Новости. Омск

Мэр Омска отреагировала на появление трёх ларьков на улице Чокана Валиханова

Фото: vk.com/omsk_live

Предприниматель самовольно установил объекты в центре города.

Вчера в группе «Омск Live» опубликовали пост о том, что на улице Чокана Валиханова рабочие устанавливают киоски. Так как она является одной из самых узнаваемых улиц города, омичи негодовали их появлению.

Отметим, что появившиеся торговые павильоны нельзя назвать новыми и очевидно, что они длительное время были на другом месте. При их установке рабочие не поленились и убрали резной деревянный забор, а в образовавшиеся промежутки всунули три торговых павильона для продажи цветов и мороженого.

Общественность была крайне возмущена таким поступком предпринимателя, который установил ларьки.

Также на этот инцидент отреагировал мэр города Омска: 

«Когда в сквере разбили фонарь и переместили лавочку, мы говорили, что это вандализм. На самом деле, вот эта ситуация — есть апогей вандализма! Когда после вложенных усилий в развитие микросреды этой территории здесь стало приятно прогуляться, и есть что показать гостям и туристам, вдруг разделили забор на две части, словно в театрализованном шоу раздвинули занавес и оттуда показали неожиданное представление в виде трех старых киосков. Просто потому что захотелось, потому что пусть другие думают о правилах и соблюдают установленный порядок. Это драма! Для города, куда кропотливо люди вкладывают свой труд и стараются сделать город лучше, и я не говорю сейчас про муниципальные службы, ведь здесь трудилось и участвовало много людей, от строителей до общественников, талантливых архитекторов и историков, урбанистов.

Улица Чокана Валиханова — одно из главных общественных пространств Омска, она любима горожанами, и ее проект вошёл в список победителей престижной международной премии «Structural Awards-2015». И эти допотопные ларьки, конечно, не соответствуют уровню окружения.

Я считаю подобное недопустимым, и мы уже с утра работаем на месте, принимаем все легальные меры к выносу этих нестационарных торговых объектов. Сейчас на месте работает отдел контроля Центрального округа, представители департамента городской экономической политики.

Оставлять такое невежественное отношение, в первую очередь, к тем, кто живет в этом городе, и вести себя вне закона — недопустимо». 

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
0
Lexx13.05.2020 16:49:47
а сам предприниматель ко поставил ларьки (исполнитель) и предприниматель (заказчик) найдены? Фамилии адреса героев.
38
0
Весна13.05.2020 17:02:22
Ужас какой-то доисторический, где их только откопали, эти потоптанные экспонаты киосочного зодчества? Кто, интересно, тот отважный предприниматель? Еще бы гараж железный впихнул по соседству, не, ну а чо!)))
51
4
Поросёнок Фунтик13.05.2020 17:14:51
Бк 55
Ещё можно дополнить
Что Омскэлектро , за откат подключил эти киоски к электрисеству
Выдал Тех условия и выполнил монтаж ...
Так то Омскэлектро это Вотчина Фадиной и админ города
Позор им всем , включая Фадину и депутатов гор совета , что выбирали её
51
0
Доброжелатель13.05.2020 17:20:37
Ну да, ну да...
А подключали к коммуникациям тоже вандалы?
А размещали точку в перечне нестационарных торговых объектов тоже вандалы? Или печенеги с половцами?..
32
0
Евгения Анатольевна13.05.2020 17:26:00
Данная ситуация обычна для нашего города. Под лозунгом: "дайте развитие малому бизнесу", предприниматели делают, всё что им придёт в голову, постоянно нарушают законы. Незаконная установка ларьков идёт по всему городу. В прошлом году выносили ларьки из центра, так предприниматели перенесли их на другие места и продолжают работать, как ни в чём не бывало. Штрафы мизерные, поэтому все продолжают нарушать закон. Эти ларьки еще долго будут стоять на этом месте, т.к. идя законным путём мэрия долго будет добиваться, через суд, вынос их из центра. Суды только что начали работать, накопилось огромное количество не рассмотренных дел, за период изоляции. Этот предприниматель получит очень хорошую прибыль, за лето.
35
2
Поросёнок Фунтик13.05.2020 17:37:01
Киоск без электричества
Это как Лётчик без Самолёта
Все незаконные киоски подключает Омскэлектро
За откаты
Безиучастия Гор Админ это НЕВОЗМОЖНО
Делайте выводы люди ....)))
38
0
Алексей13.05.2020 18:03:36
Теперь добдестные власти будут много много лет биться с киосками. Потому что "надо по закону". А вот если б там одиночные пикетчики стояли - за час бы их оттуда смели, не сомневаюсь.
5
1
Ссср13.05.2020 18:19:40
Поросёнок Фунтик,
не похоже чтобы эти хлевы были подключены.
15
0
сергей13.05.2020 18:37:23
в этой цепочке полагаю много народу, однако не удивляет факт появления ларьков, власти просто не в состоянии контролировать этот процесс или..... здесь кроются какие то далекие причины.....
29
0
ежкин кот13.05.2020 18:38:53
Внаглую закатить технику, спилить забор, краном сгрузить киоски - кто эти дерзкие налетчики?
18
0
гостья13.05.2020 18:42:19
Разлагольствовать в пресе какие барыги п-сы это вовсе не убрать
убрать это когда барыга как ошпареный примчится и вывезет всё на своём горбу!
0
0
Борец с коррупцией13.05.2020 20:07:50
Совет местным жителям-напишите на киосках "Навальный" и уже ночью их там не будет!!!
39
0
Александр13.05.2020 20:17:37
Надо спросить участкового он что не видел установку ларьков?
Надо спросить местного депутата горсовета, он что не видел установку ларьков на своём избирательном участке? Надо спросить чиновников ЦАО они что не видели установку ларьков на территории их административного округа? Если об этом господа не знают, тогда чем они занимаются?
18
0
Гостья13.05.2020 20:55:44
Александр,
Значит мента, депутата и чиновников гнать с работы впереди собственного визга.
9
0
Платов13.05.2020 21:26:48
А когда рядом в фасад рубленного дома Валиханова 8, врезали уродскую стеклянную дверь, никого внешний вид не встревожил?
15
0
Гость13.05.2020 21:50:16
Кто установил найти и рублём наказать. Участкового инспектора возможно в село работать отправить, у депутата мандат забрать, чиновников ЦАО премии лишить. Если там есть КТОС, снять с финансирования и распустить.
19
0
ветеран13.05.2020 22:27:32
Алексей, минимум 10 лет судя по " битве за снос заправки" на ул.Конева...Уже самый пресамый верхний СУД признал ее незаконной и подлежащей сносу, а она стоит, как миленькая...и будет, видимо, стоять еще лет десять или двадцать...
16
1
Сергей А.13.05.2020 23:01:06
А чему удивляться? Бы*граждане огораживают себе "парковки" верёвочками и тросиками — никого это не волнует, втыкают где хотят железные или бетонные гаражи — это уродство, которое по всему городу, считается нормальным. В чём отличие ларёшников, они что-то принципиально иное сделали?
2
0
Станислав14.05.2020 00:00:55
А что страшного? Мэрия разрешает собственниками на принадлежащем дому земельном участке установку полусфер на проезжей части дороги, тем самым создавая тупик. На обращения отвечают земля в собственности собственников помещений многоквартирного дома. Что хотят то и делают на своей земле. Вмешивается не в праве.
Тут собственники дали добро на размещение на их земельном участке ларьков. Подключат к коммуникациям дома, через счётчик.
Я честно ещё не разу не был на этом бульваре. Видимо не успел в него влюбиться. Но как написано "резной забор" это просто такая лубочная живопись. В центре города забор высотой два метра и меня ни кто не убедит, что это было предусмотрено проектом. И если и было это в проекте, то такой проект, мог выиграть приз только на конкурсе "Водокачки" среди деревенских проектов!
3
0
Гоша14.05.2020 00:06:37
Мэр должен быть не только политиком, но и хозяином дома, пока не вижу не то, ни другое, в настоящее время только сити МЭСЭНДЖЭР, только в соц соцсетях светится, или я не прав, мнение предположительное, но ...
12
0
Анджела Дэвис14.05.2020 01:29:58
Это работа Жуматаева , хитрого и изворотливого казахского предпринимателя . Весь город уже изуродовал своими сарайками
4
10
45614.05.2020 06:21:49
Там рядом жилой дом. Может он сдал в аренду киоскам свою территорию?а вообще, о чем шум? Улицу испохабили еще в 2014 году.пара киосков сильно не повредит
5
0
GT14.05.2020 08:29:49
алчные ба рыги и про да жные чин уши пог уб ят нашу страну
10
10
Александр14.05.2020 11:36:58
Да нет, улицу не испохабили при мэре Двораковском в 2014 году, а привели в порядок и она стала одной из привлекательных и любимых мест для отдыха и проведения каких-либо публичных общественных мероприятий. До реконструкции была грязной, без дороги и тротуаров, на которой часто застревали в канавах автомобили да и вечерами страшно было пройти освещения не было грязь и лужи.
8
6
12414.05.2020 12:54:24
Александр, улица Валиханова на этом отрезке была пешеходной, кто застревал? Лежали большие бетонные тротуарные плиты, асфальтовые тротуары, большие деревья, деревянные лавки. Стояли и светильники. Было тенисто и комфортно. Возле дома Ленина 39 росли сирень, яблоня и рябина. Не прощу.
1
1
мануфаил14.05.2020 13:36:17
ша, нет уже ларьков
0
0
Читатель14.05.2020 14:20:14
Хорошо, что есть интернет, а то бы там уже торговля началась, а в администрации ничего бы не знали(((
7
7
Александр14.05.2020 14:43:04
124.
Сирень и сейчас у дома ул.Ленина,39 Консульство Республики Казахстан растёт. Разговор об участке от пр.Маркса до ул.8-е марта, этот участок ул.Ч.Валиханова привели в порядок и он стал привлекательным и популярным местом омичей. Вы возьмите и посмотрите фотографии до реконструкции этого участка и сейчас это ведь кошмар как выглядел ранее. Посмотрите фотки, они есть на Одноклассниках в группе "Старый Омск", там много есть фоток Омска сделанные в разный период времени омичами и особенно любительские фотки разных мест старого и современного Омска.
1
0
ветеран14.05.2020 19:24:23
Александр, ему некогда было, он САМОизолированных " изолировал"
1
2
Журналист ТВ15.05.2020 19:17:05
Коллеги давайте разбираться!
Меня по сотовому спрашивают из регионгаза, показания счетчиков! Я на работе , смеюсь, я не знаю этих показаний! Я газ не жгу! Жара! Съел огурец и слава Богу!!!! Вы нам должны, агрессивно шепчет девчина! Я перед вами потом отчитаюсь!- отвечаю я! Мне пока ваш газ не нужен!)))
0
0
ivan15.05.2020 19:20:11
Александр, не обращай внимание. Это пишут господа которые не жили в Омске при СССР поэтому они не знают какой грязной, заросшей и неухоженной была эта улица, больше похожая на обычную деревенскую улицу.
0
0
Журналист ТВ15.05.2020 19:25:22
Ужасно! Там раньше стояла избушка на ножках! Она была исторической! Если это сделали - позор Омску!!! Сегодня вечером пройду и посмотрю! Как могли старинные избушки снести с лица земли? Противно!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич