Новости. Омск

Деревня в депутатском округе Варнавского живёт без нормальной питьевой воды

Фото: А. Катаев

Но сам спикер утверждает, что ему на это раньше никто не жаловался.

Сегодня в Заксобрании уже в разделе «Разное» пленарного заседания депутат от КПРФ Константин Ткачёв поднял проблему деревни Черталы Муромцевского района. Это, кстати, избирательный округ председателя областного парламента Владимира Варнавского.
О проблеме Ткачёв рассказал БК55 ещё в перерыве заседания. По его словам, он сам побывал в поселении и уже от того, что его угощали чаем из воды, взятой из реки Тары, он схватил стоматит.

«Там даже нет подвоза воды. Они черпают воду из реки — с бактериями, мусором и т. д. Бурят лунку и набирают. «Корова зайдёт в реку — нагадит, выйдет, мы ждём отстоя и черпаем», — говорят они. Используют для готовки, стирки одежды, мытья. Умывания детей в том числе — а там очень много многодетных. Это округ Варнавского — они говорят «Мы его тут в лицо не видели», — сообщил он.

Изложив те же факты на заседании, Ткачёв попросил и спикера — о помощи с налаживанием подвоза воды — и губернатора Александра Буркова о некоем более глобальном решении проблемы. Также он высказал надежду, что обратит на ситуацию своё внимание и прокуратура.

«Глава администрации района отреагировал на это так: мол, жители не платят налогов и не собираются, живут ради себя, их сегодня устраивает пить воду из реки. Разве это похоже на решение вопроса? Какой-то цинизм, как говорится, раньше за такое снимали с работы. Александр Леонидович, прошу обратить внимание на такие слова главы, иначе они пополнят уже известную коллекцию цитат российских чиновников. Готов предоставить все подтверждающие видео- и аудиозаписи встреч и разговоров», — добавил депутат.

Сам Варнавский отреагировал немного нервно, но одновременно успокаивающе: по его словам, в подобной ситуации находятся и другие деревни в этой местности, но именно жители Черталов ему на это никогда не жаловались.

«Я сам пацаном возил на лошади в деревню воду из Тары. Мне ни один человек никогда не жаловался там на это. Почему-то. На последней встрече там на остановке прождал много времени — пришло на встречу несколько человек. Из них однако никто про это не сказал», — заверил он.

Однако, добавил спикер, поскольку теперь проблема обозначена уже на уровне Заксобрания, будем надеяться, что её решат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Гаврила Ардалионович26.03.2020 16:45:09
Ну если он пацаном сам так воду добывал, то это его не оправдывает, он оторван от реальности.
8
1
Кадр26.03.2020 16:58:04
Его больше автостоянки привлекают,к бабке не ходи.А пацаном он был,ещё Сталин был.Боязно было.
7
0
Омич26.03.2020 17:28:42
"...по его словам, в подобной ситуации находятся и другие деревни в этой местности"
Источник: https://bk55.ru/news/article/166014/

Забавно!
25
1
Корова в реку нагадит, выйдет, мы ждём отстоя и черпаем26.03.2020 17:52:18
Какой кошмар!!!
Вот это "толчок"!!!
И этот человек руководит Законодательным Собранием!!!
Печатных слов нет!
25
6
ОМЧАНКА26.03.2020 18:26:07
Такого "депутата" гнать в шею! Да и вообще в таком возрасте нужно сидеть дома на заслуженном отдыхе! Уступите место молодым,энергичным,умным!
15
1
Борец с коррупцией26.03.2020 18:44:48
Зато он хорошо живет, заварил соседям калитку и гуляет в гордом одиночестве)))
16
12
Гость26.03.2020 18:45:42
Колодцы надо копать как это делали наши предки.
1
2
ЧЕЛ26.03.2020 19:45:38
Гость, забыли технологии....некому выкопать...только бухать.
12
45
омич26.03.2020 19:49:00
Владимир Варнавский заслуженный человек, он Почётный гражданин Омской области, а это о многом говорит. Кто такой Константин Ткачёв, увы!
6
0
Гы26.03.2020 22:26:42
Да и Ткачеву можно пришпандорить титул почетный чего он хочет.В наше время этих титулов и званий всем дают,было бы желание и возможности.
4
2
Ольга26.03.2020 22:37:38
Владимир Алексеевич!Не один десяток лет знаю Вас и сейчас не узнаю!Неужели Вы нюх потеряли?!Забота о людях как Вы говорили всегда -это главное!И еще многое зависит от команды,что в настоящее время проблема!
10
0
!!!127.03.2020 10:42:26
омич, Какая разница, кто заслуженный кто нет? Если Варнавский заслуженный, так пусть жители его округа пьют воду с коровьими лепешками? В законадательном собрании в принципе много заслуженных, но это не значит что они ратуют за жизнь народа. Обнуление могут одобрить лишь лакеи (не смотря на их заслуги) которым насрать на людей с большой колокольни.
2
6
Муромчанка27.03.2020 13:02:10
Очень не понимаю автора статьи. Заразиться кипеченым чаем? Надо очень постараться. Понятна буря в стакане воды. В Черталах все, кто хотел себе в дом завели воду. Скважины работают. Другое дело, что кое кто не хочет платить за воду. Берет для животных в реке. И зачем свои личные распри выносить с ложными фактами на общественность? Столько сколько сделал Владимир Алексеевич Варнавский для муромчан, дай Бог каждому сделать на своём округе. Это и новые скважины, дороги, ремонты зданий соцкультбыта, строительство, оснащение...... А кому-то все мало и мало. Хватит уже желчью исходить. Может пора уже, если писать, то знать о чем. Изучить немного вопрос. Владимир Алексеевич, спас ибо Вам за помощь землякам! Дай Вам Бог здоровья. Я пенсионер. Я знаю много ваших добрых дел. А те, кто клевещут, ответят перед высшим судом.
0
1
Муромчанка27.03.2020 13:03:22
Боюсь, что не появиться вовсе. Он же не скандальный
2
1
Муромчанка27.03.2020 13:23:09
Спасибо, что разместили. Правда хочется правды!
1
0
суровый27.03.2020 14:13:31
Если нет воды, пусть пьют шампанское!
0
0
делегат27.03.2020 18:06:47
«Однако Владимир Варнавский был непреклонен. Он намекнул Заеву на то, что тот до сих пор досконально не изучил географию Омской области и села региона.
– Населенных пунктов ты не знаешь. Слава богу, районы-то изучил? Проехал, да? Или давно не ездил? Самолетом в Москву комфортно долететь, а от Муромцева до Седельникова некомфортно ехать. Один губернатор обещал сделать, второй пообещал. Вы же исполнители, а ни черта не делаете! Почему? Да потому что спроса нет! – выдал эмоциональный спич спикер Заксобрания» великий омский политический ренегат - секретарь обкома КПСС, первый секретарь Омского горкома КПСС, а ныне Член Политсовета Омского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Председатель Совета Сторонников
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич