Новости. Омск

Бурков в БСМП-2 призвал медиков готовиться к введению чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

В этом случае здесь развернут в кратчайшие сроки 430 коек.

Вчера облправительство сообщило, что в случае распространения инфекции по территории региона медицинские учреждения перепрофилируют для оказания специфической помощи. Развёртывание специализированного коечного фонда при негативном сценарии развития ситуации предусмотрено на базе шести лечебных учреждениях Омска.\

Больница скорой медицинской помощи № 2, что в Октябрьском городском округе, рассматривается в качестве одной из таких базовых точек. И губернатор Бурков лично проверил готовность этого учреждения оперативно развернуть госпитальные мощности для оказания специфической помощи при коронавирусе COVID-19.

В состав городской клинической больницы входит поликлиника и круглосуточный стационар из 9 профильных отделений на 430 коек. Ежегодно здесь проходят лечение более 19 тысяч человек по направлениям: терапия, неврология, хирургия, гнойная хирургия, травматология и ортопедия, пульмонология, эндокринология, урология, гинекология, в том числе в порядке оказания неотложной помощи. Учреждение имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно здесь проводится более 330 операций с применением высоких медицинских технологий.

В последние два года на выделенные из областного бюджета 20 млн. рублей проводился ремонт больницы. Результаты показали сегодня губернатору. Он побывал в отделении реанимации и восстановительной терапии, а также в пульмонологическом отделении, куда приобрели новое оборудование.

В целом здесь трудится почти 600 человек, в том числе 184 врача и 430 фельдшеров и медсестёр. Практически всем придётся пройти переподготовку на случай, если придётся принимать пациентов, инфицированных коранавирусной инфекцией. В этом есть своя специфика и особые требования к соблюдению требований безопасности. Губернатора интересовало, насколько коллектив готов к возможному перепрофилированию морально, технически и материально, и что предстоит ещё сделать.

«Должны быть готовы реанимационные койки, обеспеченные кислородом, аппаратами искусственной вентиляции лёгких. И, самое главное, должен быть готов к этому медицинский персонал — знать все правила безопасности в условиях работы с инфицированными больными, — подчеркнул Александр Бурков по итогам визита в БСМП-2. — В случае чрезвычайной ситуации на такой режим здесь будут переводиться все отделения. Неважно, кто — терапевт, хирург, врач должен уметь работать с инфицированными больными и лечить коронавирусную инфекцию. Если в этом будет потребность, мы можем здесь развернуть в кратчайшие сроки все 430 коек. На первом этапе планируем 150 коек. Потребуются дополнительные финансовые ресурсы. Нужно будет делать шлюзы, сети для подвода кислорода, отсекать отделения. Здесь предстоит еще много работы. Но, подчеркну, какую бы цену нам не пришлось заплатить, чтобы медики были обеспечены средствами индивидуальной защиты в полной мере, чтобы все учреждения были обеспечены аппаратами, которые необходимы для работы с инфицированными коронавирусной инфекцией, мы всё это будем делать».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
2
Кондурас06.04.2020 19:58:32
И они провалились,да да у них пол прогнивший доктора не могут двигать под собой стулья,даже стыдно самим смотреть в глаза там ещё очень добрые санитарки заполняют быстро и шустро листовки для больного..
31
3
Кондурас06.04.2020 20:03:43
У вас сколько онкобольных,тубиков,вич чесотка негде лечить ,всё идёт от грязи и беззакония.ни одной больницы не построено за последние годы.деньги бюджетные отмываются водопадом,теми сказка рассказчиками.
5
2
Кондурас06.04.2020 20:04:06
У вас сколько онкобольных,тубиков,вич чесотка негде лечить ,всё идёт от грязи и беззакония.ни одной больницы не построено за последние годы.деньги бюджетные отмываются водопадом,теми сказка рассказчиками.
1
0
Вероника06.04.2020 20:16:10
Только что был репортаж с Бурковым на тему, что не хватает аппаратов ИВЛ. Я не поняла, кому их не хватает? Заражённых 10. В городе меньше 10 аппаратов?
31
1
Андрей06.04.2020 20:50:50
Сегодня прочитал умные слова о том что проводимые меры не спасут!У нас действительно в большинстве семей хотя бы один из ее членов продолжает работать а остальные якобы дома на карантине!Понятно нет гарантий что работающий где нибудь что то и подхватит из этой мерзости.Карантин же предполагает 100 процентов изоляции.А так все показуха и профанация!Не чувствуется профессионализма власти!Больше показного!?
9
4
Омск сад был...06.04.2020 21:12:02
Масок нет - будет корона...
16
1
Гость.06.04.2020 22:45:36
Сегодня умер родственник. Не от короновируса...
Просто его даже в больницу не приняли, не до него было. У него же не короновирус...
25
1
Любовь06.04.2020 22:52:14
Введите режим ЧС, затем что-то требуйте, регулируйте цены на продукты и медикаменты! В сёлах цены на продукты вырасли в разы, а вы говорите что я не имею право ехать в областной центр, на основании чего! У меня на иждивении пенсионер и малолетний ребёнок, кто мне доставил медикоменты, где я их должна брать! Мы и так уже вторую неделю сидим, а вы принимаете людей с вирусом и в аэропортах не проверяете их вообще, или не достаточно если эта зараза у вас выходит из под контроля!
3
0
неравнодушный омич06.04.2020 23:10:22
вопрос как готовились к работе в режиме чс в больнице скорой помощи когда-то была одной из лучших но это было в советское время
8
1
Ирина06.04.2020 23:33:26
Да уж. Весь город работает: 121 предприятие, продуктовые магазины , лавочки, ларьки, врачи, продавцы, водители, экстренные службы.А кто на самоизоляции-то?
3
0
митя06.04.2020 23:51:54
Ирина, на портале мэрии - 5178 предприятий списке
7
1
Евгений06.04.2020 23:58:02
А мне кажется это делается для того чтобы принимать больных из других регионов
15
5
Евгений07.04.2020 00:03:01
И почему до сих пор не перекрыто воздушное сообщение с другими регионами ,почему сюда должны везти заразу из Москвы. Улетели и сидите там.
4
1
начало07.04.2020 02:12:31
Надеюсь у них все получится и мед персонал снабдят всем необходимым. Видно движения, но есть опасения что ситуация выйдет из под контроля.
2
0
Сергей07.04.2020 09:06:43
Вроде бы в городе собирались строить мобильный госпиталь, по словам Шойгу...
0
2
Сергей07.04.2020 09:07:25
Вроде бы в городе собирались строить мобильный госпиталь, по словам Шойгу...
3
2
СибГУФКа07.04.2020 09:39:12
Против пандемии борется один губер... Остальные тупо забили, работают и живут обычной жизнью. Коронавирус только у власти.
1
0
хм...07.04.2020 10:08:56
Китай сумел изолировать один город - и эпидемию остановил. Российский сценарий отличается тем, что очаги инфекции есть по всей стране.

Даже китайцы, бегущие сегодня из РФ в Китай уже заражены тут. Их сразу одевают в специальные противоэпидемические костюмы.

Бурков прав. НАДО ГОТОВИТСЯ К САМОМУ ХУДШЕМУ - ЖЕСТОЧАЙШЕМУ КАРАНТИНУ.
1
1
Alexandrovich07.04.2020 10:24:25
Сергей, закончат к 15 мая.
0
1
Alexandrovich07.04.2020 10:25:03
Сергей, закончат к 15 мая.
8
0
Иван дурак07.04.2020 10:43:55
Без паники! У нас все хорошо и под контролем! По крайней мере на бумажках! Одним словом геноцид населения.
4
0
Иван дурак07.04.2020 10:44:36
Без паники! У нас все хорошо и под контролем! По крайней мере на бумажках! Одним словом геноцид населения.
0
0
Мария07.04.2020 21:35:12
Вероника, в тяжёлом состоянии - 3, им наверное
2
0
Омичка10.04.2020 09:03:32
Сейчас ещё Пасха на носу. Столпотворения будут в храмах. Сейчас прихожанам патриах Кирилл сказал- сидите дома, но они, особенно группа риска (кому за 60) в храмы идут на службы. Все христианские конфессии, кроме православных, проводят онлайн богослужения. Вообще, если бы наши православные верующие хотя бы раз в жизни прочитывали полностью Библию, то понимали бы, что требования карантина или самоизоляции существуют с ветхозаветных времён, и требования эти для древнего израильского общества ввёл, ни много ни мало, сам Всевышний. Религиозная безграмотность же наших людей может способствовать распространению эпидемии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич