Новости. Омск

Больницы Омской области готовятся принять из Якутии пациентов с COVID-19

Их предполагают размещать в ГКБ № 11 и больнице им. Далматова. (ДОПОЛНЕНО)

Перепрофилированные для лечения коронавирусной инфекции омские больницы готовятся принимать заболевших из Якутии, — сообщила сегодня министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

Глава ведомства добавила, что ресурсов омской медицины хватит и для помощи представителям других регионов.

«Это люди, граждане нашей страны, которые оказались в нетипичной ситуации, и в наших силах им помочь. Наша система здравоохранения располагает необходимым ресурсом!» — заверила Солдатова.

В ведомстве объяснили, что пациентов из Якутии — а их, по сообщениям «ОмскИнформа», будет около 50, — изолируют. С омичами они контактировать не будут.

Как позже добавили в региональном оперштабе, пациентов из Якутии будут размещать в омских ГБ № 11 и инфекционной клинической больнице № 1 им. Далматова.

Ресурс SakhaNews сообщает, что самолет с больными из Якутии приземлится в Омске уже сегодня.

Тем временем в Якутии ситуация очень сложная. Там заразившихся — 170. И вчера сообщалось о стихийном митинге рабочих-вахтовиков на Чаядинском месторождении. Как пишет местное издание Yakutia.info, на месторождении — вспышка коронавирусной инфекции. С подтвердившимся диагнозом госпитализировали двух рабочих. У всех остальных взяли анализы на коронавирус, но результатов не огласили. И вахтовики сделали вывод, что потенциально инфицированные могут жить в вахтовом посёлке вместе со здоровыми людьми.

Напомним, что на сегодня в Омской области зарегистрированы 82 случая COVID-19. Заболели жители Омска и шести муниципальных районах: Азовском, Большереченском, Кормиловском, Москаленском, Омском и Черлакском. Умерли два пенсионера. Выздоровели 22 человека.

«Сегодня мы ожидаем выписки трёх человек и окончательного подтверждения COVID-19 ещё для пятерых пациентов. Как я говорила ранее, количество случаев будет неизбежно возрастать, и критическая точка для нашего региона ещё не пройдена. Мы готовимся, мобилизуем все ресурсы, и на данный момент омская медицина способна не только оказывать помощь своим жителям, но и помочь субъектам, где здравоохранение в силу разных причин не справляется с ситуацией», — пояснила Ирина Солдатова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

67
5
Гость29.04.2020 12:48:32
Вот и сбор аппаратов, и 50 мест на водниках значит давно решили, а нас поставили перед фактом. А почему не в москву, там медицина получше.
81
2
Ирина29.04.2020 12:49:57
Да потому что мэр Якутска боевая баба, она любому мужику прикурить даст! Почитайте про нее. Она со всяких месторождений в свой город больных не потащит. Биться будет. Решает проблему как может..высылать больных, которые должны лежать в Якутске..И всё тут..И ей все равно, кому это нравится а кому нет..За Омичей обидно
56
3
Семен Семенович29.04.2020 12:53:01
После того как губер выдал неверную инфу президенту по наличию аппаратов ИВЛ, видимо таким образом решили реабилитироваться, ну типа, мы настолько мощны, что готовы принять иногородних.....
12
14
я29.04.2020 12:54:54
банковский всех спасет!
78
2
Мария29.04.2020 12:56:06
Давайте подкинем Омску носителей вируса, чтобы таки активизировалась эпидемия, а то 80 человек слабовато для статистики
61
1
Кропоткин29.04.2020 13:03:30
газпром наделал ковидных - Омск лечит ковидных - газпром травит Омск
86
0
Женя29.04.2020 13:04:39
Денежные ассигнования из бюджета Якутии в Омск передали?
Непонятно куда в Якутии потратили деньги, если у них не хватает больниц. Может себе "на космические"зарплаты потратили? В Якутии бюджет 200 млрд. - лечить негде. В Омской области 100 млрд, получается есть где. Какая то прямо несправедливость общероссийского масштаба.
66
0
городские сумасшедшие29.04.2020 13:07:02
на сегодня в Омской области зарегистрированы 82 случая COVID-19.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167692/А на завтра уже будет 182,благодаря этой Шуриной даме.План по статистике и ко-ву зараженных перевыполним!и до этого говорили о безопасности и карантине для прибывших,но как то у них не срослось!!Сие господа геройствуют,а вас в жертву приносят.Потом для вас введут пропуска,продлят,запретят и т.д!
42
2
Женуария29.04.2020 13:07:17
Раз своих мало, подвезем издалека и будем орать - пандемия, пандемия!!
65
0
скептик29.04.2020 13:09:04
Ближе места не нашлось ??? Омск - прибежище больных со всей страны ???? Чем мы так п р о в и н и л и с ь пред всевышним ???????
55
1
Jo29.04.2020 13:15:36
А не поделится ли Якутия своим бюджетом?
11
28
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=29.04.2020 13:20:50
Да, oмчaне-кaтopжане всегда слaвилиcь своим "eдинcтвом", "coлидapностью", "взаимопoмoщью" ...
Если увидят, что челoвек тoнет -- МНОГИЕ не полeнятся кинyть в него камнем !!!
9
0
111129.04.2020 13:33:15
А где КРЕМАТОРИЙ на случай пандемии! Или у нас всё не как у людей! Задворки империи.
44
0
Фима29.04.2020 13:34:26
Якутия , а следом из Мурманска надо завезти и добавить рейсов из Москвы даёшь город Короновирусной славы
62
2
*29.04.2020 13:37:12
И что, 170 человек для Якутии стало проблемой!? Или кто-то приехав в наш регион решил грамотно прославиться?
55
0
Алекс29.04.2020 13:38:21
Ну чего мелочиться! Везите со всей страны в Омск! Потом скинте бомбу и конец вирусу! Что за ... эти руководители. Сами растаскивают заразу по милионным городам.
76
0
Vlad29.04.2020 13:42:39
Совсем охренели! То ядовитые отходы у нас в лесах "утилизируют", то заразу завозят! Кто поручится что мусор от зараженных ГБ11 не окажется на ближайшей помойке??? Кроме того, практика показывает, что наличие средств защиты не уберегает медиков от заражения при длительном контакте - поэтому в стране закрываются целые больницы на карантин.
18
1
Vlad29.04.2020 13:45:56
Видать основательно тряхнули стоматологии - набрали нужное количество ИВЛ и теперь "готовы".
84
0
Лидуся29.04.2020 13:45:59
А всё почему? А потому что и губернатор и министр не омичи и этим людям наплевать на нас и город!!! Спокойно относилось ко всему, но это уже предел!
92
1
Вита29.04.2020 13:49:07
А омских врачей не жалко? Увеличили нагрузку, а их спросили? Вот пусть все министерство здравоохранения Омска идёт в стационар и исполняет свои обязанности врачей, они тоже клятву Гиппократа давали!
2
41
Бася29.04.2020 14:04:46
Степан Андреевич, тем провинились перед Всевышним, что собор Ильинский не хотим строить. Вот и ответочка.
49
7
Ну, как то так...29.04.2020 14:06:02
Жалко людей, которых привезли в Омск на лечение!
Они то, бедные, поди и не догадываются какая у нас медицина.
В Москву надо было везти - там лучшие больницы, лучшие врачи ...
А у нас еще совсем недавно врачам предлагали шить маски самостоятельно ...
Но в Омске кому то сильно захотелось выслужиться ..., а Москве видать уже очень сильно надоел Омск.
1
0
пенсионер29.04.2020 14:10:59
Бася, Предполагаешь туда свозить больных ??? САМОлечением будут лечиться ????
69
1
омск29.04.2020 14:23:43
Солдатова в себе? вчера говорит, что у нас медицина не готова и с миру по нитке аппараты ивл ищем, сегодня вдруг обзавелась ресурсами, это как?!
27
2
Псих с района29.04.2020 14:34:28
Меня волнует Гондурас! Чешу репу: как тама бедные афроамериканцы? Их тоже вирус даканал.Может их также принять,Саня ,выходи на международный уровень.Мост на Филиппины когда еще построишь,а тут сразу доктор Айболит мирового масштаба.
18
1
Алкач29.04.2020 14:40:01
Вита, ...они тоже клятву Гиппократа давали!
-----------------------------------
Они клятву Бюрократа давали.
78
3
PIGMAN229.04.2020 14:43:14
Девочка карьеру делает. годик в Омске потусуется и уже в настоящее министерство сядет в мягкое кресло. У неё здесь ни папы, ни мамы. Омичи для неё расходный материал, подопытные кролики.
А вахтовики особый контингент: не будут на месте сидеть, деньги карманы жгут, попруться к местным мамзелям, кутеж закатывать. А Роспотребнадзор всё будет недоумевать: откуда?
31
1
Зосима Старец29.04.2020 14:44:36
Теперь понятно что здесь делает москвичка и гражданка Эмиратов Солдатова. Не лечит а выполняет функции смотрящего от московских кураторов.Уральский витязь что бы не делалось в нашем регионе слова против не скажет так как он здесь только чтоб команды исполнять.
26
2
Гуля Тимертасова29.04.2020 14:46:34
Воровка Лисичкина озолотится на этих больных из Якутии. Обратно тех, кого не спасут, как отправлять будут?
21
0
Гуля Тимертасова29.04.2020 14:50:38
Ну, как то так..., до сих пор масок нет, выдают одну на смену, учитывая, что их менять нужно через каждые два часа! Главные врачи рапортуют, что все есть и что все под контролем. Оно, может быть, и есть, в ГБ №11 и в инфекционной больнице №1, куда свозят все внебольничные пневмонии, а остальные отделения что, перестали существовать или их стороной обходит коронавирус?
Солдатову в отставку за несоответствие занимаемой должности!
54
1
Ольга29.04.2020 14:52:40
У власти не вменяемые люди.
6
13
Людмила З.29.04.2020 14:53:48
Почему медиков-пенсионеров не отправляют на заслуженный отдых? Они находятся в группе риска. От них толку мало. Молодые и способные не могут устроиться на работу в больницу, потому что нет мест, они заняты пенсионерами.
3
32
Джули29.04.2020 15:02:17
Люди остановитесь,там наших омечей тысячи,думайте прежде чем писать
2
30
Джули29.04.2020 15:02:52
Люди остановитесь,там наших омечей тысячи,думайте прежде чем писать
36
1
Жека29.04.2020 15:03:12
То ИВЛ по 1-2 шт собирают по всему городу, собрать не могут. То 50 больных везут.
Не понял ничего!
Как в народе говорят:
Жену отдал дяде, асам иди к *!!!!!
28
4
ЯЯЯ29.04.2020 15:07:29
Даёшь всё золото и алмазы Якутии в Омский бюджет!
42
4
ЯЯЯ29.04.2020 15:31:25
ОМСК - Отдаленное Место Сбора Короновирусных!
5
3
mvd29.04.2020 15:35:21
С одной стороны не понятно, что за вахтовики. Может они из Омска?
С другой стороны, всё ли у нас так хорошо в медицине? Всего ли хватает? Очень серьёзный вопрос.
Да, научится больше омских врачей борьбе с вирусом, но какой ценой?
45
1
Антитрокцист-антихрущевист29.04.2020 15:44:27
Солдатовой надо пост разместить с ними в соседней палате. Еще бы туберкулезников в Омск свозить начала.
3
15
Гость29.04.2020 15:47:05
Да,это все наши омские парни,которые там работали
9
1
jo29.04.2020 15:47:59
Не пожелал бы я попасть в перепрофилированную больницу. Отдавать свою жизнь непрофессионалам? Что то все миллиардеры и богатые певцы и шоумены быстренько пролечились в Коммунарке, передовой больнице Европы. Ни один не попал в перепрофилированную больницу. Вот и "Якуты" будут экспериментальными пациентами.
14
0
Vlad29.04.2020 15:49:39
jo, и даже там ЗАЖАЛИ зарплаты медсестрам и санитаркам - ЖЛОБЫ!
0
8
деда юра29.04.2020 16:07:43
губер за омск
10
11
В. К.29.04.2020 16:40:43
Мужики (и дамы), вы хорошо возмущаетесь, только не по адресу. Ужель не понятно, что это московский приказ? И Солдатова, и её московское происхождение тут ни при чем, она исполнитель, и чего на неё лаять? Или вы хотите, чтоб губер стал независимым и послал на четыре буквы московское начальство? А завтра опять к ним поехал деньги просить и всё остальное? Ну надо же жить в существующей реальности, вы в РФ, вы не забыли? Возмущайтесь по другому адресу, сообразите по какому, может, тогда толк будет.
14
0
Владимир Владимирович29.04.2020 16:47:01
Почему в Омск? Депрессивный регион, не жалко?
3
11
Лодочник29.04.2020 16:59:28
Это омичи, якутян среди них нет
20
0
Vlad29.04.2020 17:10:36
Лодочник, омичи или нет - зачем больных перевозить? Пусть по месту лечатся!
17
0
ККК29.04.2020 17:13:45
А медработников, занятых в их лечении после смены в Hilton повезут, или в Mariott? Или как в Уфе, скажут - сами виноваты что заразились и близких заразили.
28
0
Гость29.04.2020 17:16:42
Людей спасать надо, но не в ущерб местному населению.
Во многих СМИ сообщается о катастрофической нехватке врачей. Пополняются списки погибших ежедневно и из числа врачей тоже. Их заменить будет некому. Или кто-то думает, что врачей пришлют в Омскую область из других регионов????Вы полагаете, что омским врачам недостаточно уже имеющейся нагрузки????
Эти места в стационарах необходимо оставить для омичей.А то может случиться, что своим коечного фонда не хватит. Оснащенность омских больных аппаратами ИВЛ и средствами индивидуальной защиты разве выполнено в полной мере????? Если мы потеряем специалистов, то лечить горожан будет некому. Поступающие в больницы люди будут погибать даже не от недостатка средств и оборудования, а от недостатка квалифицированных специалистов. Вероятно наши руководители думают об этом меньше всего.
4
8
Алексей Саха29.04.2020 17:22:34
вы бы хоть указали что везут на самих жителей Якутии (своих мы у себя дома лечим) а вахтлвиков, которые со всей России приехали работать. Ну стыдно же в самом деле. Почему так информацию подаете?!
3
0
ККК29.04.2020 17:24:20
Гость, а вы считаете, что они до этого думали о квалифицированных специалистах? Или оборудование современное закупали в больницы, ремонт там делали, условия создавали для учебы и т.д.
3
26
ККК29.04.2020 17:51:00
Две мысли по этому поводу
1 Надеюсь. что повезут больных транспортабельных, то есть тех, кто сможет пережить транспортировку. Следовательно они будут легкой степени тяжести и средней степени тяжести. Тяжелых и крайне тяжелых транспортируют редко.
2. Интересно, когда Омск принимал детей блокадного Ленинграда в войну наши деды, родители так же возмущались? Мне стыдно за эту дискуссию.
9
7
Николай с Якутии29.04.2020 17:51:29
Вахтовиков с Омска возвращают. Сразу возникает вопрос к омичам, если ваши земляки прилетели больные короновирусники - как у вас с короновирусом? Статистику не преуменьшают у вас?
8
1
Vlad29.04.2020 18:15:27
ККК, вот уж сравнил так сравнил
6
0
Fligthradar2429.04.2020 18:17:02
Около часа назад сел борт. Газпром авиа.
23
0
гость29.04.2020 18:46:33
в Китае закрыли Ухань, чтобы не допустить заражение, а мы растаскиваем инфекцию по стране, вместо реального карантина И ЧС.
41
0
Ну о-о-очень тупой ...29.04.2020 19:00:53
Ну я опять ничего не понял ...
Тряслись, тряслись над каждым зараженным и больным, сидели в душных тесных "хрущевках" месяцами в "самоизоляции" для того, чтобы в родном городе не стало этой заразы ...
а тут "Бац" и "Получите, распишитесь!"
А ради чего мы сидели безвылазно в своих "мышиных норках"???
И ладно бы еще, если бы в Омске знали Как лечить эту заразу!..
Так ведь даже в Москве, где собраны все Умы и Деньги России, не всегда получается вылечить больных людей ...
А в Омске уже четверть века как зуб запломбировать качественно - несбыточная мечта!
9
0
?29.04.2020 19:19:00
Гость, с чего вы это взяли, что это омичи, откуда у вас подобная информация?
1
0
мимо проходил29.04.2020 19:23:28
Для "?":
тоже могу подтвердить, что такая инфа о повторном закрытии Ухани была. Вот со временем - тут могу быть не на 100 точным, но все же где-то с минимум дней 10 назад, не ближе к нынешнему, думаю, инфа об этом была.
17
0
Алка29.04.2020 19:24:33
Уважаемая госпожа солдатова ответьте на вопрос, а если случится так, что омичам не хватит мест? Как из ситуации выходить будете?
0
0
мимо проходил29.04.2020 19:24:43
ой, пардон-пардон, я об омичах не прочел, забираю назад коммент
21
0
45629.04.2020 19:28:18
Мы изолировась -изолировались, под вопли о нехватке коек, аппаратов, мы остановили деловую жизнь, учебу, отдых все насмарку. И для чего? когда коек стало хватать,хренвам, оказалось, что их делали и не для нас! сидите дальше под шконками, ваши койки нужны стране.
7
0
Абырвалг29.04.2020 19:29:14
Медальки мутятся, лавеха крутится
13
0
Гость29.04.2020 19:39:41
Позиция губернатора ясна. А может быть это указание вышестоящих властей? Почему в этой ситуации молчит наш мэр города Фадина? Или теперь уже некому защищать интересы горожан?
2
26
Yana Volkova29.04.2020 19:40:45
А чем бедные омичи? Самолет приземлился с вахтовиками. Вовахтовики омичи. Прилетели в свой город. Короновирусные еще в Ленске. Их отдельно будут забирать. Это прилетели здоровые на обсервацию- карантин 14 дней!!! что воду мутите???? Это наши мужья, сыновья, зятевья.....Их на карантине надо было в снегах Якутии оставить?????? Если подтвердится диагноз- будут лечить. В городе отличные врачи есть!!!! Ведь будь там ваша родня- вы бы тоже переживали! Всем здоровья и удачи!!!!
3
9
Валентина29.04.2020 19:46:51
Гость, Да действительно это вахтовики работали в газпроме из-за коронавируса не могли выехать пока не заразились. Вы что то напоминаете украинцев которые забрасывали камнями своих прибывших из китая. А на счет молодежи которой не уступают место
пенсионеры это бред.У нас работать некому 20% только врачей и пр.
1
10
Лодочник29.04.2020 19:46:55
Или в тундре омичей лечить или здесь.
Разницу не улавливаете?!
2
0
Гость29.04.2020 19:51:08
ККК, Сейчас не война и не ЧС. Об этом нигде не заявлено. Все находятся в сложных условиях. Многие потеряли работу и лишены средств к существованию.У кого-то кредиты и ипотеки без отсрочки и каникул. Кому-то надо платить аренду и никто не входит в положение с такими платежами. Власть не в состоянии никак поддержать население экономически. Все заявления по поводу помощи больше похожи на лозунги не подкрепленные ничем. Меньше четверти населения может воспользоваться помощью государства, остальным предложено выгребать самим как могут. Все не дождутся, когда им позволят работать, а кому-то придется искать работу. Так вот завоз таких больных будет обеспечивать все более и более длительные ограничения по эпидемическим соображениям, пока большая часть горожан не начнет пухнуть с голода.
20
0
Омич29.04.2020 20:08:16
А чего то источники из Министерства здравоохранения говорят что омичей то среди прилетевших единицы, и более того даже сибиряков также единицы, спасаем жителей Запада России... похоже чтобы власть услышала омичей надо повторить поступок вахтовиков...
9
0
пенсионер29.04.2020 21:15:41
Сегодня около 18.00 больные коронавирусом пациенты из Якутии прилетели в Омск. С территории аэропорта их вывезли три «газели» с сопровождением.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167725/


БОЛЬНЫЕ - это тем,кто пишет о мнимых вахтовиках...
0
0
Дмитрий29.04.2020 21:52:39
Товарищи, вы даже не представляете, какого министра заполучил Омск... Ноги длинные, коса до пояса и медицину в городе за неделю перевернула! Сейчас привезёт ещё штук 5 своих землячек и заживём... Только вот пишут всё, что пропал какой-то ЛЯРД. Куда же он подевался?!
1
6
Гость29.04.2020 22:28:52
Семен Семенович, Вы правы- губер тот еще показушник. Но я верю нашему Президенту, он таких людей насквозь видит, я думаю руководитель нашей страны уже сделал выводы и мы скоро забудем про это недоразумение
16
0
Ирина30.04.2020 00:52:59
Лодочник, Почему-то страна наша в Италию может спецборт послать со специалистами и с аппаратурой для дезинфекции и лечения людей, а в Якутию - нет такой возможности? Надо обязательно в Омск, город-миллионник, везти зараженных? И нет разницы омичи это или нет, решать проблему надо на месте. Однозначно.
14
0
Тара30.04.2020 06:49:11
Везите их в Тару! Может тогда наши дырявые кровати и проссанные матрасы поменяют на новые, да одеяла дадут. Может и в столовой лучше кормить будут. И им хорошо, и нам на пользу.
5
1
Читаем между строк30.04.2020 08:38:03
Это обратная сторона желания выслужиться перед Москвой и украшать статистику. Не делая тесты,закрывая глаза на контактных и рапортуя за цифры трёх дневной давности убедили Москву что в Омске все прекрасно и значит мы единственные кто может взять на себя доп объемы. Как то это странно с учётом нашей бедности и по ресурсам и по кадрам,да по всему. ( Уволенные министр и но врач инфекционки-наверно за то что мы внезапно оказались готовы принять иногородних). Кстати а нашли пассажиров автобуса Омск - Тара или это и есть те самые вахтовики из Якутии
1
0
Люда30.04.2020 11:03:33
Гуля Тимертасова, они из Омской области вахтовики. Развозят вахтовиков по местам прописки. И они в эти 160 не входят. В вахтовых поселках на карантине 10 тысяч. Анализы Москва еще не озвучила.
2
0
Гость30.04.2020 13:09:19
Вита, а кто когда врачей спрашивал? Только поручить, обязать и отчитаться о выполнении. Ну, ещё лицемерно повсхлипывать на день медицинского работника о ''людях в белых халатах''.
1
0
Александр30.04.2020 18:58:30
Потому что такое непопулярное решение регионального министерства идет вразрез с Распоряжением Губернатора Омской области от 17.03.2020 N 19-р (ред. от 24.04.2020) "О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области"
2
0
Александр Йордан30.04.2020 19:01:57
Больницы Омской области готовятся принять из Якутии пациентов с COVID-19
Потому что такое непопулярное решение регионального минздрава противоречит Распоряжению Губернатора Омской области от 17.03.2020 N 19-р (ред. от 24.04.2020) "О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области"
0
0
Мимо проходила01.05.2020 02:28:43
Гуля Тимертасова, она их голых будет из морга выкатывать. Она это умеет..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич