Новости. Омск

Александр Бурков: «Руководителей торговых сетей прошу не наживаться на людях»

Фото: А. Катаев

Омский губернатор прокомментировал меры, принимаемые областью по предотвращению распространения коронавируса и даже возможное повышение цен в магазинах из-за нездорового ажиотажа.

— Вчера вы подписали распоряжение о снижении риска проникновения вируса. Как обстоят дела сегодня?

— Вы знаете, что в мире обстановка с распространением коронавируса очень сложная, но у нас в области оснований для паники нет. Мы ввели режим повышенной готовности, создали штаб. На границе приняты все меры для контроля в данной ситуации. Все въезжающие в область из стран, скажем так, со сложной эпидемиологической обстановкой сразу проходят двухнедельный карантин под медицинским контролем.

Поэтому здесь нет никаких проблем, все медучреждения полностью укомплектованы и препаратами, и средствами индивидуальной защиты. Что касается продуктов, могу сказать, что мы контролируем и цены на них, и размеры запасов на складах. На сегодня только на торговых складах продуктов на полтора месяца. Кроме этого, есть запасы у производителей. Мы традиционно кормили себя сами, как сельскохозяйственная область, у нас с продуктами проблем никогда не было.

Единственное — я бы хотел обратиться к руководителям торговых сетей и частным предпринимателям, прося не пользоваться этой ситуацией и не наживаться на людях. Не надо завышать цены, не надо спекулировать. Надо быть вместе с народом. И я буду контролировать эти цены лично. Сибиряки всегда были людьми мудрыми, терпеливыми, понимали, что происходит. Никогда не поддавались панике. Поэтому я уверен, что эти ситуация и трудности временные. Мы вместе вернёмся в налаженное русло жизни.

— Ситуация наложилась ещё и на скачок доллара, поэтому торговцы могут говорить «Мы повышаем цены не из-за вируса, а из-за курса доллара». Насколько приемлем такой аргумент, как считаете?

— У нас все цены на продукты внутри региона рублёвые, поэтому проблем здесь не может быть. Есть ввозимые фрукты, но на складах эти фрукты присутствуют, с этим тоже проблем нет. Никакие основания про рост доллара или падение нефти здесь не проходят. Есть ФАС, есть правительство, мы будем жёстко контролировать. Просил бы омичей, если такие факты будут, звонить прямо в правительство и сообщать. Мы будем проверять каждое предприятие.

— Что сейчас происходит с ограничением массовых мероприятий, будут ли ограничения ужесточаться? Есть уже план на случай выявления первых заболевших?

— Во-первых, сейчас ни одного случая в области не выявлено. Тем не менее мы ограничили массовые мероприятия в закрытых помещениях участием свыше 1 000 человек. Даём право руководителям учреждений принимать решения, проводить или нет мероприятия. В школах даём возможность родителям самим определить, нужно ли отправлять ребёнка в школу, или заниматься его образованием дома. Школы и вузы готовы к дистанционному обучению, здесь проблем, думаю, не будет. Ещё с точки зрения предполагаемых случаев выявления — весь алгоритм прописан. Кто тестирует заболевших, как, куда направляют, какие меры принимаются. Больницы уже определены. Они имеют всё оборудование, которое необходимо, и лекарства. Готовы лечить, медработники и Минздрав знают, как лечить.

— Почему именно цифра в 1 000 человек для мероприятий?

— Скажу так: Москва ограничивает в 5 000 человек, мы исходили из возможности наших помещений, залов, поэтому говорим что может быть до 1 000. Тот же Роспотребнадзор и Минздрав считают, что 1 000 — это предельно допустимое значение. Учитывали мнения обоих этих ведомств. А на свежем воздухе любые мероприятия возможны.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Вопрос гр-ну Буркову18.03.2020 20:48:47
В Москве благодаря работе видеокамер системы «Безопасный город» было выявлено более 200 нарушителей режима самоизоляции в связи с риском распространения коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя управления МВД по Москве Олега Баранова.

Вопрос:
В Омске кто-нибудь каким-нибудь образом контролирует людей, находящихся в режиме "самоизоляции" или всё пущено как всегда на самотёк???
31
1
Сергей18.03.2020 21:03:34
"И я буду контролировать эти цены лично" а дальше что, поедет во Францию и наругает хозяина Ашаша? Или кто то, каким то неведомым кодексом наделил областное правительство правом проверять свободные рыночные цены? В Москве ничего сделать не могут, а тут немецкие или французкие ритейлеры ( метро, ашан) будут спрашивать всех какую им цену устанавливать?
14
1
Судья18.03.2020 21:11:46
Сказки про карантин вот один не давно из высокопоставленных чиновников в погонах вернулся из опасносного для нашей страны место и не сидит на карантине.
34
1
Иван18.03.2020 21:13:10
Как всегда бла-бла-бла,,,,
Сахар был 24р,сейчас 40р,гречка 51р,сейчас 90р и тд и тп
2
1
ЧЕЛ18.03.2020 21:14:21
Робяты его послухали....дельно брякнул,
10
1
местный18.03.2020 21:23:35
интересно, а на ком должны наживаться руководители сетей?
33
2
Омич18.03.2020 21:24:56
Чего он контролирует то ? Даже банальных масок в городе нет. Даже по любой цене !!!
А когда хлебозаводы встанут ???
Употреблю мягкое слово - ДЕМАГОГ
13
1
Леди18.03.2020 21:59:32
Москва уже ограничила мероприятия 50 чел., а не 5000чел.
16
4
гостья18.03.2020 22:06:21
Особенно штаб спасёт от заразы.
19
1
Алекс18.03.2020 22:11:02
Болтовня эта уже надоела что самый главный что его свита, масок в аптеках нет, продукты в цене уже подняли, новые продукты сети по новой цене уже покупают как эти закончатся, ощутите сами
13
2
Позор18.03.2020 22:39:56
В каждый район Омской области выдать технику,с теми ученными,министрами пусть крехтят пыхтят,штаны рвут на полях чем дурь гнать,у всех акции акционеров конторки закрыть!Хватит издеваться над русскими!!!!!!!
17
2
Предприниматель наживающийся на людях18.03.2020 23:19:02
Мы вас 10 лет просим не наживаться на людях
4
1
мимо проходил18.03.2020 23:26:42
Предпринимателю наживающемуся на людях:
ему доказательства бесплатные помощники предоставляют (см.: Иван ,,, Сахар был 24р,сейчас 40р,гречка 51р,сейчас 90р), а у бизнеса хоть в один день из 10 лет - зафиксировано это "наживательство" - хоть каким-нибудь помощником или самим предпринимателем?
5
4
Позор18.03.2020 23:41:10
Нажились миллиард отдали за халупу,расковыряли все дома и тут чума,отдайте администрации ,под учебу тех кто хочет учится,,насчёт больниц от Корона вирус тем кто сеет эту смуту ,в вагон и в убитые деревни !либо либо ,очень похожа на то ,кто нажился тот вздох!
5
3
Позор19.03.2020 00:07:21
При совдепе проверяли, * на Яйца Глист,..а сейчас проверяют бабло,,в штанах!у народа!?просрочку им надо продать и свалить!
9
1
Позор19.03.2020 00:30:01
Это коррупция !чтоб захватить наши поля народ России!идите садите рассаду !ни смотря на куклы которые развалили страну!сейте садите на полях ,все как в в СССР!хватит терпеть этот беспредел!Дети должны жить а не выживать в алконарикмаркетах!
11
1
Лихачев Александр Владимирович19.03.2020 00:54:04
Да они уже цены повысили на все. Никто магазины не проверяет. Да и что можно им сказать - рынок.
3
1
Владимир Владимирович19.03.2020 02:49:50
Ну говорят у местных руководителей дела обычно с разговорами расходятся.
1
3
Владимирович Сергей19.03.2020 06:35:25
Людям тоже надо быть с народом. В 80-х цены на продукты были низкими и жёстко зарегулироваными. Муку и сахар покупали мешками, колбасу торгаши продавали по блату, а бабки с 7 утра стояли в очередях, скупая молоко бидонами, сметану килограммами. К вечеру полки магазинов были пустыми, даже хлеба не было. Власть молчала или бодро докладывала в СМИ об очередных рекордах и перевыполнении планов. Сейчас недобросовестные журналюги, спекулируя на короновирусе, разжигают панику. Один пишет, что продуктов осталось на 2 месяца, а другой в этот же день "конфиденциально" сообщает, что продуктовый магнат Шкуренко оценивает запасы в полтора месяца. И вот уже нынешние бабки, а следом все остальные начинают создавать собственные стратегические запасы. Структуры власти же как всегда запоздало реагируют на ситуацию и начинают раздавать пустые обещания. Люди им не верят, обоснованно подозревая, что они-то о себе уже позаботились. Возникает новый всплеск ажиотажного спроса. Но денег-то у населения, неожиданно названного "средним классом", не так много, чтобы выдержать эту гонку. Торгаши потирают руки, но будет и им кабзда. Не знаю рецепта, но если власть не остановит маховик роста цен, то ей придется заниматься не подготовкой к плебисциту, а делами поважнее.
1
0
Олег19.03.2020 08:02:03
Вслух говорить такие глупости?
Тов губернатор - создайте комиссию по борьбе с ценами)))
6
0
Гость19.03.2020 08:30:55
Так его прям кто и послушал.Капиталлизм сам по себе заточен на извлечение прибыли любым путём.А российский послеперестроечный капитализм когда бывшие бандиты стали бизнесменами это вообще нечто....
9
1
Заяц19.03.2020 08:44:32
С какого перепуга, цена на продукты не зависит от курса доллара? Как раз это и есть основная причина подорожания... И остатки на складах тоже не при чем. Если я сейчас продаю яблоки по 150, а закуп уже стоит 170, естественно я переоценю розницу
5
0
Заяц19.03.2020 08:47:08
цены на запчасти к авто уже месяц как ползут вверх, т.к. все китайские
4
0
Видавший виды19.03.2020 09:00:26
Судья, и не только в погонах,ещё один представитель гос структуры вернулся из Испании из отпуска,и на следующий день на работу вышел,как ни в чём небывало! И никто его не проверял.
6
0
Видавший виды19.03.2020 09:02:15
А цены в овощных лавках не потрудились промониторить! Помидоры по 300р,и огурцы и тд,только захудалые яблочки по распродаже можно за 50р купить
0
0
dmitriy19.03.2020 09:10:51
"Никакие основания про рост доллара или падение нефти здесь не проходят." --- конечно --- ведь это же на Луне доллар 80 рублей))))
0
0
николай19.03.2020 10:08:24
вся россия теперь средний класс,поздравляю
3
1
Петр19.03.2020 10:39:55
Да,а со средним классом финт красивый,,,,
0
0
Нан19.03.2020 10:53:40
Парализовали всю экономику этой паникой, и продолжают усугублять. Когда все это закончится, мир за голову схватится, и отнюдь не из за числа жертв коронавируса. А вот про доллар... У губернатора какое образование? Он считает, что бизнесмены лукавят, и рост цен с этим связан быть не может. Только коронавирус, только хардкор!!!
5
0
лис19.03.2020 11:01:07
В Газпром позвони тоже
8
0
сергей.19.03.2020 11:10:24
Омич, Вы полностью правы, дочь вчера объехала 7 аптек масок нет.
1
0
Омич19.03.2020 11:56:33
Иван, в ленте сахар был 27 а теперь 29 очуметь как же так!!!
1
0
Омич19.03.2020 11:56:45
Иван, в ленте сахар был 27 а теперь 29 очуметь как же так!!!
0
0
Глеб Тютиков19.03.2020 12:44:00
Господин Бурков, а как же товарищ Маркс?
"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
3
7
сергей19.03.2020 12:44:59
сергею..., Серега, а что дочка не моет купить марлю и сама сшить четырех слойную маску многоразового пользования. которую моно кадые два - три часа проглаживать . в отличие от одноразовой - и хватит трещать про маски- что руки не из того места растут??????
0
0
Виталий19.03.2020 12:55:10
Никто цены не повышает! Просто в долларах фиксируют и всё, хотите поддержать не давайте рублю валиться, хотя бы на своем уровне.
0
0
местный19.03.2020 13:34:24
сергей., а позвонить?
0
0
Глеб Тютиков19.03.2020 13:41:57
Господин Бурков, а как же товарищ Маркс?
"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
0
0
житель Омской области!19.03.2020 13:52:02
судя по пустым полкам магазинов , их владельцы испугались Буркова и раздали все товары даром!!!!
2
0
GT19.03.2020 14:21:55
Вообще то в Штатах предусмотрены жесткие меры за завышение цен. Не знаю как это работает, но факт есть факт.
2
0
Юрий19.03.2020 16:36:40
Видавший виды, судья, так эти люди наверняка прилетели в Омск не из европейских стран прямо, а через Москву. А проверяют только зарубежные. В сегодняшней ситуации надо всех проверять, со всех рейсов и поездов.
0
0
Житель19.03.2020 21:25:49
Да, куда засунули мой комментарий. Или вы только г а д о с т и в адрес губернатора. Публикуете ?????
3
0
319.03.2020 22:08:58
А у нас на адекватность перед назначением чиновников не тестируют. Уровень знаний и опыта ниже унитаза, но рулит же. Салтыков -Щедрин в области есть?
0
0
Надежда))компас земной20.03.2020 07:35:31
Какой смешной,что же до этого не ходил по магазинам,а ведь цены постоянно повышались, упаковка уменьшалась.Малый бизнес закроется,производство остановится,при таком курсе и пальмовое масло взлетит в цене,или он пальчиком доллару погрозит и заставит курс вернуться обратно??Ха-ха.Продержится народ полгода...а дальше что?Уже сейчас невоз можно купить многие продукты и приходится экономить.Пенсии..зарплаты добавит...налоги снизит...страшно представить,что будет дальше!!!Голодное население и власть в магазине проверяет цены....ставлю на народ!
0
0
п'яльмeнь ypaльcкий20.03.2020 16:03:49
б*y,pka, ты по моему не понимаешь серьезность пандемии судя по той агитационной компании "а у нас все зашибись", запущеной тyпым кapaкозом?!
все что делает Омский гyбepнатор для борьбы с вирусом это участие с листочком бумаги во флешмобе? никто в стране до такого не додумался только, блин, ты отличился.
надеюсь что ты первый подохнешь от вируса!

александp, у нас никогда еще не было такого тyпoгo, такого наглого, такого бoлтливoго и такого жyликoвaтого руководителя области.
а с " проверочкой" пусть приедет в какой-нибудь "магнит" в теже нефты а не куда Kapaкоз скажет. Там и чистого воздуха от "разоблаченного" каучука нюхнет и по очкам от народа получит.
0
0
*20.03.2020 21:09:59
у парка только что увезли одного с признаками этого вируса
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич