Новости. Омск

Покойного омского судью Москаленко признали виновным в получении крупной взятки

Фото: www.tourprom.ru/news

Вступил в силу вынесенный приговор.

Областная прокуратура накануне проинформировала, что вступил в силу приговор в отношении покойного судьи Москаленко. Напомним, что бывший судья Куйбышевского районного суда признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, что ранее Омский областной суд по итогам изучения материалов дела, а также доказательств сторон гособвинения и защиты, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого. Однако по действующему законодательству это является нереабилитирующим обстоятельством, поскольку не оправдывает обвиняемого.

Сторона защиты оспорила данный судебный акт в апелляционном порядке. Однако приговор вышестоящий суд всё равно признал бывшего судью опять виновным, и приговор вступил в законную силу.

Ранее БК55 сообщал следующее. Следствие устанавливало, что с 2010 по 2015 год судья Куйбышевского райсуда Омска Сергей Москаленко лично или через посредников получил взятку в особо крупном размере — деньги и материальные услуги на общую сумму 6,9 млн. рублей. Эти деньги были отданы за принятие судебного решения о возвращении уголовного дела прокурору и оправдании при повторном поступлении в Куйбышевский райсуд дела против бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. 14 октября 2015 года, перед самым вынесением приговора, Виктор Берг был убит несколькими выстрелами в упор. Через месяц после этого убийства было совершено покушение и на Сергея Москаленко: неустановленные лица попытались зарезать его в подъезде дома.

А в январе 2017 года судью нашли повешенным в парке им. 300-летия Омска. Следствие установило, что он покончил с собой.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
7
грустный дяденька в тапочках30.04.2020 15:42:18
да здравствует банковский! слава великому банковскому! банковский спасет мир!
10
1
сергей30.04.2020 15:56:48
а что ещё хотели получить его близкие?????запутался......
11
7
ъ30.04.2020 16:06:43
грустный дяденька в тапочках, - судя по количеству комментариев с одним и тем же персонажем, но под разными "именами" - вам не хрен делать и ваш IQ ниже плинтуса.
4
8
грустный дяденька в тапочках30.04.2020 16:11:03
ъ, - вы хам
6
8
Жанкэ30.04.2020 16:52:51
У нас модно чмырить унижать оскорблять приписывать все грехи на необразованных на беспомощных....на пенсионеров у которых трость одна помощь в жизни , кто работал заставляя рабствовать ЕЩЕ ЛЕТ ПЯТЬТстрой дурной! А СПИСАТЬ НА ПОКОЙНИКА ВСЕ ГРЕХИ , ЭТО КОЩУНСТВО ВЕРНЕТСЯ ВАМ БУМЕРАНГОМ ВО СТО КРАД! СОВЕСТЬ ТОНЕТ ВО ГРЯЗИ.
10
21
Виталий30.04.2020 17:10:37
Отстаньте вы уже от мужика,дайте ему спокойно покоится!он из жизни то ушёл из-за идиотов которые лезут не в своё дело,не выдержал видимо просто!само по себе ,что он был судьей уже должно засуживать уважение не каждому дано это, образованный человек это редкость.если даже и была какая-то взятка и хрен с ней,а сколько наши депутаты тащат и ченовники?и ничего живут потому что без мозгов жить проще!
8
7
неравнодушный омич30.04.2020 18:36:44
оставьте покойного в покое - грех на душу не берите
1
1
Двоешник30.04.2020 19:32:03
"грустный дяденька в тапочках, - судя по количеству комментариев с одним и тем же персонажем..."
Но,зато, какой персонаж!!! (Судя по количеству заметок о нём на БК)
5
0
Сергей М.01.05.2020 11:43:36
Виталию. К кому вы обращаетесь, чтобы не упоминали Москаленко? В статье говорится: "Сторона защиты оспорила данный судебный акт в апелляционном порядке". И пока будут апелляции, пока точка в деле не поставлена окончательно, будут и статьи и комментарии.
5
2
Марина01.05.2020 12:38:28
А в чем тогда польза от дорогущих адвокатов?
13
2
Vlad01.05.2020 13:17:48
Виталий, чувак продал свою совесть, вот она и не дала ему спокойно жить и дальше вершить "правосудие"!
5
7
Маша01.05.2020 16:56:30
Не пойму для чего БК муссирует эту тему, совершенно не задумываясь, как его семье морально тяжело. Никто не знает правды, при каких обстоятельствах, что происходило (может было давление, может шантаж, может и не было взятки вовсе). Мне кажется человек своей собственной кровью искупил вину, если конечно она была. В любом случае настолько для него это было потрясением, что свёл счёты с жизнью. Если бы так каждый судья или др. чин поступал после преступления... В этом материале нет ни какой сенсации. Считаю некорректным размещать такую информацию (потому что журналистским расследованием тут и не пахнет), а тем более открывать комментарии.
2
1
Шломо Петухевич01.05.2020 16:58:51
А как Каплуша заливался в статье "на правах рекламы" какой бедный судья стал жертвой генеральского клана. Выставил себя тогда на смех в очередной раз со своей "аналитикой". Меньше сажу нюхать надо было.
1
4
мимо проходил01.05.2020 17:39:36
Для Vlad-а:
ну, не дала и не дала, допустим, но теперь-то он - там уже, так - какой смысл всё это ворошить-то? Эдак еще начнут ворошить малиновопиджачников 90-х, по очереди признавая их виновными. Это уже не смешно даже, а - грустно как-то. Система, которая после смерти человека не может себя урезонить и продолжает трезвонить про виновность того, кто уже не может ей возразить - как минимум сама негуманна, ведь он не против человечества в преступлении-то был обвинен, чтобы с такой настырностью, явно куда лучше имеющей сферы применения, продолжать уже в одиночку настаивать на его виновности. Такая система этим пытается оправдать больше себя через попытку переложить вину на него, поскольку ей самой еще надо доказать свою собственную чистоту в подобных помыслах. Но - не оправдается они этим, далеко нет. Если срок апелляции на приговор не был пропущен - нечего тогда и завершать обвинение утверждением виновности "в одиночку", без возможности обвиняемого возразить. Имеют они, конечно, право, если такие странные нормы есть в РФ, зато оправдать уже морально самих себя по таким эпизодам они - сомневаюсь, что оправдают. Ну, разве что тем оправдать могут, что на Европейский суд им теперь вскоре наплевать будет - да к ведь и эта норма, с поправок еще не принятых, пока не вступила в силу, а лишь намекается пока властью к принятию, так что пока можно пробовать хоть до этой вершины дойти.
1
3
мимо проходил01.05.2020 17:41:08
вон, глянул сейчас быстро первое попавшееся по ЕСЧП про подобное (как мне кажется):
Только когда Европейский суд переходит к анализу посмертного процесса против Магнитского, его критика становится адекватно жесткой. Уголовный процесс после смерти обвиняемого противоречит объекту и цели права на справедливое судебное разбирательство, несовместим с уважением человеческого достоинства и презумпцией невиновности, пишет единогласно ЕСПЧ: «Очевидно, что невозможно наказать умершего человека, и по крайней мере в этой части уголовный процесс заходит в тупик».
Но - мы же помним, что ЕСЧП у нас не указ, общеизвестно, и известно почему.
0
3
мимо проходил01.05.2020 18:04:46
Эта хитрость юридического основания "в связи со смертью" по сути и есть сохранение "наказания после смерти", как понимаю, если презупция невоновности не достигла финальной стадии вступления в силу приговора, которую таким основанием и создают ("виноват, но - умер" - это звучит в правиле не-реабилитации из-за "в связи со смертью"). Апелляция-то, хоть и приостановление, но ведь и - не завершение еще, там же возможно и оправдание! А тут - завершают, точку ставят связью со смертью, и точку - обвинения почему-то (раз лишают права на реабилитацию). Могу ошибаться, но - по нашему законодательству лишь, думаю.
4
2
siv01.05.2020 19:02:55
Что меня смущает в этом деле: не установлено куда Берг израсходовал деньги дольщиков, остались в стороне расходы Берга на просьбы администрации. Зачем было судье вешаться в парке, если у него было личное оружие? Если он виноват в получении взятки, зачем демонстративно на публику сводить счеты с жизнью?
4
1
местный01.05.2020 19:29:56
siv, свел счеты с жизнью накануне заседания квалификационной коллегии, которая должна была рассмотреть очень интересный вопрос, не имеющий аналогов в мировой судебной практике за всю историю.
4
2
Жена мужа01.05.2020 22:49:27
Маша, а мне вот интересно было, чем кончится аппеляция, за которую хлопотала дочь покойного и для будущего которой покойный судья и посчитал такой конец своей карьеры единственно возможным. Другим - наука, поэтому эта тема актуальна.
0
2
Маша02.05.2020 00:32:15
Жена мужа, любое правосудие это вероятность. Посмотрите выступление Каропетова про стандарты доказывания.
0
0
Маша02.05.2020 13:10:15
Жена мужа, про ознакомление зайдите на сайт суда и посмотрите, все в открытом доступе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич