Новости. Омск

Последние омичи прилетят из заграничных поездок через две недели

Фото: mk.ru

Они отдыхали в азиатских странах.

Глава региона Александр Бурков уточнил, когда стоит ожидать прибытия самого что ни на есть последнего самолета с международным статусом с пассажирами-омичами на борту. Такой приземлится в Омском аэропорту в среду, 15 апреля. Этим рейсом домой, то есть в принудительный карантин, вернутся горожане, отдыхавшие в Таиланде.

Губернатор, давая интервью, особо оговорил, что, ступив на омскую землю, эти люди будут незамедлительно протестированы на наличие коронавируса. Анализы возьмут на территории воздушной гавани, готовность осуществлять эти процедуры есть и технология отработана, считает Бурков.

— Мы ожидаем последний рейс из-за границы 15 апреля. Его будем встречать так же — полной проверкой, тотальным контролем всех въехавших на территорию нашего региона. Это требование выполняется и Роспотребнадзором, и Минздравом, — рассказал он. 

Благодарности от главы региона получили также служащие погранвойск, Росгвардии и министерства внутренних дел. 

Напомним, туристы столкнутся с обязательной 2-недельной изоляцией. Нарушителя режима ждет штраф, который теперь достигает 40 тысяч рублей.

Что касается контроля соблюдения спецрежима «полной самоизоляции», то пока жесткие механизмы находятся в процессе отработки.

— Сегодня нельзя к каждому жителю приставить полицейского. Здесь должно быть личное осознание происходящего. Поэтому мы всех просим соблюдать те правила, которые установлены. Это ключевое. Сегодня мы сами себе врачи. Не надо заражаться и заболевать этой болезнью. Чтобы этого не было, нужна самоизоляция — находиться дома, выходить по мере необходимости, например, вынести мусор, сходить в аптеку. Продукты питания можно заказать домой. Есть волонтерский центр, которые обеспечит продуктами и лекарствами старшее поколение, — высказался Бурков.

Отметим, последние на сегодня туристы из Королевства Таиланд вернулись в Омск еще на прошлой неделе, 29 марта. В общей сложности анализы сдали 610 путешественников с отметками в загранпаспортах. Напомним, трое из восьми подхвативших опасную инфекцию вернулись из-за рубежа, а именно из ОАЭ.

Отметим, сейчас вылеты из Омска сведены до минимума: вылеты в другие регионы РФ, а разрешены теперь лишь такие, массово отменяются.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Доцент02.04.2020 08:10:04
Не вызывает радости данная новость.
12
0
Омич02.04.2020 08:18:07
Народ через месяц такого карантина станет очень зол на власть
32
1
12302.04.2020 08:41:12
а может их оставить там, куда они полетели в самый пик эпидемии. что за люди бестолковые, никакого инстинкта самосохранения!!!
о других понятно не думают, но о себе то можно было...вот прям неймется им отдохнуть
22
0
Сижу дома02.04.2020 09:09:31
Объясните мне, какого они полетели туда в разгар эпидемии, и почему эти рейсы не отменены ? Чем думают эти людишки ?
19
1
ИТР02.04.2020 09:25:08
Принять обратно придется, конечно. Но в назидание им, по месту проживания в радиусе 500 м хорошо бы развешать их фотороботы с ФИО. Чтобы страна знала своих героев, своих соседей. Может к ним это не очень благосклонно, но для окружающих полезно знать своих легкомысленных соседей в лицо.
1
3
Вася02.04.2020 09:54:12
не опускайтесь до уровня граждан одной страны, которые были готовы поубивать своих соотечественников, эвакуированных из китая.

конечно, у этих туристов ума нет.
но вы-то будьте умными и будьте людьми!
9
0
Евдоким02.04.2020 10:25:38
Видимо самые расчетливые, 15 апреля как раз горящие туры купленные в разгар эпидемии
7
1
смайл02.04.2020 10:48:33
Ничего, отдыхают пусть на теплых морях.А мы подождем до 15, а потом еще подождем пару недель...какие проблемы...самоизоляция.Денег много у всех,не вопрос.Если сейчас не могут вернуться, подождем всем городом
10
0
Lynx02.04.2020 13:37:50
Если они должны вернуться 15 апреля, значит улетели 1 апреля или в конце марта - в самый разгар пандемии и с введением карантина? И это значит, что после их возвращения карантин продлят для всех ещё на 2 недели?
Вместо реальных действий по предотвращению московского сценария губернатор снова призывает к сознательности, пугает штрафами, вводит пропускную систему - снова показуха... Сколько можно наступать на грабли? Нет у людей сознательности и не будет, даже штраф 15-40 т.р. не останавливает. Зачем этих выпустили? Почему нельзя сделать как в Новосибирске - встретить прилетевших в аэропорту, посадить всех в автобус и отвезти в любую из гостиниц, которые сейчас всё равно пустуют и обследовать, контролировать их там хоть до посинения? Почему всех контактировавших с заразившимися выпускают из самолётов и отправляют по домам своим ходом, чтобы они по пути домой заразили всех, с кем рядом находятся, а потом половина из них просто забили на карантин и отправились по своим делам как ни в чём ни бывало (20 таких долбоящеров уже выловили и оштрафовали, но толку-то?). Кто принимает такие решения? Чья это преступная халатность?
9
0
пиранья02.04.2020 13:49:02
нас призывают сидеть дома,а им слетать в другую страну-пожалуйста,на себя плевать,почему других они должны подвергать опасности как то неправильно все это.
9
0
Алкаш02.04.2020 14:35:00
Лишить их гражданства!Пускай где хотят,там обитают.Ух, предатели родины,скрытые саботажники.Променяли снег на море.
6
1
Гость02.04.2020 22:56:23
Да дурдом полный мы должны сидеть дома без свежего воздуха а они отдыхают заразу везут изолировать на 14 дней дальше от города чтоб знали
5
0
Омич05.04.2020 12:32:52
если уж они в разгар пандемии туда полетели, что то я сомневаюсь что они дисциплинировано будут дома сидеть, надо каждому на ногу электронный браслет нацепить
2
5
105.04.2020 12:51:13
Стадо тупоголовых имбецилов-комментаторов. А ничего, что в Таиланде людей болеет меньше, чем здесь? Что там все ходят в масках и в любом заведении при входе первым делом дают санитайзер и меряют температуру? С 26 марта там введено ЧП, кроме того. Шансы заразиться там в разы меньше, чем здесь. Вы просто от зависти своей слюнями на фекалии исходите. Ищите причину ваших бед в другом месте.
6
0
Леопольд05.04.2020 18:18:23
1, имбецил тут только Вы, какая разница, где и какие меры борьбы с вирусом, все в одной лодке, почему кто-то сидит дома и всеми способами пытается пережить это время, а кто-то едет в разгар мирового хаоса развлекаться и ставить под вопрос целесообразность введённых мер на территории Омской области? Людям запрещено из сел и деревень Омской области выезжать! А тут кучка обезумевших путешественников беспрепятственно прибывает в город!
1
0
1005.04.2020 18:18:48
1, имбецил тут только Вы, какая разница, где и какие меры борьбы с вирусом, все в одной лодке, почему кто-то сидит дома и всеми способами пытается пережить это время, а кто-то едет в разгар мирового хаоса развлекаться и ставить под вопрос целесообразность введённых мер на территории Омской области? Людям запрещено из сел и деревень Омской области выезжать! А тут кучка обезумевших путешественников беспрепятственно прибывает в город!
2
0
Емеля05.04.2020 22:32:16
оставить их там пусть загорают
0
0
Дмитрий05.04.2020 22:41:51
ИТР, Вы своей башкой думайте вообще или нет, к 15.04 они переболеют этим сказочным вирусом, и не могли они вылететь они по трупутевке, Росавиация ограничила вылеты чартерам из России с 25 или 26 марта, они уже переболели там чем только могли.
1
0
Дмитрий05.04.2020 22:47:47
ИТР,
Lynx, Не могли они улететь 1 апреля, т.к. Росавиация запретила чартерные рейсы с 27 марта, разрешила только вывоз туристов, что-то здесь какой-то подвох, турпутевки должны быть сроком на 20 дней или больше, в Тайланд таких путевок не когда омские туроператоры не продовали.
0
0
Дмитрий05.04.2020 22:55:25
Омич, например если я путевку купил в Тай в сентябре 19 года, а полетел в марте 20 года и не был введен запрет на перелет от Росавиации, то я полетел бы на свои страх и риск, страховку я купил с покрытием на 40тыс.$, это не проблема туристов, а госорганов отвечающих за сан.обстановку. Был в Паттайя с 24.02 по 06.03 там не было никакой паники.
0
2
омич06.04.2020 01:57:58
Вася, так я смотрю эта новость уже неделю висит в новостях,наверно с тем умыслом чтобы у людей к ним негатив вызвать.Я кстати тоже про это думал.Приедут и молодцы!пройдут процедуру проверки и всё будет норм.
0
0
Иван.21.04.2020 12:48:16
1, а ничего, что большинство случаев заражения привезенные из стран, где типа заболевших мало? А первая корона прилетела из арабских эмират?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич