Новости. Омск

Омский Бульвар Мартынова с разваливающейся плиткой вошел в число лучших проектов благоустройства в России

Фото: Омскрегион

Улица войдет в библиотеку лучших практик.

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ утвердило федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства 2019 года, в который вошли 132 территории, благоустроенные по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» из 49 регионов. В том числе проект омского Бульвара Леонида Мартынова.

«Основная цель реестра — обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик», — пояснил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Два года назад за обновление бульвара Мартынова проголосовали 43,5 тыс. омичей. Проект благоустройства этого общественного пространства включал два этапа. Общая сумма затрат составила порядка 46 млн рублей.

За два года на бульваре заменили инженерные коммуникации, установили новые светильники, высадили деревья и цветы, оборудовали водопровод и газоны. Полностью реконструировали пешеходную зону: уложили тротуарную плитку, часть дорожек вымостили террасной доской. Построили литературный форум, установили скамьи с обозначением имен литераторов, пешеходные перголы, а также сценическую площадку для проведения массовых мероприятий. 

Однако после реализации проекта судьба бульвара незавидна — его регулярно портят вандалы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
гвоздь14.05.2020 10:40:47
неделю назад видел эту красоту.
вся террасная доска переломана, открытый колодец рядом с детской площадкой.
больше ничего хорошего не видел
24
0
Lynx14.05.2020 10:48:39
Судьба бульвара оказалась незавидной не столько из-за вандалов, сколько из-за воровства чиновников и рукожопия подрядчиков - на террасной доске решили сэкономить, заменив дерево пластиком и плитку уложили криво. Сумма 46 млн руб - это по двойной бухгалтерии, а в реальности меньше раз в 5. Пластик и неквалифицированные рабочие не могут столько стоить. Омичей снова*.
11
0
умная курица14.05.2020 11:16:03
Дело не только в исполнении. Сам проект концептуально порочен. В вакууме он хорош и интересен, но не на месте. Жюри надо было это учесть.
13
1
Будущий житель кнр14.05.2020 12:36:44
Когда наши придут- все под бульдозер:ещё бы гипсокартон положили б вместо асфальта.
7
12
Омич14.05.2020 13:06:34
Люди,да вам хоть железную террасную плитку ложи,всё равно дебилоидные дети сломают.Когда кладбище было,всех устраивало.Идея парка очень хорошая,но требует доработки,в виде отделения,зон отдыха и детских площадок, от велосипедистов и малолетних байкеров.Побольще зеленых насаждений не помешает.А хаить все могут.
9
2
Дед14.05.2020 13:29:44
Охрану надо и видеонаблюдение... бабуси из клумб посадки дергают, дети все ломают на великах и скейтах... спортсмены на лавках тренеруют мышцы ног - все затоптали, не присесть!!!
9
0
иван14.05.2020 14:40:39
террасную доску надо класть на террасах, а не там где все кто угодно ее могут нещадно эксплуатировать. производитель доски не рассчитывает на катание по ней на скейтах и велосипедах. а проектировщик - осёл - должен был это предусмотреть и не только красивую картинку рисовать, но и применять материалы с учетом воздействий, которые возможны при строительстве общественных пространств.
7
0
Юрий14.05.2020 15:41:04
Омич, ой ли нам? Посмотрите на бульвар Победы, ту часть, что от лестницы до набережной. Гранитная плитка качается под ногами, много где переломана, а ещё и людей то почти нет. А как иначе, если строители проявляли героизм и укладывали её в морозы! И это за 246 миллионов рублей!
7
0
Гость.14.05.2020 16:17:14
Пергола там конечно, "шедевр" стоит как пепелище. Кто нибудь может обьяснить- зачем она там?
2
0
Анна14.05.2020 23:10:58
гвоздь, я видела как дитё лет 9, взобравшись на верх скамейки, с радостью прыгало вниз под вялые одёргивания родителей. Итог: лавка грязная, ребёнок доволен. А это самое главное, да? Ну и наверное террасная доска под фото машин как то неприспособлена, не считаете?
6
1
Леди15.05.2020 08:31:30
Ой не знаю... кому понравился этот архитектурный «изыск»... дело не в дешевых материалах, а в том, что архитектор думал о создании чего-то нестандартного (а не приятного и удобного для людей)...
Думаю, что «в веках» эта архитектурная идея точно не останется (явно не дотягивает до «шедевра») , ну а людям - только проблемы создали, поскольку соорудили кучу конструкций, которые уже стали пыли и мусоро-сборниками, а дальше все это превратится в откровенный бомжовник.
0
0
П15.05.2020 14:39:21
Почему тогда в сквере Дзержинского уже третий год всё держится?
Там дети другие и люди с другой планеты? Или там севернее и климат уже не тот?
Зачем брехню собирать.
Стыбзили на бульваре Мартынова вот и всё, потому что заказчик государственный и деньги ничьи, а в сквере Дзержинского были частные деньги и контроль соответствующий.
0
0
Евгений Болотников04.06.2020 18:51:42
иван, нормально доска себя показывает, если это доска качественная и за примером далеко не отправлю, сходите в парк у администрации, там все хорошо. А тут дешмань везде.
0
0
Евгений Болотников04.06.2020 18:55:22
Омич, где вы там на проекте парк видеть. Это пешеходная аллея. А на этот "проект" спустили десятки миллионов, что Омичи выплатили из своих зарплат. Лучше уж ничего не делать, чем делать хреново!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич