Новости. Омск

35 больных из Якутии приняли в горбольнице № 11 на ул. Нахимова

Это серьезное испытание для медиков.

Вчера городская клиническая больница № 11 приняла 35 пациентов-вахтовиков из Якутии. Стационар находится в Центральном округе, на ул. Нахимова.

«Цифра, в которую веришь с трудом….Госпитализация сорока пациентов для небольшой больницы и в допандемическое время была незаурядным событием, а сегодня, когда Городская клиническая больница находится в авангарде борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, массовое поступление пациентов — серьезное испытание на прочность. И только благодаря слаженной работе команды сотрудников, в которой все — главный врач, заместитель, заведующие отделениями, главный медицинский брат, рядовые врачи, медицинские сестры и санитарки — делали одно дело — максимально быстро и со строгим соблюдением всех санитарных требований принимали пациентов, которые проделали долгий путь прежде чем попасть к нам. И да — мы поняли, где в момент массового поступления пациентов наши слабые стороны, и как необходимо улучшить работу, но мы сделали всё, что возможно, чтобы 35 пациентов в максимально короткое время были осмотрены, обследованы в приемном отделении, всем было назначено лечение, и пациенты были размещены в палатах под медицинским наблюдением. И теперь, когда сняты костюмы, рассмотрены в зеркало следы от тугих масок и очков, выпито много стаканов столь желанной воды, мы говорим друг другу — СПАСИБО!!!», так сказано об этом в группе в соцсетях самой больницы.

— Полюбите, пожалейте этих людей. Они должны выздороветь. Как врач знаю: чужих пациентов не бывает. И очень прошу — берегите себя! Мы будем вас обеспечивать всем необходимым бесперебойно, — обратилась к омичам министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
2
Омич30.04.2020 21:35:25
Коллеги мы вас поддерживаем! Ответьте, размер надбавки за работу с ковидными больными обсуждалась?
24
4
Косой30.04.2020 22:04:13
ДО ЗДОРОВЬЯ ЯКУТОВ ВАМ КАК ДО ЛУНЫ ..ЭТО НЕ ЯКУТЫ .КУКЛОВОДЫ .ЯКУТЫ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ПРОСИЛИ ПОДОЯНИЯ .НЕ НАДО УСТРАИВАТЬ ЦИРК!
29
0
Псих с района30.04.2020 22:19:40
Амур!Валим на дачи!
9
4
Ermek30.04.2020 22:26:18
Якуты кроме оленей ничего не видели, откуда там вирус?
21
4
Vlad30.04.2020 22:39:08
Поступило сорок, осмотрено 35 - пятеро отправили по домам или того?
3
1
ёж в тумане30.04.2020 22:44:08
Омич, они не Рома А.и др, которые сначала деньги берут и с юристами согласовывают все до мелочей, а потом уже все остальное происходит.Эти еще не прониклись в ситуацию.Свежи, полны сил.
51
1
Омичка30.04.2020 22:51:58
Наши министры здравоохранения дипломы покупали? Как можно инфекционных больных перевозить в другой регион??? Самолетом с дыхательной недостаточностью???? А потом везти в ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ??!!! Я так понимаю, на томографию???? Заражать несчастных онкологических больных с убитым химией иммунитетом? А на Нахимова есть целое коммерческое отделение с томографом. Почему там не обследовать, практически на месте госпитализации?? Это преступная халатность руководства здравоохранения. Больных в Якутии следовало оставить, развернуть госпиталь, возможно, с помощью военных медиков, завозить оборудование и лечить. А госпожа Лисичкина прямо звездой стала. Попядок бы навела в своем подразделении. Ей стажировку самой нужно в МСЧ10, поработать на посту. Там всегда попядок.
24
3
Омичка30.04.2020 22:53:52
Vlad, они в инфекционку отправились на газели. Из онкодиспансера. Предварително опылив вирусом томограф и онкобольных. Видимо, как-то так.
2
0
Гость30.04.2020 22:55:08
Здесь написано - 35 пациентов-ВАХТОВИКОВ из Якутии.
27
1
тортилла30.04.2020 23:14:27
Костюмы сняты а дальше что? Врачи, медсестры и санитарки поехали по домам?!?
2
4
Косой30.04.2020 23:29:25
Они ЯКУТЫ ! НИКОГДА! ДАЖЕ САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ , НЕ КИНЕТ СВОЮ РОДИНУ ...СВОЮ РОДИНУ!
19
4
Глаша30.04.2020 23:30:22
тортилла, а что этому мешает, они должны снять костюмы и запереться в стационаре для гарантированного заражения ? Люди переодевались, работали в защитной одежде,медиков регулярно обследуют. По домом сотрудников таких больниц развозят, а люди на улицах соблюдают меры предосторожности, не так ли? Мне вообщем непонятно это эпидемиологическое ноухау - закрывать на карантин целые учреждения, т.е. создавать там очаг, чтобы заразились все, и медики, и пациенты. Заболевший медик должен лечиться согласно тяжести состояния. А чтобы не допустить его заражения,ему не надо все время торчать в очаге, где большая доза инфекции только усугубит риск заражения, причем в тяжелой форме. Такое ощущение, что планируют все эти мероприятия люди, далекие от медицине. О развозе заболевших по стране вообще больно рассуждать! А, что еще больнее, если бы не бунт на месторождении, об этой вспышке и исходах заболевания у вахтовиков, я думаю, мы бы вообще могли не узнать
22
2
Sss30.04.2020 23:51:50
А что у них в якутии больниц нету???
4
1
Косой01.05.2020 00:23:40
ЯКУТ НЕ ДУРАК
14
8
Владимир01.05.2020 02:11:13
Ой и насмешил начмед-проктолог Никитин этой своей «эпистолой»)) И старика Романюка не забыл отметить, и эту рухлядь Лисичкину, страдающую циститом. Работнички. В авангарде они.
Алеша, совет тебе, меняй работу, увольняйся из ГБ-11 и устраивайся в Ом1, там от тебя толку больше будет.
27
1
Кузя01.05.2020 07:36:57
Почему нет полной и достоверной информации? То якуты, то вахтовики, то омичи. Ещё бредовей позыв - полюбите этих людей... Получите этих людей! И на месте полечите, а не развозите заразу. А так ощущение, что есть связь между отставкой главврача инфекционки и этой группой ( с потерянными 5-ю). Отсутствие информации порождает сплетни, а после и бредни!
4
0
Кузя01.05.2020 07:38:24
Оговорка по ... Получите - полечите.
29
3
Иван01.05.2020 08:36:33
Господи, бедные люди. В этой МСЧ№11 главврач исключительная непрофи и врядли вообще способна кого-то лечить. Когда уже поймут это в минздраве. (((((((
30
2
Ермак01.05.2020 08:44:39
И. Солдатова, в вашем возрасте и в должности министра пора бы уже грамотно и серьезно (нормально) говорить, а то как в детском саду. Возникает мнение - вы очевидно стажируетесь в должности. Если так, то скажите нам. Мы вам поможем и все станет на свои места. А то не понятно, чем вы, И. Солдатова, занимаетесь.
37
0
Глаша01.05.2020 09:05:16
Кузя, разъясняю то, что знаю. Это вахтовики с того месторождения, где был бунт ( Чаяндинское месторождение, загуглите). Там из-за преступного отношения Газпрома заболело много рабочих, как проводился "карантин" и какие были бытовые условия людей тоже почитайте в независимых источниках. Я думаю, лютую вспышку скрыли бы, может быть, даже начали бы умирать люди, но все вылезло наружу, и с этим надо было что-то делать. Может быть, на такой случай и была прислана эта министерша.Заболевших стали вывозить в регионы, что преступно во всех смыслах. Так как наши омские власти - пешки олигархов, они с энтузиазмом в этом поучаствовали. Привезенные люди, в основном - не омичи ( их единицы). География - от Краснодара до Башкирии и Оренбурга. Врачи тоже оказались в заложниках ситуации. Не думаю, что главврач инфекционки проявил какую-то принципиальность, больницу он, действительно, запустил, насколько я знаю. Но покорные исполнители с перспективами вознаграждения, конечно, более выгодны министерству. Выводы, кто в городе хозяин, делайте сами!))
20
2
Константин Калинин01.05.2020 12:07:34
Своих больных нет а деньги осваивать надо
25
1
да просто житель01.05.2020 12:19:36
радость от "приняли" скоро пройдет, и начнется ежедневная опасная работа с сильно заразными людьми. Ума и культуры работы хватит, чтобы не заразиться самим, не заразить своих близких и не перезаражать полгорода?

как-то шапкозакидательски это ваше ликование выглядит:
"И теперь, когда сняты костюмы, рассмотрены в зеркало следы от тугих масок и очков, выпито много стаканов столь желанной воды, мы говорим друг другу — СПАСИБО!!!"

Источник: https://bk55.ru/news/article/167789/

А есть понимание, что ничего не кончилось, а ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ. По настоящему трудная и опасная работа. К Вам поступили люди с издерганной психикой, натерпевшиеся на месторождении, и больные опасной заразной болезнью. И их много, судя по тексту, очень много для вашей больницы.
15
1
Омич01.05.2020 12:21:46
Извиняюсь, что комментарий не по теме! НО МОШЕННИЧЕСТВО СО СТОРОНЫ ОМСКОЙ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ КОМПАНИИ НЕ ДАЁТ ПОКОЯ! ЛЮДИ, ТРЕБУЙТЕ У ИНЖИНЕРОВ ПО РАСЧЕТАМ АКТЫ СВЕРКИ НА КОНЕЦ 2019 года.ЕСЛИ У ВАС БЫЛА ПЕРЕПЛАТА НА КОНЕЦ 2019, ТО ОНА АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ ПЕРЕНЕСЛАСЬ НА 2020 ГОД. ТАК КАК В КОНЦЕ ГОДА ФОРМАЛЬНО ПОМЕНЯЛСЯ ГАРАНТИРУЮЩИЙ ПОСТАВЩИК( БЫЛА ПСК СТАЛА ОЭК) ДЛЯ ПЕРЕНОСА СРЕДСТВ НЕОБХОДИМО ТРЕБОВАТЬ АКТ СВЕРКИ И ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. ТАК ВОТ ОЭК САМИ ОБ ЭТОМ КЛИЕНТОВ НЕ УВЕДОМЛЯЮТ. ВИДИМО ИМЕЯ УМЫСЕЛ, ЧТО ЧАСТЬ КЛИЕНТОВ ЗАБУДУТ О СВОИХ ПЕРЕПЛАТАХ И ИХ ДЕНЕЖКИ ПОЙДУТ НА УМ. ВОТ ТАКАЯ АФЕРА. ПРОШУ РАССКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ ВСЕМ КОМУ МОЖНО
21
1
Lala01.05.2020 13:03:56
Врачи в масках самошивках . Даже те, кто работает с 19ым. Дальше просто естественный отбор. Пересчитаемся, ребята, к июлю
21
0
Александра01.05.2020 15:40:53
Бедные люди. Это ведь худшая больница города. Она насквозь убитая, никакой режим изоляции там не возможен, там врачи лечат на коленках, двери в палаты не закрываются, в туалетах пиздец, мыться там негде, а еще она как поликлиника обслуживает весь район, так что если хотели спровоцировать вспышку ковид в Амуре - думаю, это вполне удастся.
Ужасно. Почему не в инфекционку-то? Специальная больница для борьбы с опасными инфекциями, персонал, который к этому более или менее готов, условия изоляции...
Ужасно. Бедные люди и бедные мы, омичи. Надеюсь, они (и мы) это переживут.
11
1
Jo01.05.2020 15:41:09
Что то я их в статистике не наблюдаю. Умерших из них будут считать омскими или якутскими заболевшими?
9
0
Станислав01.05.2020 16:04:20
Jo, я прибавки и у якутов не вижу. Они точно из Якутии. И где их цифра прибавляется?
17
0
тортилла01.05.2020 18:12:03
Глаша, именно! Именно, весь медперсонал, контактировавший с инфицированными, должен оставаться в обсервации, не выходить за рамки больниц, т.к. механизм заражения до сих пор не выявлен окончательно! Сотни случаев заражения медиков, имеющих все средства индивидуальной защиты, или вы об этом ничего не знаете? Или вам мировой опыт не указ?
3
0
местный01.05.2020 19:19:02
Омичка, надеюсь получить все ответы лично от Бастрыкина.
10
1
Гость01.05.2020 20:15:58
Тупое по своей сути действие. Везти на самолетах, заражать по пути всех подряд! И что за полюбите, пожалейте? А нас кто полюбит и пожалеет?
0
0
Ермаку01.05.2020 20:55:29
01.05.2020 08:44:39 Ермак пишет:
>И. Солдатова, в вашем возрасте и в должности министра
>пора бы уже грамотно и серьезно (нормально) говорить,

Пошел * со своей серьезностью. Нормально говорит, а не как другие министры, которых слушать уши вянут.
1
2
Глаша01.05.2020 21:25:34
тортилла, мне мировой опыт не указ!) Выбить из строя всех медработников, оставив их здоровыми в очаге, по вашему - очень умное решение? Закроется больница со специалистами совсем - повезем больных в другую и будем делать там новый очаг? А потом еще и медиков обвиним в разносе инфекции?) Исходя из этой логики, сотрудники инфекционных больниц должны не выходить из них до пенсии - там ведь и корь, и менингококковая инфекция и дифтерия может случиться!))
6
0
Ягуар01.05.2020 22:05:42
Вопрос к Роспотребнадзору? Где взять средства управляющим организациям для проведения каждодневной санитарной уборки с проведением дезинфекции в рамках профилактики COVID-2019?
Вся проблема в том, что вы требуете проводить вышеуказанные мероприятия угрожая и выписывая предписания, но откуда в управляющей компании деньги, если мы жильцы утвердили тариф на содержание и текущий ремонт МКД на год, без учета данного мероприятия, с текущего ремонта снимать деньги без нашего решения оформленного протоколом ОСС нельзя, незаконно. Поэтому, просим: не уклоняться от борьбы с коронавирусной инфекцией только оборотом предписаний и угрозами в случае их неисполнения. Каким образом Роспотребнадзор готов решать данный вопрос, так как средства необходимы огромные, не только на закупку дез.средств, но и на транспортные расходы, спец.экипировку, устройства для обработки, а также на зарплаты сотрудникам сверх установленных норм, т.к. уборщица в настоящее время убирая огромные площади МКД должна получать до 100 тыс. руб.
А если нанять стороннюю организацию, специализирующуюся на санитарных спец. обработках, то никаких средств вообще не хватит, да и откуда они возьмутся, если разовая обработка одного подъезда стоит 2 тысячи рублей.
Пора реально взглянуть на проблему, коронавирус одной перепиской с управляющими организациями не победить, нужно реально принимать меры, выделять средства из расчета площадей МКД находящихся в каждой УК.
Хватит играть в прятки с населением.
3
0
Глупый вопрос02.05.2020 05:18:34
Глаша, это все понятно.Но... Ну был же разговор об размещении медиков в санаториях? Все???Тема закрыта? Вы же понимаете, что пойдет постепенное растаскивание. Человеческий фактор никто не отменял и прочие дела, которые "гладки только на бумаге"?. Какой смысл тогда вообще в "закручивание гаек"для населения, которое 3 недели в чистом городе практически просто так отсидело, а теперь что предлагается? Вы же понимаете к чему все может привести!Вы на 100% не выполните все санитарные требования и предписание с людей, которые по службе обязаны понимать гораздо больше,чем все остальные, а что делать простым смертным? Спасаться масками и варежками и изолироваться так, как положено контактным?Т.е.сделать все наоборот?
0
3
Глаша02.05.2020 09:47:39
Глупый вопрос, санатории есть,и места в них для медиков есть. Спорить на эту тему не вижу смысла и продолжаю считать, что здоровый медик,следующий домой на такси, не представляет опасности для окружающих.Если Вы о родственниках медработника, то, поверьте, они стараются с ними не контактировать. Те же продавцы в "Пятерочке" представляют бОльшую опасность для окружающих. Меры предосторожности соблюдать нужно всем и везде. Но позаражать всех медиков в очагах, некоторых таким образом убить и остаться совсем без медицины в нашем городе - это очень печальная перспектива. Другой вопрос - что в голове у тех, кто завозит газпромовских больных в регион, где медицина имеет огромный кадровый дефицит и убитую материальную базу. Но он риторический.Всем здоровья и благоразумия!
4
0
Владимир02.05.2020 11:40:01
Глаша, не несите чушь! Корь, дифтерия, менингоэнцефалит, гепатит А... Эти заболевания изучены, разработаны медикаменты для их лечения! А что медики ГБ-11 знают о SARS-COV-2? Ни-че-го! Вспомните омского журналиста Марьяну Киселёву, которая умерла в реанимации ГБ-11 от вирусно-бактериальной пневмонии. Ей было всего 42 года.
Никаких гостиниц, санаториев, бесплатного питания и бесплатного такси никто не предоставляет! Вы думаете, что все сотрудники ГБ-11 ходят в противочумных костюмах и в респираторах? Нет. СИЗ - это масочка и антисептик от бактерий, которыми ГБ-11 снабдил Газпром.
Ещё раз говорю, госпитализируют только тяжёлых пациентов, лёгкие и бессимптомные формы изолируются дома, и получают лечение амбулаторно.
Все медики, работающие с заражёнными коронавирусной инфекцией пациентами должны оставаться в обсервации до конца срока карантина!!!
0
0
Татьяна02.05.2020 15:42:13
тортилла, как не выявлен ? Воздушно - капельный механизм заражения в основном !
0
0
jo02.05.2020 19:23:22
В чём серьёзность испытания для медиков?
Они молодые специалисты?
Или их набрали в регистратуре?
Больница на сколько мест?
Сколько больных приходится на одного сотрудника больницы?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич