Новости. Омск

В пандемию омские суды сочли «безотлагательными» дела о долгах омичей по кредитам, мелком хищении, земельном споре

Это кроме административок о нарушениях самоизоляции.

В связи с пандемией Верховный суд РФ объявил с 19 марта мораторий на рассмотрение дел, кроме безотлагательных и не требующих участия сторон. Но единых критериев безотлагательности в законодательстве нет, поэтому каждый суд их определяет по-своему.

БК55 решил посмотреть на сайтах омских судов, какие дела местные судьи рассматривали сегодня, 27 апреля — то есть сочли их «безотлагательными».

В Советском районном суде Омска рассматривалось только одно дело о нарушении режима самоизоляции. Решение по делу о возмещении ущерба от ДТП вынесено заочно. Остальная работа судей — производство по материалам (в основном о замене реального наказания на условное).

В здании Омского областного суда на Тарской, 28 судьей Николаем Гаркушей рассматривалось дело по тяжкой статье — это единственная графа в разделе «судебное делопроизводство».

Вопросов по этим заседаниям у нас не возникло.

А вот в здании облсуда на Суворова, 99, кроме дел о нарушении самоизоляции, рассматривались дела о нарушении ПДД (часть 1 ст. 264 УК РФ), мелком хищении чужого имущества (часть 1 ст. 158 УК РФ) и незаконной торговле алкоголем (ст.171.4 УК РФ). Так в период пандемии потрудился судья Александр Бондаренко.
Относится ли мелкое хищение к «безотлагательным» делам — вопрос.

В Центральном райсуде Омска, как следует из раздела «судебное делопроизводство» сайта суда, рассматривались (помимо прочего) дела о подделке документов (ст.327 УК РФ) и оспаривании отцовства.
В Первомайском райсуде Омска судья Юлия Еленская сочла «безотлагательным» спор об аренде земельных участков и дело о возмещении имущественного вреда. А судья Елена Штокаленко — дело о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Очень насыщенным получился рабочий день 27 апреля в Куйбышевском райсуде Омска. Кроме 12 дел о нарушениях самоизоляции, здесь рассматривались гражданские дела о взыскании с омичей задолженностей по кредитам перед банками и иными финансовыми организациями — в разделе делопроизводства аж 16 таких дел (информации о переносах или отложении дел нет). По количеству исков лидирует банк «Русский Стандарт».

Не секрет, что многие омичи сидят на самоизоляции с пустыми холодильниками — в комментариях к публикациям БК55 многодетные семьи жалуются, что им реально нечем кормить детей.

Интересно, учитываются ли реалии пандемии в «кредитных» делах?

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
2
я28.04.2020 08:39:33
где свежие новости про поездки банковского?
27
1
Сомневающимся.28.04.2020 10:15:19
Это ответ на вопрос на кого работает система.
4
14
шаман28.04.2020 10:43:13
Если стороны написали, что согласны на рассмотрение без участия, то рассмотрению ничего не препятствовало. зачем раздуваете.
10
2
Ого28.04.2020 11:12:06
БК, нет, не учитываются никакие "реалии". Наоборот - нерабочие дни - не повод не платить по кредитам! Читайте обзор постановления верховного суда в газете ведомости
14
17
Омич202028.04.2020 13:21:07
Пандемия не основание НЕ платить за воду, газ или тепло. Тоже самое касается и кредитов. Услуга оказывается, значит и оплачивать ее нужно. Если действительно возникли трудности с оплатой, обращайтесь за рассрочкой или как то договаривайтесь в досудебном порядке.
2
7
Железнодорожный28.04.2020 13:52:31
Омич2020, срок оплаты переносится на первый рабочий день
10
2
мимо проходил28.04.2020 14:21:17
шаману:
так некоторые - вот так могут подшаманивать - писать, например, за стороны их согласие якобы. Слыхал от знакомых уже не так давно, про штрафные изъятия без предупреждения и привлечения. А ответ на решение подать при этом - ни-ни, низзя никак: вирус, мол, чего с них хотят-то, некуды и незачем, мол, ходить, усё равно никто не примет!)))
7
2
я28.04.2020 15:28:33
да здравствует банковский! спаситель омской области!
7
0
Ок28.04.2020 17:19:08
Спасибо, люди должны поименно знать своих героев, судьев. Которые в столь не легкий момент для всех нас продолжали судить. А вот кто и что судил будет их характеризовать.
8
11
Правда28.04.2020 17:24:25
Слушайте, умники, сказано дома сидеть - сидите! Нарушаете - получайте штраф, да побольше бы, чтоб на еду не осталось. Тогда может мозг заработает и какая-то ответственность.
12
1
пенсионер28.04.2020 17:26:36
Правда, ты придурок ????
2
11
Правда28.04.2020 17:28:20
а че законы не для тебя писаны?
10
0
пенсионер28.04.2020 18:45:44
Правда, для меня писана Конституция...
11
0
пенсионер28.04.2020 18:46:46
Правда, Завтра тебе скажут ПРЫГАТЬ с крыши или всем при встрече говорить " ку " и т ы тут же побежишь выполнять...
4
0
сергей29.04.2020 06:21:24
Правда, - провокационная "Правда", с какой целью "умник" провоцируешь людей???????
3
0
ЧЕЛ29.04.2020 10:04:46
все как водится-для людей....по бырому освободить от лишних денег...
0
0
местный01.05.2020 19:46:40
в Москве суды заработали по полной, дела-то уже из окон выпадают, куда их девать. В условиях пандемии появилась одна особенность - почти 100% явка свидетелей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич