Новости. Омск

Роспотребнадзор обязал омскую мэрию отчитываться о дезинфекции

Фото: vedom.ru/news/2020/04/10/40311

Было утверждено соответствующее постановление.

Стало известно, что Главный государственный санитарный врач региона Александр Крига издал постановление. Оно касается еженедельного выполнения отчетов о дезинфекции в Омской области на открытых пространствах в населенных пунктах и в многоквартирных домах. Отметим, что согласно документу, отчитываться об этом должны будут как органы местного самоуправления, так и управляющие компании региона.

По пунктам постановления, власти должны дезинфицировать территории населенных пунктов, наружные поверхности зданий муниципального жилого фонда, двери, площадки у входа, поручни, а также находящиеся поблизости скамейки и тротуары. Также в соответствии с эпидемиологической ситуацией необходимо обрабатывать места массового скопления людей: аэропорт, вокзалы, рынки и парки, а также остановочные павильоны и подземные переходы.

В документе прописано, что для обеззараживания рекомендуется использовать средства из группы хлорактивных соединений. С примечанием, что на открытых территориях не следует применять аэрозоли, которые не позволяют наносить необходимое количество средства, но зато могут создавать опасность для людей поблизости. Что касается открытых пространств, то их следует обрабатывать дважды в сутки: утром и вечером.

Указывается, что управляющие компании должны дезинфицировать подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифты, лестницы ежедневно, протирать перила, элементы детских площадок, столики и прочие объекты в местах общего пользования. Применять при этом нужно хлорактивные, кислородактивные, катионные поверхностно активные вещества. Жильцам рекомендуют при этом выбирать ночное время для дезинфекции.

Напомним, что омская мэрия ведет обработку большинства объектов уже на протяжении более трех недель.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
кикимора23.04.2020 14:53:12
Может для начала подмести в городе дороги, убрать горки грязи с придорожных территорий, а потом провести дезинфекцию. А то уже ПДК по пыли зашкаливает. А так -дезинфекция очередное мероприятие на бумаге.
3
0
Не понял23.04.2020 15:06:50
На какой день будет перенесен коммунистический субботник?
15
0
Роспотребнадзор обязал омскую мэрию отчитываться23.04.2020 15:25:35
Ну, что-что, а "отчитываться" в мэри умеют!
(Взять хотя бы отчеты по вывозу "прибордюрной" грязи!)
Если судить по отчетам мэрии, то мы живем в самом чистом, самом благоустроенном, самом лучшем городе мира!
Вот только почему то крысы табунами бегают, штукатука с "откапиталенных" домов отваливается квадратными метрами, куда ни взгляни - одни пни торчат вместо деревьев, везде мусор и грязь ...
Хотя за такие получки могли бы хоть что-нибудь и в самом деле сделать для омичей, "стахановцы" вы наши.
Так нет!
Ни до омичей им! Надо заниматься кадровой чехардой, чтобы потом крайних (читай - ответственных) не нашли, да отчеты сочинять.
9
0
Читаем между строк23.04.2020 15:29:14
обязал отчитываться,т. е не обязал делать, а лишь предоставлять отчет. Если бы Роспортеб работал то он перед дезинфекцией обязал бы убрать грязь из города,все обочины по колено в грязи,тротуары ни разу не мелись. а то это много лет просто не делается,а в грязи дезинфекции быть не может-главное отчитаться. Так роспортеб и делает -тестов по минимиуму,случаев также минимум-отчет принял отчет передал
11
0
Торгаш23.04.2020 15:38:37
Свинарник в деревне чище ...Не могут навести порядок .Надо всех сменить всех тусовщиков безделаьников уволить.
7
0
Ольга23.04.2020 16:44:48
Хотелось бы увидеть отчёт по дизинфекции подъездов жко московка под руководством Никитина. Где деспетчеру задают вопрос по обработке, а она не понимает про что речь ведут. Чтобы был порядок нужен контроль, а не писульку ни кому не нужные. И больше к проживающим обращаться.
5
1
Иван23.04.2020 17:16:23
Можно просто сперва отгородить детские площадки,помните как раньше,,осторожно Валера,купаться запрещено,до 1 го июня,, ,только у нас одна площадка,нормальная на зелёном острове?Или?,Остальные во дворах лентой огородить,дней на десять.Да незабудте купить золото,можно в маленьких слитках или,в украшениях
8
0
Уставший от короновируса23.04.2020 17:24:17
Серьезно, два раза в сутки? Обрабатывать и прочее? Вы вообще все все население за идиотов держите? Или это как всегда для того, чтобы "не нарушать отчётности" и дождаться похвалы от выше и всея Руси? А то что на вокзалах толпы народу и их никто не проверяет и не отслеживает, а то что в автобусах на дачи едут толпы, как селёдки, это нормуль? Достали Вы со своими номинальными действиями. .
7
0
читатель23.04.2020 18:22:20
у остановки АМУР-2 сдохшая псина лежит на повороте у трассы с марта, вот и дезинфекция
1
0
Марго23.04.2020 21:47:06
У нас в доме один раз УК провела дезинфекцию. Причем днем. Интересно, а в отчете как отчитаются?
4
0
Сижу дома23.04.2020 21:57:20
кикимора, это точно, город очень грязный, все реагенты с дорог попросту сметаются на тротуары, которые не чистят. Порывами ветра вся грязь и пыль поднимается в воздух, прямо в лицо. В пору маски носить в комплекте с защитным очками. Муниципальный транспорт (особенно троллейбусы парк) не только дезинфекции ни разу не видел, по всей вероятности влажной уборки с момента запуска на линию ни разу не было. Там не только covid можно подхватить.
1
0
Сергей Антонович Драгуцан23.04.2020 22:10:04
омская обл нововаршавский район рп большегривское ул ленина д 6 наша муп ук коммунальник учередителем которой является глава городского поселения придчина л я которая своими бездействиями
по ук все развалила а то еще она будет проводить дезинфекцию,,,
0
0
nik24.04.2020 22:52:10
Мужчина кашляет в автобусе.Кондуктор-У ВАС КОРОНОВИРУС?Мужчина-ДА нет ВЫ что!У меня ТУБЕРКУЛЕЗ!Кондуктор-Ну слава богу!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич