Новости. Омск
bk55.ru

Обыски в Сколково - удар по Медведеву и Суркову?

19-04-2013 01:42:31
 Фото с interfax-russia.ru
Вчера прошли обыски в фонде «Сколково», самом главном проекте времен президентства Дмитрия Медведева. Вскрыты хищения бюджетных средств, а также другие странности. Это серьезный удар и по позициям премьер-министра, и по позициям куратора «Сколково» Владислава Суркова.

ИТАР-ТАСС сообщило, что во время обысков в фонде "Сколково" изъято большое количество документов по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на развитие наукограда. "В ходе следственных действий, которые прошли после ознакомления президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга с постановлением о производстве обыска, было изъято значительное количество нормативных, финансовых, бухгалтерских и иных документов, которые будут использоваться в процессе сбора доказательств по уголовному делу", - сообщили в СКР.

Обыски в центральном офисе фонда на Краснопресненской набережной проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего директора Департамента финансов фонда "Сколково" Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова и других лиц, подозреваемых в хищении почти 24 млн. рублей, выделенных фонду из бюджета РФ.

В 2011 году фондом была создана дочерняя компания ООО "ТФК "Сколково", в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда; за два года ею был растаможен один груз. "На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании ООО "Ника", принадлежащей родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения", - рассказали в СК.

При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания. Таким образом, по версии следствия, "в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц было похищено почти 24 млн. рублей, выделенных государством из бюджета на развитие "Сколково". "Кроме того, как установлено следствием, за два года существования ТФК "Сколково", штат которой составлял порядка 10 человек с заработной платой от 300 до 600 тыс. рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция", - сообщили в СК.

BBC сообщает, что вице-премьер российского правительства Владислав Сурков призвал не политизировать ситуацию вокруг фонда "Сколково", в офисах которого в четверг прошли обыски по делу о хищениях средств фонда. "Я доверяю руководству фонда "Сколково" и уверен, что оно оказывает и будет оказывать следствию полное содействие", - сказал Сурков, который является членом попечительского совета фонда. При этом вице-премьер отметил, что "существуют определенные силы, стремящиеся политизировать последние события вокруг инновационного центра, а также активно распространяющие информацию, направленную на дискредитацию проекта в целом". Сурков назвал такую ситуацию неприемлемой.

БК55 напоминает, что это уже не первый скандал со Сколково. Так, в марте 2011 года новейшую дорогу к наукограду пришлось спешно латать. Омское НПО "Мостовик" было одним из субподрядчиков того строительства.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru