивалось, пришла техника, электричество, новые научные методы ведения сельского хозяйства, например в Польшу и Финляндию которые ранее были в составе Российской империи, но пошли по другому пути, в этих странах под корень не вырезали крестьянство, не ссылали на Соловки в Магадан и сейчас сельское хозяйство достаточно высоко развитое. Не уничтожали в XX веке крестьянство в Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии, США и других странах, там тоже когда-то на быках и волах при помощи сохи пахали, а сейчас это передовые страны с развитым сельским хозяйством и по крайне мере там крестьян и их тяжелый труд уважают, государство поддерживает их, что нельзя сказать про крестьян в России, которые бегут из села кто куда и их уже ничем не заманишь чтобы вернуть к земле, вот оно последствие многих десятилетий советско-коммунистической власти.
2
3
ТВЮ24.03.2020 15:25:46
Москва — метрополия, регионы — колонии, учи историю,крестьяне,при Романове,были богаче,чем сейчас и духовнее,.Романовы владели почти всей Америкой,чтоб прибрать его добро,появился Ленин,с засиранием мозгов народа.Да,социальные законы хороши,они работают,в Швеции, Германии,как в бывшем СССР,они работают,но..они к нам тоже со временем вернутся,бесплатные сады,питание в школах,Мат капитал,что плохо.?.Интервенция и большевизм,это одна и та же заготовка,и первая и вторая мировые,завоевать и забрать,подмять до конца весь мир,люди пешки,а те кто реально рулят..Я имею не бывших,группу ТТТТ,толпекины и так далее,это так сошки,клоуны,которые города делят,вот те точно,хомячки.Кризис он откроет людям глаза,это все кара сверху,это ещё цветочки,коснется каждого.Надо помогать друг другу и делиться,весна всем покажет..
10
0
сельский житель24.03.2020 15:48:57
сергей попробуй сегодня вырастив свинюшку и бычка их забить даже для себя посадят- откати за забой от 2 до 4 тыс оставь весь ливер головы и подсчитай убытки зачем держать это сделала власть в лице дрофы вот люди и бегут из села
14
11
.24.03.2020 15:50:47
Когда-то область гремела при пустых магазинах ..... но начальники получали ордена и премии .....
5
0
Любовь24.03.2020 16:01:11
ИВАН, в техникуме не на чем учить. Что сварщики, что механизаторы приходят ничего не зная, и не умея, а главное, они не хотят учиться, только что с мастером газового хозяйства разговаривала, рядом сидел практикант. Открытым текстом сказал, не хочет учиться. Вот и вся практика. Без техники ничему не научить
4
0
Браво24.03.2020 16:02:41
Даёшь в губ ернаторы лучшего бригадира комбайнера!!!!!очистить администрации ,все ненужные кабинеты убрать те структуры профессии ..висячих,с совдепа,которые никому ни приносят никакой пользы и на эти сэкономленные деньги выучить молодежь ,купить трактора комбайны!В каждой деревне есть профи,водители комбайнеры трактористы,время не ждёт пока живы старики надо учиться у них,и платить не копейку а минимум 50-100 тысяч они труженники,а не лодыри лежащие на стульях .
14
1
Москва — метрополия, регионы — колонии24.03.2020 16:21:46
ТВЮ,ущербный,ты,каких мемуаров заграничных начитался,"богатый"-босоногий крестьянин жил впроголодь!Иди сам учи,про голодоморы в царское время твои поклонники Гогенцолернов-Романовых не говорят или принято молчать?С 91 года твои богачи правят Россией,имеют доли во всех крупных нефтегазовых и перерабатывающих компаниях.Не расскажешь что они там делают?И как советские заводы оказались в их собственности,почему народ от приватизации увидел фигушку-ваучер вместо ежегодных выплат.А сейчас как живет сельский житель?Ну-ка расскажи,ведь самое высококачественное зерно Россия поставляет так же за рубеж?А че народ-то бедный?Не в курсе?Да в китайских лаптях ходит.
Новые учебники придется писать по истории))
4
0
ФЕРМЕР ЧУЧА24.03.2020 16:58:42
Меняю курзака с деревянным рулльлём на семена кукурузы!
15
12
Гость24.03.2020 17:02:45
А сеять-то скоро будет некому: власть бесконечно далека от фермерских проблем..
А кому она близка?
1
0
Вадим24.03.2020 17:15:01
Так, ваши познания в грамматике ничего общего с конкретикой не имеют . Вы либо ответьте на вопрос из чего складывается успешность фермера, либо не смешите людей собственной глупостью.«Лучшая защита - это нападение». Именно так делают не умные люди к числу коих вы и принадлежите.
3
0
Браво24.03.2020 17:21:34
Вместо губернатора ударника труда с села иначе первобытный строй так и будет шататся,болтаясь занимаясь маясь как маятник .
0
9
.24.03.2020 20:07:29
Кого предложишь вместо ааааа, назови кандидата?
1
5
Никифор Срунов24.03.2020 20:51:42
D В одном из постов прозвучала фамилия Раров . Знал этого человека лично. Личность масштабная , легко справился бы и с областью , но ... нелепое ДТП оборвало жизнь ... Царствие небесное ... А ведь так много мог сделать для области , для нас с Вами ...
2
0
Иван24.03.2020 21:31:47
Девушка вы вообще не в теме. Надо как-то поглубже вникать в проблемы. Причем здесь образование в пту и минсельхоз? Такие фермеры как Руль и прочие сначало развалили крупные предприяти и деревни, работая на свой карман Из которых затем люди сбежали в город. А теперь не могут тракториста нормального найти. Еще хватает наглости искать виноватых где-то.
0
10
омич24.03.2020 21:43:52
последние десятилетие омское село развивается быстрыми темпами. выросли надои увеличилась урожайность. тысячи омских крестьян стали отдыхать на заграничных курортах.взять хотя бы завод внимии на красном пути сотни малоковозов в 6 утра ждут очереди на разгрузку как в советское время.и оттуда свежее молоко поступает в омские школы и детсады)))))))))))))))
10
12
.24.03.2020 22:09:28
В советское время молока не хватало его разводили водой, но по бумагам были большие надои....... Приписками занимались господа, приписками!
0
0
омич25.03.2020 06:56:40
в советское время молоко разводили водой- факты в студию!
0
0
омич25.03.2020 07:18:46
молоко доводят до нужной концентрации . так как у многих детей и людей неусваиваемость лактозы кажется. и делают жирность до 3.5 а то что ты * это всем уже известно
1
0
Александр25.03.2020 12:18:26
Самая острая проблема на селе-это кадры. Пока село справляется тем ,что есть, а это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Молодёжь не идёт работать в поля и фермы даже там где созданы все условия. То есть современная техника, хорошая зарплата, жильё и т.д. Одной из проблем такого положения дел является то, что наша сельская молодёжь
с детства не приучается к общественно полезному труду . Существует куча законов , запрещающих это делать. Вот и ходят по селу без дела, пивко попивают, а иногда и что покрепче, но работать ни-ни, нельзя!Спрашивается откуда у них возникнет любовь к сельскому труду? В техникум идут, лишь бы время провести да диплом получить, при этом знаний-ноль, а зачем, работать то по специальности никто не собирается. Разрушили систему профориентации и много чего ещё, а взамен ничего не предложили. Вот и результат.
1
1
Александр25.03.2020 12:22:43
Надежда, не остаются!Попробуйте найти агронома , зарплата от 50000 рублей. Нет.При этом и жильё обеспечивают.Механизаторы кстати не намного меньше зарабатывают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич