Новости. Омск

Следователи поймали хакеров, осквернивших «Бессмертный полк онлайн»

Фото: Следком РФ

Они оказались правонарушителями «со стажем».

Сотрудники федерального Следкома установили личности злоумышленников, разместивших портреты нацистов на сайте движения «Бессмертный полк онлайн».

Один из осквернителей памяти — житель Казани. Накануне Дня Победы он разместил на ресурсе фото Адольфа Гитлера. В комментарии обозначил, что на снимке запечатлен Гилтер Адик.

Другой вредитель живет в Перми. Он выложил на сайт «Бессмертного полка» фотографию генерала Андрея Власова — предателя и изменника Родины в годы Великой Отечественной войны.

Теперь хакерам предстоят допросы и обыски в рамках уголовного дела.

«Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, а также распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, совершенные публично», — уведомила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Следователи установили: пермский фигурант — активный участник несанкционированных акций. Он уже привлекался к административной ответственности за организацию и проведение несогласованного митинга. Также ему уже пришлось отвечать по закону за мелкое хулиганство. Привлекался он также и по уголовному делу — за угрозу убийством.

Что касается казанского злоумышленника, он попадал в поле зрения правоохранительных органов после кражи.

Следственный комитет России продолжает устанавливать личности всех, кто разместил фото нацистов на сайте «Бессмертного полка онлайн».

Для справки: хакеры начали атаковать сайт «Бессмертный полк онлайн» рано утром 9 мая. С 6 до 9 утра (мск) на сайт поступило более 90 миллионов запросов. По этой причине сайт акции оказался под угрозой отключения. Какое-то время он был даже недоступен для пользователей. Служба безопасности восстановила работу, и происки хакеров дальнейшей трансляции не помешали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
Мериканец24.05.2020 11:19:21
Портретом вовы утина тоже осквернили?
9
1
duc24.05.2020 11:45:32
На Доме Туриста на столбах повесили звëзды. Двойные, со стянутыми лучами, вверх ногами. Во всей эзотерике перевернутый символ считается отрицанием и проклятием.
Кто-нибудь будет разбираться?
14
1
Наблюдательный24.05.2020 11:52:26
А когда они, допустим, финского солдата времен финской войны, с автоматом, похожим на шмайсер, разместили под видом русского солдата - это не осквернение?
А когда они фашистскую технику размещают на плакатах якобы как техника Красной армии - это не реабилитация фашизма?
А когда они несут портреты Николая II во время бессмертного полка - это не насмешка над идеей бессмертного полка?
1
19
Любитель меда24.05.2020 12:02:01
Навальнята троллить набежали. IP украинские будут?
21
1
Гостья24.05.2020 12:12:03
Лучше они бы так ловили нарушителей сна и покоя добропорядочных граждан города.
14
2
45624.05.2020 12:33:17
Подумаешь, обычные тролли поприкололись. Преступников ловили бы лучше. Не слишком ли много вообще стало неприкосновенных тем, вопросов, лиц. Бессмертный полк это общественный флэшмоб и не более, которое начальство сделало своей забавой для пиара. Поэтому и тролли.
14
9
Гром24.05.2020 13:17:42
Портреты Сталина на парадах их не смущают, а этот усатый палач куда больше народу положил, причем, своего собственного, за просто так.
3
0
Наблюдательный24.05.2020 13:22:00
Любитель меда, ты хочешь сказать, что финский солдат, фа ши стская техника, Николай II на бессмертном полку - это все навальновский тролли с украинских IP ?
... Николашка, вообще-то, это действительно почти украинский IP, если ты не в курсе.
2
0
Наблюдательный24.05.2020 13:26:00
Кстати, чисто технически интересно. В Крыму - украинские IP, кто знает?
12
0
Дмитрий Анатольевич24.05.2020 14:36:53
Отличная новость, но позвольте поинтересоваться - хакеров с портретами поймали дней за 20, а почему не могут годами поймать хакеров, которые у стариков с карт деньги воруют?!
10
0
Станислав24.05.2020 15:24:35
Дмитрий Анатольевич, я тоже к этому вопросу присоединяюсь. "Хакерами" назвали обычных недорослей не знающих ни истории той войны, ни начального уровня компьютерной грамотности.
А тех кто деньги у людей с банковских карт выводит, они найти не могут. Два года по стране сообщения о ложных заминированных приходят, и только сообщения от органов слышим: установлено, что направлены данные сообщения с сервера из-за границы, а никого так и не привлекли.
США в год по несколько российских хакеров по всему миру выслеживает и периодически к себе депортируют, для дальнейшего суда. Вот это показатель работы.
3
0
Наблюдательный24.05.2020 15:57:36
Дмитрий Анатольевич, ты что, не понимаешь что-ли???
Они шибко заняты - хакеров с неправильными портретами ловят!
Некогда им. НЕ-КОГ-ДА!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич