Новости. Омск

Министр Крикорьянц назвал риторическим вопрос о том, почему молодёжь едет из Омска

Фото: А. Катаев

И почему же не работают точки притяжения?

Областной министр по делам молодёжи, физкультуры и спорта Дмитрий Крикорьянц сегодня в Заксобрании огласил доклад о выполнении молодёжной политики области в 2019 году. Доклад приняли к сведению, при этом он вызвал некоторое обсуждение.

Депутат Константин Ткачёв, в частности, при всех озвученных успехах поднял вопрос о миграции молодёжи на выход из региона.

«По данным статистики из Омской области в прошлом году уехало 18 тысяч человек. В основном это молодёжь. Это антирекорд за последние 25 лет. И если раньше уезжали выпускники вузов, то теперь это даже и выпускники школ. К сожалению, Омск опять в числе лидеров по оттоку молодёжи. Которой, как известно, нужны две вещи — работа и зарплата. Губернатор говорит «Нужны точки притяжения, магниты, к которым люди будут тянуться». По вашему мнению — что не так с этими магнитами? Почему точки не срабатывают?» — поинтересовался он.

Крикорьянц всё же нашёл, какие оправдания привести, и не посчитал ситуацию критической.

«Вопрос, конечно, риторический, и надо сказать, эта молодёжная миграция на сегодня свойственна большинству регионов страны. Многие молодые люди ищут, где интереснее, где продуктивнее использовать свой потенциал. С точками притяжения, может быть, мы где-то и не дорабатываем, но мне кажется, озвученное 12-е место по реализации различных направлений молодёжной политики не даёт нам говорить, что мы работаем плохо. Наверное, в целом экономика региона недостаточно адаптирована под потребности молодёжи», — витиевато ответил он.

Далее депутат Игорь Зуга выдвинул предложение. И одновременно кое-что уточнил насчёт риторичности.

«Риторический вопрос — тот, на который отлично известен ответ. К сожалению, точно мы пока не знаем, почему уезжает молодёжь. Нужно поискать ответ. Может, мы его и найдём. Но предложение такое: у нас планируется Сибирский международный марафон и вы знаете, что там резко увеличился стартовый взнос, причём предупреждают, что если забег не состоится, то и уплаченный взнос всё равно не вернут. На мой взгляд, вам нужно вмешаться — с учётом обстоятельств не только нужно сделать бесплатным участие, но и привезти людей из районов. Учитывая, что у нас есть и летняя областная сельская спартакиада. Посмотрите, пожалуйста. Иначе, мне кажется, это уничтожение последнего», — настоял экс-сенатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
1
гвоздь21.05.2020 17:07:23
чем хуже приходит к власти руководство города, тем больше омичей покидает ОМСК!!!
41
0
гвоздь21.05.2020 17:14:25
а вообще пускай он у своей дочи спросит почему она уехала из Омска!!!
20
0
гвоздь21.05.2020 17:17:13
Аккуратнее с омским марафоном, омичи на него выйдут и побегут из Омска еще сильнее
18
0
Омич21.05.2020 17:49:14
Пора Крикорянца отправить следом за родственничком Стороженко домой,на диван
18
0
влад21.05.2020 17:59:02
По линии Минспорта для увеличения потока бегущих из Омска сокращают спортшколы( из трех делают одну), для экономии 10 миллионов рублей в год. Экономии на детях! А потом ламают голову как в "Нашей Раше" , " И кто же это сделал ? Ай -яяйй"
4
0
Вася21.05.2020 18:05:36
Бегут просто массово и уже давно и не только молодежь. За то деревня вся переехала в правительство и горадминистрацию.
4
28
Александр21.05.2020 18:38:40
Кто-то уезжает, кто-то приезжает, но город постоянно растёт и численность его жителей постоянно увеличивается.
6
7
Инга21.05.2020 18:41:08
Странные они, эти депутаты и министры! Не знают ответов или придуриваются!? Ответ то простой! Добиться от Москвы больше бюджетных мест в омских Вузах! Ведь сейчас нашим ребятам проще поступить в Москву и Питер, чем в Омске!
16
8
Аноним21.05.2020 18:43:39
Пусть поднимут зарплаты до московских, чтобы молодой специалист зарабатывал по 2-5 тысяч долларов в месяц, тогда никто никуда не поедет.
23
0
Тара21.05.2020 19:11:57
Да вот из за таких Крикорьянцев и Хромовых люди бегут из области.Развалили и разворовали весь детский спорт.Когда в Таре был построен последний спортивный обьект?В-80х?Где обещанный лет 5 назад ФОК?Наверно в Архипо-Осиповке?
3
11
Рулон Обоефф21.05.2020 22:48:42
Тара, иди ты в баню кому она нужна твоя деревня. Везде ты со своей тарой лезешь.
4
0
Андреич22.05.2020 00:25:45
Не понимаю, почему этот Крикорьянц до сих пор не уволен. Ясно, что у Буркова кишка тонка уволить коррупционера. Но почему правоохранительные органы бездействуют? Крикорьянц бывший мент или прокурор что ли? Почему не расследуются дела с его участием и его жены и его дружков?
4
0
Гегрер22.05.2020 00:28:27
В целом тару поддерживаю! Только интересно, Почему именно в Архипо-Осиповке?
4
0
Васюха Маргелович22.05.2020 04:33:33
Аноним, Не поможет. Фальшивый плач толстых котов, о чем сами хорошо знают. С людьми надо быть честными и справедливыми, а особенно с детьми - это единственное решение. Поступайте с детьми и окружающей Природой так, как хотели, чтобы поступали с вами. И пусть молятся на тех, кто уехал, ибо те, кто остался будут поступать с вами также, как поступили с ними. Подрастающим привет!
1
0
АлексанДер22.05.2020 07:02:55
Александр, кем увеличивается? Кишлачниками?
7
0
олень-омский.22.05.2020 07:51:52
Остаётся только надеяться -что администрация городка -тоже почитывает коменты на БК!
1- как-то повёл внучку в детскую пол-ку на Левом -на прививку, а она до этого ногу ушибла и решили мы заглянуть в ТРАВМОПУНКТ на третьем этаже!!!
Городская власть - вы бы посетили (ХОТЬ РАЗ!) этот ТРАВМОПУНКТ.
Как лет 30(ТРИДЦАТЬ) назад я водил туда своих детей и отстаивал очереди(К ОДНОМУ ВРАЧУ и В ОДИН КАБИНЕТ -ЧАСАМИ!!!) - так и сейчас - НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ!
Коридор забит детьми и мамашами - никакой дистанции, никаких масок - лето -ЖАРКО, ДУШНО и все ОПЯТЬ В ОДИН КАБИНЕТ!!!???
ВЛАСТЬ - ОЧНИСЬ!!! Как не валить из ЭТОГО РАЯ - когда такое отношение - ДАЖЕ К ДЕТЯМ???!!!

2 Парк ПОБЕДЫ - надо наводить ПОРЯДОК! Много старых деревьев.
По центру проходит асфальтированная дорожка - скоро старые деревья РУХНУТ -а там ходят люди - ОМИЧИ!

3-ШКОЛА -№17 рядом с МЕГОЙ прошло уже 15 лет, как мы стали жить рядом и много людей проходят мимо ШКОЛЫ в МЕГУ и обратно.
НО! Установили ДВА бетонных столба со светильниками( лет пять назад и те ни разу не зажигали!!!) и и ходит народ(дети!!!) в ПОТЁМКАХ, как в АФРИКЕ - НЕДОРАЗВИТОЙ!!!

А ОНИ всё ищут "причины СВАЛИВАНИЯ МОЛОДЁЖИ из ЭТОГО "ГОРОДКА"(Путин)!!!

4-обращаюсь в ДОРОЖНУЮ СЛУЖБУ-что рядом на ВАТУТИНА -23 т.(904-802) диспетчер всё (якобы) ЗАПИСЫВАЕТ - на перекрёстке ВАТУТИНА - ДМИТРИЕВА погибают старые берёзы - того гляди рухнут на людей(детей)!!! - НИКОМУ ДЕЛА НЕТ!!!
Сидит там АГРОНОМ ЦИГАНОВА(что дубовую рощу -СНЕСЛА в парке 300летия!!!)
Там она быстр
2
0
олень-омский.22.05.2020 08:07:11
БЛин даже комп перестал печатать - потому что ТОЛДЫЧУ( ЭТОЙ ВЛАСТИ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!!!) реакции -НОЛЬ!!!
Эта Циганова в парке 300 летия СНЕСЛА целую рощу ДУБОВУЮ!!!
А здесь на перекрёстке - явно ЕЁ -РАБОТА - НЕТ!!! Как стояли берёзы -так и стоят - а когда рухнут АЯЯЯЙ!!!Кто ВИНОВАТ???!!!
Звонил в полицию и МЧС - ПЕРЕНАПРАВЛЯЮТ в АДМИНИСТРАЦИЮ!!!???
Никто РАБОТАТЬ -НЕ ХОЧЕТ!
ВЛАСТЬ -СОБЕРИСЬ!!! Фадина там где-то у нас на ВАТУТНА - хочет водить ребёнка в ДЕТСКИЙ САД - пусть прогуляется пешочком - есть что УВИДЕТЬ и ИСПРАВИТЬ!
У ПЕРЕХОДА через ВАТУТИНА (остановка ШКОЛА 17) -НЕТ ДОРОЖКИ - люди месят грязь вдоль строительного забора -ДОКОЛЕ???!!!
Надо проложить (или временную бетонные плиты например!!!) или асфальтированную дорожку - от перехода до НОВЫХ домов и ДЕТСКОГО САДА!!!
БК - ЗАЙМИТЕСЬ! ПЕРЕДАЙТЕ - этой СЛЕПОЙ и ГЛУХОЙ -ВЛАСТИ!
5
0
Тара22.05.2020 08:38:44
Гегрер, ну...там у великого спортсмена Крикорьянца шикарная вилла.
5
0
Крашу в капусту22.05.2020 09:32:05
Пора Оганесовичу на пенсию, на свою виллу, хватит мучать Омский спорт. Спасите остатки Омского спорта.
6
0
Омск - город ДЛЯ чиновников.22.05.2020 10:31:05
Каждый из чиновников может нести сколько угодно любую ахинею, но омичам и жителям области от этого лучше не станет!
Смысл всей их говорильни сводится к удержанию под собой кресла как можно дольше ... Это главная цель любого омского чинуши!
В Омске и области всё делается исключительно для них!
А чиновники, в свою очередь, нужны Москве для "правильных результатов" выборов.
А на весь этот спорт, на отсутствие элементарной медицины, на ужасную экологию, на вечно ремонтируемые дороги, на грязь в городе, на отсутствие нормального транспорта и т.д. - абсолютно всем чиновникам наплевать!
Чиновники - ВСЁ ..., народ - НИЧЕГО!
1
0
националист22.05.2020 10:47:56
Александр, Омичи уезжают, казахи приезжают!
5
0
Неудивительно22.05.2020 11:25:39
"С точками притяжения, может быть, мы где-то и не дорабатываем."
Господи, Крикорьянц, да какой не дорабатываем, вы вообще не работаете. Уже закабанел, сидя в руководящих креслах. Сначала благодаря родственнику "руководил" в паспортном, потом в госпитале. Везде закончил с оценкой неудовлетворительно. Сейчас вместо того, чтобы подмётки рвать на такой должности, сидит с важным видом и лишним весом и рассуждает о хорошем результате. Ужас! Мрак! Сковырнуть бы с кресла да на пенсию. Не по возрасту, но по духу, ленности и равнодушию к делу это глубокий пенсионер.
8
0
Ну и ну22.05.2020 11:39:03
Пока из-за карантина экономическая жизнь в стране и городе приостановлена, пока народ вынужденно сидит по домам без работы и зарплаты, этим крикорьянцам по фигу мороз, как говорится. Нехилая зарплата капает в карман ежемесячно, делать ничего не надо, секции закрыты. Вот и сидит, надувши щёки, как индюк, и рассуждает. А чего не побазарить на совещаниях за 300 тысяч в месяц?! Вальяжный, не особо образованный, совершенно неинтересный человек, с невысоким интеллектом и эрудицией. Не таким должны быть руководители спорта и молодёжной политики. У них сердца должны гореть делом, креативными идеями, чтобы каждому спортсмену удалось пообщаться, сказать о проблемах, болевых точках, и чтобы лидер решал проблемы. А пока мы видим масляный блин, ленивый и никакой, которому только зарплата и все привилегии должности нравятся. Но не дело, которое он номинально возглавляет.
6
0
Нима22.05.2020 12:29:32
Работать надо, а не корявую статистику анализировать и отмазки выдумывать!!!Тогда и ситуация исправится! Все спорт объекты завалили! бедный скк Блинова скоро рухнет, что тут предпринял министр?? Хоть на уровне идеи? Стадионы в каком состоянии? Взяли грабли и вперёд на личном примере! Мероприятия под эгидой мин спорта на уровне утренника в детском саду (платочки и хороводы). Все для галочки и для отчетности! Где молодая кровь в правительстве? Будут и идеи и дела!!! Сидят деды одни, за места вцепились! Все площадки за счёт газпрома! И политики молодежной внятной нет! Все дергают спортсменов, пиарятся на них и сливают! Волонтерство ??? Нет в вас предложений для молодежи, г-н Крикорьянц и компания, нет конкретики в действиях и поступках, кто тут с Вами останется? Для кого??? Вот и весь вопрос.
7
0
Нима22.05.2020 12:34:30
Делать для людей надо, а не для руководства и депутатов! Тогда и люди к вам потянутся!!!
1
0
Армяномафио22.05.2020 23:42:57
Да ладно вам, сидит Дима тихо, никого не трогает. Ничего не делает. Все тихо. Зарплату получает. Каких то Мега скандалов в Омском спорте нет, так же как в принципе никаких движений в нем нет. Зачем что то менять? Тогда же людям работать придётся. Напрягаться. А кому это надо?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич