Новости. Омск

Кудрин возвращается?

Источник фото – rusnovosti.ru
Сегодня ожидается встреча Алексея Кудрина с Владимиром Путиным, после чего экс-глава минфина может стать первым заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации. Пресс-секретарь президента, однако, не смог подтвердить этих планов.

«Газета.ru» первой сообщила, что на следующей неделе в Кремль может вернуться Алексей Кудрин, подавший в отставку с поста вице-премьера из-за разногласий с Дмитрием Медведевым в вопросах бюджетной стратегии. В понедельник личную встречу с Кудриным проведет президент Владимир Путин. Итогом может стать назначение Кудрина на пост первого заместителя главы администрации президента по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами, говорят источники. Угроза рецессии меняет расстановку сил в экономических блоках Кремля и правительства.

Варианты возвращения бывшего вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина во власть обсуждаются, решение может быть принято в понедельник в рамках трехстороннего совещания по стимулированию экономического роста, которое пройдет в Сочи, рассказали «Газете.Ru» осведомленные источники.

Один из вариантов – назначение на пост первого заместителя главы администрации президента с полномочиями по разработке мер повышения привлекательности инвестиционного климата и взаимодействию с иностранными инвесторами, говорит источник, знакомый с Кудриным. У Кудрина есть опыт работы в администрации на аналогичной по статусу позиции, в 1996-97 годах он совмещал пост заместителя главы ведомства с руководством контрольно-ревизионным управлением.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РИА Новости, что в понедельник в Сочи пройдет совещание с участием экономического блока правительства, администрации президента и экспертного сообщества. О встрече Путина с Кудриным в рамках этого совещания ему неизвестно, так же как и о его возможном назначении в администрацию президента. Представитель Кудрина не комментирует ситуацию и рабочий график руководителя.

Последнее публичное выступление Кудрина состоялось на прошедшем на прошлой неделе форуме Сбербанка «Россия 2013» и оказалось нехарактерным для экс-министра – после отставки Кудрин посещал митинги оппозиции и выступал с резкой критикой решений правительства как в экономике, так и в политической сфере. Его последние заявления были оптимистичнее правительственных прогнозов. По мнению Кудрина, экономика России в 2013 году избежит рецессии, ориентир по росту – около 3%. Более того, в XXI веке страна неизбежно избавится от нефтяной зависимости, подчеркнул он.

Но задача стимулирования экономического роста теперь лежит не только на правительстве, но и на Центробанке. В этой связи, вероятно, нужен такой чиновник, который будет взаимодействовать с мегарегулятором по этой проблеме, рассуждает представитель инвестиционного сообщества, знакомый с ходом консультаций.

Forbes напоминает, что Владимир Путин, на момент отставки Кудрина бывший премьером, а впоследствии победивший на президентских выборах, заявил, что Кудрин «остается в команде» и продолжит работу. Путин охарактеризовал его как своего близкого, давнего товарища, который, несмотря на существующие разногласия, остается «полезным и нужным человеком.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Конри22.04.2013 10:47:29
С точки зрения экономики, абсолютно ни чего не изменится, так как в стране отсутствует главное - конкуренция. А при нынешнем президенте другого и не будет. Кудрину в былое время не хватало ни характера, ни профессионализма, что бы заставить Путина изменить экономическую политику. Не думаю, что и сейчас что-то поменялось.
0
0
Юрист22.04.2013 11:24:10
Будет опять рассказывать сказки про хедж-фонд!
Рассказал бы куда деньги из стабфонда улетучились...(((
0
0
mcbrait23.04.2013 00:12:55
Видимо действительно дела хреновые.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru