Новости. Омск

В Омской области официально обьявили о продолжении изоляции до 30 апреля

Фото: А. Катаев

Ранее Александр Бурков на это намекал.

Областное правительство официально приняло решение на заседании специального штаба по профилактике завоза и распространения коронавирусной инфекции о том, чтобы продлить режим изоляции до 30 апреля. Отличает временной лаг — до того два раза режим удлиняли на одну неделю, а не сразу на две.

Напомним, в среду на пресс-конференции Александр Бурков (на фото) неявно намекнул, что такое продление и будет — штаб будет ориентироваться на мнение Роспотребнадзора и вирусологов. А те в свою очередь говорили уже, что есть риск большой вспышки заболевания.

Также штаб сегодня планировал принять решения, позволить ли омичам поездки на дачи, открывать ли сезон весенней охоты и в каком режиме (обращение на эту тему губернатору Буркову охотники ранее отправляли), некоторым сферам бизнеса (в частности, компаниям, которые оказывают услуги по ремонту компьютерной техники, одежды и обуви).

Нынешний режим в области ввели с 1 апреля — причём уже не первыми из российских регионов. Начались же подобные меры с Москвы 30 марта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

68
4
Pilot557517.04.2020 18:12:52
а тем временем мы продолжаем принимать самолеты из Москвы... Короновирус головного мозга чиновников.
67
13
Еще та17.04.2020 18:23:00
Это все. Экономику города и области наконец-то похоронили. Сколько мэров и губернаторов пытались это сделать и вот. Нашелся герой.
39
29
Pilot557517.04.2020 18:25:50
так же хватило ума не выключить отопление. народ дома что ли будет сидеть в душегубке? нет конечно. попрет на улицу.
56
13
Женуария17.04.2020 18:41:46
Новости из параллельной реальности. Другого мы не ожидали. Можно эту * про битву с вирусом больше нам не впаривать
4
25
Никифор Срунов17.04.2020 18:42:52
Еще та. С каких пор экономика держится на столовых и парикмахерских ? На мелком бизнесе который практически работает в серой зоне ничего не держится . Нефтезавод работает - это главный поставщик денег в карманы горожан , инвестпрограмма не свернута , строительство там идет как шло ... Бюджетники свою зарплату хоть копеешную но получат , пока копится отложенный спрос ... Надо сказать что весна и лето это время стабильного увеличения экономической активности на фоне посленовогоднего затухания , большинство - работает , главное чтобы вирус не вышел из-под контроля как это произошло в Москве . Но вот что то сегодняшние цифры статистики по Омску не радуют ... Ну и еще так сказать на закусь ... Деньги которые у некоторых наших граждан были запланированы на поездку на отдых этим летом с большей долей вероятности будут потрачены внутри страны , Т.О . констатирую все хорошо , но маску я бы вам не рекомендовал снимать , носите себе на здоровье как это делает большинство - пусть она всегда у вас с собой зашли в магазин надели масочку , вышли на свежий воздух снимите масочку и держитесь от встречных поперечных подальше ... За минувшие сутки судя по порталу стопкоронавирус в Омской области добавилось трое зараженных
18
7
Омич17.04.2020 18:43:20
Pilot5575, а шаровые краны на радиаторах отопления у Вас есть? Или с того момента, как хата от предков осталась Вы не вложили ни копейки в ее модернизацию?
85
11
Сергей17.04.2020 19:00:17
В Москве отменят - в Омске только после этого отменят. Он до потери пульса боится потерять это кресло, так же как и мэрша.
10
1
Серый17.04.2020 19:08:17
Да * им на экономику Омска, лишь бы в кресле усидеть. Смотрю Бурков со своей акушеркой подстриженные, а народ должен сам дома стричься. Устроили чёрт знает что, и плевать им на конституцию.
43
3
Ну вот и приехали17.04.2020 19:44:16
Вы только почитайте что пишут на портале Правительства Омской области
"По решению оперативного штаба отныне досмотру медицинскими бригадами и сотрудниками управления Роспотребнадзора в омском аэропорту подлежит каждый прибывающий внутренний авиарейс, а не только из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, поручено проработать механизм проверок передвижения по региону пассажиров железнодорожным и автобусным транспортом"

А что, только сейчас дошло, что нужно было сделать еще месяц назад!!!

"На сегодняшний день случаев местных заражений в Омской области пока ещё нет. Но мы приближаемся к тому, что такие случаи у нас могут появиться уже в ближайшее время, учитывая, что ситуация ухудшается, нарастает эпидемическое распространение.Неделю назад у нас было менее 20, сегодня уже 26 заражений, - выразил свою озабоченность руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига. - Уже в ближайшие дни мы получим прирост заболеваемости – и довольно существенный. Мы уже вышли на прирост заболеваемости, который достигает среднероссийского показателя. Это очень тревожный симптом."

Т.е все завозное, прилетело к нам из Москвы и других регионов. Где было Правительство Омской области когда ласточки с вирусом летели в Омск? Где был Роспотребнадзор и министерство здравоохранения? Кому теперь говорить спасибо за ухудшение ситуации?
8
0
johnpol17.04.2020 19:46:30
А Бурков со своим штабом не планировал принять решение о размещении пунктов выдачи продуктов питания населению, которое они оставили без источника доходов?
27
1
8517.04.2020 19:54:18
Ну вот и приехали, всё задним умом - иначе не умеют. Сначала создают проблему, а потом её решают(((
12
49
Марина17.04.2020 20:06:40
Диванные эксперты... Ахаха... Мы думаиють начинаем иначе когда коснётся лично. Когда твой друг, брат сват будет похоронен в закрытом гробу только тогда никто уже думать не станет кто там кому и что лижет... Будьте здоровы!
27
10
Ну вот и приехали17.04.2020 20:09:48
Pilot5575, а отопление не отключили что бы мы за него денежку продолжали платить. А если денег нет, то в долг запишут, потом отдадим, когда выйдем из самоизоляции и заработаем :)))
11
2
Наблюдательный17.04.2020 20:21:48
Ну вот и приехали, ну блин же клинтон!
Только сейчас до них наконец что-то дошло!
Да давно завезли уже всего, чего надо и не надо, полна коробочка!

Я думаю, потом это явление назовут "гу берн аторская слепота"
38
7
мать-одиночка17.04.2020 20:32:00
А скажите на милость, как выжить матери-одиночке? На работе в ЧП отправили в неоплачиваемый отпуск. Какая господдержка будет этой категории населения? Чем кормить ребенка, что есть самой, где взять деньги на продукты? Ребенок каждый день просит что-нибудь вкусненькое. Гречневая каша уже в горле застревает. Как жить дальше? Родственников нет, одна бабушка с мизерной пенсией, которая уходит на коммунальные услуги.
23
12
ветеран17.04.2020 21:49:47
Pilot5575, В конце апреля будет МИНУСОВАЯ температура..если выключат тепло, то сразу до ОСЕННИХ заморозков...Это тебе надо ??? Мне - нет....
18
3
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=17.04.2020 22:20:55
ИЗДEВAТEЛЬСТВО продолжается -- КОГДА лoпнет тepпение ???
14
25
Бася17.04.2020 23:07:09
Фадина, отключи отопление! Стариков не только умертвляют по тихому в самоизоляции без дач, свежего воздуха и движения. Их ещё планируют зажарить в собственных квартирах при температуре плюс 25 градусов.
9
1
Бася17.04.2020 23:27:12
Люди, поймите одну вещь - коронавирус никуда не денется, он останется на Земле, и рано или поздно, но им переболеют все! Иначе коллективный иммунитет не формируется. Этот долбанный штаб оттягивает заражение во времени, чтобы только не было огромного наплыва на хлипкое омское здравоохранение, которое под этим наплывом рухнет. Всё растягивается во времени, и такая самоизоляция может продлиться месяцы! Но вреда от неё на здоровье наших людей ещё больше! Люди спиваются, сходят с ума, сердечники без движения страдают приступами, обостряютя все хронические заболевания и т. д. Считаю, Буркова нужно отправить обратно на Урал. Он не понимает, что Омск не Москва с её скученностью, не Урал с его глупым либерализмом. Омск - это Сибирь. А специфику Сибири ему никогда не понять. Для этого здесь нужно родиться и жить.
28
38
Гостья17.04.2020 23:54:16
Угомонитесь! Сколько можно! Что вам не делают, все плохо! В конце месяца похолодает будете орать включи отопление! Задолбали все ноющие и орущие! Вас бы в 90-е на карточки, и пустые полки в магазинах. Прям все за месяц обнищали и обголодали?! Как на товары накрутку в 300% делать и оббирать население это ничего, а как в стране проблемы чуть появились, все изнылись. Гречка надоела. А что ты гречку всю скупила с полок то? Крандец, кинулись все продукты скупать цены и взлетели!!! Сами себе головняки создаём! Весь мир сидит как и мы. И ничего! Только в России все власть *,а мы все в шоколаде! Какие мы- такая и власть!
18
12
Бася18.04.2020 06:41:40
Гостья, ты грамотная, читать умеешь? Тогда загугли погоду на май - где ты минус там видишь? Май - не декабрь, под одеялом поспишь!
12
7
Сергей18.04.2020 08:43:14
У меня в квартире +28 !!! А у
фадиной в коттедже климатическая установка для комфорта. На улицу не выйти - там казаки с милицией обратно загоняют !! У буркова тоже самое- комфорт. А ещё я должен буду заплатить за эту душегубка - 2 800 руб.
6
25
Пуск18.04.2020 08:53:10
мать-одиночка,
Я конечно все понимаю, но можно найти подработку даже сейчас. В виде уборщицы, дворника или ещё кого.
23
4
Виктор18.04.2020 09:06:18
им пофиг на жителей. то что все по домам им ещё лучше: жалоб нет, личного приёма нет, косяки можно на вирус списывать. А зарплата в отличие от всех идёт, да ещё надбавки будут за особые условия якобы труда
13
8
АТ18.04.2020 09:51:02
Гостья, ты сама то 90-е видела? Или так, только слышала? По карточкам была еда по таким низким ценам, которые сейчас невозможны. И никто не мешал пойти на рынок или в кооперативный магазин и купить все без карточек, но дороже.
12
2
Никифор Срунов18.04.2020 09:58:15
AT кстати точно , по карточкам по госцене копеешной , Ну а на рынке или у спекулянтов по вполне капиталистической можно было все достать ... А счас бери-нехочу тока у большинства в кармане пусто ... Одни долги )))
20
0
Кузя18.04.2020 10:53:56
Ипотечный кредит не уменьшен, не отсрочен. Потребительский кредит не уменьшен не перенесен. Как ?! Как себе представляет эта власть можно сидеть дома будучи самозанятым?(( Далее сколько больных ковидом и сколько больных туберкулёзом в городе. Каков процент вероятности заражения? ... Москва - уже давно отдельный регион от всей страны. В нашем городе ковид - болезнь обеспеченных людей, у них отпуска в Италии, В Эмиратах. А я простой горожанин м отпуском раз в пятилетку...и то на своем дачном участке...
9
12
Алекс18.04.2020 12:03:42
ветеран, В конце апреля будет МИНУСОВАЯ температура.
------------------------------------------
Не будет. Gismeteo врёт, смотрите американские источники, например https://www.wunderground.com/hourly/ru/omsk/
10
1
Макс18.04.2020 12:05:21
Фейковая страна.
7
6
Басе, Сергею18.04.2020 18:29:35
С отоплением каждый год одно и то же - начинается жара, а топят во всю. Наверное нужно сжечь, то что зимой наэкономили. Выход один - вентили ставить на радиаторы отопления. У меня давно стоят. И перекрыл все радиаторы несколько дней назад. Дома нормальная температура, еще и форточки открываю.
8
0
Бизнесмен18.04.2020 18:37:37
Осенью будет массовый хохот.
Люди захотят кушать.
2
0
Жарылкасын Кобыланды18.04.2020 20:03:19
А вот это очень интересно - на сайте ВОЗ пишут, что воздушно-капельный путь передачи коронавируса не очень устойчив. Еще раз, это не где-нибудь, на сайте ВОЗ. Не верите ? Вот, читайте
https://www.who.int/news-room/commentaries/detail/modes-of-transmission-of-virus-causing-covid-19-implications-for-ipc-precaution-recommendations
1
0
Жарылкасын Кобыланды18.04.2020 20:11:34
поправил ссылку
https://www.who.int/news-room/commentaries/detail/modes-of-transmission-of-virus-causing-covid-19-implications-for-ipc-precaution-recommendations
2
4
Лихачев Александр Владимирович19.04.2020 00:43:27
Удивляюсь некоторым безграмотным комментариям про отопление, хотя материал про другое. Вы что, все првильно делают. Не нравится - как тут вам правильно пишут - летом купите и через УК установите регулиоровочные краны, только не шаровые - это неверно, а именно регулировочные (кто не в теме - шаровый имеет только два положения: вкл и выкл). Причем кран должен быть типа "американка" Волтековские. Пойдете в Ремлюкс - вам дадут.
Нельзя отключать отопление - прогноз посмотрите на следующую неделю. Сами не следите за отопительной сетью в квартире, а на мэра пеняете.
Тэц же не автомобиль - ее потом уже не вклоючишь.
И кто тут чушь написал, что деньги тепловики содрать хотят: кто дом без счетчика - у них все равно по нормативу, а кто дом со счетчиком - кто мешает написать письмо в УК или ТСЖ и отключить дом. Имеете право. У нас кто хотел - дома отключили, это Ваше дело. А нам тепло оставьте. Я себе по одной батарее оставил в каждой комнате, остальные отключил.
1
1
Наблюдательный19.04.2020 00:55:52
Жарылкасын Кобыланды, на самом деле там сказано следующее:
1.При кашле и чихании образуются мелкие капли и очень мелкие капли, содержащие вирусы.
2.Кроме того, вирусы есть на поверхности предметов, с которыми контактировал зараженный.

Очень мелкие капли (
2
1
Наблюдательный19.04.2020 01:03:05
Жарылкасын Кобыланды, блин, отрезали бОльшую часть текста!
Ладно, повторю вкратце.
Итак, очень мелкие капли, образующиеся в результате кашля или чихания, скорее всего НЕ являются причиной заражения, причиной заражения являются просто мелкие капли и зараженные поверхности.
Очень вероятен еще фекально-оральный способ.

Когда тот же ВОЗ утверждал, что простым людям носить маски не нужно, потому что вирус очень мелкий и легко проникает сквозь плетение ткани маски, он почему-то не говорил, что отдельных вирусов и очень мелких капель ничтожно мало и заразиться от них практически невозможно.
А вот просто мелкие капли задерживаются свежей маской великолепно! Надо только не носить маску на подбородке и не носить ее больше 2х часов и не трогать сначала внешнюю поверхность маски, а потом глаза-рот-нос.
Ну и мытье рук никто еще не отменял.

Вообще этот председатель ВОЗ - очень скользкий тип, можете послушать, что про него Юлия Латынина говорит. Похоже, не зря на него Трамп наезжает.
1
2
Наблюдательный19.04.2020 02:01:27
Жарылкасын Кобыланды, кстати, статья от 29 марта
Я не сразу обратил на это внимание. Еще удивился, почему они ссылаются на китайский опыт, когда своего уже до фига.
6
0
Владимир Владимирович19.04.2020 03:56:00
Власти Омска в борьбе с пандемией (26 заразились / 13 выздоровели) ориентируются на Москву, хорошо что не на Нью-Йорк.
1
0
Жарылкасын Кобыланды19.04.2020 09:32:23
Наблюдательный, ну в целом да, общий вывод статьи, как мне показалось, в том, что основной путь заражения - контактный. По поводу Латыниной - спасибо за рекомендацию, поищу, посмотрю
0
1
Наблюдательный19.04.2020 11:47:41
Гы! Смотрю, мне тут наминусовали за мое краткое изложение статьи ВОЗ.
Наминусовали, я так понимаю, бараны, которые завидуют человеку, способному прочитать статью на английском языке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич