Новости. Омск
bk55.ru

Правительство отменило «общедомовые нужды» в сфере ЖКХ

21-04-2013 02:26:46
 Фото с kp.ru
Правда, только по водоотведению. Правительство России приняло постановление, согласно которому потребителям услуг ЖКХ впервые за долгое время облегчается жизнь. Изменения вступают в силу с 1 июля 2013 года.

«Интерфакс» сообщает, что в соответствии с поручениями президента разработано и принято постановление правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 16 апреля 2013 года №344, говорится в сообщении, опубликованном на сайте минрегиона. Изменения были подготовлены ведомством совместно с федеральными органами исполнительной власти и рабочей группой по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ.

Так, исключили обязанность потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета. Эта норма 354-х правил фактически не действовала, ибо почти никто не сообщал показания в установленные сроки (с 23 по 25 число каждого месяца). Исполнитель коммунальных услуг будет делать перерасчет (корректировки) платежа за коммунальные услуги по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета, осуществляемой раз в 6 месяцев.

Кроме того, согласно постановлению, плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды должна взиматься в размере, не превышающем установленный норматив потребления на ОДН, с возможностью включения возникающей разницы в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это относится к случаям, когда ОДН в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, оказываются выше, чем при их отсутствии.

Важнейшее изменение – с нас сняли обязанность оплаты коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды. Теперь ОДН по горячему и холодному водоотведению взиматься не будут.

«Комсомольская правда», однако, добавляет ложку дегтя. С 1 января 2015 года будут увеличены нормативы потребления в тех домах, где техническая возможность поставить квартирные и общедомовые счетчики есть, но этого не сделано. И далее они будут повышаться каждые полгода. То есть нам придется ставить счетчики - или с каждым полугодием будем платить все больше.

Еще один важный момент: постановление дает коммунальщикам право сообщать в полицию и миграционную службу о жильцах без прописки. Речь, правда, идет только о квартирах, в которых не установлены счетчики на воду, электричество и газ. Вызывать участкового и вламываться в квартиру для этого не надо. Достаточно, чтобы составленный УК акт «об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении» подписали двое соседей и председатель ТСЖ, кооператива или совета дома. Разработчики постановления предполагают, что соседи будут подписывать такие акты с радостью - ведь за газ и воду, израсходованные неучтенными жильцами, расплачиваться приходится всему дому.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru