Новости. Омск

Заксобрание собирается «освежать» закон о тишине и покое граждан

Фото: А. Катаев

Лай собак, писк кошек, пение — под штраф.

Заксобрание сегодня приняло на рассмотрение проект изменений областного закона об обеспечении тишины и покоя граждан. Его представил глава комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Седельников.

«Проект пришёл впервые, там вплоть до лая собак, воя кошек, но его надо сейчас изучать подробнее. Детали не знаю», — сообщил БК55 депутат Константин Ткачёв.

Чуть позже удалось выяснить некоторые подробности: ограничиваются такие шумы, как крик, свист, пение, игра на музыкальных инструментах. Также — лай и вой животных в жилых и нежилых помещениях, звуковые сигналы сработавшей автосигнализации, шум от проведения ремонтных работ, переустройства и перепланировки, разгрузочно-погрузочных, земляных, строительных работ.

Их запретят, как и раньше, с 22-00 до 8-00 и с 13-00 до 14-00, с теми же суммами штрафов — до 5 тыс. рублей на физлиц и до 50 тыс. на юрлиц.

Проект будет рассмотрен в профильном комитете.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
Роман23.04.2020 15:14:13
интересно, гражданин Х (от слова хр@н) шел домой подпитый шатаясь... не рассчитав угловую скорость вращения планеты, он пошатнулся и забодал автомобиль гражданина П (от какого слова, сами придумаете), который, бережно оберегая свое имущество, не рассчитывая на силы полиции и общественности, оснастил свое имущество охранной сигнализацией! и сигнализация не с целью пошуметь установлена, и намерений включать ее глубокой ночью он не имел, но поганый гр. Х....
и вот вопрос, господа правоведы) мамкины юристы) диванные эксперты) и прочий интернет-люд! кто виноват в этом ненавистном всем ночном шуме?

по мне так поганый Х... ибо нечего трогать чужую машину....

а кто виноват когда кот бродячий (или не бродячий) по зову природы, а не дабы закон людской нарушить, решил проораться средь ночи?

а может виноваты те, кто не обеспечил реализацию действующего закона Омской области "о тишине" и КоАП Омской области?
но нет, им чего-то нужно поменять.... а обеспечить реализацию норм права вы не хотите?
14
12
Lexx23.04.2020 15:23:01
Бедным котам и кошечкам и так зимой все подвалы позакрывали окна. Вас бы на мороз а ночь выставить! Вы что совсем хотите истребить их как вид?? Коронавируса на вас нет!!!
34
2
Заксобрание собирается «освежать» закон23.04.2020 15:49:28
Вот бы еще собаководов заставили убирать "собачьи прелести", а то загадили уже все тротуары! В траву их не пускают - боятся клещей, и заставляют гадить прямо на тратуарах.
3
6
12423.04.2020 15:52:30
закон правильный, но вот в апреле кошаки воют и мявкают, спать не дают, их кто гонять будет в 4 утра?
18
2
Ольга23.04.2020 18:34:46
Лучше бы запретили звуковую рекламу в зоне жилой застройки. А шум от разгрузок фур под окнами и швыряния пивных кегов в машины при завозе продукции в пивные так и будет продолжаться. Это происходит годами и ни чего с этим ни кто делать не собирается. Проще за котика оштрафоватьи законотворческую деятельность о заботе граждан имитировать.
24
11
Гость23.04.2020 19:00:07
За содержание собачек в многоквартирных домах должны хозяева их платить налог. Помню в советскую эпоху налог за собачек платили в частном секторе.... Установка звуковой и иной рекламы без согласия собственников домов запрещена.
6
1
Ольга23.04.2020 19:02:59
Лучше бы запретили звуковую рекламу в зоне жилой застройки. А шум от разгрузок фур под окнами и швыряния пивных кегов в машины при завозе продукции в пивные так и будет продолжаться. Это происходит годами и ни чего с этим ни кто делать не собирается. Проще за котика оштрафоватьи законотворческую деятельность о заботе граждан имитировать.


Гость,
19
10
Гость23.04.2020 19:05:18
За содержание собачек в многоквартирных домах должны хозяева их платить налог. Помню в советскую эпоху налог за собачек платили в частном секторе.... Установка звуковой и иной рекламы без согласия собственников домов запрещена.
15
2
Проходила мимо 223.04.2020 20:49:21
НАКОНЕЦ-ТО!!! Хоть бы приняли эти поправки. Для тех кто не сталкивался с проблемой, расскажу печальную историю: живёт в моём многоквартирном доме соседка сверху. Мадам любит выпить, а когда немножко трезвая (1 раз в 3 дня), то удачно работает на "СКОРОЙ "медсестрой. И вот сделала она нам, всем соседям, "сюрприз" - завела себе чухуахуа, собаку с самым громким, звонким визгом и лаем. Вот и представьте: ровно СУТКИ наша соседка на работе - собака воет, скулит, лает все 24часа. Собаке же не объяснишь, что ночь, а ночью гавкать нельзя, люди спят))) Участковый сказал нам следующее: привлечь по КоАП не могу, нет в "Законе о тишине по Омской области" лая собаки... терпите.... А если у вас неблагополучные соседи заведут себе собачку и забудут ее кормить, выгуливать?
14
0
Руки надо мыть23.04.2020 21:13:55
Придется учить кота часами пользоваться, чтобы с 13 до 14 не пропустил и пасть на замке держал. А так конечно других проблем нет.Вся дорожная техника ночью под окнами собирается, что они там делают непонятно стоят и тарахтят. То ли бенз вырабатывают, то ли отдыхают с включенными машинами. Дворник зараза с 6 утра лопатой асфальт шкребет и зимой и летом.
7
5
ёж в тумане23.04.2020 21:52:37
Больше заняться нечем? Других проблем нет?
19
0
Гость.23.04.2020 22:26:15
А дикая музыка из проезжающих машин только меня беспокоит?
5
3
Лихачев Александр Владимирович24.04.2020 02:18:02
Депутату Седельникову плюс. Суть тут не в кошках, а в поднятии размера штрафа за шуи. Много жалоб.
4
7
мда...24.04.2020 08:29:05
АВТОМОБИЛЬНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ ВО ДВОРАХ - вот главное зло. Любого орущего можно заткнуть "на раз два" - была бы рогатка, камень, и меткий глаз (НЕ РАЗУ НЕ ПРОМАЗАЛ) а вот сигнализация - приходится звать ментов по четыре раза (а это надоедает).
ПРИМИТЕ ЗАКОН ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ЛЮБОГО АВТОТРАНСПОРТА с сигнализацией во дворах - СОЖГЁМ ДВЕ_ТРИ МАШИНЫ - остальные догадаются всё отключить.
ИЛИ ИМ ГЛАЗ ИЗ РОГАТКИ ВЫБИВАТЬ?
4
1
Роман24.04.2020 09:29:04
Лихачев Александр Владимирович, необходимо обеспечить реализацию норм права! если есть закон "о тишине", статья в КоАП Омской области, но она не работает!!!! то хоть 100500 законов прими, работать не будут! нужно обеспечить реализацию!
пример хотите?
слушаю я Шопена в 3 часа ночи (вот затосковал по Шопену...) а вы этажом ниже (или выше), не одобряете мой выбор, особенно в столь поздний час.... вызываете полицию, в ночное время, на Ваш район (это отдел полиции) дежурит 1 автопатруль ППС, и, в лучшем случае, 1 пеший пост... объем вызовов по разным поводам довольно большой, этим ребятам нет времени обеспечивать безопасность граждан на улицах, они матаются по скандалам, мордобоям, и прочей ерунде.... на Ваш звонок в лучшем случае выйдет участковый ближе к обеду.... когда я удовлетворю потребности в Шопене, и, возможно, даже высплюсь.... факт нарушения тишины никак не зафиксирован, а если и вы записали фрагмент моей пристрастии, но нет никаких доказательств, что Шопена в тот момент прослушивал я, а не другой меломан.....
я посылаю участкового, Вас, и всех остальных в увлекательный пеший поход, и следующей ночью включаю AC/DC....
0
1
Иван24.04.2020 09:31:34
А как же быть с ночным просмотром фильмов по ТВ? Более-менее нормальные фильмы только ночью транслируют. Днём же одни убийства, разврат и прочую ненужную и вредную дребедень прокатывают!
0
3
Андрей24.04.2020 10:25:49
Уверен, больше наговариваете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич