Новости. Омск

Жители Омской области задолжали за мусор полмиллиарда рублей

Задолженность жителей и различных организаций за вывоз мусора превысила 500 млн рублей. Недоимки средств тормозят программы по обновлению и расширению парка мусоровывозящей техники, а также в целом негативно отражаются на развитии отрасли обращения с ТКО в регионе.

Речь идет о просроченной задолженности более двух месяцев. Из более чем полумиллиарда рублей 400 млн — это долги населения.

Юрлица, оформившие договор с регоператором, также не оплачивают эту услугу регулярно. Долг предпринимателей составляет около 100 млн рублей.

«Помимо неплатежей потребителей, существуют также серьезные проблемы с предпринимателями, уклоняющимися от законного вывоза ТКО. Только 8 тыс. юрлиц из 47 тыс., зарегистрированных в Омске оформили договор на коммунальную услугу. Остальные — пользуются контейнерами в жилом секторе. Региональный оператор мусор от предпринимательской деятельности вывозит по всему городу, но оплату не получает. Это приводит к серьезному недофинансированию отрасли обращения с ТКО и тормозит программы по ее развитию. К сожалению, такая ситуация с неплатежами характерна для всех сфер коммунальной отрасли страны. С неплатежами сталкиваются тепло-газо- и энергоснабжающие организации», — рассказали в пресс-службе ООО «Магнит».

Поделиться:

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Пётр20.03.2020 17:22:02
А за капремонт сколько?
21
1
неравнодушный20.03.2020 18:18:39
Я сегодня проехал по Герцена до облсуда и обратно в амур по Орджоникидзе и столько мусора невывезенного впечатляет, за что тебе платить если мусор у людей в частном секторе
невывозишь. Ждешь наверное когда тепло будет и начнет резко всё гнить и травить нас.
2
12
Житель20.03.2020 18:33:10
неравнодушный, за этот мусор магнит ответственности не н е с е т.... Он отвечает только за вывоз того мусора, что в контейнере.
16
1
неравнодушный20.03.2020 19:42:25
Житель, а где эти контейнеры, разорвал контракт с теми кто мешковый мусор вывозил так теперь сам пусть вывозит.
11
0
Житель21.03.2020 07:55:05
неравнодушный, так по мнению магнита нет контейнера, следовательно н е т и мусора! Что вывозить ??? Это уже проблемы жителей....задача же магнита взыскать с э т и х. Жителей. Плату за не оказанную услугу...
12
1
неравнодушный21.03.2020 11:36:53
Житель, магнит ещё в копеечку влетит после судебного решения обязан будет перерасчет сделать всем частникам. Всяко разно суд заставит его это сделать если он небудет пересчитывать добровольно. Ещё сейчас если люди будут на магнит уже в суд подавать за высчеты до получения лицензии так как он до лицензии был никто и звать его было никак. Простой мошенник и всё.
16
0
Петр21.03.2020 16:07:04
Давайте честно скажем, что в этом полмиллиарде затрат Магнита не более 10% и они давно уже их получили с тех кто заплатил.
10
0
Житель21.03.2020 16:32:02
Петр, Ситуация очень похожа на теплоснабжение... То же большущие долги плательщиков, а м о н о по л и с т и Живёт и в ус не д у е т
11
0
Ну и ну же23.03.2020 10:33:23
По правилам или нет, но результат на лицо - в городе мусор и грязь, а это результат работы всех причастных к реформе, в том числе и прежде всего - представителей власти. Вывод - полное несоответствие этих представителей власти (начиная с губернатора и заканчивая последних специалистом) минимальным требованиям к профпригодности. Предложение - новые люди в управление, иначе эта система управления и ее представители нас в "гроб загонит"
6
0
Vlad24.03.2020 07:31:19
Реформаторы, какая там сортировка с раздельным сбором - тупо мусор вывозить не могут...
8
0
Наблюдательный24.03.2020 10:46:04
И так должно быть с каждой жадной жабой, которая завышает тарифы в несколько раз!
Как платил 40 рублей, так и плачу, пусть попробуют хоть копейку больше с меня содрать!
0
0
омич25.03.2020 22:16:19
да уж
1
0
Jo26.03.2020 20:51:22
Навоз от своих животных они тоже вывозят? Тоннами
0
0
читает мои комметарии гyбepнатор? злится? класс!!!04.04.2020 21:41:54
четыре гyбернатора отправлены в отставку а Омский чего-то засиделся.
миллиард рублей уже получили на борььу с коронавирусом? Где эти деньги? Уже также начали paзвopoвываться командочкой гyбepa как и фасады???
ждем президентского пинкa пока полобласти не вымepло от вируса!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич