Новости. Омск
bk55.ru

Военком Омской области не считает нужным извиняться перед родителями погибшего от пневмонии призывника

23-04-2013 17:44:44
 (с) www.general.omgtu.ru

Юрий Трубин утверждает, что никаких данных о заболевшем в казарме омском солдате он не получал, а потому прокомментировать ситуацию, связанную с равнодушием военкомата по отношению к родителям погибшего, не может.

Напомним, 18 апреля в Омске состоялись похороны солдата-срочника Виталия Иноземцева, который подхватил пневмонию в плохо утепленных казармах в Красноярском крае (http://bk55.ru/news/article/16706). Парень скончался после длительного и безрезультатного лечения. Общественность была возмущена равнодушием военкомата, который не только отказался возместить родителям Виталия часть расходов на похороны, но и не принес им извинений и не выразил своих соболезнований.

На просьбу корреспондента БК55 прокомментировать эту ситуацию и объяснить такое отношение к погибшему и его родителям военком Омской области Юрий Трубин ответил, что данных о заболевшем солдате военкомат не получал: «Человек попал в воинскую часть, а там всю ответственность за него несет командир, он не уполномочен нас информировать обо всех заболевших, поэтому таких данных и такой информации у нас нет».

Доказать, что молодой человек заболел действительно во время службы, а не после увольнения, можно только с помощью документов, считает Трубин.

— Если бы это было официальное утверждение, мы бы обязательно провели все мероприятия, и если необходимо — похороны были бы организованы военным комиссариатом со всеми воинскими почестями. Но у нас такой информации не было, — утверждает военный комиссар.

Присутствовавший при этом председатель военно-врачебной комиссии Владимир Симутенко, услышав о том, что в связи с тяжелой болезнью Виталию был поставлен диагноз « рак IV степени», прокомментировал ситуацию так:

- Получил четвертую степень рака? Вот вы умные люди, вы сами понимаете, о чем спрашиваете?

Владимир Симутенко привел пример из собственной жизни, когда он сам служил в воинской части. Суть истории сводилась к тому, что трое солдат по ошибке выпили дихлорэтан, в темноте перепутав его с заранее спрятанным тройным одеколоном. Все трое погибли.

- Вы что, думаете, что им написали в заключении, что они умерли по какой-то там халатности и так далее? Им написали в заключении — умер на военной службе. И что вы думаете, родители признались или всем рассказали, почему они умерли?

«Да какая там пневмония! Не может быть пневмонии через четыре месяца после увольнения», - отметил Симутенко, явно путаясь в хронологии событий,  так как пневмония началась у погибщего Иноземцева еще в части, из-за чего он, собственно, и был комиссован, не дослужив до конца срока.


Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru