Новости. Омск
bk55.ru

Смолин предлагает назначить министром образования вместо Ливанова ректора МГУ Садовничего

23-04-2013 01:04:15
 Дмитрий Ливанов и Олег Смолин. Фото с rusobraz.info
Депутаты Госдумы отправили 22 апреля обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть целесообразность отставки министра образования Дмитрия Ливанова. «Единая Россия» под обращением не подписалась, но лидер фракции заявил, что деятельность министра они тоже не одобряют.

Три думские фракции - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - подписали обращение Владимиру Путину, в котором просят его рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей работы Дмитрия Ливанова в должности министра образования и науки. Единороссы обращение не подписали, но на официальном сайте фракции приводится заявление ее лидера Владимира Васильева:
— В ходе встречи перед отчетом Председателя Правительства в Государственной Думе Дмитрий Анатольевич Медведев был проинформирован о негативном отношении нашей фракции к деятельности министра Ливанова.
Поддерживает требования об отставке министра и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Параллельно с демаршем думцев Общероссийский народный фронт начал сбор подписей за отставку Ливанова, пишут «Известия».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что глава минобрнауки все-таки будет отправлен в отставку в ближайшее время, и на этом посту он хотел бы видеть члена фракции КПРФ Олега Смолина, сообщает Русская служба новостей. Сам Смолин, являющийся первым заместителем председателя Комитета ГД по образованию, в интервью РСН заявил, что не страдает «манией величия», а на посту министра образования видит ректора МГУ Виктора Садовничего.

«Известиям» же бывший омский (а ныне избирающийся от Москвы) депутат-коммунист разъяснил секрет единодушия парламентариев в этом вопросе:
— У каждой фракции к министру свои претензии. Недовольство членов «Единой России» и ЛДПР в основном связано с диссертационными скандалами, участники ОНФ считают, что министерство формально исполнило поручение президента по школьной форме. А мы вместе со «Справедливой Россией» критикуем закон об образовании, который позволяет впятеро поднять плату за детские сады, сократить число бюджетных студентов, отменяет льготы для детей-сирот при поступлении в вузы.
Олег Смолин также припомнил Ливанову и историю с Академией наук, планы сокращения 90 тысяч школьных учителей и 40% вузовских преподавателей до 2018 года.

Критика министра спровоцировала в «Единой России» обсуждение возможности исключения его из партии за действия, дискредитирующие партию, или действия, наносящие ущерб политическим интересам партии, рассказали «Ведомостям» единоросс и два человека, близких к руководству партии. Главное препятствие для исключения Ливанова — позиция председателя партии и премьер-министра Дмитрия Медведева, уверяют собеседники. Медведев, отвечая на критику министра депутатами, назвал должность Ливанова «расстрельной», отшутившись, что министр «не рубль, чтобы всем нравиться».

Дмитрий Ливанов занял пост министра образования и науки в мае 2012 года. При нем был проведен рейтинг эффективности вузов, проверка диссертаций в МПГУ, принят закон «Об образовании». В декабре 2012 года Ливанов был одним из членов правительства, кто выступил против введения запрета на усыновление российских детей гражданами США, напоминает Forbes.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru