Новости. Омск

Понастроили: омичам придется дорого заплатить за «благодеяния» олигарха Абрамовича и его последователей

Они уже построили и продолжают строить многоэтажки на бывшем кладбище, на поймах рек, озер и болотах.

Редакция БК55 решила выяснить, почему в непригодных для строительства местах возводят целые микрорайоны. Новоселы, купившие квартиры в новом районе, порою не догадываются, что там было раньше.

Неужели омичам не страшно жить на «костях» своих предков?

Одно из таких мест — территория в восточной части завода им. Козицкого. Все бы ничего, да вот только там испокон века существовало кладбище, на котором, как известно, были похоронены выдающиеся предки омичей: русский металлург Аносов и генерал-губернатор Булатов. Некогда при входе на кладбище, в створе ул. Булатова, стояла красивая церковь. Сам же погост был в границах квартала Чернышевского-Центральный переулок Гусарова-Рабиновича.

Недавно на просторах интернета вышла публикация омского блогера Игоря Федорова. Его еще два года назад возмутил тот факт, что на «костях» усопших компания ГК «Стройбетон» принялась возводить новый элитный поселок:

«Границу кладбища определить легко. Вон то розовое здание школы имело адрес Чернышевского, 2, т. е. оно уже построено на кладбище, а его граница проходила по смотрящему на нас фасаду здания.

Таким образом, получается, что вот эта ближняя часть недостроя — она вне кладбища, а дальняя часть буквы «Г» — на нем, на родимом», — возмущается блогер.

Фото: И.Федоров

Район «Серебряный берег» не просто так назвали …

А сейчас мы мысленно переместимся в район под прекрасным названием «Серебряный берег», он так назван неспроста — еще каких-то 60 лет назад там была пойма Иртыша, а сейчас здесь построен микрорайон, на территории Лесозавода, а позднее, Сибзавода. Федоров наложил на этот участок карту 30-х гг. https://omchanin.livejournal.com/1292834.html. И оказалось, что дома с номерами 101 корп. 4, 103 корп. 4 и 105 корп. 4 стоят в точности на бывшей засыпанной протоке, т. е. прямо на месте бывшего русла Иртыша!

Фото: omsk.mlsn.ru

«Арена-Омск» «не устояла», а долго ли продержится близлежащий микрорайон?

А теперь мы отправимся на Левый берег в микрорайон «Прибрежный», где некогда была та самая рухнувшая «Арена-Омск».

Вот что отмечает Игорь Федоров:

«Кто если вдруг забыл или не знал — весь район Арены-Омск, Прибрежного микрорайона и того, что понастроили дальше по Крупской и Перелета — это все пойма Иртыша, с болотами, озерцами, камышом и Замарайкой», — отметил блогер.

Фото: wikimapia.org

Мнения экспертов специально для БК55

Мы попросили эколога, профессора ОмГУПС Сергея Костарева изложить свой взгляд на «проблемное» строительство жилья в Омске.

«Строительство в пойме рек — это не только дорого, но ещё и противозаконно. Я имею в виду законы природы, в соответствии с которыми, пойма — это неотъемлемая часть реки, которая как раз и обеспечивает её нормальную работу. Не будет поймы — начнутся проблемы у территории рядом — подтопление, заболачивание, изменение русла. До недавнего времени и в экологическом законодательстве нашей страны были существенные ограничения на строительство в пойме, но за последние 10 лет требования сильно снизили. На мой взгляд, это экологически вредно и экономически не обосновано. Считаю, что у нас достаточно свободной земли вокруг Омска, которую можно использовать под малоэтажную застройку», — рассказал эколог.

Еще он добавил, что именно такая политика расширения города позволит решить и экологическую проблему. Все уверения, что это якобы нерентабельно, что надо будет строить коммуникации (дороги, трубопроводы, канализацию) — просто попытка ввести людей в заблуждение и сорвать куш за счёт быстрого возведения высотных домов в центре города.

«При этом люди не понимают печальных перспектив такого жилья. Сначала оно видится привлекательным, но потом инфраструктура и природное окружение разрушается из-за высокой нагрузки, и жильё теряет ценность», — рассказал эколог.

А вот еще одно мнение — председателя Омского отделения ВООПИиК, архитектора Никиты Шалмина:

«Если говорить о застройке в восточной части завода им. Козицкого, да, там было кладбище. Исторически, здесь были захоронены известные на то время граждане г. Омска. Собственники объекта приглашали археологов, которые, насколько мне известно, осуществили археологический надзор. Так же, опять же насколько мне известно, владельцы объекта заказывали сразу нескольким проектным фирмам разработку концепции освоения данной территории. Однако, насколько я помню, никаких публичных обсуждений ни концепций, ни принятых решений не было. Сейчас там идет строительство жилого дома, видимо потому, что жилье еще можно как-то реализовать. Но как в итоге функции жилья будут вписываться в этот комплекс объектов и, как в целом будет выглядеть это место в городе, какой у него будет функционал, не известно. А место значимое, и исторически, и по расположению. Это еще один пример произвола собственника по отношению к интересам города, — рассказал Шалмин.

Есть у Шалмина собственная позиция и по микрорайону вблизи бывшей «Арены-Омск»:

«Застройка всей этой территории требует переосмысления. Еще в генплане 1971 года планировка этой части города была сформирована не вдоль, а по диагонали к рельефу надпойменной террасы Иртыша, т. к. предполагался, замыв пойменной территории под верхние отметки террасы. На практике, данную операцию заменили намывом 1.5 метровой песчаной «подушки». И, если в Омске все-таки сделают переливную плотину, то уровень грунтовой воды будет подниматься и идти в подпор от нового уровня Иртыша, что может отразиться на фундаментах и нижних этажах новых домов» — поведал архитектор.

Также мы задали ему вопрос о площадке «Серебряный берег» (мкр-н на территории Сибзавода).

«Микрорайон разбит автомобильной дорогой в продолжение проезжей части Набережной Тухачевского, хотя логичнее было бы делать продолжение набережной в виде пешеходной эспланады на рельефе по границе «Зеленого острова».

Застройка микрорайона играет важную роль в композиции береговой панорамы правобережья города. Хотелось бы, чтобы вся панорама представляла собой единый ансамбль. И пока не понятно, каким образом уже отстроенные здания в купе с застройкой территории судоремонтного завода сформируют этот ансамбль. Прежде чем застраивать прибрежные территории хорошо бы проработать, хотя бы концептуально, а лучше и в эскизе композицию береговой панорамы». Такая непродуманность и опять же попустительство произволу собственников-застройщиков по отношению к интересам города недопустима», — считает председатель Омского отделения ВООПИиК.

Конечно, негодование наших респондентов понятны, хочется надеяться, что подобные ошибки не повторятся и наш город наконец-то преобразится.

Нам остается назвать имена застройщиков и владельцев земельных участков, на которых появились «проблемные» жилые комплексы.

1. Территория в восточной части завода им. Козицкого:

  • владелец земельного участка — изначально компания «ИТ Финанс», принадлежащая банкирам Владимиру Волкову и Юрию Федотову, затем, три года назад, площадку выкупил в собственность Олег Золотов и его компания «Стройбетон»
  • застройщик — ГК «Стройбетон» (председатель совета директоров Олег Золотов).

2. Район «Серебряный берег»:

  • владелец земельного участка — ООО «Финэстейт Ко» и ООО «Монтажник-4», подконтрольные компании олигарха Романа Абрамовича Millhouse Capital — друга бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева
  • застройщик — СК «Трест-4» (директор Борис Кардаев)

3. Микрорайон «Прибрежный»:

  • владелец земельного участка — фирма «Латис», контролируемая все тем же миллиардером Романом Абрамовичем
  • застройщик — СК «Трест-4» (директор Борис Кардаев) и девелопментская компания «Сибирский дом» (директором и владельцем 60% доли которой является двоюродная сестра Романа Абрамовича Наталья Дерновая)

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
8
Очевидец20.04.2020 10:09:33
Вы же в самое сердце раните господина застройщика и хозяев участка , как квартиры будут теперь на кладбище продавать . Ночью людям не жутко будет спать в таком соседстве с мертвяками?
80
6
Пижонистый блондин без одежды20.04.2020 10:36:37
Почему Советские инженеры не застраивали ЛБ в районе Прибрежного, не дураки были да и нормы градостроения соблюдались, а сейчас у кого много денег тот и прав.
35
12
гость20.04.2020 10:47:50
Новосёлы без царя в голове.
Надо интересоваться что там было раньше, у людей из близлежащих домов поспрашивать а не глаза выпучить, хватануть а потом ныть что хибара валиться.
42
28
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=20.04.2020 10:51:11
Строят, строят, строят ...
КТО живёт в этих гpoмaдных ДОМИЩАХ-чeлoвейниках ???
Откуда новоcёлы берутся в этом пapшивoм вымиpaющем Oмcке ??!
59
59
Омич20.04.2020 10:53:35
Полнейшая чушь. Париж, Лондон, Москва, Питер - стоят на берегах рек... Вековая история строительства на берегах, на месте бывших русел... И ничего, веками люди живут, здания стоят. Тоже можно сказать и про застройку старых городских кладбищ в старых крупных городах. И только по мнению псевдоспециалистов из Омска (центра мировой градостроительной и экологозащитной мысли) это проблема!
71
16
Прораб 80 уровня20.04.2020 10:58:28
Омич, строительство на берегу или в пойме требует большой инженерной подготовки. Дренаж и прочие элементы водоотведения. А там даже ливневки нет. Проблема в том, что у нас бОльшая часть строителей - бракоделы. Строят из самых дешевых стройматериалов как попало. Советские панельки по качеству лучше многих новостроек. Особенно, от хламбидона
19
3
Гостю20.04.2020 11:04:41
Милый, важно не что было, а как строили... И спрашивать нужно не проживающих по соседству, а спецов... Вон на Московке строили вроде бы правильно, но пришёл достраивать специалист и обнаружил, что цемент разбавляли «ослиной мочой», сваи использовали чуть ли не из глины... Ну и чем бы тут помогли рассказы старушек, живущих по соседству?
8
6
Гайковёрт20.04.2020 11:15:17
Волков и Золотов к Абрамовичу никак. Это содружество ОмГУ.
12
3
гость20.04.2020 11:26:11
Милому
вот бабки как раз и видят где и из чего строят.В Прибрежном, возле ОБИ, тоже стройматериал направо, налево охрана продавала.
3
0
Читатель20.04.2020 11:35:45
Бред сивой кобылы. Лучше бы съездила корреспондент туда, где реально люди живут впритык к кладбищем: старо-еврейское, старое мусульманское и т.д. и узнала как такое возможно. А эти байки - мертвому припарка.
13
15
Платов20.04.2020 11:45:13
Под Парижем в катакомбах лежат останки около 6 миллионов человек, вы что, хотите чтобы как в Париже?!?!
15
21
Владимир20.04.2020 11:57:41
На месте бывшего русла Иртыша стоит еще и Евромед, и школа. А еще выше, в районе Старозагородной рощи вообще водохранилище было.. И что теперь? Всё это под землю должно уйти?
И причем здесь Абрамович? Хотя знаю: для красного словца.
24
29
Алексей20.04.2020 12:04:01
Пижонистый блондин без одежды,
Весь 6 МКР левого берега застроен на намытом песке. Живем там с 1986 года. НЕ разводите демагогию
26
11
Гостья20.04.2020 12:17:15
Алексей, живу там с 1978 г 6 мкрн не на намыве.
4
0
печенеги да половцы20.04.2020 12:22:16
полнейший бред.если кто постарше то помнят что микрорайон в районе автовокзала и левобережного рынка был построен лет 40-45назад на территории бывших замараек,на которые предварительно был намыт песок.по вашему мнению вместо "серебряного берега"лучше было оставитить полуразрушеный сибзавод??другое дело канечно кто его разрушил и как достались застройщику эти участки...тут любитель храмов конечно подсуетился..жулик что с него взять.
22
23
Алексей20.04.2020 12:25:05
Гостья, Ало, включите голову. Переехали в 1986 году, дома по ул. Крупской, 5, 3, 7, 9 и т.п. построены на песке! школа 74, 139 на песке. Вы о чем вообще говорите. Это все пойма Иртыша, это можно заметить по ул. Степанца спуск (обрыв) Но дома по Ул. Крупской при мне строили и все на песке! Стоят 35 лет и еще простоят! Не вводите людей в заблуждение!
21
1
Гостья20.04.2020 12:27:02
Гостья, на намыве. Правда непонятно зачем намывали.леша в СССР строили не то что сейчас арена тому подтверждение.
11
3
умная курица20.04.2020 12:43:39
К чему эти страшилки. На Чернышевского,2 на северном углу кладбища, общежитие пединститута выстроено еще в 1936 году. Впоследствии кладбище застроили корпусами педа и заводскими, так что от кладбища остались рожки на ножки. Тут хуже не сделать. Протока на зеленом острове засыпана очень давно. Почему бы тут не строить?
Вот пойму, даже бывшую, застраивать категорически не надо.
20
30
Олег20.04.2020 13:04:33
Чистой воды заказуха, В "Серебряном береге" квартиры как горячие пирожки разлетаются, место шикарное, парк инфраструктура площадки детские, конечно как всегда проблемы с качеством, но это у всех строителей современных. Прибрежный тоже микрорайон нормальный, правда уже далековато от центра, Рядом с Козицкого тоже место хорошее, в общем хорошие и удобные площадки. А вот у других строителей видимо не так хорошо... Что касается пойм и кладбищ, я их не видел и за это ничего не знаю, если там и лежат чьи то останки так они везде лежат, трупы вообще сжигать нужно а не почву засорять.
29
10
Гостья20.04.2020 13:48:53
Олег, вы риэлтор, продажи стоят ?
18
0
сергей20.04.2020 13:56:52
Омичу- их сначала тщательно изучали. обследовали умные люди и настоящие мастера а не "щипачи, и. главное - владельцы думали о городах , их развитии , а не о "бабле", что то дин из сподвижников этой застройки на Левобережье по тихому в период своего "царствования" построил себе "сельский домик за городом, а да и ныне председательствующий в Зак. собрании тое знает толк не только в профессиональной деятельности....... рядышком
7
23
nik20.04.2020 13:57:50
Прораб 80 уровня, "...Дренаж и прочие элементы водоотведения. А там даже ливневки нет...." Вы были в микрорайоне или просто поп.здеть зашли?
23
1
GT20.04.2020 14:52:25
На месте бывшей арены еще в конце семидесятых лежала труба и из нее годами песок шарашил. раз в несколько месяцев ее перетаскивали. Неужели никто не помнит?
5
6
Алексей20.04.2020 15:15:56
GT, не 70-х, а 80-е, 90-е годы, целью как раз и являлась намывка грунта для последующего строительства!
15
1
владимир20.04.2020 15:20:03
Омич, знаток Питера , Лондона ,Парижа наверно из обоймы тех кто строит на костях и в пойме Иртыша?
8
2
Роман20.04.2020 16:27:41
а дома в границах 24 - 28 северные \ Орджоникидзе - Осоавиахимовская заняли место на ассенизационном поле))))
16
19
Козя20.04.2020 17:16:46
Микрорайон старой застройки у бульвара Победы. Напротив цирк какая, ближе к берегу Иртыша, назывался "На песках". Там все намыто еще в начале 60-х. И ничего, люди живут. Эти горе-краеведы уже не знают, как выпендриться...
11
0
Гостья20.04.2020 17:55:46
Козя, в 3_5 этажных домах.
7
10
как же так20.04.2020 19:27:07
Что за бред? А Москва, Питер и др. по вашему на чём стоят? Не на кладбищах что-ли? Или они спокон веков своих покойников в Сибирь отвозили хоронить?
8
15
Виталий Ильин20.04.2020 20:00:23
Какой бред! Этих господ до кормушки не допустили чтоли? бывшее кладбище - ну давайте в центре города погост соорудим. Давайте в центре города поймы не будем трогать - пусть продолжают заболачиваться- комары и прочая нечисть. Тогда и набережных не нужно. Город хоть стал напоминать современный мегаполис, а не размазню кусками микрорайонов там-сям как в советские времена.. Но куда уж - тогда все лучше было и у некоторых даже хрущевки - оказывается лучше строили, чем сейчас (вот уж Солодовникова плачет)
15
4
Роман20.04.2020 20:03:46
Алексей, вам же написали какие разработки и вычисления делали при СССР, при строительстве арены мой родственник сказал сразу не ходи туда, не испытывай судьбу.
6
9
Омич220.04.2020 20:15:17
гость, совершенно верно. Надоело это нытье. Арена у автора статьи "рухнула" сама по себе. Бредит и пишет чушь. каких-то блогеров тупых приплетает.
16
0
Костя20.04.2020 20:38:48
Омич, Тогда не строили пенопластовые здания.
15
0
валерий20.04.2020 20:49:12
И никто из ,,экспертов,,даже не сказал о безопасности жителей. А ведь дома могут просто рухнуть. С кого будет спрос?
13
2
Seregas20.04.2020 21:12:17
Осталось синагогу на кладбище поставить. Как памятник "успешности" застройщиков.
2
0
Борец с коррупцией20.04.2020 21:14:36
Ещё Достоевский писал КТО погубит Россию...
6
12
Гость20.04.2020 21:15:55
Да причём здесь Абрамович когда жилые дома в Омске построены задолго до распада СССР в основном на местах где раньше находились кладбища, это центральная часть города, также Амурские, Северные, Линии, Рабочие и т.д., про места захоронения репрессированных при Сталине с 30-х по 50-е годы прошлого века лучше не знать. Всё верно, город расположен на территории Западно-Сибирской низменности где много болот и близко находятся грунтовые воды, поэтому после обильного дождя и таяния снега город всегда заливает и многие улицы просто превращаются в болота. Так было всегда.....
5
1
Александр20.04.2020 21:53:43
Вот грамотные специалисты сразу бы и сказали где в Омске нет бывшего кладбища. Такого места не найдете.
13
3
Александр Филимонов20.04.2020 21:54:46
Какой год я бью в колокол,всё зря.Остановка кинотеатр им.Маяковского в сторону по направлению к остановке "Рабиновича"-неужели нельзя её перевести далее того места метров на 100.Ведь там старинное кладбище,народ идёт по тропинкам от ОТП Банка по могилам к остановке и на оборот.Неужели у городских властей нет желания загородить проход через это печальное место.Надо же сохранять память об ушедших жителях Омска!Церковь там крест поставила и этим ограничилась...Рядом ,через дорогу построила себе красивое здание,а огородить кладбище -денег жалко?Стыдно,граждане попы,ох стыдно!
6
2
Александр Филимонов20.04.2020 21:54:59
Какой год я бью в колокол,всё зря.Остановка кинотеатр им.Маяковского в сторону по направлению к остановке "Рабиновича"-неужели нельзя её перевести далее того места метров на 100.Ведь там старинное кладбище,народ идёт по тропинкам от ОТП Банка по могилам к остановке и на оборот.Неужели у городских властей нет желания загородить проход через это печальное место.Надо же сохранять память об ушедших жителях Омска!Церковь там крест поставила и этим ограничилась...Рядом ,через дорогу построила себе красивое здание,а огородить кладбище -денег жалко?Стыдно,граждане попы,ох стыдно!
5
2
Александр Филимонов20.04.2020 21:57:11
Какой год я бью в колокол,всё зря.Остановка кинотеатр им.Маяковского в сторону по направлению к остановке "Рабиновича"-неужели нельзя её перевести далее того места метров на 100.Ведь там старинное кладбище,народ идёт по тропинкам от ОТП Банка по могилам к остановке и на оборот.Неужели у городских властей нет желания загородить проход через это печальное место.Надо же сохранять память об ушедших жителях Омска!Церковь там крест поставила и этим ограничилась...Рядом ,через дорогу построила себе красивое здание,а огородить кладбище -денег жалко?Стыдно,граждане попы,ох стыдно!
0
5
.20.04.2020 22:44:48
Глупо пропагандировать олигарха Абрамовича, на мой взгляд в пропаганде БК55 он не нуждается.
0
2
Авас Гром20.04.2020 22:49:49
а почему нет застройщиков так же в пойме Иртыша на станции Пригородной? или это не попадает под ответственность. Кто за это все будет отвечать?Кто возместит убытки после написанной статьи? или это опять на отвали, но каменюга так и останеца лежать на кладбище?
2
11
Евгений20.04.2020 23:40:58
Написана чушь. У нас пол страны построена на болоте, и продолжают строить. Прибрежный первая очередь построен был лет 12 назад и ни одного случая разваливания панельных домов нет. Живу на крупской в новых домах, за 5 лет даже асфальт не даёт усадку, так что господа не несите чушь. А Иртышь с каждым годом мелеет и это факт
3
1
Aleksandr21.04.2020 01:24:21
Относительно застройки в восточной части завода им. Козицкого на месте старого кладбища, где "исторически, здесь были захоронены известные на то время граждане г. Омска" (по тексту статьи).
Если наложить карту Казачьего кладбища на застройку Куйбышевского района Омска, то на костях, в том числе известных в городе людей построено много чего (школа, областная детская больница, ещё один больничный городок, жилые дома). И никто не вспоминает, что над холерным кладбищем лет этак 70-75 (могу ошибиться лет на 5-7 (не хочу уточняться по источникам)) располагаются бывшие дома Шинного завода.
И как бы это всё было застроено до 1983 (дай Бог памяти) года, когда ввели в эксплуатацию областную детскую больницу.
Копали погреб в тех местах в конце 80-х - не на один гроб натолкнулся.
5
7
Влад21.04.2020 08:05:53
Гостю, я там сваи забивал, поверь по ним всегда должный контроль, как только при погружении где-то появляется небольшие трещины, сразу вызываем независимую! экспертизу. А если она на голову сваебойщикам рассыпаться начнёт, это очень опасно и нам это не нужно. За 15 лет работы, где бы я не проводил испытания динамической нагрузкой, по сваям везде огромный запас, также и на арене, там проблемы не в фундаменте, а автору бы сначала матчасть изучить. А на берегу реки сваи забить всегда сложнее, ТК они просто не заходят, на арене и в прибрежном больше 1000 ударов на сваю было, так что не надо ля-ля
2
0
гость21.04.2020 08:06:05
Алексей,
6 мкрн зачем-то начали строить на болоте в пойме Иртыша, намыв для него огромную песчаную подушку. Это при том, что вокруг еще были свободны огромные пустые территории. Гостья права, не весь мкрн стоит на намыве.
1
2
Роман21.04.2020 11:00:05
У конкурентов Треста 4 проблемы со сбытом? Не смогли выдержать конкуренцию? Ну это ваши проблемы, покупатели голосуют рублем. Надо было строить нормально, а если понастроили хлам, то снижайте цены ниже плинтуса. А у треста 4 хаты все сметают как горячие пирожки, кто еще не успел купить - торопитесь.
0
0
Сергей22.04.2020 00:24:57
Александр Филимонов, Я строил переход у к/т Маяковского - прилично тогда разорили могил. Запомнилось, как ПТУшники растаскивали черепа типа на светильники - неприятные воспоминания.
0
0
Сергей Рябушев28.02.2021 22:13:55
Прожил много лет в Омске и не могу понять одного: позиция особо активных жителей-все, что делается в городе-гавно. Какое кладбище, это центр города, все уже в прошлом, радуйтесь, что кто то деньги вкладывает и строит. Что, забыли, как несколько лет назад народ побежал-нет перспективы. Хватит уже умничать, Омск в таком положении, что надо в пояс кланяться тому, кто в неговерит и деньги закапывает в земли Прииртышья. Улицы близ Завода Козицкого-симпатичные улицы, их не испортишь видом приличного жилья. Пора бы уже дураков и местечковых краеведов в Краснодары выслать, пусть там голову местным морочат.
0
0
Владимир01.03.2021 14:27:31
Влад, если ты работал на забивке свай то должен знать, что несущая способность свай изменяется в течении времени, в песках она уменьшается, а в суглинках и глине увеличивается, хотя при забивке картина обратная. В районе Арены Омск, как раз лежат пески на глубине до 8 метров, я там ложил ливневку 1200 к Арене, причем эти пески природные. Почему разрушилась Арена ответ очевиден. Сейчас длину свай увеличили, пробили песчаную линзу ну и количество свай тоже увеличили, поэтому новая Арена будет стоять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич