Новости. Омск

В Омске собираются объединять школы?

Об этом заявил Юрий Тетянников.

Часть омских школ в ближайшем будущем будут объединены, — заявил вице-спикер Омского горсовета Юрий Тетянников.

По словам чиновника, это позволит повысить уровень образования детей и правильней распределить нагрузку на школы.

«Уже есть несколько школ-претендентов на объединение. Алгоритм работы тоже есть — будут сливаться большая и сильная школа с той, что расположена рядом, но поменьше. Это даст скачок в уровне образования для всех учеников. Никаких сокращений среди преподавательского состава это не означает», — цитирует Тетянникова «Город55».

Также чиновник добавил: до 2022 года в Омске появится еще три новых школы. Самая крупная из них — в микрорайоне Амурский-2, — сможет принять детей уже в сентябре 2021 года. Также в скором времени откроются школы на улицах Завертяева и на проспекте Космический.

«Мы наметили 7 новых школ до 2024 года. Понимаем, что этого мало, но мы хотя бы закроем эти микрорайоны. Для того, чтобы школы хорошо работали, нужно применять новейшие подходы. Для этого нужна современная спортивная база, ученики должны иметь возможность заниматься спортом круглогодично», — сказал вице-спикер Горсовета.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
7
Юля20.05.2020 16:38:03
Идиотизм, Москва уже обратно разукрупнять все хочет.
А мы на те же грабли..
38
6
Андрей20.05.2020 16:54:49
Государственная программа по массовому отуплению населения в действии...
42
6
друг20.05.2020 17:02:04
А не планируется ли объединение Горсовета с КТОСами?
27
5
Царь обнуленный20.05.2020 17:23:51
Вы лучше экскурсию депутатам зделайте на зону ! Это ой как полезно будет им .
24
3
хм...20.05.2020 17:29:23
В 1998 году в Омске было 200 тысяч учеников. В 2020-м уже что около 130 тысяч (чуть меньше). НА 70 тысяч меньше! Почти на треть. Вот о чём подумать надо ДЕПУТАТАМ. Если так пойдёт и дальше то через 20 лет останется что-то около 50 тысяч. А ЗАЧЕМ ВАМ НОВЫЕ ШКОЛЫ СТРОИТЬ? ВАМ И ЭТИ ДЕВАТЬ БУДЕТ НЕКУДА!
10
24
Семеныч20.05.2020 17:37:28
Год назад объединили же 143 школу и 96. получился мощный лицей. Правильно, нужно давать возможность "слабые школы" вытягивать на хороший уровень. Ни одного учебного места не потеряли
20
6
сергей20.05.2020 17:39:01
Титянникову Ю. - вся пропаганда про улучшения образовательного процесса с вашей стороны, по моему мнению, неприкрытая лозь. практика показала, что все ваши "потуги" с "успешными "оптимизаторами как от здравоохранения, так и образования - привели только к стремительной их деградации - вы эти инициативы предлагаете обществу как узе решенные факты. без мнения специалистов и граждан????? если да, то это исходит от гор. совета??? либо "ЯДРА"??? либо как указание сверху??? раньше вас знали как принципиального. честного чиновника, однако странные решения, которые вы озвучиваете в последнее время, заставляют сильно задуматься, а на своем ли чиновники и вы месте?????
4
6
тов. полковник20.05.2020 17:39:50
Cтатья 282 ук РФ по Вам плачет.
9
16
учитель20.05.2020 17:44:44
Такая успешная практика есть в стране. Только она должна касаться усиления слабых небольших школ. Туда придут сильные учителя, техническое оснащение. не пойму что тут плохого? Места не теряются, учителя не сокращаются.
5
8
20.05.2020 17:54:29
учитель, деффиктивный с одной лунки с троллями.
7
4
Гуня Гуньдяев20.05.2020 18:00:24
Нужно менять общеобразовательную программу. Очень большая нагрузка по всем предметам на учеников, которая не пригодится. С 1 по 4 учить писать, считать, дать основы, а с класса с 5 - 6 вводить специализацию. А. Эйнштейн вроде так и не получил аттестат, потому как посещал только уроки физики и математики. Остальные прогуливал. Результат на лицо. Лучше быть хорошим физиком, не не знающим Льва Толстого, чем быть плохим физиком, который знает всего помаленьку.
6
1
Стас20.05.2020 18:16:09
Департамент образования объединил школу № 96 и лицей № 143, расположенные в Советском округе города.Теперь это лицей. Жители Нефтяников стремились отдать детей в лицей №143. Как пояснили в депобре, причиной объединения стало то, что лицей считается более престижным учебным заведением, и родители всеми силами пытаются отдать своего ребенка именно туда. В итоге в лицее «перебор» учеников, а в расположенной неподалеку школе – «недобор».
5
1
Юрист Петрович20.05.2020 18:18:12
сергей, Решение принимает не ГорСовет и не партия, а Мэр Города! Городской Совет только дает согласие
0
1
Юрист Петрович20.05.2020 18:22:01
Сегодня опубликовано, что администрация города объединила СШОР №4, СШОР №7 и СШ №22 в БУ «Спортивная школа «Красная звезда». Там будут культивироваться: волейбол, лёгкая атлетика, флорбол и женский футбол.
13
7
Лихачев Александр Владимирович20.05.2020 18:42:06
Переводим на русский язык: с целью экономии объединим школы и если даже эта школа послабее как-то выживала за счет помощи депутатов. за счет стараний педколлектива и директора - теперь это будет заброшенная часть более сильной школы. Даже своего счета не будет спонсорам выпускникам помочь.
2
5
сергей20.05.2020 19:16:21
Юристу Петровичу, и это ,на мой взгляд и есть ключевая позиция --" а городской совет дает согласие...." а как со мнением, либо экспертизой, специалистов?????
1
5
сергей20.05.2020 19:27:29
тов. полковнику, - это ваше мнение или желание - я зе не предполагаю никакой ненависти или вражды к этому, мною уважаемому человеку, читаете внимательно- я лишь интересуюсь чьё это решение???? однако действия по всякого рода оптимизации больниц, школ не приветствую, более того не являюсь их сторонником, т/к практика показала, что ничего хорошего, кроме разрушения это не приводило, или вы, т. Полковник готовы рассказать примеры другого положительного характера в от этих мер в Омске. либо в омской области, поделитесь, будет очень любопытно и интересно, а вдруг и правда. я заблуждаюсь????
3
7
Маруся20.05.2020 19:28:32
Оптимизировать легко!Вы убирайте из школ старых-пенсионеров по возрасту,тем более с должности директора..Хватит держать подобных по дружбе,но неуважении родителей,тем более детей.
0
0
Собака Павлова20.05.2020 19:45:58
Лихачев Александр Владимирович, не правильно. Никакой помощи депутатов нет, есть те же бюджетные средства, которые по обращению депутатов направляются в Школы, поэтому будут помогать тем кому хуже. А во втором здании как правило располагают началку. А более старшие из «отстающей» Школы попадают например в лицей! Да, все это делается с согласия родителей. Не хотите учится в гимназии, оставайтесь той школой, которой были. Давайте посмотрим опыт уже объединённых школ, почему никто не даже не хочет посмотреть то что там
6
1
Семенов20.05.2020 19:48:27
Лихачев Александр Владимирович, Вы спросите педагогов, родителей. Хотят они учится в школе где ни технического ни образовательного уровня достойного нет. На диване все умные!
6
6
Леди20.05.2020 21:34:54
В сильной школе педагоги старались, что-то путнее в равных обстоятельствах сделать, а им бац... и лодырей учителей и неучей учеников ... работайте, раз у вас получается
Вообщем как везде и как всегда ... кто тянет- того и грузят.
Результат, думаю, будет плачевный - слабые не подтянутся, а сильные деградируют
11
0
Елизавета Сергеевна20.05.2020 22:12:26
Маруся, у тебя с головой все в порядке? Да на этих педагогах держатся школы, у них опыт, знания, они также проходят курсы повышения квалификации. А вот родителям надо давно обратить на себя внимание. Амбиций много, знаний мало, зато везде лезут и указывают. У нашей внучки учитель далеко не молодая, но ее внучка очень любит. Она справедливая и учит, а не просто проводит уроки.
5
0
Георгий Бородянский20.05.2020 22:53:52
Гуня Гуньдяев

С Эйнштейном пример неудачный: он и на скрипке играл, и Толстого читал. А про Достоевского сказал так:
«Достоевский дал мне больше, чем любой научный мыслитель , больше, чем Гаусс!». Он помог ему почувствовать "иррациональность мира", что и помогло ему создать теорию относительности.Кстати, этой иррациональности Достоевский в Омске хлебнул немало, так что Омску есть чем гордиться
5
4
Лихачев Александр Владимирович21.05.2020 00:44:20
Г-ну Семенову. Конечно, не хочу себя мнить специалистом в образовании. Но позволю Вам возразить.
1. Поскольку позволю нескромно указать, что окончил две академии управаления - общую и профильную, отмечу, что общая наука управления гоиврит, что любой объект будет развиваться лучше, если получает некоторую степень самостоятельности Почему тогда лучшие больницы и ВУЗы переходят в автономное учреждение - чтобы иметь больше возможностей.
Всегда, и в УВД, лучший транспорт, лучшие ставки отдадут в голоовное подразделение.
2. Не могу согласиться и со вторым. Всегда, и в советское время, в 19-й гимназии учились грамотные ребята со всего города - просто с хорошими оценками любая гимназия и лицей с удовольствием возьмут после собеседования. У УВД более 10 лет были спецклсассы в школах 19 и 77 и я это хорошо знаю (умышленно не беру спортклассы - там другой принцип отбора).
Потому лучшие то найдут куда пойти, а вот остальные - средние - пострадают, средний уровень снизится.
Просто власти ищут чего еще заоптимизировать. Совести нет и не будет у этой власти.
3
3
Лихачев Александр Владимирович21.05.2020 00:47:38
И Леди правильно написала. Представляю как бы нам в класс из какой-то не хочу обидеть никого слабой школы привели.
4
0
Семенов21.05.2020 08:27:12
Лихачев Александр Владимирович, Вот так все думают. А на самом деле идея в другом. Допустим две школы. Одна в большом здании на 1300 мест и переполнена, другая рядом на 300 и есть еще места, т.к. туда не идут особо, слабоватая по всем позициям. Объединение что дает. В маленьком здании делают ремонт, инфраструктуру и делают из нее начальную школу. И все малыши их двух школ туда. И туда деньги (нацпроект), учителя начальных классов, те кто работал в большой. А все ученики среднего и старшего звена в большой школе (гимназии) получают высокий уровень знаний. Все эти мероприятия обсуждаются сначала в коллективах, с родителями, экспертами. Потом решение администрации города, а потом согласие народных избранников. И уверяю Вас это хороший выход. А экономии особой и не будет. Тут вопрос только в повышении качества знаний. И я рад, что наконец кроме крыш и окон у наших депутатов появляется понимание что важнее всего этого уровень получаемых нашими детьми знаний.
1
1
Лихачев Александр Владимирович21.05.2020 09:14:45
Уважаемый Господин Семенов! Не в обиду, Вы или из гороно, или не в теме. Вот если бы за окном был 1988 какой-нибудь, я бы с Вами охотно согласился. Все по науке. Очевидно. В теории так оно и должно быть - только на практике я много чего повидал за эти 30 лет демократии. Так не будет реально. А будет как с МСЧ-2 и бывшим медицинским объектом по Маяковского и еще банями - продадут через некоторое время за ненадобностью - поинтересуйтесь.
Суть же проста: нет объекта в ресстре - нет расходов.
0
1
депутат ГС21.05.2020 09:44:46
Вопрос не новый, обсуждался в 2018 году. Сразу договорились, если это нарушит качество подготовки школьников мы согласия не дадим. Не переживайте!
1
0
Трофимов Константин викторович21.05.2020 10:54:13
Всё тот же управленческий подход. Сначала осушаем болота, потом начинаем мелиорацию ранее осушенных земель. Один из русских государей говорил: "Главное не сколько школ в стране, а кто там детей учит".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич