Новости. Омск

Смолин: «Нас ожидает огромный спад и массовое обнищание населения»

Он считает, что государство обязано увеличить поддержку граждан в 2-3 раза, т. е. до 3-4 трлн. рублей.

Депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин выступил с заявлением о необходимости увеличения помощи гражданам в период пандемии коронавируса.

«По данным экспертов, почти 60% граждан России вообще не имеют накоплений, и живет от зарплаты к зарплате. Остальным финансовых средств хватит на пол года. В более защищенном положении сегодня находятся пенсионеры и работники бюджетной сферы. Хотя и тут есть свои прецеденты и нарушения. Хуже всех — работники частных предприятий, особенно представители малого и среднего бизнеса.

Правительство уже объявило о том, что увеличивает резервные деньги для поддержки экономики с 300 млдр. рублей до 1,4 трлн. рублей. Это хорошо, но все еще очень мало».

Смолин напоминает, что  в «США сегодня предпринимают очень серьезные меры по поддержки экономики и населения. Уже выделено более 2 трлн. долларов, в частности, эта помощь предусматривает выплату физическим лицам фиксированной суммы в $1200».

«На этом фоне наша сумма поддержки (при пересчете на доллары меньше 20 млрд. долларов) выглядит более чем скромной. Да, у нас нет долларового печатного станка, и наша экономика во много раз меньше, но если действовать пропорционально, то Россия должна была простимулировать экономику суммой более 200 млрд. долларов. Правда на это не хватит Фонда национального благосостояния, который уже лишился почти 3 трлн. на безумную покупку Сбербанка.

Однако даже в этой ситуации государство обязано увеличить поддержку граждан в 2-3 раза, т. е. до 3-4 трлн. рублей. В противном случае нас ожидает огромный спад и массовое обнищание населения»,  — подчеркивает депутат.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: смолин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
2
GT07.04.2020 06:18:35
Господин, видимо, не в курсе что основная масса населения у нас и так уже нищая. А цифровая эквилибристика с величиной прожиточного минимума к нормальной жизни не имеет никакого отношения. Если честно посчитать этот самый прожиточный минимум, то где то около 80% населения нищета. Печально другое...1000 лет на Руси податный народ жил в нищете. Логика подсказывает, что причин для изменения данной парадигмы нет. Менталитет у нас не тот.
43
2
гостья07.04.2020 07:12:39
Всё правильно и, чтобы не было нищих, всех, без исключения, депутатов разогнать а в счёт их зряплат повысить благосостояние простых людей.
7
82
Виктор Петрушов07.04.2020 07:31:45
Опять этот "оракул" суёт свои три копейки в проблемы страны. Ежегодно все население первую половину января НЕ РАБОТАЕТ - отмечает праздники. А вторую половину этого месяца работяги похмеляются. И ВВП России почему-то не особо страдает, количество нищих на улицах не прибавляется. О другом бы подумал омский "ванга" - о том, как зарегистрировать все подпольные шарашки, повысив тем самым "белые" зарплаты, а также квартиры, сдающиеся кому попало шустрыми старушонками? Как увеличить за счет этого сбор налогов, недостающих в местные бюджеты?
86
4
ь07.04.2020 07:40:54
Виктор Петрушов, гений экономики!
Обложить обобраных до нитки пенсионеров, при том, что ротенберги , миллеры и прочая .... освобождены от всех налогов!!! Сразу на Путинскую премию тянет!
13
1
ь07.04.2020 07:42:11
Виктор Петрушов, гений экономики!
Обложить обобраных до нитки пенсионеров, при том, что ротенберги , миллеры и прочая.... освобождены от всех налогов!!! Сразу на Путинскую премию тянет!
4
86
Виктор Петрушов07.04.2020 07:50:59
"буковка", а ты как Ыкономист, предлагаешь уровнять доходы Миллера и Ротенберга с зарплатами уборщиц их офисов? Сильно! Каждый пенсионер получает ту пенсию, которую заслужил. А зависть, злоба - плохие советчики в экономике.
3
20
Бузова.07.04.2020 07:52:51
ь,
а где это написано что эти буржуи не платят налоги???
11
1
Лоботряс07.04.2020 08:05:58
Впору вернуть передачу с Чумак ,чтоб веселее было, заряжать воду в банках ,Чумак молодец хорошим был тружеником ,патриотом .Главный вирус страны пьянство и наркота,а не корона на лбу.
10
3
друг07.04.2020 08:27:16
Старикашка,прекрати пожилых женщин называть старушонками!!!
0
3
друг07.04.2020 08:28:27
Старикашка,прекрати пожилых женщин называть старушонками!!!
35
0
Платов07.04.2020 08:40:53
Дипломатично недоговаривает уважаемый госдумовец, нас ожидает ОЧЕРЕДНОЙ этап обнищания населения. Скоро обещанный государем "средний класс" с 17т.р. на душу, станет реально средним. Так как с бедноты уже тянуть нечего не остается, ждите откат в 90е, снова поднимется криминал, чтобы трясти зажиточных.
16
0
друг07.04.2020 09:12:48
Кто служил,тот пенсию заслужил,а кто работал-тот её заработал.Прекратите пожилых женщин называть старушонками!!
13
18
Виктор Петрушов07.04.2020 09:31:36
Друг, что-то не понял твоего юмора - обиделся на слово "старушонка"? Так я и сам в свои под 70 лет в категорию "старички" попал. А по "шустрым старушонкам" отдельный разговор. Те женщины, которые вкалывали всю свою жизнь, но заработали небольшую пенсию, заслуживают уважения и сострадания. Моя сноха Ольга работала на железной дороге ( на Комбинатской её должны ещё помнить). Шпалы и рельсы таскала, заработала рак и в 56 лет умерла, получив пенсию лишь за один год. А кто-то из женского сословия всю жизнь не работали - некачественную самогонку гнали, отравляя местных мужиков на тот свет, рабочего стажа не заработали, но теперь визжат о "несправедливости" власти. Так что,"старушонки" - это ещё те "старушонки"!
22
1
Стукачек07.04.2020 09:47:27
И до этого были нищие!!Только об этом все молчали!Страшное начнется,когда пенсии перестанут выплачивать.
25
1
Гы07.04.2020 09:49:10
Начали с патриотизма,на этом фоне обьегорили всех.А обожравшийся вряд ли поймет степень урчания голодного желудка.
5
2
друг07.04.2020 09:55:59
Ну а сейчас эти старушонки завозят и продают нелегальную водку!Так??Из всех ваших речей,понятно,что есть два мнения:одно-ваше,а второе неправильное!
2
13
Виктор Петрушов07.04.2020 10:11:22
друг, НЕ ТАК! Одно - мое, а другое - ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц (в том числе и твое). Торгуешь отравой?
15
8
хм...07.04.2020 10:19:35
Да ожидает - это даже слепой увидел. Не увидел другого - почему ожидает? Раздать сейчас весь фонд и остаться без денег - "Правда на это не хватит Фонда национального благосостояния". ЭТО БРЕД СУМАСШЕДШЕГО. ВОТ ЗА ЭТО НАДО СРАЗУ ВЫГОНЯТЬ С ПАРЛАМЕНТАРИЕВ!

Нужен план по выходу - а его нет.

В здании ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ когда-то давно сидел ГОСПЛАН СССР.

План по выходу из кризиса простой и гениальный (скромность украшает, но украшения мужчине ник чему)

1. ЗАКРЫТЬ ГД РФ (навсегда и завтра). Парламентариев разогнать.
2. Создать в том же здании ГОСПЛАН РФ, который должен гарантировать занятость каждому.
3. Сделать это надо быстро и слепого - под зад коленом ЗА БЕСПОЛЕЗНОСТЬ.
8
1
Омич307.04.2020 10:23:54
Скорее всего ты вруни лгун. Не может женщина путеец уходить на пенсию в 55 .там льгота за тяжесть труда и пенсия в 55
0
0
Омич307.04.2020 10:25:29
В 50
3
8
Виктор Петрушов07.04.2020 10:30:13
Омич3, а если из-за болезни у путейцев стаж комбинированный? Ольга и техничкой работала (это не только на ж/д, но и в
других отраслях считается "облегченкой"), и на других подсобных работах. Так что 55 лет - общая категория.
9
1
мимо проходил07.04.2020 10:38:53
выборы, выборы, депутаты
6
0
kfmelion07.04.2020 10:44:22
ь, Таким советчикам пора высылать наложенным платежом "столыпинский галстук" за счет получателя.
8
0
друг07.04.2020 11:01:24
Вы же пожилой человек,какую ещё отраву вы ищете? Пишите лучше опусы о своих былых путешествиях,или вы ищите для них темы?
8
0
скептик07.04.2020 11:10:04
ь, да у него погоны как вросли в плечи, так там и остались ...
4
1
ДЕРЕВНЯ07.04.2020 11:12:09
Начинали обсуждения со Смолина с триллионами и плавно перешли к ,,старушонкам,,. А ЕСЛИ ВЕСЬ Фонд национального состояния поровну поделить среди россиян то выйдет по 56000 рублей на человека. Вот такое у нас БЛАГОСОСТОЯНИЕ !
4
16
Виктор Петрушов07.04.2020 11:13:04
Друг, а вот в этом ты прав. Социальные сети очень хорошая площадка для поиска темы, отработки язвительности, ехидства и прочих "ненужностей". А уж когда спровоцируешь собеседника и из него настоящая натура полезет, дизлайками забросает, то это уж полный кайф - "абзац", сравнимый с садо-мазахизмом в целях написания очередного опуса.
15
1
Фима07.04.2020 11:48:40
Отец родной прям глаза открыл
Вопрос только имеется за столько лет депутатствования , что полезного совершил и тресни липовыми отчетами перед избирателями не надо.....
9
1
Фима07.04.2020 11:49:30
Отец родной прям глаза открыл
Вопрос только имеется за столько лет депутатствования , что полезного совершил и тресни липовыми отчетами перед избирателями не надо.....
7
0
Фима07.04.2020 11:50:07
Отец родной прям глаза открыл
Вопрос только имеется за столько лет депутатствования , что полезного совершил и тресни липовыми отчетами перед избирателями не надо.....
3
6
1107.04.2020 11:56:11
Так Смолин коммунист или поклонник США?
12
4
fox07.04.2020 11:57:37
и что конкретно сделал этот гражданин, чтобы облегчить людям жизнь в период изоляции? Или только "бла-бла"?
7
1
fox07.04.2020 11:58:11
и что конкретно сделал этот гражданин, чтобы облегчить людям жизнь в период изоляции? Или только "бла-бла"?
14
1
Жуков07.04.2020 12:28:01
30 лет в Думе и все одно и тоже, как только не устанет языком молоть.
21
1
Женуария07.04.2020 12:45:50
Когда регулярно получаешь депутатскую зарплату в 500 000 рублей, вне зависимости от любых коронавирусов и прочего бреда, тогда можно спокойно самоизолироваться и нести всякую пургу.
9
2
Станислав07.04.2020 12:58:21
Он просит увеличить фонд или оказать конкретные меры поддержки каждому жителю?
У нас уже есть фонд национального благосостояния (ФНБ), как нам говорили кубышка на черный день для населения страны, и что?
В бюджете триллионы не расходованные, и их тоже нельзя на материальную помощь пустить?
Лучше бы он об этом на трибуне в ГД РФ сказал и с конкретными мерами. Слава богу, можно за образец, брать те меры которые принимают другие страны.
24
1
Андрей07.04.2020 14:14:11
ь,
Сегодня мне один из моих приятелей,который трудится на железной дороге,т.е.на солидном предприятии рассказал,что у них от всех работников в ультимативной форме потребовали заявления на переводе на 4дневную раб неделю и естественно с сокращением зарплаты.При этом условия таковы что по бумагам рабочая неделя четыре дня а на самом дне они должны трудиться как и прежде пять дней.Кому не нравится это могут писать заявления на увольнение.И это творится не на самом бедном предприятии региона !А что тогда другим делать?Никто власть не уважает так как ее и нет!Только болтуны!
8
0
Андрей07.04.2020 15:46:25
Господа правители людям без работы жрать нечего а вы там все обсуждаете что то придумываете людям сейчас в магазин идти неначто детей кормить нечем вы что ждете пока народ вилы в руки не вазьмет так патом поздно будет дайте людям работать закройте свою поганую самоизоляцию добром это незакончится
11
0
Андрей07.04.2020 15:54:22
Даже в нэте мысли людей не пропускают мы должны молчать дохнуть с голоду и улыбаться люди не дураки все понимают и красивыми пустыми словами им голову незаморочить
5
0
Андрей07.04.2020 15:55:11
Даже в нэте мысли людей не пропускают мы должны молчать дохнуть с голоду и улыбаться люди не дураки все понимают и красивыми пустыми словами им голову незаморочить
4
0
Андрей07.04.2020 15:56:00
Даже в нэте мысли людей не пропускают мы должны молчать дохнуть с голоду и улыбаться люди не дураки все понимают и красивыми пустыми словами им голову незаморочить
19
1
siv07.04.2020 16:45:55
Какая кубышка? Ее уже нет, раздербанили среди своих. Правительство РФ выкупило у ЦБ РФ акции Сбера за 2,8 трл. руб.! Деньги взяли в ФНБ. Не бизнесу, не населению, а сами себе. С протянутой рукой стоит и просит ВТБ, тот самый Костин, который тратит миллиарды на симпатичную девочку. Роснефть профукала 9 млрд.долларов в Венесуэле, почти триллион. Вот вам и ФНБ. А чего депутат Смолин так осторожничает, в деталях расскажи, мы тебя поймем, жаловаться некому. Не бойся тебя из Думы не выгонят.
9
0
сергей07.04.2020 17:13:47
пора вам, уважаемый депутат ГД РФ там с со товарищами от Омской области подумать, а чем вы там занимаетесь и действительно ли отражаете права и чаяния омского электората------ грядущие выборы покажут так ли это на самом деле??? ......... не уверен , что члены этого представительства в следующие выборы смогут легко туда пройти......л сегодня люди судят по делам и поступкам. а слова.............
10
0
сергей07.04.2020 17:19:20
Виктор Петрушов, - опять дали рупор вертухаю, поди на старую "работу" и там тебя и слушать и читать будут, там без ......скучно...
13
4
Лариса07.04.2020 22:29:21
Этот демагог еще депутатствует? Сына в Москву ужде давно перетащил. Сам в Москве живет. Какое отношение он имеет к Омской области? В разгар эпидемии короновируса приехал в Омск праздновать день театра. Есть у человека совесть? Кто его выбирает? Или опять по спискам?
7
1
Омич07.04.2020 22:53:57
С такими решениями поддержки собственного народа, когда с их компенсациями и каникулами для физ. лиц до 250 тыс, ИП. до 300 тыс, ипотечникам до 1,5 млн - 2/3 из этих категорий имеют кредиты выше этих цифр.А с экранов звучат слова о заботе и обещания принять всеобьемлющие меры...ведь простым людям и малому бизнесу так плохо...Его вообще не станет с такой заботой, и налогов от него тоже.Задаешься одним вопросом - у тебя только обязанности перед государством?Тебе оно ничего не должно кроме сочувствия?
10
2
Омич07.04.2020 22:59:23
Виктор Петрушов, опять чушь несете?Уже пошли бы поработали, пенсионер наш МВДшный - меньше бы раглагольствовать хотелось бы и пользы больше для государства.
3
14
Виктор Петрушов08.04.2020 07:16:09
Омич, сам-то не заработался? Пот вытри, трудяга. Я свою работу на пользу государства сейчас вижу в том, чтобы таких как ты нытиков в патриотизм пинком загонять. Судя по многим комментариям в БК с анонимными кличками, тяжело живется тем, кто купил в переходах дипломы о высшем образовании, а место в жизни не нашел, у кого руки не из того места растут, кто обижен судьбой. Скулят, скулят и скулят, болезные. Приходится лечить по-милицейски. Терпи, сЭрдЭшнЫй.
4
4
друг08.04.2020 08:41:39
Реальная помощь - это передать личный автомобиль на время волонтёрам для доставки продуктов нуждающимся и продуктовой помощи многодетным,либо самому на своём авто развозить волонтеров,а также требуется реальная денежная помощь на приобретение масок и антисептиков .Забудьте о пинках,милиции уже нет.Сейчас уже полиция. Лечите как Чумак взмахами рук дистанционно.
2
12
Виктор Петрушов08.04.2020 09:02:40
друг, за свою жизнь я на автомобиль не смог заработать. Так что пусть волонтёры на меня не обижаются. В полиции служить тоже не пришлось, поэтому рассуждаю по-старинке - с милицейским уклоном. Понравилось твоя фраза -"лечить дистанционно". Я этим и занимаюсь. Не знаю про статистику "вылечивших" от моих инъекций язвительностью, но надеюсь на то, что кому-то помог. С тяжелобольными продолжу лечение, не обессудьте.
12
9
гость08.04.2020 09:51:10
Этот гражданин уже более 25 лет сидит в ГОСДУМЕ и уже давно страшно далек от народа. От того преподавателя пединститута осталась только фамилия. На депутатской зарплате можно и лить горючие слезы про нищее население, можно и по библиотекам ездить, играя на баяне и рассказывая малоприличные анекдоты про библиотекарей. Сильно напоминает в этой своей ипостаси незабвенного Паниковского.
22
0
Омск сад был...08.04.2020 12:28:45
Нищий народ, нищая деревня, нищее государство. Выход один национализация недр и природных ресурсов и тогда будет опять богатое государство.
0
0
Мун19.07.2020 12:50:56
GT, 1000 лет наш народ был богат,!!!!Было много детей,крепкие хозяйства,это и есть благо и они были умны.Не было наркоты,простит уйти и больших преступлений.Око за око.,суд.
0
0
Мун19.07.2020 13:00:19
Виктор Петрушов, шустрые старушенки,и по оси тутские бордели много денег не дадут городу.Стройка,там деньги.Транспорт,должен стать муниципальным,а деньги пойдут в ,,город,,.на третьем месте обрыгаловки,,по живым наличным деньгам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич