Новости. Омск

Омичей за нарушение масочного режима могут ждать штрафы

Фото: insolnechnogorsk.ru

В надзорном ведомстве пояснили про ответственность.

Региональный Роспотребнадзор опубликовал информацию касаемо правовых аспектов при отказе потребителям в допуске на торговые объекты без масок. Поясним, что в целях борьбы с распространением коронавируса их использование обязательно.

В ведомстве ответили на запросы от представителей торговых организаций относительно правомерности или неправомерности отказа в обслуживании омичам, посещающим торговые точки без масок.

«Соответственно в том случае, когда введен так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации», — сообщает пресс-служба ведомства.

При этом специалисты подчеркнули, что по этой причине омичи не должны рассматривать действия торговых предприятий, которые отказали им в обслуживании без защитной маски, как ущемление их прав.

Отметим, что омичей, которые находятся в общественных местах без масок, могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. В этой статье за нарушение, в частности, предусматривается штраф: для граждан от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Напомним, что ранее в соцсетях сообщалось об инцидентах, когда дело доходило до конфликта в торговых точках, где покупателям без индивидуальных средств защиты (масок) отказывали в обслуживании.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
7
Андрей21.05.2020 17:04:39
Интересно, кто из наших влиятельных чинуш барыжит масками? Явно не для защиты от вируса обязали носить: решили подоить народ.
20
3
Ссср21.05.2020 18:12:09
Буду идти в тот магазин, где втихаря можно без намордника.
То надо намордник, то не надо вы уж определитесь там наверху,заодно у толстомордого министра труда поинтересуйтесь где он намордник заказывает на наетое на народные деньги рыло.
13
14
.21.05.2020 19:12:57
Давай шутник, давай ..... уже были такие "смелые" ..... их штрафанули и они притихли ....
6
1
Гостья21.05.2020 19:27:25
.,
Только что из Магнита и аптеки, обошлась без намордника.
,
13
0
ветеран21.05.2020 19:50:38
Следующим будет ошейниковый режим ???
2
1
ветеран21.05.2020 19:52:56
Школа Здоровья и Долголетия

Еще в прошлом веке российский ученый Александр Чижевский доказал, что без отрицательных ионов человек не может прожить 2-х недель. Отрицательные ионы мы вдыхаем вместе с воздухом и они попадают в кровь. Именно они отвечают за текучесть крови, за здоровье. У нас в городах и так огромный дефицит отрицательных ионов из-за чего мы так много болеем, а медицинская маска препятствует поступлению ионов в кровь. Соответственно кровь густеет очень быстро, и длительное ношение маски в течении дня очень вредно сказывается на здоровье. Кроме того маски не выполняют ту защитную функцию, которую люди от нее ждут. Поэтому стоит сделать выбор на другие средства защиты от вирусов, например аромамасла. А если человек болен, ему и так плохо, то маска еще больше нанесет вред больному.
7
0
Еще та21.05.2020 19:56:11
Роспотребнадзор знания в области медицины лучше бы поттянул, так нет еще лезет и в юриспруденцию. И такую чушь несет... Кровь из ушей.
6
0
житель21.05.2020 21:12:17
запужали совсем..Слово " штраф" с а м о е популярное слово в посление месяцы...Шаг вправо, наг влево - штраф, а что дальше.....
1
8
Сергей21.05.2020 21:16:47
Гостья, Вот я, надеваясь маску, думаю и о вас, в том числе, а вдруг я носитель и могу вас заразить? Почему вы не думаете об окружающих?
10
0
житель21.05.2020 22:06:25
Сергей, пока не было масок в продаже, НАМ СОТНИ РАЗ разьясняли, что они нужны только больным, что пользы от них нет, еще разные причины, по которым они НЕ НУЖНЫ...Сейчас, кто то ПРОВЕРНУЛСЯ, организовал производство масок ( НЕ всегда МЕДИЦИНСКИХ, кстати) и тут же они сразу оказались ОСТРО ВОСТРЕБОВАНЫ...
5
1
Наблюдательный22.05.2020 00:22:14
...находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации

Источник: https://bk55.ru/news/article/168605/

У нас нет ни чрезвычайной ситуации, ни угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, у нас есть только режим повышенной готовности.
И да, кстати, в законодательстве, насколько я знаю, нет правового режима "режим угрозы чрезвычайной ситуации"

Не буду сейчас дискутировать на тему целесообразности массового ношения масок населением, но я утверждаю, что все подобные требования НЕ ЗАКОННЫ И ПРОТИВОРЕЧАТ ДАЖЕ ОБНУЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ!
2
1
Аноним22.05.2020 12:17:45
Сергей ты дурачок!!! Если ты здаровый то тебе не нужна маска не оком ты не заботишься!!!!
2
2
Сергей23.05.2020 12:05:18
Аноним, вот из-за таких * необразованных, как ты, почти все больницы города завалены пневмониями. Если ты не знаешь. Лень идиоту обЪяснять про бессимптомное носительство.
0
0
55524.05.2020 01:23:49
., Доштрафуются когда нибудь. Их самих за превышение должностных полномочий подтянут ст 286 УК. Нет такой статьи масочный режим. Могут только штрафовать при ЧС. А чем у нас в стране нет. Это легко можно обжаловать при хорошем адвокате
1
0
55524.05.2020 01:29:30
Этих сотрудников когда нибудь самих привлекут за превышение должностных полномочий ст 286 УК. Они этого ещё не понимают. Потом поздно будет. Нет такой статьи масочный режим. Есть только при ЧС, а ЧС в стране не введён. Это можно легко обжаловать при хорошем адвокате. И уволят этих сотрудников по собственному или статья. Так что
подумайте прежде чем составлять протокол
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич