Новости. Омск

Как коронавирус на целых два месяца «отнял» у Раисы Архангельской мужа и шестерых дочек

Раиса Архангельская (фото из семейного архива)

БК55 продолжает рассказывать, как переживают пандемию омские многодетные семьи.

Для большинства из них на первом месте финансовые проблемы: не хватает денег на самое необходимое: еду и одежду для ребятишек.

Однако для кого-то большим испытанием стал режим самоизоляции. Мама семи дочек Раиса Архангельская в момент введения ограничений оказалась с дочкой Братиславой в Областном перинатальном центре. Малышка появилась на свет раньше срока, и Раю положили в дневной стационар. А тут — самоизоляция с карантином.

Молодой маме предложили выбор — оставить малышку на медперсонал, а самой вернуться домой, или же находиться в центре «безвылазно». Рая выбрала второй вариант: здоровье крошки важнее. В разлуке с семьей — мужем Кириллом, 8-летними тройняшками Дашей, Леной и Ульяной, 11-летними двойняшками Василиной и Эльвирой, старшей дочкой — 14-летней Ариной Рая уже два месяца.

Со всеми поддерживает видеосвязь — увидеться с дочками «вживую» за два месяца так и не получилось.

— Коронавирус разделил нашу семью на две части, — говорит Рая. — После беспокойства о здоровье малышки самое тяжелое для меня — это изоляция. Одно расставание с детьми чего стоит, про остальное молчу… Муж работает по удаленке: на нем закупки продуктов, забота о детях, не всегда ко мне может вырваться. И старшей дочке приехать нельзя, поскольку назначены штрафы за нарушение самоизоляции. Но за что в нашем случае штрафовать? Она бы мне и продукты, и лекарства привезла. Конечно, помогают друзья — и словом, и делом — покупают все необходимое в аптеке или магазине. Даже готовят говяжий бульон, который мне нужен, чтобы сохранить молоко. Иногда их поддержка трогает меня до слез…

Малышка Братислава уже сама дышит и на днях вместе с мамой поедет домой.

— Мне часто вспоминается история про двух влюбленных в Париже, которые не заметили проходящей революции. Так и мы с дочкой…

Семья Архангельских, хотя и обеспечена по омским меркам очень неплохо, за время пандемии потратила все накопления.

— Зарплата мужа около 45 тыс. руб., плюс пособия на дочек — на всех около 6 тысяч, на 10-тысячные только подали заявку, — рассказывает Рая. — Если вычесть платежи: 15 тыс. руб. за ипотеку, 7 тысяч остальные (коммуналка, связь), остается 29 тысяч на девять членов семьи. Это на все — на еду, одежду, канцелярию. Поэтому, когда отменили льготный проезд, это пробило дыру в нашем бюджете. Мы активно пользуемся общественным транспортом — вот и помножьте стоимость проезда на восемь (за младшую пока не считаю), туда и обратно… Эти суммы отнимаются от продуктов. Так же и моей сестре, у которой трое детишек, пришлось тратить деньги не на еду, а на проезд на работу и обратно. Пусть бы нам деньгами вернули пропущенные льготы или разрешили между членами семьи переносить… Меня не устроит, если в конце года поездки просто спишут!

По словам Раисы, достойно поднять семерых детей — это высшая математика. Деньги ведь нужны не только на продукты — детская одежда очень быстро «летит»…

Виноватых Архангельские не ищут, пытаются справиться… И признательны за помощь, которую получили в период пандемии.

— Только за один день я увидела несколько предложений, — делится многодетная мама. — В стационаре — объявление о подарочных наборах из натуральной шерсти для «торопышек» (родившихся раньше срока). Зашла в их группу «С теплом и заботой» ВКонтакте, дала о себе знать. Вскоре нам с Братиславой подарили плед, носочки, шапочку и игрушку! Это терапевтические изделия из «колючей» натуральной шерсти, которые стимулируют кровообращение и головной мозг малыша. Игрушка тоже специальная — она уменьшает тревожность ребенка. На примере дочки поняла, что это очень эффективно. От школ, где учатся дочки, получили продуктовые наборы. Потом нам доставили наборы от волонтерского движения «Дорога добра». Муж их получил, когда собирал вещи в центр для малышки. Мне тогда сразу стало спокойнее за домашних — понимаете, даже когда небольшая помощь, уже легче. И в довершение домой привезли три коробочки от «Омского бекона». Дети открыли, а там, в маленьких коробках, большая радость — колбаса! Это, сказали, для семей, где больше пяти детей… И стало тепло на душе, когда в этот же день привезли продуктовый набор для младшей дочери. Я над ней подшучиваю: «Дома тебя ждут твои продукты! Буду, как в старину, на овсянке тебя поднимать! Сейчас овсяное молоко самое модное!» — и принцесса улыбается мне в ответ…

Перед выпиской мамы с дочкой из перинатального центра Кирилл Архангельский исполнил мечту любимой жены — купил дачу (шесть соток земли и домик, который надо достроить).

И Раиса продолжает строить планы на будущее:

— Сколько потеряно из-за происходящего в стране? Я не буду считать и ныть, а продолжу мечтать! Появилась дача — всегда будет, чем накормить дочек и мужа. Теперь нужен автомобиль, чтобы туда ездить — все вместе поможет сохранить и преумножить здоровье младшей дочери, облегчит нам жизнь.

И я обязательно подам заявку на социальный контракт — это еще один шанс к счастливой жизни.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
8
Президент26.05.2020 15:25:29
Желаем счастья и здоровья для мамы, новорожденной Доченьки и для всей большой семьи! Любим Вас и обнимаем)))
13
8
Улыбка26.05.2020 15:35:08
Молодцы какие!!!! Главное здоровья Вам и Вашей семье, не падать духом!!!
11
7
Ольга26.05.2020 15:51:10
Здоровья таким красивым девчонкам!!!!!
8
12
Екатерина26.05.2020 16:04:07
Героиня честное слово! Здоровья всей семье!
Хорошо что в тяжелое время хоть чем то помогли но это мелочи- колбаса кончится завтра, рис через 3 дня, мука через неделю для такой семьи- вот бы увидеть реальную помощь многодетным!! Помощь в строительстве, соц контракты на хозяйство без проволочек, земля - где постить детей в однокомнатных квартирах в ипотеку под бешеный процент, (немного повезло тем ктотродил после 18) а остальные семьи? Как им выбираться из кризиса? Ипотеки, платные секции, один сбор в школу и в художку одно ребенка чего стоит. Помощь только на бумаге причем целый список
Где авто для вашей большой семьи???? Где наш губернатор?
Молодец счастья вашей семье!
10
8
Vlad26.05.2020 16:27:38
Дача это конечно замечательно, но без машины - ОЧЕНЬ тяжело, а если далеко от города и подавно. Хорошо если соседи попадутся хорошие и с транспортном ;)
8
10
Дарья26.05.2020 19:13:10
Раечка, миленькие, всё будет хорошо!!!
15
18
Омич26.05.2020 20:21:02
Зачем?.... неужели не жалко свой организм? Представляю, как выглядит живот этой женщины (((какая-то многостаночная рожающая машина(((
6
2
НАБЛЮДАТЕЛЬ26.05.2020 22:08:27
социальный контракт — это еще один шанс к счастливой жизни? Да..уж ! Нет слов !
7
2
НАБЛЮДАТЕЛЬ26.05.2020 22:09:28
социальный контракт — это еще один шанс к счастливой жизни? Да..уж ! Нет слов !
5
12
Татьяна27.05.2020 10:01:04
Вот , действительно герои ! На такие скромные деньги живут , ещё и ипотека , и родили очередного ребёнка ! Молодцы ! Думаем о 3 ребенке , и то много сомнений , как потяним мы 3 деток ,Поздравляю с рождением малышки !
3
3
Так27.05.2020 10:31:57
Омич26.05.2020 20:21:02 Зачем?.... неужели не жалко свой организм? Представляю, как выглядит живот этой женщины (((какая-то многостаночная рожающая машина(((

Источник: https://bk55.ru/news/article/168798/

Ты реально по ходу*. Из таких как ты в стране и сложилась демографическая ситуация.
На таких людей надо ровняться. А если эгоист законченный, так толку с тебя ноль. Кастрировать надо было сразу да и все. Проблем всем меньше.
3
3
Так27.05.2020 10:32:29
Омич26.05.2020 20:21:02 Зачем?.... неужели не жалко свой организм? Представляю, как выглядит живот этой женщины (((какая-то многостаночная рожающая машина(((

Источник: https://bk55.ru/news/article/168798/

Ты реально по ходу *. Из таких как ты в стране и сложилась демографическая ситуация.
На таких людей надо ровняться. А если эгоист законченный, так толку с тебя ноль. *надо было сразу да и все. Проблем всем меньше.
20
2
Синяк27.05.2020 10:48:51
Денег не хватает, а дачу купил. Чудеса. Поделитесь секретом как такое возможно?
11
10
Наталия27.05.2020 14:29:28
Омич, у Раи прекрасная фигура. Представляйте своих дам, как они там выглядят. Кому-то не удаётся даже одного здорового малыша родить, люди страдают от этого. Вы не увидели самого главного в этой истории - огромный труд семьи, благословение на здоровых красивых детей. И я очень прошу на будущее - прекратите оскорблять женщин, которые заслуживают уважения. Ваши комментарии будут удаляться
3
0
Barkiz27.05.2020 15:01:47
Когда очень хочется мальчика, но Бог спит.
6
7
Александр27.05.2020 23:12:26
Шестеро детей это не молодая мама. Не понимаю некоторых зачем так без ответственно такое количество детей рожать, разве они смогут полноценно одеть, накормить, вырастить и дать дорогу в жизнь такому количеству детей, не понимаю родителей.
9
2
Татьяна28.05.2020 00:37:26
Такое чувство , что у нас многие омичи не очень хорошо воспринимают многодетные семьи !? Ведь красивая женщина , настоящая русская красавица , и дети прекрасные ! Молодцы , рожают не смотря на трудности ! Они же ничего не просят , а сами живут как могут ! Я лично восхищаюсь такими женщинами ! Они создают будущее нашей страны , рожая прекрасных деток !
4
0
Надежда Никифорова31.05.2020 01:08:18
Рая, держись все будет хорошо! Ты замечательная мама и женщина, всех благ тебе и твоей замечательной семье!
2
0
ВВС04.06.2020 12:59:23
Молодцы!Но,конечно никто бы не отказался,если бы на каждого ребенка государство начисляло бы 7000,никто не просит14000 как в Германии.Мы социальное государство.Надо просто внести поправку в закон ,деньги есть.
2
0
ВВС04.06.2020 13:10:31
В.В.Путин уже убрал столько бюрократов.Надо сделать госуслуги онлайн ,сроки рассмотрения сократить до одного дня,например лицензии.А деньги дать детям.Не каждый получает 40 тыс,на такую семью положенно70000.
1
0
ВВС04.06.2020 13:17:19
Как в таблице,шесть ю семь и все 36 тысячь вам за детей,положенно в месяц,вы ведь заботитесь о детях,не можете выйти на работу,а воспитывать это тоже работа.Да вы не просите,мы все воспитаны.Но есть ли совесть у тех,кто получает 200 или 400 тыс в месяц чиновников.Наше государство богато,надо перераспределить доходы,тогда и экономика задышит
2
0
ВВС04.06.2020 13:20:24
В Германии в бундестаге ругаются,чтоб поднять мотивацию,и поддержать торговлю,хотят на каждого ребенка выдать по 600 ,а не по 200 евро,за время карантина,как бонус на покупки вещей игрушек итд.
2
0
Раиса08.06.2020 22:42:08
Президент, благодарим Вас всей семьей и желаем вам всех благ!
2
0
Раиса08.06.2020 22:42:58
Улыбка, благодарю. Мы держимся и радуемся самому главному!
2
0
Раиса08.06.2020 22:43:52
Ольга, благодврствуем. И вам всем всего самого лучшего!
2
0
Раиса08.06.2020 22:45:35
Екатерина, мы рады тому что есть, но и на большее согласны)))
Vlad,
2
0
Раиса08.06.2020 22:47:56
Vlad, дача 20 км от нас за город. Сейчас ждем возвращения льготного проезда и придумываем как решить вопрос с авто.
2
0
Раиса08.06.2020 22:48:56
Дарья, благодарю. Это точно! Всё будет хорошо у нас и у вас!!!
2
0
Раиса08.06.2020 22:50:26
Омич, если бы так рассуждали ваши предки, то вас точно бы не было. Подумайте об этом...
2
0
Раиса08.06.2020 22:52:26
НАБЛЮДАТЕЛЬ, больше шаг, чем шанс. Но и этот шанс помогает повысить семейное благосостояние в долгосрочной перспективе!
2
0
Раиса08.06.2020 22:53:47
Татьяна, благодарю. Потянете - мы в вас верим!!!
2
0
Раиса08.06.2020 22:56:32
Синяк, осознанное потребительство, оптимизация и планирование помогают создавать накопления даже при самом маленьком
2
0
Раиса08.06.2020 22:58:58
Наталия, многие люди подменили свои ценности и не осознают реально стоящего уважения. Здорово, что вы знаете самое ценное в жизни!
2
0
Раиса08.06.2020 23:00:00
Barkiz, или говорит, что я идеально справлюсь с воспитанием достойных девиц!!!
2
0
Раиса08.06.2020 23:03:21
Александр, сможем. У нас всё сыты, одеты, воспитанны, имеют цели и жизненные стремления уже в таком молодом возрасте. Так что мы не только минимум сможем дать, но и значительно большее!
2
0
Раиса08.06.2020 23:06:17
Татьяна, благодарю. И я так считаю!
2
0
Раиса08.06.2020 23:08:06
Надежда Никифорова, Благодарю! И вам всего самого лучшего!
3
0
Раиса08.06.2020 23:11:10
ВВС, 6'000 - это суммарно все выплаты на всех детей.
Я за получать столько на каждого, тогда и давать возможно больше и качественнее. Так откроется больше возможностей для всех!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич