Новости. Омск

Уничтоживших портик у Омского епархиального управления обвинили в преступлении

Самовольный снос памятника архитектуры является уголовным преступлением, утверждают в экспертизе.

Специалисты вынесли заключение об исчезновении двухколонного портика у входа в здание Омского епархиального управления. Как сообщал БК55, элемент обвалился в октябре прошлого года. Портик снесли, сделали это незаконно. Об этом сообщило сегодня Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ссылаясь на государственную историко-культурную экспертизу.

Полгода назад, утром 4 октября у здания № 25 на ул. Интернациональной исчез привычный двухколонный портик. В епархии заявили, что ночью он обрушился сам. Но в обществе охраны памятников с этим не согласились, ссылаясь на свидетелей, которые видели, как этот архитектурный элемент разбирали. Видимо, конструкцию убрали по соглашению епархии и подрядчика, чтобы самовольно сделать реновацию.

Выполнившее проект реставрации здания омское ООО «Строймир» заказало независимую экспертизу у экспертов из Москвы, Казани и Омска — историков и архитекторов. ВООПИК сообщило, что «неделю назад был готов акт государственной историко-культурной экспертизы, в котором независимые эксперты однозначно характеризуют произошедшее как снос. Они указывают на явное несоблюдение законодательства, пренебрежение охранным обязательством. Сейчас подрядчиком должен быть подготовлен проект восстановления утраченного объёма. Напоминаем, что самовольный снос памятника архитектуры является уголовным преступлением».

В акте экспертизы сказано:

— Обрушение и утрата строительных конструкций портика главного входа с венчающим аттиком свидетельствуют о неправильной эксплуатации строительной техники, использовавшейся при возведении кирпичного ограждения вдоль улицы Интернациональная. По мнению экспертов, имеющаяся в свободном доступе информация свидетельствует, что разрушение одного из элементов предмета охраны произошло не только по причине «неправильной эксплуатации строительной техники», но и нарушений пользователем и подрядной организацией требований охранного обязательства и законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

ВООПИК считает, что «всё это было понятно сразу. Главное — способ, которым пытались замести следы. Иногда признать свои ошибки — это очень трудно, возникает соблазн придумать оправдание. Выражаем надежду, что те, кто учит нас не поддаваться на мирские соблазны, будут подавать пример, начиная с себя».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: епархия
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
8520.04.2020 21:14:19
Время варваров и в рясах тоже
6
1
12420.04.2020 23:15:35
"неправильная эксплуатация строительной техники" не могла производиться ночью. Это снос средь бела дня, однозначно подлежащий головной ответственности.
4
1
киви21.04.2020 00:24:05
Почему, собственно, расследование проводила госэкспертиза из иногородних экспертов, а не полиция? "Данные из открытых источников" это хорошо, но не доказательства.
11
3
сергей21.04.2020 07:49:03
без решения Глав Попа здесь явно не обошлось.......
3
11
Бася21.04.2020 08:51:51
Омичка, ВЫ ИЗ 30-Х ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА, С МАУЗЕРОМ И В КОЖАНОЙ ТУЖУРКЕ? На себя посмотрите сначала, безгрешная вы наша!
9
1
сергей21.04.2020 09:56:51
когда надзорные органы звонили местному попу Владимиру, и предупреждали его запрете сноса части памятника, он в голос смеялся и предлагал попробовать обязать восстановить данный памятник через суд...самое главное беззаконие в стране у властидержателей и их прихлебателей в рясах, которые плевали на мирской суд, да и на божий,... по моему тоже
8
1
Иван21.04.2020 10:05:25
Да, портик-то восстановят, но из современного кирпича. Тот калёный кирпич из мешаной конями глины исчез бесповоротно! А тот кирпич мог простоять ещё не одну сотню лет. Скажите, а зачем вообще попам забор вокруг здания? Они что, налог за землю не могли вымерять? 300 лет стояло здание без забора, чем только притягивало прихожан. А сейчас вотчина - ногой туда -ни-ни... Больше чем уверен, портик помешал попу при строительстве забора, тесно им там.
1
5
Аргента21.04.2020 10:38:41
Сергей, не лгите.
5
1
сергей21.04.2020 11:59:43
Аргента, или как там Вас, а вы сами у отца Владимира поинтересуйтесь, или это Вы есть, вспомните все предписания что Вам выдавали на стадии строительства рядом стоящего особняка ,к слову с подземным переходом и парковкой, именно тогда вы якобы под шумок снесли часть строения, являющегося памятником. Видимо и не настолько Вы всесильны, и на Вам можно найти управу
2
7
Аргента21.04.2020 12:32:49
сергей, я не от Митрополии. Следую простой логике: дозвониться до митрополита трудно, это мог сделать или министр, или его зам. Смеяться же над министром - чревато неприятностями, которых не было. Я не оправдываю митрополию. Наоборот - существование такого анклава, типа государства в государстве - очень плохо.
3
1
сергей21.04.2020 12:43:56
Аргента, а кто вам сказал, что я имел ввиду митрополита Владимира, если вы внимательно прочтете я писал про отца Владимира. Отец Владимир, в настоящий момент, является представителем духовенства, располагается во вновь построенном особняке, и при попытке связаться с руководством, как вы называете митрополии, все вопросы адресуют именно ему, позиционируя его как официального представителя духовенства ,в чем ведении находятся вопросы строительства нового объекта на улице Интернациональной
1
4
Аргента21.04.2020 13:25:03
сергей, это несколько меняет дело, а кто запрашивал о. Владимира?
6
0
как же так21.04.2020 15:26:38
Здание конечно изуродовали снеся портик. Но дело даже не в этом. Зачем было выкручиваться и лгать, что он сам упал? А забором трехметровым от людей отгородились? Я думаю, что не пойдет на пользу, всё что там отгрохали. И потом эти люди ещё говорят, что ведут нас к Богу. Как можно им теперь вообще верить?
4
1
сергей21.04.2020 15:41:26
Аргента, конкретно вам, как субъекту огульно обвиняющему других во лжи, я ничего дополнительно пояснить и объяснять не намерен, могу лишь посоветовать вам сменить оптику на окулярах и еще раз перечитать статью, а также то что люди пишут. Людей интересует почему был частично снесен памятник культуры, по какой причине это было обставлено как "случайный снос при строительстве", и будет ли какая то реакция на это стороны надзорных органов. Если вас интересует кто и когда обращался по этому вопросу к "о. Владимиру", то попробуйте с ним связаться, спросив все это
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич