Новости. Омск

Российские ученые расшифровали полный геном коронавируса

Это серьезно поможет в разработке вакцины.

Ученые Национального исследовательского института (НИИ) гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ смогли секвенировать первый полный геном нового коронавируса, как сообщает пресс-служба Минздрава России.

«Специалистами ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России был секвенирован из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России», — сказано в сообщении.

Как рассказал и. о. директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов, такой генетический анализ помогает понять, как развивается новый коронавирус. А это хорошо послужит делу разработки вакцины и препаратов для лечения.

«Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — цитирует Дмитрия Лиознова пресс-служба министерства.

Полученные данные переданы в международную базу данных, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции нового коронавируса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
гостья22.03.2020 09:31:34
поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны

Болванам сказали - сидите дома-а им до фонаря, вот и попадание в нашу страну.Им хоть кол на бестолковке теши, там одна кость.
4
1
Макс22.03.2020 09:41:21
Ну расшифровали и что дальше. Этот геном учёные многих стран где есть соответствующие структуры это уже давно сделали. Населению от этого уже лучше стало. Вы не паникуйте вы держитесь, мы уже слышали об этом вирусе!
6
2
Женя22.03.2020 10:33:59
Чтобы было понятно. В США его расшифровали еще в январе. Чем тут хвастаться? Отставвнием? И в США уже вакцину тестируют на людях.
6
1
Наблюдательный22.03.2020 10:36:32
Я так понимаю, это наши доблестные скрепоносные хакеры ворвались в незащищенную базу данных ВОЗ?
Китай еще в январе передал полную последовательность этого коронавируса Всемирной Организации Здравохранения для того, чтобы все государства могли создавать свои тесты и свои вакцины и лекарства от него.
Но мы не ищем легких путей!
0
0
ТВЮ22.03.2020 17:14:27
Хорошо мыть руки и пить много теплой воды...
1
0
ИТР22.03.2020 20:07:06
Макс, Женя - ну что вы ноете? Никто не претендует на первое место. Цитата:
Мы все были заинтересованы в выделении нашего национальной разновидности вируса, - говорит доктор биол. наук, проф. каф. "Вирусология" МГУ им. Ломоносова А.Аграновский. - Несмотря на то, что последовательность генома была расшифрована ранее, вирус за два месяца мог поменяться, а при переходе из одной страны в другую — приобрести национальные отличительные черты. Поэтому работа специалистов НИИ гриппа очень важна с точки зрения изучения изменчивости вируса. Эти знания не повлияют на схему лечения, как правило она остается прежней при различных вариантах вируса, но вот про его патогенность, чем она отличается, к примеру, в Китае, в Германии и у нас, в России, новые расшифрованные данные могут сказать многое.
0
1
ИТР22.03.2020 20:08:07
Без вашего пессимизма хватает непоняток
4
0
Марина22.03.2020 22:00:13
ИТР, состоявшиеся факты называются теперь нытьем?
Система медицинского обслуживания в РФ сходна с Итальянской. Невысокий уровень гос.медицины и сверхдорогой уровень частной. Анализы даже в гос медицине платные. Скорее всего из-за слабости госмедицины и так интенсивно в Италии распространился этот вирус. Ну а если интересно, как в РФ зайдите в МСЧ №2 и посмотрите что там творится. А потом уже думайте: радоваться или нет расшифровке генома, который уже во всех развитых странах давно расшифровали.
0
0
ТВЮ24.03.2020 16:43:40
Паучки могут перелетать континенты,а что если в потоках воздушных масс, может что-то прилететь,через животных,птиц,они тоже мигрируют.Лучше, действительно сидеть дома,затариться продуктами,детей беречь надо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru