Новости. Омск

Прогноз потерь омской экономики ухудшен: в Омске может закрыться 60% предприятий

А 130 тыс. омичей тогда потеряют работу.

По самому пессимистичному прогнозу областного министерства экономики, из-за нарастающего кризиса в Омской области может исчезнуть 60% всего малого предпринимательства.

Официально в этой сфере зарегистрировано 68 тыс. предпринимателей. Без господдержки 40 тыс. из них прекратят свою деятельность. Фактически 130 тыс. омичей останутся без работы. В федеральном и областном правительствах для поддержки бизнеса разработан антикризисный план, который постоянно дополняется новыми мерами поддержки.

«Самый пессимистичный прогноз — это, конечно, 60%. Именно поэтому первоочередной задачей для экономического блока становится поэтапное, контролируемое снятие ограничений с тех видов деятельности, которым сейчас невозможно осуществлять деятельность в связи с ограничениями. Именно эту меру мы видим помимо тех антикризисных мер, которые принимаются на региональном уровне и на федеральном. Основное — это нужно постепенно разрешать предприятиям работать», — сообщил вчера заместитель председателя правительства Дмитрий Ушаков.

Неделю назад губернатор Александр Бурков говорил, что регион может потерять около 40% малых и микропредприятий, а без работы могут остаться более 100 тысяч омичей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Ушаков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
28
Гостья01.05.2020 06:32:36
Эти "омичи" вернуться в свои деревни и села поднимать сельское хозяйство.
25
2
дядя Игорь01.05.2020 06:32:50
Если Ушакова в ближайшее время не отправят в отставку, то на Омской экономике можно ставить "крест". Хотя в отставку Ушакова сложно вериться, ведь он по сути "казначей" уральской банды.
47
14
dmitriy01.05.2020 06:43:46
все потеряем --- но сотню якутов вылечим))))
23
7
Гость01.05.2020 06:56:39
Губернатор деревни возрождает, вот ему целых 130000 будущих колхозников.
68
8
да, пофиг01.05.2020 07:15:18
Экономика!Фуфло. Практически весь город барыг и арендодателей. Закономерный анус.
13
3
скептик01.05.2020 07:21:56
Гостья, А ты пойдешь к ним бригадиром, умница !!!! Лопатой много не наковыряешь!!!!
32
3
Оксанка01.05.2020 07:22:13
Поеду назад в деревню неча у городи делать.
4
1
скептик01.05.2020 07:22:43
Гость, Еще один кандидат в бригадиры...
4
23
Гостья01.05.2020 07:25:35
скептик,
С меня там толку не будет, потомственная горожанка, предки омск основывали.
19
14
Гостья01.05.2020 07:28:16
скептик,
Ты похоже из села прибыл?
Так возвращайся, родное село возродить дешёвую ипотеку возьмёшь)))
8
2
Фермер01.05.2020 07:31:50
Оксанка, права как никто
Свежий воздух, лес,речка,озеро свой участок - лепота!!!
19
2
скептик01.05.2020 07:44:02
Гостья, СТОЛБОВАЯ дворянка объявилась !!!!
5
4
скептик01.05.2020 07:44:53
Гостья, А теья КУДА послать ? не подскажешь здесь ????
15
10
Гостья01.05.2020 07:53:32
скептик
Нервы не в порядке? Езжай в свою деревню, подлечить.)))
21
5
Фермер01.05.2020 08:04:14
скептик, у меня трактористов нет, шоферов, пастухи нужны давай возвращайся
10
12
скептик01.05.2020 08:12:00
Фермер, еще один МУДОЗВОН объявился !!! Ты такой же "фермар" как "гостья" балерина....

РС НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ за мое трудоустройство , я уже д а в н о о о о о на пенсии, но права ТРАКТОРИСТА не выбрасываю, авось сгодятся...
10
7
Фермер01.05.2020 08:17:32
скептик, можешь выбросить свои права они уже негодные. Давай пастухом устраивайся.
15
14
скептик01.05.2020 08:26:23
Фермер, Не зря я тебя МУДОЗВОНОМ назвал....НАСТОЯЩЕМУ Ф Е Р М Е Р У некогда хренью в интернете заниматься...Это могут позволить себе только пенсионенры и СТОЛБОВЫЕ ДВОРЯНКИ
14
10
Гостья01.05.2020 08:36:51
скептик,
Раз на пенсии чего воздух трясешь, получай свою пенсию и не воняй!
13
0
дядя Игорь01.05.2020 08:40:04
Ушаков (он же в определенных кругах имеет прозвище "Дима-откат"), в этот раз наверное прав.
22
0
Профессор01.05.2020 09:01:09
Ключевое слово. Нужно постепенно разрешать работать,что обозначает — этот бизнес власти даром не нужен и никто его спасать не намерен
Самое страшное для властей — когда население поймёт как жестоко его обманывали
16
6
Гостья01.05.2020 09:04:17
Профессор,
Бизнес в таком виде не нужен не только власти.
16
7
Гостья01.05.2020 09:09:40
да, пофиг,
Вот и не нужны такие бизнесмены, купи - продай. Н - ли народ на приватизации сами в шоколаде народ в дерьме.
6
11
скептик01.05.2020 09:17:06
Гостья, от тебя вони намного больше, боярыня Морозова !!!! Всюду свой нос СУЕШЬ, куда можно и куда не нужно !!!!!!
2
13
мда...01.05.2020 09:21:06
Кризис это время ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

1. Уничтожение микро и малого бизнеса ТРЕМЯ ВОЛНАМИ инфекции было запланировано ещё в 2012 году (это факт). У бизнеса нет жировой прослойки на 2-3 месяца её всю откачали предыдущими повышениями налогов). Поэтому да - без чёткого плана он на 99,9% сдохнет вместе с ГИПЕРМАРКЕТАМИ в которых обитал.
2. Но есть и хорошие новости. Останутся сектора в которых будет жизнь и прогресс. А можно вспомнить "о старом" - хороший экспромт это всегда ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
3. Нужен план. "КТО ИЗ КОМАНДИРОВ ЕЩЁ ОСТАЛСЯ"? Только паникёры на х не нужны. Нужны бизнес-планы от миллиарда и выше - имеющие уши да услышат.
4. Рокфеллеры, вышедшие из нефтянки 2 года назад, начали вкладываться в то, ВО ЧТО В ОМСКЕ начали вкладываться в 1983-году и задел там сделали "ОХ-ный" - на миллиарды. Только мало кто об этом знает. ПОРА ВСПОМНИТЬ! Это шанс для города и малого бизнеса. Там и народу надо - очень даже много.
24
2
Обхсс01.05.2020 09:22:26
Купля продажа сейчас зовётся экономикой?!
14
8
Рад, что живу не в Омске01.05.2020 09:34:20
Гостья, так вот, печальная практика показывает что потомственные горожане, в основной массе, никчёмные и не приспособлены к реальной жизни люди. Навыков ноль, практики тоже. Деревенские то очень хорошо себя чувствуют, попадая в город, а вот если наоборот - забавно наблюдать за таким наоборот. Касательно Вас, уважаемая Гостья, предки Ваши, основавшие город, наверняка могли и умели поболее Вас, так что ими кичиться не стоит. На себя взгляните критично, а потом раздавайте советы, кому, куда, зачем.
3
7
скептик01.05.2020 09:41:11
Рад, что живу не в Омске, Сейчас "Гостья" начнет и Вам мозги вправлять!!!!!!!!
22
1
Филин01.05.2020 09:56:21
Посыл для обсуждения дан серьезный, а в ленте увидел глупую перепалку с оскорблениями.Ни одного делового ,разумного предложения.
1
5
Рад, что живу не в Омске01.05.2020 09:59:30
Скептик, а что мне их вправлять, сам могу с успехом это делать.
1
4
Рад, что живу не в Омске01.05.2020 10:01:04
Филин, у нас всё нормально. А Вы - предложить что то можете?
14
3
Инженер по электрике и КИПиА01.05.2020 10:04:33
Фермер, гладко стелишь
Распиши-ка расходы: участок, дом, техника, аренда земли, корм для скота, горючка... Там минимум 5-ка миллионов нужна для входа, а лучше 10-ка.
Одно дело жить в деревне, работая где-то, и просто жить, занимаясь "бизнесом" две разницы.
Я от своих ребят вашу кухню знаю, кто в Тюмени, кто в Рязани, кто в Воронеже живет в селах.
2
6
скептик01.05.2020 10:07:54
Рад, что живу не в Омске, Неее...Она н а м н о г о лучше всех знает, КАК МИР УСТРОЕН !!!!!
19
4
Гость01.05.2020 10:31:26
Всё развалили. С каждым годом всё хуже и хуже.Куда катимся?
27
4
петя01.05.2020 10:35:48
Если деревенские уедут обратно в свои деревни, то в правительстве и мэрии никого не останется
25
5
Странный01.05.2020 11:06:51
Корона вирус покажет, где реально сильная экономика, готовая к таким шокам, а где неэффективная региональная власть. Эти 130 тысяч уедут на север, в Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск. Видимо этого ждали региональные власти, чтобы начать работать. Два года не был в Омске, ничего не изменилось, те же самые ямы и это не фигура речи, реально те же самые)) В Ростове-на-Дону тоже низкие зарплаты, но 1) климат хороший, 2) город интересный, где по центру можно гулять и не бояться колдобин, можно зайти в нормальное кафе, а не в шаурму... Поэтому в Ростов-на-Дону и потянулись ИТ-компании, креативная индустрия, т.е. все отрасли, которые определяют облик современной экономики. Пока это никакого эффекта не дает, но в перспективе это сильное стратегическое преимущество, а у нас держатся за оборонку)) Перестали Ангару выпускать и все пропало, не должно так быть! Раньше Омск был сопоставим с Казанью, где теперь Омск, а где Казань? Теперь мы можем сравниться с Ростовом-на-Дону, но судя по тенденции Ростов через 3-5 лет будет с Казанью сопоставим, причем будет развиваться не за счет нефтянки, а за счет современных отраслей. Омску надо срочно диверсифицировать экономику, улучшать городскую среду, создавать точки притяжения для креативных людей (с минимальными барьерами для входа), надо срочно что-то делать с университетами, жизненно необходим федеральный университет (при всем моем уважении опорный политех не стал драйвером развития и притяжения талантов)
1
18
Странный01.05.2020 11:14:11
Кризис - время возможностей? Да! Путин дал понять, что федеральные власти готовы развивать образование, вплоть до строительства кампусов. Может строительство это громко сказано, но организовать городскую среду под студентов в Нефтяниках реально, это изменит социальный облик, создаст точки притяжения для талантов, для инноваторов. Нужен такой же университет как Уральский федеральный, Казанский федеральный или ещё лучше национальный исследовательский как в НГУ или Высшая школа экономики. Понимаю, что вузы не подчиняются региональной власти, но лоббировать на высшем уровне региональные власти могут! Основания после выступления президента для этого теперь есть.
7
1
Пижонистый блондин без одежды01.05.2020 11:49:50
петя,
да вас колом отсюда не выгонишь - уедут они, как же. Вам же и ипотеки чуть ли не даром дают, не поддаётесь.
5
0
Виталий01.05.2020 12:14:50
Фермер, государство валежник собирать разрешило))
14
0
гвоздь01.05.2020 12:23:49
Если власти готовятся к такому сценарию, то нафиг такие СЕДУНЫ во власти нужны.
4
1
Фермер01.05.2020 12:52:51
Виталий, я сам себе государство.
Скептик, вакансия свинопаса ещё актуальна.
13
1
Гостья01.05.2020 12:55:51
петя,
Вот уезжайте и правительство с мэрией с собой забирайте.
6
2
Гагара01.05.2020 13:35:07
Инженер по электрике и КИПиА, земли свободной уже нет. Не получится фермерствовать.
4
1
Будущий житель кнр01.05.2020 17:04:11
Нам нужны только территории и углеводы! Остальное все есть.Ваши эффективные Ваньки за нас работу сделают.
7
4
Вита01.05.2020 17:37:38
Будет уезжать в десять раз больше народу! Превратится Омск в поселок!
3
1
сарра01.05.2020 18:38:11
Если так плохо будет, так отмените самоизоляцию и дайте людям работать. Вирус не уйдет завтра, он теперь с нами навсегда. От него не умирают, умирают от осложнений, а осложнения будут всегда, как и вирус.Так что теперь развалить все и умирать с голоду? Какой то бред. Ну умерло в Омске 3 человека, так у них такие сопутствующие заболевания, что уход в мир иной - это для них спасение. Но остальным надо жить, работать ,растить детей, детям получать достойное образование. Работа на дачах - это у нас дополнительный кусок хлеба и тот отбирают. Вот умный - 130 тысяч потеряют работу, так давайте сделаем так, чтобы люди не потеряли работу, отменим все дебильные ограничения, будем работать. Мы все переболеем рано или поздно, что кривить душой, кто то останется ведь в живых. Или лучше умрем от голода? У все кредиты, как их платить? Что то банки не бегут навстречу помогать, да и помощи, по большому счету, ждать не приходится, одни слова...
7
2
Фазина01.05.2020 18:47:57
Вита,
Да как то навалить, с наехавшими дерибасами город стал на деревню похож.
0
0
Александр01.05.2020 18:59:18
dmitriy, 2 сотни)))
1
3
скептик01.05.2020 21:28:34
Фермер, Ты сам то С В И Н Ь Ю когда нибудь видел, придурок !!!!!
13
9
Гость02.05.2020 00:42:07
Одни предприятия закроются, другие откроются.
5
5
мимо проходил02.05.2020 01:12:29
Гостю:
чтобы закрыться осенью со второй волной? Сам-то - бизнесмен-ли, чтобы быть прогнозистом?
10
2
Владимирович Сергей02.05.2020 06:07:21
Гипрогор ещё в 90-х просчитал наличие лишних 300 тыс. народу в Омске. Но их работу засекретили, начали пыжиться: метро, аэропорт, плотина... Не получилось. И началась сплошная демагогия про создание новых, высокооплачиваемых рабочих мест. Тоже не получилось. Поехали по вахтам, в основном связанным с трубой. А теперь и трубе труба, нефть и газ никому не нужны. Региону остаётся сельское хозяйство и потеря Омском статуса города миллионника.
11
1
Сталин02.05.2020 06:59:46
Владимирович Сергей,
Из - за прожектеров и село угробили и в городе ничего не сделали. Ни метро, ни аэропорт, ни гидроузел, а виновник сидит у себя в поместье, получает огромную пенсию и в ус не дует. Спрашивается, почему он и его семья ещё не в гулаге???
1
0
гость02.05.2020 07:27:17
Интересно, а сколько в Омске официально работающего населения. Если отнять 130 000, что в остатке.
2
0
Статистика02.05.2020 08:06:15
гость,
Сколько производств с оф,труд.устройством столько и работников. Там где официально, там платят копейки.
2
1
Гостья02.05.2020 08:13:54
Статистика, барыги тоже официально устраивают по минимуму.
4
1
Рита02.05.2020 08:26:12
dmitriy, это не якутов привезли, а вернули омичей, которые поехали в Якутию на вахту и там заболели
6
7
ivan02.05.2020 10:04:20
Человек с мозгами если потеряет работу, он обязательно другую найдет либо сам откроет малое предприятие. Человек без мозгов потеряв работу будет сидеть, проклянать весь мир и ждать когда ему дадут работу
3
5
Гость02.05.2020 10:45:43
Владимир Сергеевич, ты возможно плохо в школе учился, плохо владеешь информацией, анализировать не умеешь, поэтому у тебя такие бредовые мысли. Если что-то не знаешь спроси у других, либо промолчи, но не фантазируй.
5
0
Игорь02.05.2020 11:32:16
Естественно, в такой ситуации, много предприятий закроются, для примера: магазину одежды в торговом комплексе уже нет смысла открываться до следующей весны, летом подобные магазины просто работают в убыток, а осень и зима приносит сравнительно не большой заработок так как приходится проводить распродажи и это очень влияет на рентабельность, самый высокий сезон для рынка одежды это весна с марта по май и ещё немного июнь с летним ассортиментом. Что касается туризма, то до следующего года я тоже не стал бы работать так как многие направления будут закрыты, возможно к новому году ситуация немного изменится. Кол-во ресторанов и кафе скорее уменьшиться в основном те кто на аренде. Ситуация действительно очень сложная и пока все отрасли не заработают как прежде, говорить о том что нам ждать или давать какие то оценки рано, возможно некоторые предприниматели после кризиса совсем не захотят открывать свой бизнес в Омске, а переедут в другие города, что скажется на рабочих местах и зарплатах соответственно.
2
0
Галина02.05.2020 13:19:50
Гостья, извините, девушка, вы не жили в 1898 году близ Марселя?
Сумасшедшим жить легко?
1
0
Галина02.05.2020 13:21:28
Фермер, у вас нет холодной котлеты за пазухой?
0
0
.04.05.2020 11:42:07
Везде платят высокую зарплату высококвалифицированным работникам, как например на ОНПЗ, шинном, на полёте, на машиностроительном, в строительстве, медицине, образовании, юриспруденции
0
0
НАБЛЮДАТЕЛЬ10.05.2020 00:15:23
ГУБЕРНАТОР -"МОЛОДЕЦ" ! ОН ДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ,ЧТОБЫ ЗАКРЫЛОСЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОМСКЕ! НА КОГО ОН РАБОТАЕТ ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич